Statistiques Al-Nassr 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Saudi Professional League 2023, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Al-Nassr
Al-Nassr a disputé 34 matchs cette saison : 26 victoires, 4 nuls et 4 défaites. Cela représente 82 points, soit 2,41 points par match. À domicile la formation tourne à 2,29 points par match, à l'extérieur à 2,53.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 26 | 4 | 4 | 100 | 42 | 58 | 82 | 2,41 |
| Domicile | 17 | 12 | 3 | 2 | 50 | 23 | 27 | 39 | 2,29 |
| Extérieur | 17 | 14 | 1 | 2 | 50 | 19 | 31 | 43 | 2,53 |
Statistiques de base d'Al-Nassr
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 76% | 71% | 82% |
| Match nul | 12% | 18% | 6% |
| Perdu | 12% | 12% | 12% |
| Buts marqués par match | 2,94 | 2,94 | 2,94 |
| Buts encaissés par match | 1,24 | 1,35 | 1,12 |
| Clean sheet | 26% | 24% | 29% |
| N'a pas marqué | 6% | 6% | 6% |
| A marqué en premier | 79% | 76% | 82% |
Statistiques de buts d'Al-Nassr
Al-Nassr a inscrit 100 buts, soit 2,94 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 31 minutes. Dans 76% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 6% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,94 | 2,94 | 2,94 |
| A marqué au moins 1 but | 94% | 94% | 94% |
| A marqué au moins 2 buts | 76% | 82% | 71% |
| A marqué au moins 3 buts | 59% | 59% | 59% |
| A marqué au moins 4 buts | 35% | 41% | 29% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 65% | 65% | 65% |
| N'a pas marqué | 6% | 6% | 6% |
Buts encaissés par Al-Nassr
De l'autre côté, Al-Nassr a encaissé 42 buts, soit 1,24 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,24 | 1,35 | 1,12 |
| Au moins 1 but encaissé | 74% | 76% | 71% |
| Au moins 2 buts encaissés | 35% | 35% | 35% |
| Au moins 3 buts encaissés | 12% | 18% | 6% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 6% | 0% |
| Clean sheet | 26% | 24% | 29% |
Statistiques over/under d'Al-Nassr
Un match d'Al-Nassr produit en moyenne 4,18 buts. Dans 82% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 65% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 4,18 | 4,29 | 4,06 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 91% | 100% | 82% |
| Over 2.5 | 82% | 82% | 82% |
| Over 3.5 | 65% | 65% | 65% |
| Over 4.5 | 38% | 35% | 41% |
| Over 5.5 | 24% | 29% | 18% |
Les deux équipes marquent chez Al-Nassr
Dans 68% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 71%, à l'extérieur à 65%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 68% | 71% | 65% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 50% | 47% | 53% |
| Les deux équipes marquent + nul | 12% | 18% | 6% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 6% | 6% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 65% | 65% | 65% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 18% | 18% | 18% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 26% | 29% | 24% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 38% | 29% | 47% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 6% | 12% |
Statistiques par mi-temps
Al-Nassr a marqué 46 buts avant la pause et 54 après, en encaissant 13 en première période et 29 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 65% | 71% | 59% |
| Première mi-temps nulle | 24% | 12% | 35% |
| Première mi-temps perdue | 12% | 18% | 6% |
| Marqué en première mi-temps | 1,35 | 1,41 | 1,29 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,38 | 0,47 | 0,29 |
| Clean sheet en première mi-temps | 65% | 53% | 76% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 24% | 18% | 29% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 68% | 65% | 71% |
| Seconde mi-temps nulle | 6% | 0% | 12% |
| Seconde mi-temps perdue | 26% | 35% | 18% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,59 | 1,53 | 1,65 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,85 | 0,88 | 0,82 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 44% | 47% | 41% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 18% | 24% | 12% |
| Plus de buts en première mi-temps | 24% | 29% | 18% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 59% | 41% | 76% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 29% | 6% |
Quand Al-Nassr marque-t-il ?
La plupart des buts d'Al-Nassr tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Al-Nassr
Al-Nassr a obtenu 6,0 corners par match en moyenne et en a concédé 3,5. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,03 | 7,13 | 5,00 |
| Corners concédés par match | 3,48 | 3,63 | 3,35 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 82% | 94% | 71% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 61% | 81% | 41% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 36% | 44% | 29% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 15% | 25% | 6% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 70% | 75% | 65% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 64% | 75% | 53% |
Basé sur 33 de 34 matchs.
Statistiques de cartons d'Al-Nassr
Al-Nassr a reçu 1,68 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,44 pour l'adversaire. Dans 62% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,68 | 1,53 | 1,82 |
| Cartons rouges par match | 0,06 | 0,06 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,44 | 2,82 | 2,06 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 59% | 47% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 15% | 12% | 18% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 62% | 71% | 53% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 41% | 47% | 35% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 26% | 24% | 29% |
Tirs et xG d'Al-Nassr
L'équipe a tenté 16,7 tirs par match en moyenne, dont 6,5 cadrés, soit une précision de 39%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,67 | 18,13 | 15,29 |
| Tirs cadrés par match | 6,45 | 6,94 | 6,00 |
| Tirs non cadrés par match | 6,21 | 6,44 | 6,00 |
| Tirs concédés par match | 9,94 | 9,31 | 10,53 |
| Possession du ballon | 62,3 | 62,5 | 62,1 |
Basé sur 33 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Al-Nassr
Le score le plus fréquent est 3-1, dans 5 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 1 | 5 | 15% |
| 2 - 1 | 3 | 9% |
| 1 - 0 | 3 | 9% |
| 5 - 1 | 2 | 6% |
| 4 - 1 | 2 | 6% |
| 3 - 2 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 8 - 0 | 1 | 3% |
| 6 - 0 | 1 | 3% |
| 5 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Al-Nassr.
Statistiques des joueurs d'Al-Nassr
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Cristiano Ronaldo | 35 |
| Anderson Souza Conceição | 16 |
| Sadio Mané | 13 |
| Otávio Edmilson da Silva Monteiro | 10 |
| Aymeric Laporte | 4 |
Cristiano Ronaldo est le meilleur buteur d'Al-Nassr cette saison (35). Suivent ensuite Anderson Souza Conceição (16) et Sadio Mané (13).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Cristiano Ronaldo | 11 |
| Sadio Mané | 8 |
| Marcelo Brozović | 8 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 7 |
| Abdulrahman Ghareeb | 6 |
Cristiano Ronaldo a délivré le plus de passes décisives d'Al-Nassr (11). Suivent ensuite Sadio Mané (8) et Marcelo Brozović (8).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Sadio Mané | 33 |
| Cristiano Ronaldo | 31 |
| Marcelo Brozović | 30 |
| Mohammed Abdulhakim Al Fatil | 30 |
| Otávio Edmilson da Silva Monteiro | 29 |
Sadio Mané a disputé le plus de matchs d'Al-Nassr (33). Suivent ensuite Cristiano Ronaldo (31) et Marcelo Brozović (30).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Abdullah Alkhaibari | 7 |
| Aymeric Laporte | 6 |
| Sadio Mané | 6 |
| Marcelo Brozović | 5 |
| Abdulelah Al Amri | 5 |
Abdullah Alkhaibari a récolté le plus de cartons d'Al-Nassr (7). Suivent ensuite Aymeric Laporte (6) et Sadio Mané (6).
Al-Nassr · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs