Statistiques Fortuna Dusseldorf 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent 2. Bundesliga 2016, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a disputé 34 matchs cette saison : 10 victoires, 12 nuls et 12 défaites. Cela représente 42 points, soit 1,24 points par match. À domicile la formation tourne à 1,12 points par match, à l'extérieur à 1,35.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 10 12 12 37 39 -2 42 1,24
Domicile 17 4 7 6 19 22 -3 19 1,12
Extérieur 17 6 5 6 18 17 1 23 1,35
Points par match 1,24
Buts marqués par match 1,09
Encaissés par match 1,15
Clean sheet 32%

Statistiques de base de Fortuna Dusseldorf

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 24% 35%
Match nul 35% 41% 29%
Perdu 35% 35% 35%
Buts marqués par match 1,09 1,12 1,06
Buts encaissés par match 1,15 1,29 1,00
Clean sheet 32% 29% 35%
N'a pas marqué 35% 29% 41%
A marqué en premier 35% 41% 29%

Statistiques de buts de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a inscrit 37 buts, soit 1,09 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 26% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 35% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,09 1,12 1,06
A marqué au moins 1 but 65% 71% 59%
A marqué au moins 2 buts 26% 24% 29%
A marqué au moins 3 buts 15% 12% 18%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 15% 12% 18%
N'a pas marqué 35% 29% 41%

Buts encaissés par Fortuna Dusseldorf

De l'autre côté, Fortuna Dusseldorf a encaissé 39 buts, soit 1,15 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,15 1,29 1,00
Au moins 1 but encaissé 68% 71% 65%
Au moins 2 buts encaissés 38% 41% 35%
Au moins 3 buts encaissés 9% 18% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 32% 29% 35%

Statistiques over/under de Fortuna Dusseldorf

Un match de Fortuna Dusseldorf produit en moyenne 2,24 buts. Dans 44% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,24 2,41 2,06
Over 0.5 88% 94% 82%
Over 1.5 68% 76% 59%
Over 2.5 44% 47% 41%
Over 3.5 21% 24% 18%
Over 4.5 3% 0% 6%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Fortuna Dusseldorf

Dans 44% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 41%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 44% 47% 41%
Les deux équipes marquent + victoire 9% 0% 18%
Les deux équipes marquent + nul 24% 35% 12%
Les deux équipes marquent + défaite 12% 12% 12%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 29% 24% 35%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 15% 24% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 9% 0% 18%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 18% 29% 6%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 6%

Statistiques par mi-temps

Fortuna Dusseldorf a marqué 17 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 18 en première période et 21 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 29% 24%
Première mi-temps nulle 38% 35% 41%
Première mi-temps perdue 35% 35% 35%
Marqué en première mi-temps 0,50 0,41 0,59
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,41 0,65
Clean sheet en première mi-temps 59% 65% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 65% 71% 59%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 35% 35% 35%
Seconde mi-temps nulle 32% 24% 41%
Seconde mi-temps perdue 32% 41% 24%
Marqué en seconde mi-temps 0,59 0,71 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,62 0,88 0,35
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 35% 71%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 56% 47% 65%
Plus de buts en première mi-temps 35% 18% 53%
Plus de buts en seconde mi-temps 38% 53% 24%
Autant dans les deux mi-temps 26% 29% 24%

Quand Fortuna Dusseldorf marque-t-il ?

La plupart des buts de Fortuna Dusseldorf tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
8%
14%
19%
3%
11%
11%
14%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
21%
8%
3%
10%
10%
8%
13%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a obtenu 5,6 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 74% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,65 5,94 5,29
Corners concédés par match 4,68 4,06 5,43
Plus de 6.5 corners dans le match 87% 88% 86%
Plus de 8.5 corners dans le match 74% 65% 86%
Plus de 10.5 corners dans le match 55% 47% 64%
Plus de 12.5 corners dans le match 23% 24% 21%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 77% 76% 79%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 71% 71% 71%

Basé sur 31 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a reçu 2,53 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,82 pour l'adversaire. Dans 88% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,53 2,00 3,06
Cartons rouges par match 0,15 0,12 0,18
Cartons jaunes adverses par match 2,82 2,94 2,71
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 82% 65% 100%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 41% 24% 59%
Plus de 3.5 cartons dans le match 88% 82% 94%
Plus de 4.5 cartons dans le match 68% 53% 82%
Plus de 5.5 cartons dans le match 47% 35% 59%

Tirs et xG de Fortuna Dusseldorf

L'équipe a tenté 10,9 tirs par match en moyenne, dont 3,9 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,94 12,35 9,21
Tirs cadrés par match 3,94 4,00 3,86
Tirs non cadrés par match 4,90 5,35 4,36
Tirs concédés par match 11,13 9,71 12,86
Possession du ballon 50,1 54,5 44,9

Basé sur 31 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Fortuna Dusseldorf

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 5 15%
1 - 0 4 12%
0 - 0 4 12%
2 - 2 3 9%
1 - 2 3 9%
0 - 1 3 9%
0 - 2 3 9%
3 - 0 2 6%
0 - 3 2 6%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Fortuna Dusseldorf.

Statistiques des joueurs de Fortuna Dusseldorf

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Rouwen Hennings 4
Ihlas Bebou 2
Robin Bormuth 2
Christian Gartner 2
Julian Schauerte 1

Rouwen Hennings est le meilleur buteur de Fortuna Dusseldorf cette saison (4). Suivent ensuite Ihlas Bebou (2) et Robin Bormuth (2).

Meilleurs buteurs de Fortuna Dusseldorf

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Ihlas Bebou 5
Lukas Schmitz 3
Axel Bellinghausen 2

Ihlas Bebou a délivré le plus de passes décisives de Fortuna Dusseldorf (5). Suivent ensuite Lukas Schmitz (3) et Axel Bellinghausen (2).

Passes décisives de Fortuna Dusseldorf

Plus de matchs
Joueur Matchs
Julian Schauerte 23
Michael Rensing 23
Ihlas Bebou 21
Rouwen Hennings 21
Lukas Schmitz 21

Julian Schauerte a disputé le plus de matchs de Fortuna Dusseldorf (23). Suivent ensuite Michael Rensing (23) et Ihlas Bebou (21).

Matchs joués de Fortuna Dusseldorf

Plus de cartons
Joueur Cartons
Adam Bodzek 8
Kaan Ayhan 7
Kevin Akpoguma 6
Ihlas Bebou 5
Oliver Fink 5

Adam Bodzek a récolté le plus de cartons de Fortuna Dusseldorf (8). Suivent ensuite Kaan Ayhan (7) et Kevin Akpoguma (6).

Cartons de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs