Statistiques KRC Genk 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2023, 41 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 41 matchs cette saison : 16 victoires, 12 nuls et 13 défaites. Cela représente 60 points, soit 1,46 points par match. À domicile la formation tourne à 1,62 points par match, à l'extérieur à 1,30.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 41 16 12 13 59 49 10 60 1,46
Domicile 21 9 7 5 33 23 10 34 1,62
Extérieur 20 7 5 8 26 26 0 26 1,30
Points par match 1,46
Buts marqués par match 1,44
Encaissés par match 1,20
Clean sheet 32%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 39% 43% 35%
Match nul 29% 33% 25%
Perdu 32% 24% 40%
Buts marqués par match 1,44 1,57 1,30
Buts encaissés par match 1,20 1,10 1,30
Clean sheet 32% 33% 30%
N'a pas marqué 22% 29% 15%
A marqué en premier 59% 48% 70%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 59 buts, soit 1,44 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 63 minutes. Dans 34% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 22% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,44 1,57 1,30
A marqué au moins 1 but 78% 71% 85%
A marqué au moins 2 buts 34% 43% 25%
A marqué au moins 3 buts 24% 33% 15%
A marqué au moins 4 buts 7% 10% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 29% 38% 20%
N'a pas marqué 22% 29% 15%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 49 buts, soit 1,20 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,20 1,10 1,30
Au moins 1 but encaissé 68% 67% 70%
Au moins 2 buts encaissés 29% 24% 35%
Au moins 3 buts encaissés 17% 19% 15%
Au moins 4 buts encaissés 5% 0% 10%
Clean sheet 32% 33% 30%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 2,63 buts. Dans 49% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,63 2,67 2,60
Over 0.5 98% 95% 100%
Over 1.5 73% 67% 80%
Over 2.5 49% 52% 45%
Over 3.5 29% 33% 25%
Over 4.5 10% 10% 10%
Over 5.5 5% 10% 0%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 49% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 43%, à l'extérieur à 55%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 49% 43% 55%
Les deux équipes marquent + victoire 10% 14% 5%
Les deux équipes marquent + nul 27% 29% 25%
Les deux équipes marquent + défaite 12% 0% 25%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 29% 29% 30%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 20% 24% 15%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 14% 15%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 27% 24% 30%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 10% 0%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 25 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 20 en première période et 29 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 39% 48% 30%
Première mi-temps nulle 37% 29% 45%
Première mi-temps perdue 24% 24% 25%
Marqué en première mi-temps 0,61 0,67 0,55
Encaissé en première mi-temps 0,49 0,48 0,50
Clean sheet en première mi-temps 66% 62% 70%
N'a pas marqué en première mi-temps 51% 48% 55%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 37% 38% 35%
Seconde mi-temps nulle 29% 33% 25%
Seconde mi-temps perdue 34% 29% 40%
Marqué en seconde mi-temps 0,83 0,90 0,75
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,62 0,80
Clean sheet en seconde mi-temps 46% 52% 40%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 41% 43% 40%
Plus de buts en première mi-temps 22% 19% 25%
Plus de buts en seconde mi-temps 51% 48% 55%
Autant dans les deux mi-temps 27% 33% 20%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
7%
10%
7%
15%
14%
5%
17%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
8%
4%
14%
4%
8%
16%
18%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 4,9 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 71% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,88 4,63 5,20
Corners concédés par match 4,97 4,42 5,67
Plus de 6.5 corners dans le match 85% 79% 93%
Plus de 8.5 corners dans le match 71% 68% 73%
Plus de 10.5 corners dans le match 38% 26% 53%
Plus de 12.5 corners dans le match 18% 5% 33%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 74% 74% 73%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 42% 60%

Basé sur 34 de 41 matchs.

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 2,00 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,10 pour l'adversaire. Dans 66% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,00 1,57 2,45
Cartons rouges par match 0,17 0,10 0,25
Cartons jaunes adverses par match 2,10 2,38 1,80
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 61% 43% 80%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 19% 40%
Plus de 3.5 cartons dans le match 66% 57% 75%
Plus de 4.5 cartons dans le match 41% 33% 50%
Plus de 5.5 cartons dans le match 22% 19% 25%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 15,3 tirs par match en moyenne, dont 5,3 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 15,32 15,58 15,00
Tirs cadrés par match 5,26 5,37 5,13
Tirs non cadrés par match 6,15 6,47 5,73
Tirs concédés par match 11,97 10,58 13,73
Buts attendus (xG) pour 1,74 1,76 1,71
Buts attendus (xG) contre 1,15 1,05 1,28
Possession du ballon 52,8 52,7 52,9

Basé sur 34 de 41 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 41 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 8 20%
1 - 0 6 15%
0 - 1 4 10%
4 - 0 3 7%
3 - 1 3 7%
1 - 2 3 7%
3 - 0 2 5%
3 - 3 2 5%
0 - 3 2 5%
2 - 0 1 2%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

Statistiques des joueurs de KRC Genk

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Toluwalase Emmanuel Arokodare 12
Bryan Heynen 6
Joseph Paintsil 6
Andi Zeqiri 6
Yira Collins Sor 6

Toluwalase Emmanuel Arokodare est le meilleur buteur de KRC Genk cette saison (12). Suivent ensuite Bryan Heynen (6) et Joseph Paintsil (6).

Meilleurs buteurs de KRC Genk

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Bilal El Khannous 6
Patrik Hrošovský 5
Joseph Paintsil 4
Joris Kayembe Ditu 4
Zakaria El Ouahdi 4

Bilal El Khannous a délivré le plus de passes décisives de KRC Genk (6). Suivent ensuite Patrik Hrošovský (5) et Joseph Paintsil (4).

Passes décisives de KRC Genk

Plus de matchs
Joueur Matchs
Maarten Vandevoordt 39
Patrik Hrošovský 39
Toluwalase Emmanuel Arokodare 39
Matías Alejandro Galarza 37
Anouar Ait El Hadj 36

Maarten Vandevoordt a disputé le plus de matchs de KRC Genk (39). Suivent ensuite Patrik Hrošovský (39) et Toluwalase Emmanuel Arokodare (39).

Matchs joués de KRC Genk

Plus de cartons
Joueur Cartons
Carlos Eccehomo Cuesta Figueroa 9
Christopher Bansu Baah 9
Joseph Paintsil 8
Bilal El Khannous 8
Zakaria El Ouahdi 6

Carlos Eccehomo Cuesta Figueroa a récolté le plus de cartons de KRC Genk (9). Suivent ensuite Christopher Bansu Baah (9) et Joseph Paintsil (8).

Cartons de KRC Genk

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs