Statistiques Al-Nassr 2017
Tous les chiffres ci-dessous concernent Saudi Professional League 2017, 26 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Al-Nassr
Al-Nassr a disputé 26 matchs cette saison : 12 victoires, 8 nuls et 6 défaites. Cela représente 44 points, soit 1,69 points par match. À domicile la formation tourne à 2,08 points par match, à l'extérieur à 1,31.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 26 | 12 | 8 | 6 | 47 | 34 | 13 | 44 | 1,69 |
| Domicile | 13 | 8 | 3 | 2 | 24 | 17 | 7 | 27 | 2,08 |
| Extérieur | 13 | 4 | 5 | 4 | 23 | 17 | 6 | 17 | 1,31 |
Statistiques de base d'Al-Nassr
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 46% | 62% | 31% |
| Match nul | 31% | 23% | 38% |
| Perdu | 23% | 15% | 31% |
| Buts marqués par match | 1,81 | 1,85 | 1,77 |
| Buts encaissés par match | 1,31 | 1,31 | 1,31 |
| Clean sheet | 19% | 23% | 15% |
| N'a pas marqué | 12% | 8% | 15% |
| A marqué en premier | 54% | 62% | 46% |
Statistiques de buts d'Al-Nassr
Al-Nassr a inscrit 47 buts, soit 1,81 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 50 minutes. Dans 58% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,81 | 1,85 | 1,77 |
| A marqué au moins 1 but | 88% | 92% | 85% |
| A marqué au moins 2 buts | 58% | 62% | 54% |
| A marqué au moins 3 buts | 23% | 23% | 23% |
| A marqué au moins 4 buts | 8% | 8% | 8% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 27% | 38% | 15% |
| N'a pas marqué | 12% | 8% | 15% |
Buts encaissés par Al-Nassr
De l'autre côté, Al-Nassr a encaissé 34 buts, soit 1,31 par match. Dans 19% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,31 | 1,31 | 1,31 |
| Au moins 1 but encaissé | 81% | 77% | 85% |
| Au moins 2 buts encaissés | 35% | 38% | 31% |
| Au moins 3 buts encaissés | 15% | 15% | 15% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 19% | 23% | 15% |
Statistiques over/under d'Al-Nassr
Un match d'Al-Nassr produit en moyenne 3,12 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 46% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,12 | 3,15 | 3,08 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 81% | 85% | 77% |
| Over 2.5 | 62% | 69% | 54% |
| Over 3.5 | 46% | 38% | 54% |
| Over 4.5 | 15% | 8% | 23% |
| Over 5.5 | 4% | 8% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Al-Nassr
Dans 69% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 69%, à l'extérieur à 69%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 69% | 69% | 69% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 27% | 38% | 15% |
| Les deux équipes marquent + nul | 31% | 23% | 38% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 12% | 8% | 15% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 54% | 62% | 46% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 8% | 8% | 8% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 23% | 23% | 23% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 27% | 38% | 15% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4% | 8% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Al-Nassr a marqué 17 buts avant la pause et 30 après, en encaissant 18 en première période et 16 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 31% | 31% | 31% |
| Première mi-temps nulle | 35% | 38% | 31% |
| Première mi-temps perdue | 35% | 31% | 38% |
| Marqué en première mi-temps | 0,65 | 0,62 | 0,69 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,69 | 0,62 | 0,77 |
| Clean sheet en première mi-temps | 42% | 46% | 38% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 50% | 46% | 54% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 54% | 62% | 46% |
| Seconde mi-temps nulle | 19% | 15% | 23% |
| Seconde mi-temps perdue | 27% | 23% | 31% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,15 | 1,23 | 1,08 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,62 | 0,69 | 0,54 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 46% | 54% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 35% | 23% | 46% |
| Plus de buts en première mi-temps | 31% | 31% | 31% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 46% | 54% | 38% |
| Autant dans les deux mi-temps | 23% | 15% | 31% |
Quand Al-Nassr marque-t-il ?
La plupart des buts d'Al-Nassr tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners d'Al-Nassr
Al-Nassr a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 77% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,77 | 5,50 | 6,00 |
| Corners concédés par match | 5,00 | 6,00 | 4,14 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 92% | 100% | 86% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 77% | 83% | 71% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 62% | 67% | 57% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 31% | 50% | 14% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 85% | 100% | 71% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 46% | 50% | 43% |
Basé sur 13 de 26 matchs.
Statistiques de cartons d'Al-Nassr
Al-Nassr a reçu 1,12 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,81 pour l'adversaire. Dans 31% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,12 | 1,00 | 1,23 |
| Cartons rouges par match | 0,04 | 0,00 | 0,08 |
| Cartons jaunes adverses par match | 0,81 | 0,62 | 1,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 35% | 38% | 31% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 23% | 23% | 23% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 31% | 23% | 38% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 19% | 8% | 31% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 8% | 8% | 8% |
Tirs et xG d'Al-Nassr
L'équipe a tenté 16,5 tirs par match en moyenne, dont 6,2 cadrés, soit une précision de 38%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,46 | 17,83 | 15,29 |
| Tirs cadrés par match | 6,23 | 6,33 | 6,14 |
| Tirs non cadrés par match | 6,85 | 7,67 | 6,14 |
| Tirs concédés par match | 13,38 | 13,67 | 13,14 |
| Possession du ballon | 57,4 | 51,8 | 62,1 |
Basé sur 13 de 26 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Al-Nassr
Le score le plus fréquent est 3-1, dans 4 des 26 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 1 | 4 | 15% |
| 2 - 2 | 4 | 15% |
| 1 - 1 | 4 | 15% |
| 1 - 0 | 3 | 12% |
| 2 - 1 | 2 | 8% |
| 2 - 3 | 2 | 8% |
| 0 - 1 | 2 | 8% |
| 5 - 0 | 1 | 4% |
| 4 - 3 | 1 | 4% |
| 2 - 0 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Al-Nassr.
Statistiques des joueurs d'Al-Nassr
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Mohammad Ibrahim Al Sahlawi | 7 |
| Leonardo Rodriguez Pereira | 6 |
| Yehya Sulaiman Al Shehri | 4 |
| Mohamed Fouzair | 3 |
| William Jebor | 2 |
Mohammad Ibrahim Al Sahlawi est le meilleur buteur d'Al-Nassr cette saison (7). Suivent ensuite Leonardo Rodriguez Pereira (6) et Yehya Sulaiman Al Shehri (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Yehya Sulaiman Al Shehri | 5 |
| Mohammad Ibrahim Al Sahlawi | 3 |
| Fahad Bin Jumayah | 2 |
| Mohamed Fouzair | 2 |
| Ibrahim Mohammed Ghaleb Jahshan | 1 |
Yehya Sulaiman Al Shehri a délivré le plus de passes décisives d'Al-Nassr (5). Suivent ensuite Mohammad Ibrahim Al Sahlawi (3) et Fahad Bin Jumayah (2).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Bruno Uvini Bortolanca | 13 |
| Waleed Abdullah Ali | 12 |
| Omar Ibrahim Omar Othman Hawsawi | 12 |
| Yehya Sulaiman Al Shehri | 12 |
| Leonardo Rodriguez Pereira | 12 |
Bruno Uvini Bortolanca a disputé le plus de matchs d'Al-Nassr (13). Suivent ensuite Waleed Abdullah Ali (12) et Omar Ibrahim Omar Othman Hawsawi (12).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Hossam El Sayed Ghaly | 3 |
| Ibrahim Mohammed Ghaleb Jahshan | 3 |
| Fahad Bin Jumayah | 3 |
| Bruno Uvini Bortolanca | 3 |
| Khaled Ahmed Al Ghamdi | 3 |
Hossam El Sayed Ghaly a récolté le plus de cartons d'Al-Nassr (3). Suivent ensuite Ibrahim Mohammed Ghaleb Jahshan (3) et Fahad Bin Jumayah (3).
Al-Nassr · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs