Statistiques Fortuna Dusseldorf 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent 2. Bundesliga 2017, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a disputé 34 matchs cette saison : 19 victoires, 6 nuls et 9 défaites. Cela représente 63 points, soit 1,85 points par match. À domicile la formation tourne à 2,00 points par match, à l'extérieur à 1,71.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 19 6 9 57 44 13 63 1,85
Domicile 17 10 4 3 30 20 10 34 2,00
Extérieur 17 9 2 6 27 24 3 29 1,71
Points par match 1,85
Buts marqués par match 1,68
Encaissés par match 1,29
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Fortuna Dusseldorf

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 56% 59% 53%
Match nul 18% 24% 12%
Perdu 26% 18% 35%
Buts marqués par match 1,68 1,76 1,59
Buts encaissés par match 1,29 1,18 1,41
Clean sheet 26% 29% 24%
N'a pas marqué 12% 6% 18%
A marqué en premier 62% 71% 53%

Statistiques de buts de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a inscrit 57 buts, soit 1,68 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 54 minutes. Dans 56% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,68 1,76 1,59
A marqué au moins 1 but 88% 94% 82%
A marqué au moins 2 buts 56% 53% 59%
A marqué au moins 3 buts 21% 24% 18%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 41% 47% 35%
N'a pas marqué 12% 6% 18%

Buts encaissés par Fortuna Dusseldorf

De l'autre côté, Fortuna Dusseldorf a encaissé 44 buts, soit 1,29 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,29 1,18 1,41
Au moins 1 but encaissé 74% 71% 76%
Au moins 2 buts encaissés 38% 41% 35%
Au moins 3 buts encaissés 15% 6% 24%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 6%
Clean sheet 26% 29% 24%

Statistiques over/under de Fortuna Dusseldorf

Un match de Fortuna Dusseldorf produit en moyenne 2,97 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 38% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,97 2,94 3,00
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 79% 82% 76%
Over 2.5 62% 59% 65%
Over 3.5 38% 35% 41%
Over 4.5 12% 12% 12%
Over 5.5 6% 6% 6%

Les deux équipes marquent chez Fortuna Dusseldorf

Dans 65% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 65%, à l'extérieur à 65%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 65% 65% 65%
Les deux équipes marquent + victoire 32% 29% 35%
Les deux équipes marquent + nul 15% 24% 6%
Les deux équipes marquent + défaite 18% 12% 24%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 59% 53% 65%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 3% 6% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 18% 18%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 44% 53% 35%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 6% 12% 0%

Statistiques par mi-temps

Fortuna Dusseldorf a marqué 26 buts avant la pause et 31 après, en encaissant 17 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 50% 47% 53%
Première mi-temps nulle 26% 41% 12%
Première mi-temps perdue 24% 12% 35%
Marqué en première mi-temps 0,76 0,76 0,76
Encaissé en première mi-temps 0,50 0,35 0,65
Clean sheet en première mi-temps 65% 76% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 38% 35% 41%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 29% 29% 29%
Seconde mi-temps nulle 53% 59% 47%
Seconde mi-temps perdue 18% 12% 24%
Marqué en seconde mi-temps 0,91 1,00 0,82
Encaissé en seconde mi-temps 0,79 0,82 0,76
Clean sheet en seconde mi-temps 47% 41% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 32% 24% 41%
Plus de buts en première mi-temps 29% 24% 35%
Plus de buts en seconde mi-temps 47% 53% 41%
Autant dans les deux mi-temps 24% 24% 24%

Quand Fortuna Dusseldorf marque-t-il ?

La plupart des buts de Fortuna Dusseldorf tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
19%
5%
4%
11%
9%
11%
9%
18%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
2%
7%
14%
9%
11%
20%
14%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 5,6. Dans 79% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,15 5,71 4,59
Corners concédés par match 5,56 5,59 5,53
Plus de 6.5 corners dans le match 88% 94% 82%
Plus de 8.5 corners dans le match 79% 82% 76%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 53% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 29% 35% 24%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 62% 71% 53%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 56% 65% 47%

Statistiques de cartons de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a reçu 2,09 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,56 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,09 2,35 1,82
Cartons rouges par match 0,06 0,12 0,00
Cartons jaunes adverses par match 2,56 2,29 2,82
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 71% 76% 65%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 35% 24%
Plus de 3.5 cartons dans le match 71% 65% 76%
Plus de 4.5 cartons dans le match 56% 59% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 44% 47% 41%

Tirs et xG de Fortuna Dusseldorf

L'équipe a tenté 13,3 tirs par match en moyenne, dont 5,2 cadrés, soit une précision de 39%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,29 14,29 12,29
Tirs cadrés par match 5,21 5,47 4,94
Tirs non cadrés par match 5,59 6,18 5,00
Tirs concédés par match 14,03 13,00 15,06
Possession du ballon 50,9 51,5 50,4

Scores les plus fréquents de Fortuna Dusseldorf

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 6 18%
1 - 0 4 12%
1 - 3 4 12%
2 - 0 3 9%
2 - 2 3 9%
3 - 1 2 6%
3 - 2 2 6%
1 - 1 2 6%
0 - 1 2 6%
4 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Fortuna Dusseldorf.

Statistiques des joueurs de Fortuna Dusseldorf

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Rouwen Hennings 13
Benito Raman 10
Takashi Usami 8
Florian Neuhaus 6
Marcel Sobottka 4

Rouwen Hennings est le meilleur buteur de Fortuna Dusseldorf cette saison (13). Suivent ensuite Benito Raman (10) et Takashi Usami (8).

Meilleurs buteurs de Fortuna Dusseldorf

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Oliver Fink 4
Rouwen Hennings 4
Håvard Kallevik Nielsen 3
Niko Gießelmann 3
Jean Zimmer 3

Oliver Fink a délivré le plus de passes décisives de Fortuna Dusseldorf (4). Suivent ensuite Rouwen Hennings (4) et Håvard Kallevik Nielsen (3).

Passes décisives de Fortuna Dusseldorf

Plus de matchs
Joueur Matchs
Niko Gießelmann 33
Rouwen Hennings 33
Marcel Sobottka 32
Raphael Wolf 31
Kaan Ayhan 31

Niko Gießelmann a disputé le plus de matchs de Fortuna Dusseldorf (33). Suivent ensuite Rouwen Hennings (33) et Marcel Sobottka (32).

Matchs joués de Fortuna Dusseldorf

Plus de cartons
Joueur Cartons
Kaan Ayhan 14
Niko Gießelmann 7
Marcel Sobottka 7
Rouwen Hennings 7
Benito Raman 6

Kaan Ayhan a récolté le plus de cartons de Fortuna Dusseldorf (14). Suivent ensuite Niko Gießelmann (7) et Marcel Sobottka (7).

Cartons de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs