Statistiques Fortuna Dusseldorf 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent 2. Bundesliga 2024, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a disputé 34 matchs cette saison : 14 victoires, 11 nuls et 9 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,56 points par match. À domicile la formation tourne à 1,53 points par match, à l'extérieur à 1,59.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 14 11 9 57 52 5 53 1,56
Domicile 17 7 5 5 29 27 2 26 1,53
Extérieur 17 7 6 4 28 25 3 27 1,59
Points par match 1,56
Buts marqués par match 1,68
Encaissés par match 1,53
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Fortuna Dusseldorf

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 41% 41% 41%
Match nul 32% 29% 35%
Perdu 26% 29% 24%
Buts marqués par match 1,68 1,71 1,65
Buts encaissés par match 1,53 1,59 1,47
Clean sheet 26% 35% 18%
N'a pas marqué 12% 18% 6%
A marqué en premier 50% 47% 53%

Statistiques de buts de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a inscrit 57 buts, soit 1,68 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 54 minutes. Dans 56% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,68 1,71 1,65
A marqué au moins 1 but 88% 82% 94%
A marqué au moins 2 buts 56% 53% 59%
A marqué au moins 3 buts 18% 24% 12%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 29% 29% 29%
N'a pas marqué 12% 18% 6%

Buts encaissés par Fortuna Dusseldorf

De l'autre côté, Fortuna Dusseldorf a encaissé 52 buts, soit 1,53 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,53 1,59 1,47
Au moins 1 but encaissé 74% 65% 82%
Au moins 2 buts encaissés 44% 53% 35%
Au moins 3 buts encaissés 21% 24% 18%
Au moins 4 buts encaissés 12% 12% 12%
Clean sheet 26% 35% 18%

Statistiques over/under de Fortuna Dusseldorf

Un match de Fortuna Dusseldorf produit en moyenne 3,21 buts. Dans 59% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 38% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,21 3,29 3,12
Over 0.5 97% 94% 100%
Over 1.5 85% 76% 94%
Over 2.5 59% 59% 59%
Over 3.5 38% 41% 35%
Over 4.5 24% 29% 18%
Over 5.5 12% 18% 6%

Les deux équipes marquent chez Fortuna Dusseldorf

Dans 65% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 76%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 65% 53% 76%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 12% 24%
Les deux équipes marquent + nul 29% 24% 35%
Les deux équipes marquent + défaite 18% 18% 18%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 47% 53%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 9% 12% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 29% 18%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 41% 35% 47%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 18% 0%

Statistiques par mi-temps

Fortuna Dusseldorf a marqué 20 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 20 en première période et 32 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 29% 35% 24%
Première mi-temps nulle 41% 47% 35%
Première mi-temps perdue 29% 18% 41%
Marqué en première mi-temps 0,59 0,76 0,41
Encaissé en première mi-temps 0,59 0,53 0,65
Clean sheet en première mi-temps 50% 53% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 53% 47% 59%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 38% 29% 47%
Seconde mi-temps nulle 35% 35% 35%
Seconde mi-temps perdue 26% 35% 18%
Marqué en seconde mi-temps 1,09 0,94 1,24
Encaissé en seconde mi-temps 0,94 1,06 0,82
Clean sheet en seconde mi-temps 44% 41% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 29% 41% 18%
Plus de buts en première mi-temps 26% 29% 24%
Plus de buts en seconde mi-temps 65% 59% 71%
Autant dans les deux mi-temps 9% 12% 6%

Quand Fortuna Dusseldorf marque-t-il ?

La plupart des buts de Fortuna Dusseldorf tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 26% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
12%
4%
4%
14%
16%
9%
9%
26%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
8%
13%
8%
4%
8%
10%
21%
13%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,8. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,08 6,55 3,85
Corners concédés par match 4,79 4,27 5,23
Plus de 6.5 corners dans le match 83% 91% 77%
Plus de 8.5 corners dans le match 67% 82% 54%
Plus de 10.5 corners dans le match 46% 55% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 17% 18% 15%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 71% 100% 46%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 54% 73% 38%

Basé sur 24 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf a reçu 2,62 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,85 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,62 2,18 3,06
Cartons rouges par match 0,09 0,18 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,85 2,00 1,71
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 79% 76% 82%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 53% 41% 65%
Plus de 3.5 cartons dans le match 71% 65% 76%
Plus de 4.5 cartons dans le match 59% 47% 71%
Plus de 5.5 cartons dans le match 32% 18% 47%

Tirs et xG de Fortuna Dusseldorf

L'équipe a tenté 13,1 tirs par match en moyenne, dont 4,5 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,08 16,18 10,46
Tirs cadrés par match 4,54 5,55 3,69
Tirs non cadrés par match 4,75 5,55 4,08
Tirs concédés par match 15,13 14,91 15,31
Possession du ballon 49,1 50,0 48,4

Basé sur 24 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Fortuna Dusseldorf

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 5 15%
2 - 1 4 12%
2 - 2 4 12%
2 - 0 3 9%
1 - 0 3 9%
3 - 2 2 6%
5 - 0 1 3%
3 - 0 1 3%
3 - 3 1 3%
3 - 4 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Fortuna Dusseldorf.

Statistiques des joueurs de Fortuna Dusseldorf

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Dawid Kownacki 12
Ísak Bergmann Jóhannesson 8
Danny Schmidt 5
Dženan Pejčinović 5
Myron van Brederode 4

Dawid Kownacki est le meilleur buteur de Fortuna Dusseldorf cette saison (12). Suivent ensuite Ísak Bergmann Jóhannesson (8) et Danny Schmidt (5).

Meilleurs buteurs de Fortuna Dusseldorf

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Shinta Karl Appelkamp 7
Dawid Kownacki 4
Moritz-Broni Kwarteng 4
Tim Oberdorf 3
Matthias Zimmermann 2

Shinta Karl Appelkamp a délivré le plus de passes décisives de Fortuna Dusseldorf (7). Suivent ensuite Dawid Kownacki (4) et Moritz-Broni Kwarteng (4).

Passes décisives de Fortuna Dusseldorf

Plus de matchs
Joueur Matchs
Florian Kastenmeier 30
Andre Hoffmann 30
Matthias Zimmermann 29
Tim Oberdorf 29
Jona Niemiec 29

Florian Kastenmeier a disputé le plus de matchs de Fortuna Dusseldorf (30). Suivent ensuite Andre Hoffmann (30) et Matthias Zimmermann (29).

Matchs joués de Fortuna Dusseldorf

Plus de cartons
Joueur Cartons
Giovanni Haag 9
Andre Hoffmann 8
Jamil Siebert 7
Matthias Zimmermann 6
Dawid Kownacki 6

Giovanni Haag a récolté le plus de cartons de Fortuna Dusseldorf (9). Suivent ensuite Andre Hoffmann (8) et Jamil Siebert (7).

Cartons de Fortuna Dusseldorf

Fortuna Dusseldorf · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs