Statistiques Al-Nassr 2022
Tous les chiffres ci-dessous concernent Saudi Professional League 2022, 30 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Al-Nassr
Al-Nassr a disputé 30 matchs cette saison : 20 victoires, 7 nuls et 3 défaites. Cela représente 67 points, soit 2,23 points par match. À domicile la formation tourne à 2,60 points par match, à l'extérieur à 1,87.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 30 | 20 | 7 | 3 | 63 | 18 | 45 | 67 | 2,23 |
| Domicile | 15 | 12 | 3 | 0 | 34 | 10 | 24 | 39 | 2,60 |
| Extérieur | 15 | 8 | 4 | 3 | 29 | 8 | 21 | 28 | 1,87 |
Statistiques de base d'Al-Nassr
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 67% | 80% | 53% |
| Match nul | 23% | 20% | 27% |
| Perdu | 10% | 0% | 20% |
| Buts marqués par match | 2,10 | 2,27 | 1,93 |
| Buts encaissés par match | 0,60 | 0,67 | 0,53 |
| Clean sheet | 53% | 47% | 60% |
| N'a pas marqué | 20% | 7% | 33% |
| A marqué en premier | 53% | 60% | 47% |
Statistiques de buts d'Al-Nassr
Al-Nassr a inscrit 63 buts, soit 2,10 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 43 minutes. Dans 63% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 20% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,10 | 2,27 | 1,93 |
| A marqué au moins 1 but | 80% | 93% | 67% |
| A marqué au moins 2 buts | 63% | 73% | 53% |
| A marqué au moins 3 buts | 40% | 40% | 40% |
| A marqué au moins 4 buts | 23% | 20% | 27% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 40% | 47% | 33% |
| N'a pas marqué | 20% | 7% | 33% |
Buts encaissés par Al-Nassr
De l'autre côté, Al-Nassr a encaissé 18 buts, soit 0,60 par match. Dans 53% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,60 | 0,67 | 0,53 |
| Au moins 1 but encaissé | 47% | 53% | 40% |
| Au moins 2 buts encaissés | 13% | 13% | 13% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 53% | 47% | 60% |
Statistiques over/under d'Al-Nassr
Un match d'Al-Nassr produit en moyenne 2,70 buts. Dans 57% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,70 | 2,93 | 2,47 |
| Over 0.5 | 90% | 93% | 87% |
| Over 1.5 | 73% | 80% | 67% |
| Over 2.5 | 57% | 67% | 47% |
| Over 3.5 | 37% | 40% | 33% |
| Over 4.5 | 13% | 13% | 13% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Al-Nassr
Dans 37% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 20%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 37% | 53% | 20% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 23% | 40% | 7% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 0% | 0% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 30% | 47% | 13% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 27% | 20% | 33% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 10% | 13% | 7% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 17% | 27% | 7% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 0% | 7% |
Statistiques par mi-temps
Al-Nassr a marqué 24 buts avant la pause et 39 après, en encaissant 10 en première période et 8 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 47% | 53% | 40% |
| Première mi-temps nulle | 30% | 20% | 40% |
| Première mi-temps perdue | 23% | 27% | 20% |
| Marqué en première mi-temps | 0,80 | 0,80 | 0,80 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,33 | 0,40 | 0,27 |
| Clean sheet en première mi-temps | 70% | 67% | 73% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 43% | 33% | 53% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 50% | 53% | 47% |
| Seconde mi-temps nulle | 40% | 47% | 33% |
| Seconde mi-temps perdue | 10% | 0% | 20% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,30 | 1,47 | 1,13 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,27 | 0,27 | 0,27 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 73% | 73% | 73% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 37% | 27% | 47% |
| Plus de buts en première mi-temps | 27% | 33% | 20% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 47% | 53% | 40% |
| Autant dans les deux mi-temps | 27% | 13% | 40% |
Quand Al-Nassr marque-t-il ?
La plupart des buts d'Al-Nassr tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.
Statistiques de corners d'Al-Nassr
Al-Nassr a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 2,6. Dans 50% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,40 | 5,33 | 5,47 |
| Corners concédés par match | 2,57 | 2,33 | 2,80 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 73% | 73% | 73% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 50% | 47% | 53% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 13% | 13% | 13% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 7% | 7% | 7% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 73% | 73% | 73% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 63% | 60% | 67% |
Statistiques de cartons d'Al-Nassr
Al-Nassr a reçu 1,83 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,23 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,83 | 1,67 | 2,00 |
| Cartons rouges par match | 0,07 | 0,07 | 0,07 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,23 | 2,40 | 2,07 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 60% | 60% | 60% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 30% | 20% | 40% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 47% | 40% | 53% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 37% | 33% | 40% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 27% | 27% | 27% |
Tirs et xG d'Al-Nassr
L'équipe a tenté 15,7 tirs par match en moyenne, dont 5,7 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 15,67 | 16,80 | 14,53 |
| Tirs cadrés par match | 5,67 | 6,07 | 5,27 |
| Tirs non cadrés par match | 6,40 | 6,93 | 5,87 |
| Tirs concédés par match | 7,50 | 6,80 | 8,20 |
| Possession du ballon | 58,9 | 58,8 | 59,1 |
Scores les plus fréquents d'Al-Nassr
Le score le plus fréquent est 4-0, dans 4 des 30 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 4 - 0 | 4 | 13% |
| 3 - 0 | 3 | 10% |
| 2 - 1 | 3 | 10% |
| 1 - 0 | 3 | 10% |
| 0 - 0 | 3 | 10% |
| 4 - 1 | 2 | 7% |
| 2 - 0 | 2 | 7% |
| 2 - 2 | 2 | 7% |
| 1 - 1 | 2 | 7% |
| 0 - 1 | 2 | 7% |
Les scores sont notés du point de vue de Al-Nassr.
Statistiques des joueurs d'Al-Nassr
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Cristiano Ronaldo | 13 |
| Anderson Souza Conceição | 7 |
| Abdulrahman Ghareeb | 4 |
| Mohammed Maran | 3 |
| Luiz Gustavo Dias | 1 |
Cristiano Ronaldo est le meilleur buteur d'Al-Nassr cette saison (13). Suivent ensuite Anderson Souza Conceição (7) et Abdulrahman Ghareeb (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Abdulrahman Ghareeb | 5 |
| Ayman Yahya | 3 |
| Cristiano Ronaldo | 2 |
| Luiz Gustavo Dias | 2 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 2 |
Abdulrahman Ghareeb a délivré le plus de passes décisives d'Al-Nassr (5). Suivent ensuite Ayman Yahya (3) et Cristiano Ronaldo (2).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Ghislain Konan | 15 |
| Luiz Gustavo Dias | 15 |
| Abdulrahman Ghareeb | 15 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 15 |
| Abdullah Mohammed Madu | 15 |
Ghislain Konan a disputé le plus de matchs d'Al-Nassr (15). Suivent ensuite Luiz Gustavo Dias (15) et Abdulrahman Ghareeb (15).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Abdullah Alkhaibari | 4 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 3 |
| Cristiano Ronaldo | 2 |
| Ghislain Konan | 2 |
| Álvaro González Soberón | 2 |
Abdullah Alkhaibari a récolté le plus de cartons d'Al-Nassr (4). Suivent ensuite Sultan Abdullah Al Ghanam (3) et Cristiano Ronaldo (2).
Al-Nassr · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs