Statistiques KRC Genk 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2021, 40 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 40 matchs cette saison : 18 victoires, 8 nuls et 14 défaites. Cela représente 62 points, soit 1,55 points par match. À domicile la formation tourne à 1,95 points par match, à l'extérieur à 1,15.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 40 18 8 14 76 55 21 62 1,55
Domicile 20 12 3 5 46 24 22 39 1,95
Extérieur 20 6 5 9 30 31 -1 23 1,15
Points par match 1,55
Buts marqués par match 1,90
Encaissés par match 1,38
Clean sheet 28%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 45% 60% 30%
Match nul 20% 15% 25%
Perdu 35% 25% 45%
Buts marqués par match 1,90 2,30 1,50
Buts encaissés par match 1,38 1,20 1,55
Clean sheet 28% 35% 20%
N'a pas marqué 20% 15% 25%
A marqué en premier 50% 65% 35%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 76 buts, soit 1,90 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 47 minutes. Dans 55% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 20% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,90 2,30 1,50
A marqué au moins 1 but 80% 85% 75%
A marqué au moins 2 buts 55% 65% 45%
A marqué au moins 3 buts 28% 45% 10%
A marqué au moins 4 buts 20% 30% 10%
A marqué dans les deux mi-temps 38% 50% 25%
N'a pas marqué 20% 15% 25%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 55 buts, soit 1,38 par match. Dans 28% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,38 1,20 1,55
Au moins 1 but encaissé 73% 65% 80%
Au moins 2 buts encaissés 45% 35% 55%
Au moins 3 buts encaissés 15% 15% 15%
Au moins 4 buts encaissés 5% 5% 5%
Clean sheet 28% 35% 20%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 3,28 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 40% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,28 3,50 3,05
Over 0.5 98% 100% 95%
Over 1.5 88% 90% 85%
Over 2.5 55% 55% 55%
Over 3.5 40% 45% 35%
Over 4.5 28% 40% 15%
Over 5.5 13% 15% 10%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 60%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 55% 50% 60%
Les deux équipes marquent + victoire 20% 25% 15%
Les deux équipes marquent + nul 18% 15% 20%
Les deux équipes marquent + défaite 18% 10% 25%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 43% 35% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 20% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 10% 20%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 40% 40% 40%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 10% 10% 10%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 28 buts avant la pause et 48 après, en encaissant 22 en première période et 33 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 40% 60% 20%
Première mi-temps nulle 25% 10% 40%
Première mi-temps perdue 35% 30% 40%
Marqué en première mi-temps 0,70 0,85 0,55
Encaissé en première mi-temps 0,55 0,40 0,70
Clean sheet en première mi-temps 53% 60% 45%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 40% 60%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 50% 60% 40%
Seconde mi-temps nulle 25% 20% 30%
Seconde mi-temps perdue 25% 20% 30%
Marqué en seconde mi-temps 1,20 1,45 0,95
Encaissé en seconde mi-temps 0,83 0,80 0,85
Clean sheet en seconde mi-temps 40% 45% 35%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 33% 25% 40%
Plus de buts en première mi-temps 20% 15% 25%
Plus de buts en seconde mi-temps 53% 55% 50%
Autant dans les deux mi-temps 28% 30% 25%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
4%
12%
3%
11%
16%
14%
5%
17%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
5%
4%
11%
13%
18%
7%
7%
11%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 5,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 65% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,48 5,95 5,00
Corners concédés par match 4,33 3,95 4,70
Plus de 6.5 corners dans le match 83% 80% 85%
Plus de 8.5 corners dans le match 65% 70% 60%
Plus de 10.5 corners dans le match 45% 50% 40%
Plus de 12.5 corners dans le match 20% 25% 15%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 73% 80% 65%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 58% 65% 50%

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 1,45 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,03 pour l'adversaire. Dans 53% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,45 1,20 1,70
Cartons rouges par match 0,10 0,00 0,20
Cartons jaunes adverses par match 2,03 2,25 1,80
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 45% 30% 60%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 23% 10% 35%
Plus de 3.5 cartons dans le match 53% 55% 50%
Plus de 4.5 cartons dans le match 33% 30% 35%
Plus de 5.5 cartons dans le match 20% 15% 25%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 14,2 tirs par match en moyenne, dont 5,4 cadrés, soit une précision de 38%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,18 15,30 13,05
Tirs cadrés par match 5,43 5,95 4,90
Tirs non cadrés par match 5,45 5,90 5,00
Tirs concédés par match 10,33 10,45 10,20
Possession du ballon 58,9 57,8 60,1

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 40 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 5 13%
2 - 0 4 10%
0 - 2 4 10%
4 - 0 2 5%
4 - 1 2 5%
4 - 2 2 5%
2 - 1 2 5%
2 - 2 2 5%
2 - 3 2 5%
1 - 0 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs