Statistiques Fortuna Dusseldorf 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent 2. Bundesliga 2025, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a disputé 34 matchs cette saison : 11 victoires, 4 nuls et 19 défaites. Cela représente 37 points, soit 1,09 points par match. À domicile la formation tourne à 1,41 points par match, à l'extérieur à 0,76.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 11 | 4 | 19 | 33 | 53 | -20 | 37 | 1,09 |
| Domicile | 17 | 7 | 3 | 7 | 22 | 26 | -4 | 24 | 1,41 |
| Extérieur | 17 | 4 | 1 | 12 | 11 | 27 | -16 | 13 | 0,76 |
Statistiques de base de Fortuna Dusseldorf
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 32% | 41% | 24% |
| Match nul | 12% | 18% | 6% |
| Perdu | 56% | 41% | 71% |
| Buts marqués par match | 0,97 | 1,29 | 0,65 |
| Buts encaissés par match | 1,56 | 1,53 | 1,59 |
| Clean sheet | 15% | 18% | 12% |
| N'a pas marqué | 38% | 29% | 47% |
| A marqué en premier | 35% | 41% | 29% |
Statistiques de buts de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a inscrit 33 buts, soit 0,97 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 93 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 38% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 0,97 | 1,29 | 0,65 |
| A marqué au moins 1 but | 62% | 71% | 53% |
| A marqué au moins 2 buts | 29% | 47% | 12% |
| A marqué au moins 3 buts | 6% | 12% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 18% | 35% | 0% |
| N'a pas marqué | 38% | 29% | 47% |
Buts encaissés par Fortuna Dusseldorf
De l'autre côté, Fortuna Dusseldorf a encaissé 53 buts, soit 1,56 par match. Dans 15% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,56 | 1,53 | 1,59 |
| Au moins 1 but encaissé | 85% | 82% | 88% |
| Au moins 2 buts encaissés | 41% | 41% | 41% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 18% | 18% |
| Au moins 4 buts encaissés | 6% | 6% | 6% |
| Clean sheet | 15% | 18% | 12% |
Statistiques over/under de Fortuna Dusseldorf
Un match de Fortuna Dusseldorf produit en moyenne 2,53 buts. Dans 56% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 15% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,53 | 2,82 | 2,24 |
| Over 0.5 | 94% | 88% | 100% |
| Over 1.5 | 71% | 82% | 59% |
| Over 2.5 | 56% | 65% | 47% |
| Over 3.5 | 15% | 24% | 6% |
| Over 4.5 | 9% | 12% | 6% |
| Over 5.5 | 6% | 6% | 6% |
Les deux équipes marquent chez Fortuna Dusseldorf
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 65%, à l'extérieur à 41%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 65% | 41% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 35% | 12% |
| Les deux équipes marquent + nul | 6% | 6% | 6% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 24% | 24% | 24% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 47% | 59% | 35% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 9% | 6% | 12% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 9% | 6% | 12% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 32% | 53% | 12% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 6% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Fortuna Dusseldorf a marqué 14 buts avant la pause et 19 après, en encaissant 20 en première période et 33 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 24% | 29% | 18% |
| Première mi-temps nulle | 44% | 41% | 47% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 29% | 35% |
| Marqué en première mi-temps | 0,41 | 0,47 | 0,35 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,59 | 0,53 | 0,65 |
| Clean sheet en première mi-temps | 62% | 71% | 53% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 68% | 65% | 71% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 15% | 18% | 12% |
| Seconde mi-temps nulle | 47% | 59% | 35% |
| Seconde mi-temps perdue | 38% | 24% | 53% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,56 | 0,82 | 0,29 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,97 | 1,00 | 0,94 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 32% | 29% | 35% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 53% | 29% | 76% |
| Plus de buts en première mi-temps | 24% | 12% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 59% | 59% | 59% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 29% | 6% |
Quand Fortuna Dusseldorf marque-t-il ?
La plupart des buts de Fortuna Dusseldorf tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a obtenu 4,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 48% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,14 | 3,71 | 4,53 |
| Corners concédés par match | 4,69 | 3,79 | 5,53 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 66% | 57% | 73% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 48% | 36% | 60% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 34% | 21% | 47% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 7% | 40% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 48% | 43% | 53% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 45% | 36% | 53% |
Basé sur 29 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a reçu 2,56 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,97 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,56 | 2,59 | 2,53 |
| Cartons rouges par match | 0,15 | 0,06 | 0,24 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,97 | 1,82 | 2,12 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 76% | 65% | 88% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 53% | 53% | 53% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 71% | 65% | 76% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 56% | 59% | 53% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 32% | 41% | 24% |
Tirs et xG de Fortuna Dusseldorf
L'équipe a tenté 12,5 tirs par match en moyenne, dont 3,6 cadrés, soit une précision de 29%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,48 | 12,21 | 12,73 |
| Tirs cadrés par match | 3,59 | 3,57 | 3,60 |
| Tirs non cadrés par match | 5,14 | 5,29 | 5,00 |
| Tirs concédés par match | 14,38 | 13,50 | 15,20 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,16 | 1,19 | 1,13 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,56 | 1,34 | 1,76 |
| Possession du ballon | 48,4 | 49,2 | 47,6 |
Basé sur 29 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Fortuna Dusseldorf
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 6 | 18% |
| 1 - 2 | 5 | 15% |
| 0 - 1 | 5 | 15% |
| 1 - 0 | 3 | 9% |
| 0 - 2 | 3 | 9% |
| 0 - 3 | 3 | 9% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 1 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 3 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Fortuna Dusseldorf.
Statistiques des joueurs de Fortuna Dusseldorf
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Cédric Itten | 15 |
| Florent Muslija | 4 |
| Shinta Karl Appelkamp | 2 |
| Christian Theodor Kjelder Rasmussen | 2 |
| Emmanuel Iyoha | 1 |
Cédric Itten est le meilleur buteur de Fortuna Dusseldorf cette saison (15). Suivent ensuite Florent Muslija (4) et Shinta Karl Appelkamp (2).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Shinta Karl Appelkamp | 4 |
| Florent Muslija | 4 |
| Christian Theodor Kjelder Rasmussen | 4 |
| Cédric Itten | 3 |
| Satoshi Tanaka | 2 |
Shinta Karl Appelkamp a délivré le plus de passes décisives de Fortuna Dusseldorf (4). Suivent ensuite Florent Muslija (4) et Christian Theodor Kjelder Rasmussen (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Marcel Laurenz Lotka | 34 |
| Florian Kastenmeier | 32 |
| Tim Oberdorf | 32 |
| Shinta Karl Appelkamp | 30 |
| Moritz Heyer | 30 |
Marcel Laurenz Lotka a disputé le plus de matchs de Fortuna Dusseldorf (34). Suivent ensuite Florian Kastenmeier (32) et Tim Oberdorf (32).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Anouar El Azzouzi | 9 |
| Tim Oberdorf | 8 |
| Jesper Daland | 7 |
| Matthias Zimmermann | 5 |
| Florent Muslija | 5 |
Anouar El Azzouzi a récolté le plus de cartons de Fortuna Dusseldorf (9). Suivent ensuite Tim Oberdorf (8) et Jesper Daland (7).
Fortuna Dusseldorf · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs