Statistiques Al-Nassr 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Saudi Professional League 2024, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Al-Nassr
Al-Nassr a disputé 34 matchs cette saison : 20 victoires, 7 nuls et 7 défaites. Cela représente 67 points, soit 1,97 points par match. À domicile la formation tourne à 1,88 points par match, à l'extérieur à 2,06.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 20 | 7 | 7 | 78 | 40 | 38 | 67 | 1,97 |
| Domicile | 17 | 9 | 5 | 3 | 34 | 18 | 16 | 32 | 1,88 |
| Extérieur | 17 | 11 | 2 | 4 | 44 | 22 | 22 | 35 | 2,06 |
Statistiques de base d'Al-Nassr
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 59% | 53% | 65% |
| Match nul | 21% | 29% | 12% |
| Perdu | 21% | 18% | 24% |
| Buts marqués par match | 2,29 | 2,00 | 2,59 |
| Buts encaissés par match | 1,18 | 1,06 | 1,29 |
| Clean sheet | 26% | 29% | 24% |
| N'a pas marqué | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 71% | 76% | 65% |
Statistiques de buts d'Al-Nassr
Al-Nassr a inscrit 78 buts, soit 2,29 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 39 minutes. Dans 71% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 0% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,29 | 2,00 | 2,59 |
| A marqué au moins 1 but | 100% | 100% | 100% |
| A marqué au moins 2 buts | 71% | 71% | 71% |
| A marqué au moins 3 buts | 38% | 29% | 47% |
| A marqué au moins 4 buts | 6% | 0% | 12% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 44% | 35% | 53% |
| N'a pas marqué | 0% | 0% | 0% |
Buts encaissés par Al-Nassr
De l'autre côté, Al-Nassr a encaissé 40 buts, soit 1,18 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,18 | 1,06 | 1,29 |
| Au moins 1 but encaissé | 74% | 71% | 76% |
| Au moins 2 buts encaissés | 32% | 24% | 41% |
| Au moins 3 buts encaissés | 12% | 12% | 12% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 26% | 29% | 24% |
Statistiques over/under d'Al-Nassr
Un match d'Al-Nassr produit en moyenne 3,47 buts. Dans 71% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 41% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,47 | 3,06 | 3,88 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 2.5 | 71% | 59% | 82% |
| Over 3.5 | 41% | 35% | 47% |
| Over 4.5 | 24% | 12% | 35% |
| Over 5.5 | 6% | 0% | 12% |
Les deux équipes marquent chez Al-Nassr
Dans 74% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 71%, à l'extérieur à 76%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 74% | 71% | 76% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 32% | 24% | 41% |
| Les deux équipes marquent + nul | 21% | 29% | 12% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 21% | 18% | 24% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 59% | 47% | 71% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 12% | 12% | 12% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 18% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 47% | 24% | 71% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 0% | 18% |
Statistiques par mi-temps
Al-Nassr a marqué 33 buts avant la pause et 45 après, en encaissant 11 en première période et 29 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 53% | 65% | 41% |
| Première mi-temps nulle | 35% | 29% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 12% | 6% | 18% |
| Marqué en première mi-temps | 0,97 | 1,06 | 0,88 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,32 | 0,24 | 0,41 |
| Clean sheet en première mi-temps | 71% | 76% | 65% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 35% | 29% | 41% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 50% | 47% | 53% |
| Seconde mi-temps nulle | 24% | 12% | 35% |
| Seconde mi-temps perdue | 26% | 41% | 12% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,32 | 0,94 | 1,71 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,85 | 0,82 | 0,88 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 35% | 41% | 29% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 21% | 35% | 6% |
| Plus de buts en première mi-temps | 21% | 29% | 12% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 65% | 47% | 82% |
| Autant dans les deux mi-temps | 15% | 24% | 6% |
Quand Al-Nassr marque-t-il ?
La plupart des buts d'Al-Nassr tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Al-Nassr
Al-Nassr a obtenu 6,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,2. Dans 77% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,47 | 6,33 | 6,60 |
| Corners concédés par match | 4,20 | 4,13 | 4,27 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 90% | 100% | 80% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 77% | 80% | 73% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 40% | 40% | 40% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 30% | 20% | 40% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 80% | 80% | 80% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 77% | 73% | 80% |
Basé sur 30 de 34 matchs.
Statistiques de cartons d'Al-Nassr
Al-Nassr a reçu 2,29 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,62 pour l'adversaire. Dans 74% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,29 | 2,06 | 2,53 |
| Cartons rouges par match | 0,15 | 0,18 | 0,12 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,62 | 2,53 | 2,71 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 71% | 71% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 47% | 41% | 53% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 74% | 76% | 71% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 56% | 53% | 59% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 47% | 41% | 53% |
Tirs et xG d'Al-Nassr
L'équipe a tenté 16,9 tirs par match en moyenne, dont 6,7 cadrés, soit une précision de 40%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,87 | 17,07 | 16,67 |
| Tirs cadrés par match | 6,73 | 6,33 | 7,13 |
| Tirs non cadrés par match | 6,33 | 7,27 | 5,40 |
| Tirs concédés par match | 10,60 | 10,60 | 10,60 |
| Possession du ballon | 62,1 | 62,6 | 61,6 |
Basé sur 30 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Al-Nassr
Le score le plus fréquent est 3-1, dans 5 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 1 | 5 | 15% |
| 1 - 1 | 5 | 15% |
| 2 - 0 | 4 | 12% |
| 1 - 2 | 4 | 12% |
| 3 - 0 | 3 | 9% |
| 2 - 1 | 3 | 9% |
| 2 - 3 | 3 | 9% |
| 3 - 2 | 2 | 6% |
| 9 - 0 | 1 | 3% |
| 4 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Al-Nassr.
Statistiques des joueurs d'Al-Nassr
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Cristiano Ronaldo | 25 |
| Sadio Mané | 14 |
| Jhon Jáder Durán Palacio | 8 |
| Anderson Souza Conceição | 6 |
| Ayman Yahya | 5 |
Cristiano Ronaldo est le meilleur buteur d'Al-Nassr cette saison (25). Suivent ensuite Sadio Mané (14) et Jhon Jáder Durán Palacio (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Sadio Mané | 11 |
| Nawaf Boushal | 6 |
| Ângelo Gabriel Borges Damaceno | 6 |
| Marcelo Brozović | 5 |
| Otávio Edmilson da Silva Monteiro | 5 |
Sadio Mané a délivré le plus de passes décisives d'Al-Nassr (11). Suivent ensuite Nawaf Boushal (6) et Ângelo Gabriel Borges Damaceno (6).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Bento Matheus Krepski Neto | 34 |
| Sadio Mané | 32 |
| Raghid Alaa Najjar | 32 |
| Nawaf Boushal | 32 |
| Salem Al Najdi | 32 |
Bento Matheus Krepski Neto a disputé le plus de matchs d'Al-Nassr (34). Suivent ensuite Sadio Mané (32) et Raghid Alaa Najjar (32).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Marcelo Brozović | 12 |
| Nawaf Boushal | 9 |
| Mohamed Simakan | 6 |
| Sultan Abdullah Al Ghanam | 6 |
| Jhon Jáder Durán Palacio | 5 |
Marcelo Brozović a récolté le plus de cartons d'Al-Nassr (12). Suivent ensuite Nawaf Boushal (9) et Mohamed Simakan (6).
Al-Nassr · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs