Statistiques KRC Genk 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2016, 30 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 30 matchs cette saison : 14 victoires, 6 nuls et 10 défaites. Cela représente 48 points, soit 1,60 points par match. À domicile la formation tourne à 2,20 points par match, à l'extérieur à 1,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 30 14 6 10 40 35 5 48 1,60
Domicile 15 10 3 2 24 13 11 33 2,20
Extérieur 15 4 3 8 16 22 -6 15 1,00
Points par match 1,60
Buts marqués par match 1,33
Encaissés par match 1,17
Clean sheet 37%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 47% 67% 27%
Match nul 20% 20% 20%
Perdu 33% 13% 53%
Buts marqués par match 1,33 1,60 1,07
Buts encaissés par match 1,17 0,87 1,47
Clean sheet 37% 40% 33%
N'a pas marqué 27% 7% 47%
A marqué en premier 60% 80% 40%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 40 buts, soit 1,33 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 68 minutes. Dans 43% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 27% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,33 1,60 1,07
A marqué au moins 1 but 73% 93% 53%
A marqué au moins 2 buts 43% 60% 27%
A marqué au moins 3 buts 13% 7% 20%
A marqué au moins 4 buts 3% 0% 7%
A marqué dans les deux mi-temps 23% 27% 20%
N'a pas marqué 27% 7% 47%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 35 buts, soit 1,17 par match. Dans 37% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,17 0,87 1,47
Au moins 1 but encaissé 63% 60% 67%
Au moins 2 buts encaissés 33% 27% 40%
Au moins 3 buts encaissés 7% 0% 13%
Au moins 4 buts encaissés 7% 0% 13%
Clean sheet 37% 40% 33%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 2,50 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 20% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,50 2,47 2,53
Over 0.5 97% 100% 93%
Over 1.5 73% 80% 67%
Over 2.5 50% 53% 47%
Over 3.5 20% 13% 27%
Over 4.5 7% 0% 13%
Over 5.5 3% 0% 7%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 40% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 27%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 40% 53% 27%
Les deux équipes marquent + victoire 13% 27% 0%
Les deux équipes marquent + nul 17% 20% 13%
Les deux équipes marquent + défaite 10% 7% 13%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 33% 47% 20%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 17% 7% 27%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 20% 27% 13%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 17% 20% 13%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 22 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 16 en première période et 19 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 30% 40% 20%
Première mi-temps nulle 43% 47% 40%
Première mi-temps perdue 27% 13% 40%
Marqué en première mi-temps 0,73 0,87 0,60
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,40 0,67
Clean sheet en première mi-temps 63% 73% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 53% 40% 67%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 40% 53% 27%
Seconde mi-temps nulle 30% 33% 27%
Seconde mi-temps perdue 30% 13% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,60 0,73 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,63 0,47 0,80
Clean sheet en seconde mi-temps 57% 67% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 40% 60%
Plus de buts en première mi-temps 43% 53% 33%
Plus de buts en seconde mi-temps 43% 47% 40%
Autant dans les deux mi-temps 13% 0% 27%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
13%
8%
10%
18%
15%
5%
10%
10%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
11%
11%
3%
11%
6%
9%
9%
29%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,0. Dans 64% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,40 6,08 4,77
Corners concédés par match 4,00 3,92 4,08
Plus de 6.5 corners dans le match 88% 92% 85%
Plus de 8.5 corners dans le match 64% 67% 62%
Plus de 10.5 corners dans le match 20% 25% 15%
Plus de 12.5 corners dans le match 16% 25% 8%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 80% 75% 85%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 56% 67% 46%

Basé sur 25 de 30 matchs.

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 1,40 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,77 pour l'adversaire. Dans 50% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,40 0,87 1,93
Cartons rouges par match 0,10 0,13 0,07
Cartons jaunes adverses par match 1,77 1,67 1,87
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 43% 13% 73%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 17% 7% 27%
Plus de 3.5 cartons dans le match 50% 33% 67%
Plus de 4.5 cartons dans le match 40% 20% 60%
Plus de 5.5 cartons dans le match 10% 7% 13%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 10,8 tirs par match en moyenne, dont 5,5 cadrés, soit une précision de 51%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,78 10,90 10,63
Tirs cadrés par match 5,50 6,10 4,75
Tirs non cadrés par match 5,28 4,80 5,88
Tirs concédés par match 7,61 7,50 7,75
Possession du ballon 56,5 58,0 54,8

Basé sur 18 de 30 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 4 des 30 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 4 13%
1 - 0 4 13%
3 - 0 3 10%
2 - 2 3 10%
0 - 1 3 10%
0 - 2 3 10%
2 - 0 2 7%
1 - 1 2 7%
1 - 2 2 7%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs