Statistiques Fortuna Dusseldorf 2018
Tous les chiffres ci-dessous concernent 1. Bundesliga 2018, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a disputé 34 matchs cette saison : 13 victoires, 5 nuls et 16 défaites. Cela représente 44 points, soit 1,29 points par match. À domicile la formation tourne à 1,59 points par match, à l'extérieur à 1,00.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 13 | 5 | 16 | 49 | 65 | -16 | 44 | 1,29 |
| Domicile | 17 | 9 | 0 | 8 | 27 | 28 | -1 | 27 | 1,59 |
| Extérieur | 17 | 4 | 5 | 8 | 22 | 37 | -15 | 17 | 1,00 |
Statistiques de base de Fortuna Dusseldorf
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 38% | 53% | 24% |
| Match nul | 15% | 0% | 29% |
| Perdu | 47% | 47% | 47% |
| Buts marqués par match | 1,44 | 1,59 | 1,29 |
| Buts encaissés par match | 1,91 | 1,65 | 2,18 |
| Clean sheet | 15% | 12% | 18% |
| N'a pas marqué | 26% | 29% | 24% |
| A marqué en premier | 44% | 53% | 35% |
Statistiques de buts de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a inscrit 49 buts, soit 1,44 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 62 minutes. Dans 44% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,44 | 1,59 | 1,29 |
| A marqué au moins 1 but | 74% | 71% | 76% |
| A marqué au moins 2 buts | 44% | 53% | 35% |
| A marqué au moins 3 buts | 18% | 24% | 12% |
| A marqué au moins 4 buts | 9% | 12% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 26% | 24% | 29% |
| N'a pas marqué | 26% | 29% | 24% |
Buts encaissés par Fortuna Dusseldorf
De l'autre côté, Fortuna Dusseldorf a encaissé 65 buts, soit 1,91 par match. Dans 15% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,91 | 1,65 | 2,18 |
| Au moins 1 but encaissé | 85% | 88% | 82% |
| Au moins 2 buts encaissés | 47% | 41% | 53% |
| Au moins 3 buts encaissés | 35% | 24% | 47% |
| Au moins 4 buts encaissés | 12% | 12% | 12% |
| Clean sheet | 15% | 12% | 18% |
Statistiques over/under de Fortuna Dusseldorf
Un match de Fortuna Dusseldorf produit en moyenne 3,35 buts. Dans 74% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,35 | 3,24 | 3,47 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 1.5 | 91% | 94% | 88% |
| Over 2.5 | 74% | 82% | 65% |
| Over 3.5 | 35% | 29% | 41% |
| Over 4.5 | 21% | 18% | 24% |
| Over 5.5 | 9% | 0% | 18% |
Les deux équipes marquent chez Fortuna Dusseldorf
Dans 62% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 59%, à l'extérieur à 65%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 62% | 59% | 65% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 26% | 41% | 12% |
| Les deux équipes marquent + nul | 12% | 0% | 24% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 24% | 18% | 29% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 53% | 59% | 47% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 21% | 24% | 18% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21% | 6% | 35% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 35% | 35% | 35% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6% | 0% | 12% |
Statistiques par mi-temps
Fortuna Dusseldorf a marqué 17 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 22 en première période et 43 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 24% | 35% | 12% |
| Première mi-temps nulle | 47% | 41% | 53% |
| Première mi-temps perdue | 29% | 24% | 35% |
| Marqué en première mi-temps | 0,50 | 0,53 | 0,47 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,65 | 0,47 | 0,82 |
| Clean sheet en première mi-temps | 53% | 71% | 35% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 59% | 65% | 53% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 32% | 35% | 29% |
| Seconde mi-temps nulle | 21% | 12% | 29% |
| Seconde mi-temps perdue | 47% | 53% | 41% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,94 | 1,06 | 0,82 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 1,26 | 1,18 | 1,35 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 29% | 24% | 35% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 41% | 41% | 41% |
| Plus de buts en première mi-temps | 15% | 18% | 12% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 68% | 82% | 53% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 0% | 35% |
Quand Fortuna Dusseldorf marque-t-il ?
La plupart des buts de Fortuna Dusseldorf tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 65% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,39 | 4,44 | 4,33 |
| Corners concédés par match | 4,71 | 5,06 | 4,33 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 81% | 81% | 80% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 65% | 69% | 60% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 26% | 31% | 20% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 10% | 19% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 68% | 63% | 73% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 39% | 38% | 40% |
Basé sur 31 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Fortuna Dusseldorf
Fortuna Dusseldorf a reçu 1,97 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,74 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,97 | 1,71 | 2,24 |
| Cartons rouges par match | 0,03 | 0,00 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,74 | 2,06 | 1,41 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 59% | 47% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 32% | 24% | 41% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 47% | 47% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 32% | 29% | 35% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 21% | 18% | 24% |
Tirs et xG de Fortuna Dusseldorf
L'équipe a tenté 12,4 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 38%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,39 | 12,56 | 12,20 |
| Tirs cadrés par match | 4,65 | 4,75 | 4,53 |
| Tirs non cadrés par match | 4,90 | 4,63 | 5,20 |
| Tirs concédés par match | 13,97 | 13,19 | 14,80 |
| Possession du ballon | 43,1 | 44,3 | 41,9 |
Basé sur 31 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Fortuna Dusseldorf
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 6 | 18% |
| 0 - 3 | 4 | 12% |
| 1 - 1 | 3 | 9% |
| 4 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
| 1 - 3 | 2 | 6% |
| 0 - 2 | 2 | 6% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Fortuna Dusseldorf.
Statistiques des joueurs de Fortuna Dusseldorf
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Dodi Lukébakio Ngandoli | 10 |
| Benito Raman | 10 |
| Rouwen Hennings | 7 |
| Kaan Ayhan | 4 |
| Dawid Kownacki | 4 |
Dodi Lukébakio Ngandoli est le meilleur buteur de Fortuna Dusseldorf cette saison (10). Suivent ensuite Benito Raman (10) et Rouwen Hennings (7).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Kevin Stöger | 7 |
| Benito Raman | 4 |
| Rouwen Hennings | 4 |
| Dodi Lukébakio Ngandoli | 3 |
| Niko Gießelmann | 3 |
Kevin Stöger a délivré le plus de passes décisives de Fortuna Dusseldorf (7). Suivent ensuite Benito Raman (4) et Rouwen Hennings (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Matthias Zimmermann | 34 |
| Michael Rensing | 32 |
| Dodi Lukébakio Ngandoli | 31 |
| Benito Raman | 30 |
| Niko Gießelmann | 30 |
Matthias Zimmermann a disputé le plus de matchs de Fortuna Dusseldorf (34). Suivent ensuite Michael Rensing (32) et Dodi Lukébakio Ngandoli (31).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Kaan Ayhan | 10 |
| Kevin Stöger | 8 |
| Dodi Lukébakio Ngandoli | 6 |
| Adam Bodzek | 6 |
| Alfredo Morales | 6 |
Kaan Ayhan a récolté le plus de cartons de Fortuna Dusseldorf (10). Suivent ensuite Kevin Stöger (8) et Dodi Lukébakio Ngandoli (6).
Fortuna Dusseldorf · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs