Statistiques Olympiakos Piraeus 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2023, 36 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a disputé 36 matchs cette saison : 23 victoires, 6 nuls et 7 défaites. Cela représente 75 points, soit 2,08 points par match. À domicile la formation tourne à 2,39 points par match, à l'extérieur à 1,78.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 36 | 23 | 6 | 7 | 79 | 34 | 45 | 75 | 2,08 |
| Domicile | 18 | 14 | 1 | 3 | 49 | 16 | 33 | 43 | 2,39 |
| Extérieur | 18 | 9 | 5 | 4 | 30 | 18 | 12 | 32 | 1,78 |
Statistiques de base d'Olympiakos Piraeus
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 64% | 78% | 50% |
| Match nul | 17% | 6% | 28% |
| Perdu | 19% | 17% | 22% |
| Buts marqués par match | 2,19 | 2,72 | 1,67 |
| Buts encaissés par match | 0,94 | 0,89 | 1,00 |
| Clean sheet | 36% | 44% | 28% |
| N'a pas marqué | 14% | 0% | 28% |
| A marqué en premier | 58% | 72% | 44% |
Statistiques de buts d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a inscrit 79 buts, soit 2,19 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 41 minutes. Dans 69% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 14% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,19 | 2,72 | 1,67 |
| A marqué au moins 1 but | 86% | 100% | 72% |
| A marqué au moins 2 buts | 69% | 83% | 56% |
| A marqué au moins 3 buts | 39% | 56% | 22% |
| A marqué au moins 4 buts | 22% | 33% | 11% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 44% | 56% | 33% |
| N'a pas marqué | 14% | 0% | 28% |
Buts encaissés par Olympiakos Piraeus
De l'autre côté, Olympiakos Piraeus a encaissé 34 buts, soit 0,94 par match. Dans 36% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,94 | 0,89 | 1,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 64% | 56% | 72% |
| Au moins 2 buts encaissés | 22% | 17% | 28% |
| Au moins 3 buts encaissés | 6% | 11% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 6% | 0% |
| Clean sheet | 36% | 44% | 28% |
Statistiques over/under d'Olympiakos Piraeus
Un match d'Olympiakos Piraeus produit en moyenne 3,14 buts. Dans 64% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 42% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,14 | 3,61 | 2,67 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 1.5 | 89% | 100% | 78% |
| Over 2.5 | 64% | 83% | 44% |
| Over 3.5 | 42% | 56% | 28% |
| Over 4.5 | 17% | 17% | 17% |
| Over 5.5 | 6% | 6% | 6% |
Les deux équipes marquent chez Olympiakos Piraeus
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 56%, à l'extérieur à 50%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 56% | 50% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 31% | 33% | 28% |
| Les deux équipes marquent + nul | 14% | 6% | 22% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 8% | 17% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 44% | 50% | 39% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 19% | 33% | 6% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 19% | 17% | 22% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 28% | 28% | 28% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6% | 0% | 11% |
Statistiques par mi-temps
Olympiakos Piraeus a marqué 32 buts avant la pause et 47 après, en encaissant 17 en première période et 17 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 42% | 56% | 28% |
| Première mi-temps nulle | 31% | 17% | 44% |
| Première mi-temps perdue | 28% | 28% | 28% |
| Marqué en première mi-temps | 0,89 | 1,11 | 0,67 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,47 | 0,44 | 0,50 |
| Clean sheet en première mi-temps | 58% | 67% | 50% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 44% | 33% | 56% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 61% | 78% | 44% |
| Seconde mi-temps nulle | 22% | 11% | 33% |
| Seconde mi-temps perdue | 17% | 11% | 22% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,31 | 1,61 | 1,00 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,47 | 0,44 | 0,50 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 58% | 67% | 50% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 25% | 11% | 39% |
| Plus de buts en première mi-temps | 28% | 28% | 28% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 47% | 50% | 44% |
| Autant dans les deux mi-temps | 25% | 22% | 28% |
Quand Olympiakos Piraeus marque-t-il ?
La plupart des buts d'Olympiakos Piraeus tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 25% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 2,6. Dans 48% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,77 | 6,40 | 5,19 |
| Corners concédés par match | 2,58 | 2,33 | 2,81 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 77% | 87% | 69% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 48% | 60% | 38% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 19% | 27% | 13% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 6% | 7% | 6% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 84% | 87% | 81% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 71% | 87% | 56% |
Basé sur 31 de 36 matchs.
Statistiques de cartons d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a reçu 2,39 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,33 pour l'adversaire. Dans 72% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,39 | 2,00 | 2,78 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,00 | 0,17 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,33 | 2,06 | 2,61 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 67% | 61% | 72% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 47% | 33% | 61% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 72% | 61% | 83% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 50% | 44% | 56% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 33% | 28% | 39% |
Tirs et xG d'Olympiakos Piraeus
L'équipe a tenté 16,8 tirs par match en moyenne, dont 6,1 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,77 | 18,73 | 14,94 |
| Tirs cadrés par match | 6,06 | 7,07 | 5,13 |
| Tirs non cadrés par match | 6,84 | 7,80 | 5,94 |
| Tirs concédés par match | 8,32 | 8,20 | 8,44 |
| Possession du ballon | 59,5 | 62,1 | 56,9 |
Basé sur 31 de 36 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Olympiakos Piraeus
Le score le plus fréquent est 4-0, dans 4 des 36 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 4 - 0 | 4 | 11% |
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 2 - 1 | 4 | 11% |
| 4 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 1 | 2 | 6% |
| 0 - 2 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de Olympiakos Piraeus.
Statistiques des joueurs d'Olympiakos Piraeus
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ayoub El Kaabi | 17 |
| Daniel Castelo Podence | 11 |
| Giorgos Masouras | 7 |
| Konstantinos Fortounis | 6 |
| Francisco José Navarro Aliaga | 5 |
Ayoub El Kaabi est le meilleur buteur d'Olympiakos Piraeus cette saison (17). Suivent ensuite Daniel Castelo Podence (11) et Giorgos Masouras (7).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Daniel Castelo Podence | 6 |
| Konstantinos Fortounis | 6 |
| Giorgos Masouras | 4 |
| Stevan Jovetić | 4 |
| Pep Biel Mas Jaume | 3 |
Daniel Castelo Podence a délivré le plus de passes décisives d'Olympiakos Piraeus (6). Suivent ensuite Konstantinos Fortounis (6) et Giorgos Masouras (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Konstantinos Tzolakis | 35 |
| Alexandros Paschalakis | 35 |
| Giorgos Masouras | 34 |
| Joaquín José Marín Ruiz | 33 |
| Daniel Castelo Podence | 31 |
Konstantinos Tzolakis a disputé le plus de matchs d'Olympiakos Piraeus (35). Suivent ensuite Alexandros Paschalakis (35) et Giorgos Masouras (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Panagiotis Retsos | 12 |
| Daniel Castelo Podence | 8 |
| Konstantinos Fortounis | 7 |
| Joaquín José Marín Ruiz | 6 |
| Santiago Hezze | 6 |
Panagiotis Retsos a récolté le plus de cartons d'Olympiakos Piraeus (12). Suivent ensuite Daniel Castelo Podence (8) et Konstantinos Fortounis (7).
Olympiakos Piraeus · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs