Statistiques Olympiakos Piraeus 2022
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2022, 36 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a disputé 36 matchs cette saison : 21 victoires, 10 nuls et 5 défaites. Cela représente 73 points, soit 2,03 points par match. À domicile la formation tourne à 2,22 points par match, à l'extérieur à 1,83.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 36 | 21 | 10 | 5 | 70 | 24 | 46 | 73 | 2,03 |
| Domicile | 18 | 12 | 4 | 2 | 43 | 12 | 31 | 40 | 2,22 |
| Extérieur | 18 | 9 | 6 | 3 | 27 | 12 | 15 | 33 | 1,83 |
Statistiques de base d'Olympiakos Piraeus
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 58% | 67% | 50% |
| Match nul | 28% | 22% | 33% |
| Perdu | 14% | 11% | 17% |
| Buts marqués par match | 1,94 | 2,39 | 1,50 |
| Buts encaissés par match | 0,67 | 0,67 | 0,67 |
| Clean sheet | 56% | 56% | 56% |
| N'a pas marqué | 17% | 11% | 22% |
| A marqué en premier | 64% | 61% | 67% |
Statistiques de buts d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a inscrit 70 buts, soit 1,94 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 46 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 17% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,94 | 2,39 | 1,50 |
| A marqué au moins 1 but | 83% | 89% | 78% |
| A marqué au moins 2 buts | 53% | 61% | 44% |
| A marqué au moins 3 buts | 28% | 33% | 22% |
| A marqué au moins 4 buts | 14% | 22% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 28% | 39% | 17% |
| N'a pas marqué | 17% | 11% | 22% |
Buts encaissés par Olympiakos Piraeus
De l'autre côté, Olympiakos Piraeus a encaissé 24 buts, soit 0,67 par match. Dans 56% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,67 | 0,67 | 0,67 |
| Au moins 1 but encaissé | 44% | 44% | 44% |
| Au moins 2 buts encaissés | 19% | 17% | 22% |
| Au moins 3 buts encaissés | 3% | 6% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 56% | 56% | 56% |
Statistiques over/under d'Olympiakos Piraeus
Un match d'Olympiakos Piraeus produit en moyenne 2,61 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 31% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,61 | 3,06 | 2,17 |
| Over 0.5 | 86% | 89% | 83% |
| Over 1.5 | 75% | 78% | 72% |
| Over 2.5 | 50% | 56% | 44% |
| Over 3.5 | 31% | 44% | 17% |
| Over 4.5 | 11% | 22% | 0% |
| Over 5.5 | 6% | 11% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Olympiakos Piraeus
Dans 42% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 44%, à l'extérieur à 39%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 42% | 44% | 39% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 17% | 22% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 14% | 11% | 17% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 33% | 39% | 28% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 17% | 17% | 17% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 6% | 11% | 0% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 22% | 22% | 22% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Olympiakos Piraeus a marqué 29 buts avant la pause et 41 après, en encaissant 9 en première période et 15 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 42% | 39% | 44% |
| Première mi-temps nulle | 42% | 44% | 39% |
| Première mi-temps perdue | 17% | 17% | 17% |
| Marqué en première mi-temps | 0,81 | 0,89 | 0,72 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,25 | 0,28 | 0,22 |
| Clean sheet en première mi-temps | 78% | 72% | 83% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 53% | 50% | 56% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 47% | 61% | 33% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 22% | 56% |
| Seconde mi-temps perdue | 14% | 17% | 11% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,14 | 1,50 | 0,78 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,42 | 0,39 | 0,44 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 69% | 72% | 67% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 36% | 22% | 50% |
| Plus de buts en première mi-temps | 28% | 22% | 33% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 56% | 44% |
| Autant dans les deux mi-temps | 22% | 22% | 22% |
Quand Olympiakos Piraeus marque-t-il ?
La plupart des buts d'Olympiakos Piraeus tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a obtenu 4,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,4. Dans 46% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,91 | 5,67 | 4,12 |
| Corners concédés par match | 3,40 | 2,94 | 3,88 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 89% | 94% | 82% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 46% | 44% | 47% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 9% | 11% | 6% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 3% | 6% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 69% | 78% | 59% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 49% | 61% | 35% |
Basé sur 35 de 36 matchs.
Statistiques de cartons d'Olympiakos Piraeus
Olympiakos Piraeus a reçu 1,78 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,19 pour l'adversaire. Dans 64% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,78 | 1,56 | 2,00 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,11 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,19 | 2,11 | 2,28 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 50% | 50% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 31% | 28% | 33% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 64% | 67% | 61% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 42% | 50% | 33% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 17% | 11% | 22% |
Tirs et xG d'Olympiakos Piraeus
L'équipe a tenté 14,9 tirs par match en moyenne, dont 5,5 cadrés, soit une précision de 37%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,86 | 16,11 | 13,53 |
| Tirs cadrés par match | 5,51 | 6,00 | 5,00 |
| Tirs non cadrés par match | 5,80 | 6,50 | 5,06 |
| Tirs concédés par match | 8,26 | 7,33 | 9,24 |
| Possession du ballon | 56,1 | 55,2 | 57,1 |
Basé sur 35 de 36 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Olympiakos Piraeus
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 5 des 36 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 5 | 14% |
| 0 - 0 | 5 | 14% |
| 1 - 0 | 4 | 11% |
| 3 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 5 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de Olympiakos Piraeus.
Statistiques des joueurs d'Olympiakos Piraeus
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Cédric Bakambu | 5 |
| Youssef El-Arabi | 2 |
| Pajtim Kasami | 2 |
| Diadie Samassekou | 1 |
| Konstantinos Fortounis | 1 |
Cédric Bakambu est le meilleur buteur d'Olympiakos Piraeus cette saison (5). Suivent ensuite Youssef El-Arabi (2) et Pajtim Kasami (2).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Konstantinos Fortounis | 3 |
| Rodinei Marcelo de Almeida | 2 |
| James David Rodríguez Rubio | 1 |
| Giorgos Masouras | 1 |
| Oleg Reabciuk | 1 |
Konstantinos Fortounis a délivré le plus de passes décisives d'Olympiakos Piraeus (3). Suivent ensuite Rodinei Marcelo de Almeida (2) et James David Rodríguez Rubio (1).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Konstantinos Fortounis | 10 |
| Giorgos Masouras | 10 |
| Youssef El-Arabi | 10 |
| Konstantinos Tzolakis | 10 |
| Sokratis Papastathopoulos | 10 |
Konstantinos Fortounis a disputé le plus de matchs d'Olympiakos Piraeus (10). Suivent ensuite Giorgos Masouras (10) et Youssef El-Arabi (10).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Sokratis Papastathopoulos | 2 |
| Oleg Reabciuk | 2 |
| Rodinei Marcelo de Almeida | 2 |
| Diadie Samassekou | 1 |
| Thanasis Androutsos | 1 |
Sokratis Papastathopoulos a récolté le plus de cartons d'Olympiakos Piraeus (2). Suivent ensuite Oleg Reabciuk (2) et Rodinei Marcelo de Almeida (2).
Olympiakos Piraeus · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs