Statistiques Al-Nassr 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Saudi Professional League 2016, 26 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Al-Nassr
Al-Nassr a disputé 26 matchs cette saison : 16 victoires, 4 nuls et 6 défaites. Cela représente 52 points, soit 2,00 points par match. À domicile la formation tourne à 2,31 points par match, à l'extérieur à 1,69.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 26 | 16 | 4 | 6 | 44 | 25 | 19 | 52 | 2,00 |
| Domicile | 13 | 9 | 3 | 1 | 22 | 7 | 15 | 30 | 2,31 |
| Extérieur | 13 | 7 | 1 | 5 | 22 | 18 | 4 | 22 | 1,69 |
Statistiques de base d'Al-Nassr
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 62% | 69% | 54% |
| Match nul | 15% | 23% | 8% |
| Perdu | 23% | 8% | 38% |
| Buts marqués par match | 1,69 | 1,69 | 1,69 |
| Buts encaissés par match | 0,96 | 0,54 | 1,38 |
| Clean sheet | 42% | 46% | 38% |
| N'a pas marqué | 12% | 15% | 8% |
| A marqué en premier | 50% | 46% | 54% |
Statistiques de buts d'Al-Nassr
Al-Nassr a inscrit 44 buts, soit 1,69 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,69 | 1,69 | 1,69 |
| A marqué au moins 1 but | 88% | 85% | 92% |
| A marqué au moins 2 buts | 50% | 46% | 54% |
| A marqué au moins 3 buts | 23% | 23% | 23% |
| A marqué au moins 4 buts | 8% | 15% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 27% | 15% | 38% |
| N'a pas marqué | 12% | 15% | 8% |
Buts encaissés par Al-Nassr
De l'autre côté, Al-Nassr a encaissé 25 buts, soit 0,96 par match. Dans 42% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,96 | 0,54 | 1,38 |
| Au moins 1 but encaissé | 58% | 54% | 62% |
| Au moins 2 buts encaissés | 15% | 0% | 31% |
| Au moins 3 buts encaissés | 12% | 0% | 23% |
| Au moins 4 buts encaissés | 8% | 0% | 15% |
| Clean sheet | 42% | 46% | 38% |
Statistiques over/under d'Al-Nassr
Un match d'Al-Nassr produit en moyenne 2,65 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 23% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,65 | 2,23 | 3,08 |
| Over 0.5 | 96% | 92% | 100% |
| Over 1.5 | 69% | 62% | 77% |
| Over 2.5 | 50% | 38% | 62% |
| Over 3.5 | 23% | 23% | 23% |
| Over 4.5 | 15% | 8% | 23% |
| Over 5.5 | 8% | 0% | 15% |
Les deux équipes marquent chez Al-Nassr
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 46%, à l'extérieur à 54%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 46% | 54% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 23% | 31% | 15% |
| Les deux équipes marquent + nul | 12% | 15% | 8% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 15% | 0% | 31% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 31% | 46% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 12% | 8% | 15% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 23% | 8% | 38% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 15% | 15% | 15% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8% | 0% | 15% |
Statistiques par mi-temps
Al-Nassr a marqué 20 buts avant la pause et 24 après, en encaissant 16 en première période et 9 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 35% | 15% | 54% |
| Première mi-temps nulle | 35% | 62% | 8% |
| Première mi-temps perdue | 31% | 23% | 38% |
| Marqué en première mi-temps | 0,77 | 0,46 | 1,08 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,62 | 0,31 | 0,92 |
| Clean sheet en première mi-temps | 54% | 69% | 38% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 50% | 77% | 23% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 58% | 77% | 38% |
| Seconde mi-temps nulle | 31% | 15% | 46% |
| Seconde mi-temps perdue | 12% | 8% | 15% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,92 | 1,23 | 0,62 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,35 | 0,23 | 0,46 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 77% | 77% | 77% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 35% | 23% | 46% |
| Plus de buts en première mi-temps | 46% | 15% | 77% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 42% | 69% | 15% |
| Autant dans les deux mi-temps | 12% | 15% | 8% |
Quand Al-Nassr marque-t-il ?
La plupart des buts d'Al-Nassr tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.
Statistiques de corners d'Al-Nassr
Al-Nassr a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 73% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,81 | 6,38 | 5,23 |
| Corners concédés par match | 4,73 | 4,31 | 5,15 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 92% | 92% | 92% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 73% | 69% | 77% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 50% | 54% | 46% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 23% | 31% | 15% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 85% | 85% | 85% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 73% | 77% | 69% |
Statistiques de cartons d'Al-Nassr
Al-Nassr a reçu 1,77 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,27 pour l'adversaire. Dans 62% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,77 | 1,77 | 1,77 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,27 | 2,31 | 2,23 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 54% | 46% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 31% | 31% | 31% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 62% | 62% | 62% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 38% | 38% | 38% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 27% | 31% | 23% |
Tirs et xG d'Al-Nassr
L'équipe a tenté 13,8 tirs par match en moyenne, dont 5,3 cadrés, soit une précision de 39%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,81 | 12,92 | 14,69 |
| Tirs cadrés par match | 5,35 | 5,31 | 5,38 |
| Tirs non cadrés par match | 5,54 | 4,85 | 6,23 |
| Tirs concédés par match | 11,62 | 10,77 | 12,46 |
| Possession du ballon | 57,5 | 57,5 | 57,4 |
Scores les plus fréquents d'Al-Nassr
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 26 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 5 | 19% |
| 2 - 1 | 4 | 15% |
| 1 - 1 | 3 | 12% |
| 3 - 0 | 2 | 8% |
| 2 - 0 | 2 | 8% |
| 0 - 1 | 2 | 8% |
| 4 - 0 | 1 | 4% |
| 4 - 1 | 1 | 4% |
| 3 - 1 | 1 | 4% |
| 3 - 4 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Al-Nassr.
Statistiques des joueurs d'Al-Nassr
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Hassan Al Raheb | 9 |
| Mohammad Ibrahim Al Sahlawi | 8 |
| Víctor Hugo Ayala Núñez | 6 |
| Marin Tomasov | 4 |
| Naif Ahmed Taib Hazazi | 3 |
Hassan Al Raheb est le meilleur buteur d'Al-Nassr cette saison (9). Suivent ensuite Mohammad Ibrahim Al Sahlawi (8) et Víctor Hugo Ayala Núñez (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Yehya Sulaiman Al Shehri | 6 |
| Ivan Tomečak | 4 |
| Khaled Ahmed Al Ghamdi | 3 |
| Ahmed Mohammed Al Fraidi | 3 |
| Marin Tomasov | 2 |
Yehya Sulaiman Al Shehri a délivré le plus de passes décisives d'Al-Nassr (6). Suivent ensuite Ivan Tomečak (4) et Khaled Ahmed Al Ghamdi (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Ivan Tomečak | 26 |
| Khaled Ahmed Al Ghamdi | 24 |
| Marin Tomasov | 23 |
| Omar Ibrahim Omar Othman Hawsawi | 23 |
| Yehya Sulaiman Al Shehri | 23 |
Ivan Tomečak a disputé le plus de matchs d'Al-Nassr (26). Suivent ensuite Khaled Ahmed Al Ghamdi (24) et Marin Tomasov (23).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Víctor Hugo Ayala Núñez | 6 |
| Hassan Al Raheb | 5 |
| Shaya Ali Sharahli | 4 |
| Ahmed Mohammed Al Fraidi | 4 |
| Marin Tomasov | 3 |
Víctor Hugo Ayala Núñez a récolté le plus de cartons d'Al-Nassr (6). Suivent ensuite Hassan Al Raheb (5) et Shaya Ali Sharahli (4).
Al-Nassr · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs