Statistiques Al-Nassr 2018
Tous les chiffres ci-dessous concernent Saudi Professional League 2018, 30 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Al-Nassr
Al-Nassr a disputé 30 matchs cette saison : 22 victoires, 4 nuls et 4 défaites. Cela représente 70 points, soit 2,33 points par match. À domicile la formation tourne à 2,40 points par match, à l'extérieur à 2,27.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 30 | 22 | 4 | 4 | 69 | 27 | 42 | 70 | 2,33 |
| Domicile | 15 | 12 | 0 | 3 | 37 | 15 | 22 | 36 | 2,40 |
| Extérieur | 15 | 10 | 4 | 1 | 32 | 12 | 20 | 34 | 2,27 |
Statistiques de base d'Al-Nassr
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 73% | 80% | 67% |
| Match nul | 13% | 0% | 27% |
| Perdu | 13% | 20% | 7% |
| Buts marqués par match | 2,30 | 2,47 | 2,13 |
| Buts encaissés par match | 0,90 | 1,00 | 0,80 |
| Clean sheet | 43% | 40% | 47% |
| N'a pas marqué | 7% | 7% | 7% |
| A marqué en premier | 80% | 80% | 80% |
Statistiques de buts d'Al-Nassr
Al-Nassr a inscrit 69 buts, soit 2,30 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 39 minutes. Dans 70% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 7% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,30 | 2,47 | 2,13 |
| A marqué au moins 1 but | 93% | 93% | 93% |
| A marqué au moins 2 buts | 70% | 67% | 73% |
| A marqué au moins 3 buts | 37% | 47% | 27% |
| A marqué au moins 4 buts | 20% | 27% | 13% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 57% | 47% | 67% |
| N'a pas marqué | 7% | 7% | 7% |
Buts encaissés par Al-Nassr
De l'autre côté, Al-Nassr a encaissé 27 buts, soit 0,90 par match. Dans 43% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,90 | 1,00 | 0,80 |
| Au moins 1 but encaissé | 57% | 60% | 53% |
| Au moins 2 buts encaissés | 27% | 33% | 20% |
| Au moins 3 buts encaissés | 7% | 7% | 7% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 43% | 40% | 47% |
Statistiques over/under d'Al-Nassr
Un match d'Al-Nassr produit en moyenne 3,20 buts. Dans 73% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 43% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,20 | 3,47 | 2,93 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 93% |
| Over 1.5 | 83% | 80% | 87% |
| Over 2.5 | 73% | 73% | 73% |
| Over 3.5 | 43% | 53% | 33% |
| Over 4.5 | 20% | 33% | 7% |
| Over 5.5 | 3% | 7% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Al-Nassr
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 53%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 53% | 53% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 33% | 40% | 27% |
| Les deux équipes marquent + nul | 10% | 0% | 20% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 10% | 13% | 7% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 50% | 53% | 47% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 23% | 20% | 27% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 30% | 33% | 27% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Al-Nassr a marqué 32 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 10 en première période et 17 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 60% | 47% | 73% |
| Première mi-temps nulle | 27% | 40% | 13% |
| Première mi-temps perdue | 13% | 13% | 13% |
| Marqué en première mi-temps | 1,07 | 0,93 | 1,20 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,33 | 0,33 | 0,33 |
| Clean sheet en première mi-temps | 77% | 73% | 80% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 27% | 40% | 13% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 60% | 73% | 47% |
| Seconde mi-temps nulle | 23% | 13% | 33% |
| Seconde mi-temps perdue | 17% | 13% | 20% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,23 | 1,53 | 0,93 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,57 | 0,67 | 0,47 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 57% | 53% | 60% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 23% | 20% | 27% |
| Plus de buts en première mi-temps | 33% | 27% | 40% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 67% | 33% |
| Autant dans les deux mi-temps | 17% | 7% | 27% |
Quand Al-Nassr marque-t-il ?
La plupart des buts d'Al-Nassr tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 14% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners d'Al-Nassr
Al-Nassr a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,3. Dans 50% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,92 | 6,82 | 5,27 |
| Corners concédés par match | 3,35 | 3,36 | 3,33 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 73% | 73% | 73% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 50% | 45% | 53% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 35% | 36% | 33% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 15% | 27% | 7% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 85% | 82% | 87% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 54% | 64% | 47% |
Basé sur 26 de 30 matchs.
Statistiques de cartons d'Al-Nassr
Al-Nassr a reçu 1,43 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,73 pour l'adversaire. Dans 63% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,43 | 1,33 | 1,53 |
| Cartons rouges par match | 0,07 | 0,07 | 0,07 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,73 | 3,33 | 2,13 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 40% | 60% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 17% | 13% | 20% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 63% | 67% | 60% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 47% | 53% | 40% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 27% | 40% | 13% |
Tirs et xG d'Al-Nassr
L'équipe a tenté 14,9 tirs par match en moyenne, dont 5,8 cadrés, soit une précision de 39%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,88 | 16,45 | 13,73 |
| Tirs cadrés par match | 5,85 | 6,45 | 5,40 |
| Tirs non cadrés par match | 5,69 | 5,91 | 5,53 |
| Tirs concédés par match | 9,38 | 8,36 | 10,13 |
| Possession du ballon | 59,0 | 60,4 | 58,1 |
Basé sur 26 de 30 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Al-Nassr
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 30 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 6 | 20% |
| 1 - 0 | 4 | 13% |
| 4 - 0 | 3 | 10% |
| 5 - 0 | 2 | 7% |
| 3 - 0 | 2 | 7% |
| 3 - 2 | 2 | 7% |
| 2 - 2 | 2 | 7% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
| 3 - 1 | 1 | 3% |
| 2 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Al-Nassr.
Statistiques des joueurs d'Al-Nassr
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Abderrazak Hamdallah | 34 |
| Giuliano Victor de Paula | 8 |
| Ahmed Musa | 7 |
| Nordin Amrabat | 5 |
| Yehya Sulaiman Al Shehri | 3 |
Abderrazak Hamdallah est le meilleur buteur d'Al-Nassr cette saison (34). Suivent ensuite Giuliano Victor de Paula (8) et Ahmed Musa (7).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Abderrazak Hamdallah | 9 |
| Nordin Amrabat | 9 |
| Ahmed Musa | 7 |
| Giuliano Victor de Paula | 5 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 5 |
Abderrazak Hamdallah a délivré le plus de passes décisives d'Al-Nassr (9). Suivent ensuite Nordin Amrabat (9) et Ahmed Musa (7).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Giuliano Victor de Paula | 30 |
| Petros Matheus dos Santos Araújo | 27 |
| Abderrazak Hamdallah | 26 |
| Nordin Amrabat | 26 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 26 |
Giuliano Victor de Paula a disputé le plus de matchs d'Al-Nassr (30). Suivent ensuite Petros Matheus dos Santos Araújo (27) et Abderrazak Hamdallah (26).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Bruno Uvini Bortolanca | 7 |
| Abderrazak Hamdallah | 5 |
| Abdulaziz Al Jebreen | 5 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 5 |
| Nordin Amrabat | 4 |
Bruno Uvini Bortolanca a récolté le plus de cartons d'Al-Nassr (7). Suivent ensuite Abderrazak Hamdallah (5) et Abdulaziz Al Jebreen (5).
Al-Nassr · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs