Statistiques KRC Genk 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2017, 40 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 40 matchs cette saison : 15 victoires, 15 nuls et 10 défaites. Cela représente 60 points, soit 1,50 points par match. À domicile la formation tourne à 1,45 points par match, à l'extérieur à 1,55.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 40 15 15 10 57 49 8 60 1,50
Domicile 20 7 8 5 29 21 8 29 1,45
Extérieur 20 8 7 5 28 28 0 31 1,55
Points par match 1,50
Buts marqués par match 1,43
Encaissés par match 1,23
Clean sheet 28%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 38% 35% 40%
Match nul 38% 40% 35%
Perdu 25% 25% 25%
Buts marqués par match 1,43 1,45 1,40
Buts encaissés par match 1,23 1,05 1,40
Clean sheet 28% 25% 30%
N'a pas marqué 20% 20% 20%
A marqué en premier 50% 50% 50%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 57 buts, soit 1,43 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 63 minutes. Dans 38% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 20% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,43 1,45 1,40
A marqué au moins 1 but 80% 80% 80%
A marqué au moins 2 buts 38% 35% 40%
A marqué au moins 3 buts 15% 20% 10%
A marqué au moins 4 buts 8% 10% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 23% 25% 20%
N'a pas marqué 20% 20% 20%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 49 buts, soit 1,23 par match. Dans 28% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,23 1,05 1,40
Au moins 1 but encaissé 73% 75% 70%
Au moins 2 buts encaissés 30% 20% 40%
Au moins 3 buts encaissés 15% 10% 20%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 28% 25% 30%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 2,65 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 28% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,65 2,50 2,80
Over 0.5 93% 95% 90%
Over 1.5 70% 75% 65%
Over 2.5 45% 35% 55%
Over 3.5 28% 25% 30%
Over 4.5 18% 15% 20%
Over 5.5 8% 5% 10%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 60% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 60%, à l'extérieur à 60%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 60% 60% 60%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 15% 20%
Les deux équipes marquent + nul 30% 35% 25%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 10% 15%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 40% 30% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 20% 15%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 30% 25% 35%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 0% 10%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 20 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 22 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 25% 25% 25%
Première mi-temps nulle 45% 40% 50%
Première mi-temps perdue 30% 35% 25%
Marqué en première mi-temps 0,50 0,45 0,55
Encaissé en première mi-temps 0,55 0,55 0,55
Clean sheet en première mi-temps 55% 45% 65%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 60% 65%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 43% 45% 40%
Seconde mi-temps nulle 35% 40% 30%
Seconde mi-temps perdue 23% 15% 30%
Marqué en seconde mi-temps 0,93 1,00 0,85
Encaissé en seconde mi-temps 0,68 0,50 0,85
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 60% 45%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 35% 35% 35%
Plus de buts en première mi-temps 25% 25% 25%
Plus de buts en seconde mi-temps 48% 40% 55%
Autant dans les deux mi-temps 28% 35% 20%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 25% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
5%
4%
12%
11%
14%
14%
9%
25%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
4%
18%
4%
10%
12%
8%
10%
12%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 5,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,52 6,23 4,86
Corners concédés par match 4,26 3,38 5,07
Plus de 6.5 corners dans le match 81% 62% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 63% 46% 79%
Plus de 10.5 corners dans le match 41% 38% 43%
Plus de 12.5 corners dans le match 15% 23% 7%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 70% 77% 64%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 52% 54% 50%

Basé sur 27 de 40 matchs.

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 1,60 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,78 pour l'adversaire. Dans 58% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,60 1,50 1,70
Cartons rouges par match 0,10 0,15 0,05
Cartons jaunes adverses par match 1,78 2,15 1,40
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 55% 55% 55%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 30% 30% 30%
Plus de 3.5 cartons dans le match 58% 65% 50%
Plus de 4.5 cartons dans le match 43% 55% 30%
Plus de 5.5 cartons dans le match 23% 30% 15%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 9,4 tirs par match en moyenne, dont 4,0 cadrés, soit une précision de 43%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,43 10,31 8,00
Tirs cadrés par match 4,05 4,31 3,63
Tirs non cadrés par match 5,38 6,00 4,38
Tirs concédés par match 7,05 6,77 7,50
Possession du ballon 54,9 57,3 51,0

Basé sur 21 de 40 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 40 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 8 20%
1 - 0 6 15%
2 - 1 4 10%
1 - 2 3 8%
0 - 0 3 8%
0 - 1 3 8%
3 - 3 2 5%
2 - 2 2 5%
2 - 3 2 5%
5 - 3 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs