Statistiques Olympiakos Piraeus 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2024, 32 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a disputé 32 matchs cette saison : 23 victoires, 6 nuls et 3 défaites. Cela représente 75 points, soit 2,34 points par match. À domicile la formation tourne à 2,50 points par match, à l'extérieur à 2,19.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 32 | 23 | 6 | 3 | 58 | 22 | 36 | 75 | 2,34 |
| Domicile | 16 | 12 | 4 | 0 | 32 | 13 | 19 | 40 | 2,50 |
| Extérieur | 16 | 11 | 2 | 3 | 26 | 9 | 17 | 35 | 2,19 |
Statistiques de base d'Olympiakos Piraeus
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 72% | 75% | 69% |
| Match nul | 19% | 25% | 13% |
| Perdu | 9% | 0% | 19% |
| Buts marqués par match | 1,81 | 2,00 | 1,63 |
| Buts encaissés par match | 0,69 | 0,81 | 0,56 |
| Clean sheet | 50% | 38% | 63% |
| N'a pas marqué | 9% | 6% | 13% |
| A marqué en premier | 75% | 75% | 75% |
Statistiques de buts d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a inscrit 58 buts, soit 1,81 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 50 minutes. Dans 56% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 9% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,81 | 2,00 | 1,63 |
| A marqué au moins 1 but | 91% | 94% | 88% |
| A marqué au moins 2 buts | 56% | 63% | 50% |
| A marqué au moins 3 buts | 22% | 25% | 19% |
| A marqué au moins 4 buts | 13% | 19% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 41% | 44% | 38% |
| N'a pas marqué | 9% | 6% | 13% |
Buts encaissés par Olympiakos Piraeus
De l'autre côté, Olympiakos Piraeus a encaissé 22 buts, soit 0,69 par match. Dans 50% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,69 | 0,81 | 0,56 |
| Au moins 1 but encaissé | 50% | 63% | 38% |
| Au moins 2 buts encaissés | 19% | 19% | 19% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 50% | 38% | 63% |
Statistiques over/under d'Olympiakos Piraeus
Un match d'Olympiakos Piraeus produit en moyenne 2,50 buts. Dans 47% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 19% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,50 | 2,81 | 2,19 |
| Over 0.5 | 94% | 94% | 94% |
| Over 1.5 | 72% | 75% | 69% |
| Over 2.5 | 47% | 56% | 38% |
| Over 3.5 | 19% | 25% | 13% |
| Over 4.5 | 13% | 19% | 6% |
| Over 5.5 | 6% | 13% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Olympiakos Piraeus
Dans 47% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 31%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 47% | 63% | 31% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 28% | 44% | 13% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 19% | 6% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 0% | 13% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 50% | 25% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 9% | 6% | 13% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 22% | 38% | 6% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 16% | 19% | 13% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 6% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Olympiakos Piraeus a marqué 26 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 14 en première période et 8 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 50% | 56% | 44% |
| Première mi-temps nulle | 38% | 38% | 38% |
| Première mi-temps perdue | 13% | 6% | 19% |
| Marqué en première mi-temps | 0,81 | 1,06 | 0,56 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,44 | 0,50 | 0,38 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 56% | 75% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 41% | 25% | 56% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 59% | 50% | 69% |
| Seconde mi-temps nulle | 34% | 38% | 31% |
| Seconde mi-temps perdue | 6% | 13% | 0% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,00 | 0,94 | 1,06 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,25 | 0,31 | 0,19 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 78% | 69% | 88% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 28% | 38% | 19% |
| Plus de buts en première mi-temps | 31% | 38% | 25% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 41% | 38% | 44% |
| Autant dans les deux mi-temps | 28% | 25% | 31% |
Quand Olympiakos Piraeus marque-t-il ?
La plupart des buts d'Olympiakos Piraeus tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.
Statistiques de corners d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a obtenu 5,5 corners par match en moyenne et en a concédé 2,4. Dans 48% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,52 | 6,00 | 5,07 |
| Corners concédés par match | 2,45 | 1,21 | 3,60 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 72% | 57% | 87% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 48% | 43% | 53% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 14% | 7% | 20% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 7% | 0% | 13% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 76% | 71% | 80% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 72% | 71% | 73% |
Basé sur 29 de 32 matchs.
Statistiques de cartons d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a reçu 1,75 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,81 pour l'adversaire. Dans 69% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,75 | 1,31 | 2,19 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,19 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,81 | 3,00 | 2,63 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 53% | 44% | 63% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 34% | 25% | 44% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 69% | 56% | 81% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 59% | 44% | 75% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 38% | 31% | 44% |
Tirs et xG d'Olympiakos Piraeus
L'équipe a tenté 15,6 tirs par match en moyenne, dont 5,6 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 15,59 | 16,93 | 14,33 |
| Tirs cadrés par match | 5,62 | 5,93 | 5,33 |
| Tirs non cadrés par match | 6,34 | 7,43 | 5,33 |
| Tirs concédés par match | 7,79 | 6,43 | 9,07 |
| Possession du ballon | 56,8 | 57,9 | 55,9 |
Basé sur 29 de 32 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Olympiakos Piraeus
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 32 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 6 | 19% |
| 2 - 0 | 5 | 16% |
| 2 - 1 | 5 | 16% |
| 1 - 1 | 3 | 9% |
| 4 - 2 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 2 | 6% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
| 4 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Olympiakos Piraeus.
Statistiques des joueurs d'Olympiakos Piraeus
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ayoub El Kaabi | 18 |
| Francisco Leonel Lima Silva Machado | 8 |
| Gelson Dany Batalha Martins | 7 |
| Charalampos Kostoulas | 7 |
| Roman Yaremchuk | 4 |
Ayoub El Kaabi est le meilleur buteur d'Olympiakos Piraeus cette saison (18). Suivent ensuite Francisco Leonel Lima Silva Machado (8) et Gelson Dany Batalha Martins (7).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Rodinei Marcelo de Almeida | 9 |
| Gelson Dany Batalha Martins | 8 |
| Ayoub El Kaabi | 5 |
| Francisco Leonel Lima Silva Machado | 4 |
| João Pedro Loureiro da Costa | 3 |
Rodinei Marcelo de Almeida a délivré le plus de passes décisives d'Olympiakos Piraeus (9). Suivent ensuite Gelson Dany Batalha Martins (8) et Ayoub El Kaabi (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Konstantinos Tzolakis | 32 |
| João Pedro Loureiro da Costa | 31 |
| Roman Yaremchuk | 30 |
| Ayoub El Kaabi | 30 |
| Rodinei Marcelo de Almeida | 30 |
Konstantinos Tzolakis a disputé le plus de matchs d'Olympiakos Piraeus (32). Suivent ensuite João Pedro Loureiro da Costa (31) et Roman Yaremchuk (30).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Roman Yaremchuk | 5 |
| Daniel García Carrillo | 5 |
| David Mota Veiga Teixeira Carmo | 5 |
| Rodinei Marcelo de Almeida | 5 |
| Santiago Hezze | 5 |
Roman Yaremchuk a récolté le plus de cartons d'Olympiakos Piraeus (5). Suivent ensuite Daniel García Carrillo (5) et David Mota Veiga Teixeira Carmo (5).
Olympiakos Piraeus · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs