Statistiques KRC Genk 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2018, 40 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 40 matchs cette saison : 24 victoires, 11 nuls et 5 défaites. Cela représente 83 points, soit 2,08 points par match. À domicile la formation tourne à 2,20 points par match, à l'extérieur à 1,95.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 40 24 11 5 82 39 43 83 2,08
Domicile 20 13 5 2 38 14 24 44 2,20
Extérieur 20 11 6 3 44 25 19 39 1,95
Points par match 2,08
Buts marqués par match 2,05
Encaissés par match 0,98
Clean sheet 38%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 60% 65% 55%
Match nul 28% 25% 30%
Perdu 13% 10% 15%
Buts marqués par match 2,05 1,90 2,20
Buts encaissés par match 0,98 0,70 1,25
Clean sheet 38% 45% 30%
N'a pas marqué 10% 10% 10%
A marqué en premier 68% 70% 65%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 82 buts, soit 2,05 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 44 minutes. Dans 58% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 10% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,05 1,90 2,20
A marqué au moins 1 but 90% 90% 90%
A marqué au moins 2 buts 58% 55% 60%
A marqué au moins 3 buts 38% 35% 40%
A marqué au moins 4 buts 15% 10% 20%
A marqué dans les deux mi-temps 40% 45% 35%
N'a pas marqué 10% 10% 10%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 39 buts, soit 0,98 par match. Dans 38% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,98 0,70 1,25
Au moins 1 but encaissé 63% 55% 70%
Au moins 2 buts encaissés 25% 15% 35%
Au moins 3 buts encaissés 10% 0% 20%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 38% 45% 30%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 3,03 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 40% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,03 2,60 3,45
Over 0.5 93% 90% 95%
Over 1.5 80% 80% 80%
Over 2.5 55% 55% 55%
Over 3.5 40% 30% 50%
Over 4.5 20% 5% 35%
Over 5.5 13% 0% 25%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 60% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 55%, à l'extérieur à 65%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 60% 55% 65%
Les deux équipes marquent + victoire 30% 30% 30%
Les deux équipes marquent + nul 20% 15% 25%
Les deux équipes marquent + défaite 10% 10% 10%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 40% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 10% 15% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 20% 20% 20%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 30% 20% 40%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 0% 15%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 30 buts avant la pause et 52 après, en encaissant 17 en première période et 22 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 43% 40% 45%
Première mi-temps nulle 43% 50% 35%
Première mi-temps perdue 15% 10% 20%
Marqué en première mi-temps 0,75 0,70 0,80
Encaissé en première mi-temps 0,43 0,35 0,50
Clean sheet en première mi-temps 65% 70% 60%
N'a pas marqué en première mi-temps 45% 40% 50%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 53% 55% 50%
Seconde mi-temps nulle 33% 35% 30%
Seconde mi-temps perdue 15% 10% 20%
Marqué en seconde mi-temps 1,30 1,20 1,40
Encaissé en seconde mi-temps 0,55 0,35 0,75
Clean sheet en seconde mi-temps 60% 70% 50%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 25% 25% 25%
Plus de buts en première mi-temps 15% 15% 15%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 45% 55%
Autant dans les deux mi-temps 35% 40% 30%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
13%
7%
5%
10%
12%
10%
18%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
8%
8%
10%
13%
5%
10%
15%
13%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 6,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,8. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,95 7,85 5,88
Corners concédés par match 3,81 3,75 3,88
Plus de 6.5 corners dans le match 86% 90% 82%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 70% 65%
Plus de 10.5 corners dans le match 49% 55% 41%
Plus de 12.5 corners dans le match 32% 40% 24%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 86% 90% 82%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 68% 75% 59%

Basé sur 37 de 40 matchs.

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 1,35 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,00 pour l'adversaire. Dans 78% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,35 0,80 1,90
Cartons rouges par match 0,05 0,05 0,05
Cartons jaunes adverses par match 3,00 3,55 2,45
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 45% 25% 65%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 18% 5% 30%
Plus de 3.5 cartons dans le match 78% 70% 85%
Plus de 4.5 cartons dans le match 50% 50% 50%
Plus de 5.5 cartons dans le match 28% 30% 25%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 13,2 tirs par match en moyenne, dont 6,3 cadrés, soit une précision de 48%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,18 13,69 12,50
Tirs cadrés par match 6,32 6,06 6,67
Tirs non cadrés par match 6,86 7,63 5,83
Tirs concédés par match 7,82 7,38 8,42
Possession du ballon 57,4 60,1 53,4

Basé sur 28 de 40 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 40 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 15%
3 - 1 4 10%
2 - 0 4 10%
1 - 0 4 10%
4 - 0 3 8%
2 - 1 3 8%
0 - 0 3 8%
3 - 2 2 5%
3 - 3 2 5%
1 - 2 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs