Statistiques Arsenal 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2024, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Arsenal
Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 20 victoires, 14 nuls et 4 défaites. Cela représente 74 points, soit 1,95 points par match. À domicile la formation tourne à 2,05 points par match, à l'extérieur à 1,84.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 20 | 14 | 4 | 69 | 34 | 35 | 74 | 1,95 |
| Domicile | 19 | 11 | 6 | 2 | 35 | 17 | 18 | 39 | 2,05 |
| Extérieur | 19 | 9 | 8 | 2 | 34 | 17 | 17 | 35 | 1,84 |
Statistiques de base d'Arsenal
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 53% | 58% | 47% |
| Match nul | 37% | 32% | 42% |
| Perdu | 11% | 11% | 11% |
| Buts marqués par match | 1,82 | 1,84 | 1,79 |
| Buts encaissés par match | 0,89 | 0,89 | 0,89 |
| Clean sheet | 34% | 37% | 32% |
| N'a pas marqué | 13% | 11% | 16% |
| A marqué en premier | 68% | 79% | 58% |
Statistiques de buts d'Arsenal
Arsenal a inscrit 69 buts, soit 1,82 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 50 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 13% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,82 | 1,84 | 1,79 |
| A marqué au moins 1 but | 87% | 89% | 84% |
| A marqué au moins 2 buts | 53% | 58% | 47% |
| A marqué au moins 3 buts | 21% | 21% | 21% |
| A marqué au moins 4 buts | 13% | 11% | 16% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 26% | 32% | 21% |
| N'a pas marqué | 13% | 11% | 16% |
Buts encaissés par Arsenal
De l'autre côté, Arsenal a encaissé 34 buts, soit 0,89 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,89 | 0,89 | 0,89 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 63% | 68% |
| Au moins 2 buts encaissés | 24% | 26% | 21% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 34% | 37% | 32% |
Statistiques over/under d'Arsenal
Un match d'Arsenal produit en moyenne 2,71 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 32% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,71 | 2,74 | 2,68 |
| Over 0.5 | 95% | 95% | 95% |
| Over 1.5 | 76% | 74% | 79% |
| Over 2.5 | 45% | 53% | 37% |
| Over 3.5 | 32% | 32% | 32% |
| Over 4.5 | 11% | 11% | 11% |
| Over 5.5 | 11% | 11% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Arsenal
Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 58%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 58% | 58% | 58% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 26% | 21% |
| Les deux équipes marquent + nul | 32% | 26% | 37% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 3% | 5% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 47% | 32% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 5% | 5% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 21% | 32% | 11% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Arsenal a marqué 33 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 14 en première période et 20 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 53% | 68% | 37% |
| Première mi-temps nulle | 34% | 26% | 42% |
| Première mi-temps perdue | 13% | 5% | 21% |
| Marqué en première mi-temps | 0,87 | 0,89 | 0,84 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,37 | 0,21 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 68% | 79% | 58% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 45% | 32% | 58% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 42% | 32% | 53% |
| Seconde mi-temps nulle | 34% | 42% | 26% |
| Seconde mi-temps perdue | 24% | 26% | 21% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,95 | 0,95 | 0,95 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,53 | 0,68 | 0,37 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 58% | 47% | 68% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 42% | 47% | 37% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 32% | 21% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 45% | 53% | 37% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 16% | 42% |
Quand Arsenal marque-t-il ?
La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 14% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.
Statistiques de corners d'Arsenal
Arsenal a obtenu 6,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,0. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,86 | 7,67 | 6,06 |
| Corners concédés par match | 2,97 | 2,56 | 3,39 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 78% | 78% | 78% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 67% | 72% | 61% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 42% | 39% | 44% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 25% | 33% | 17% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 75% | 78% | 72% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 72% | 78% | 67% |
Basé sur 36 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Arsenal
Arsenal a reçu 1,84 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,18 pour l'adversaire. Dans 63% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,84 | 1,74 | 1,95 |
| Cartons rouges par match | 0,16 | 0,11 | 0,21 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,18 | 2,26 | 2,11 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 61% | 58% | 63% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 29% | 26% | 32% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 63% | 63% | 63% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 42% | 37% | 47% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 24% | 21% | 26% |
Tirs et xG d'Arsenal
L'équipe a tenté 14,6 tirs par match en moyenne, dont 4,9 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,64 | 16,39 | 12,89 |
| Tirs cadrés par match | 4,92 | 5,44 | 4,39 |
| Tirs non cadrés par match | 4,83 | 5,50 | 4,17 |
| Tirs concédés par match | 9,14 | 7,56 | 10,72 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,63 | 1,58 | 1,68 |
| Buts attendus (xG) contre | 0,89 | 0,72 | 1,06 |
| Possession du ballon | 57,4 | 58,4 | 56,5 |
Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Arsenal
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 7 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 7 | 18% |
| 2 - 2 | 5 | 13% |
| 1 - 0 | 5 | 13% |
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 5 - 1 | 2 | 5% |
| 3 - 1 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
| 5 - 2 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.
Statistiques des joueurs d'Arsenal
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Kai Havertz | 9 |
| Leandro Trossard | 8 |
| Gabriel Teodoro Martinelli Silva | 8 |
| Mikel Merino Zazón | 7 |
| Bukayo Saka | 6 |
Kai Havertz est le meilleur buteur d'Arsenal cette saison (9). Suivent ensuite Leandro Trossard (8) et Gabriel Teodoro Martinelli Silva (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Bukayo Saka | 10 |
| Martin Ødegaard | 8 |
| Leandro Trossard | 7 |
| Declan Rice | 7 |
| Gabriel Teodoro Martinelli Silva | 4 |
Bukayo Saka a délivré le plus de passes décisives d'Arsenal (10). Suivent ensuite Martin Ødegaard (8) et Leandro Trossard (7).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Leandro Trossard | 38 |
| David Raya Martin | 38 |
| Thomas Teye Partey | 37 |
| Jakub Piotr Kiwior | 37 |
| Declan Rice | 36 |
Leandro Trossard a disputé le plus de matchs d'Arsenal (38). Suivent ensuite David Raya Martin (38) et Thomas Teye Partey (37).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Declan Rice | 8 |
| Jurriën Timber | 7 |
| Leandro Trossard | 5 |
| Kai Havertz | 5 |
| Jorge Luiz Frello Filho | 5 |
Declan Rice a récolté le plus de cartons d'Arsenal (8). Suivent ensuite Jurriën Timber (7) et Leandro Trossard (5).
Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs