Statistiques Arsenal 2018
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2018, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Arsenal
Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 21 victoires, 7 nuls et 10 défaites. Cela représente 70 points, soit 1,84 points par match. À domicile la formation tourne à 2,37 points par match, à l'extérieur à 1,32.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 21 | 7 | 10 | 73 | 51 | 22 | 70 | 1,84 |
| Domicile | 19 | 14 | 3 | 2 | 42 | 16 | 26 | 45 | 2,37 |
| Extérieur | 19 | 7 | 4 | 8 | 31 | 35 | -4 | 25 | 1,32 |
Statistiques de base d'Arsenal
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 55% | 74% | 37% |
| Match nul | 18% | 16% | 21% |
| Perdu | 26% | 11% | 42% |
| Buts marqués par match | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| Buts encaissés par match | 1,34 | 0,84 | 1,84 |
| Clean sheet | 21% | 37% | 5% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
| A marqué en premier | 63% | 68% | 58% |
Statistiques de buts d'Arsenal
Arsenal a inscrit 73 buts, soit 1,92 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 47 minutes. Dans 63% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 11% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| A marqué au moins 1 but | 89% | 95% | 84% |
| A marqué au moins 2 buts | 63% | 74% | 53% |
| A marqué au moins 3 buts | 24% | 32% | 16% |
| A marqué au moins 4 buts | 11% | 16% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 34% | 42% | 26% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
Buts encaissés par Arsenal
De l'autre côté, Arsenal a encaissé 51 buts, soit 1,34 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,34 | 0,84 | 1,84 |
| Au moins 1 but encaissé | 79% | 63% | 95% |
| Au moins 2 buts encaissés | 32% | 16% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 5% | 32% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Clean sheet | 21% | 37% | 5% |
Statistiques over/under d'Arsenal
Un match d'Arsenal produit en moyenne 3,26 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 45% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,26 | 3,05 | 3,47 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 89% | 95% | 84% |
| Over 2.5 | 58% | 42% | 74% |
| Over 3.5 | 45% | 37% | 53% |
| Over 4.5 | 24% | 21% | 26% |
| Over 5.5 | 11% | 11% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Arsenal
Dans 68% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 79%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 68% | 58% | 79% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 34% | 37% | 32% |
| Les deux équipes marquent + nul | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 16% | 5% | 26% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 55% | 42% | 68% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 3% | 0% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 34% | 21% | 47% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 29% | 26% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8% | 0% | 16% |
Statistiques par mi-temps
Arsenal a marqué 28 buts avant la pause et 45 après, en encaissant 28 en première période et 23 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 29% | 42% | 16% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 37% | 53% |
| Première mi-temps perdue | 26% | 21% | 32% |
| Marqué en première mi-temps | 0,74 | 0,74 | 0,74 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,74 | 0,42 | 1,05 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 63% | 37% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 39% | 42% | 37% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 53% | 68% | 37% |
| Seconde mi-temps nulle | 24% | 21% | 26% |
| Seconde mi-temps perdue | 24% | 11% | 37% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,18 | 1,47 | 0,89 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,61 | 0,42 | 0,79 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 63% | 32% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 37% | 21% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 11% | 53% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 42% | 37% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 47% | 11% |
Quand Arsenal marque-t-il ?
La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners d'Arsenal
Arsenal a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,36 | 6,33 | 4,39 |
| Corners concédés par match | 4,92 | 4,50 | 5,33 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 86% | 94% | 78% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 69% | 78% | 61% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 47% | 61% | 33% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 28% | 28% | 28% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 78% | 89% | 67% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 61% | 83% | 39% |
Basé sur 36 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Arsenal
Arsenal a reçu 1,95 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,03 pour l'adversaire. Dans 58% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,95 | 2,11 | 1,79 |
| Cartons rouges par match | 0,05 | 0,00 | 0,11 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,03 | 2,11 | 1,95 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 66% | 74% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 29% | 26% | 32% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 58% | 68% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 37% | 32% | 42% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 26% | 26% | 26% |
Tirs et xG d'Arsenal
L'équipe a tenté 12,4 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 37%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,39 | 13,72 | 11,06 |
| Tirs cadrés par match | 4,61 | 5,22 | 4,00 |
| Tirs non cadrés par match | 4,50 | 5,06 | 3,94 |
| Tirs concédés par match | 13,19 | 11,50 | 14,89 |
| Possession du ballon | 57,8 | 60,3 | 55,2 |
Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Arsenal
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 6 | 16% |
| 1 - 1 | 5 | 13% |
| 3 - 1 | 4 | 11% |
| 2 - 1 | 4 | 11% |
| 2 - 3 | 3 | 8% |
| 5 - 1 | 2 | 5% |
| 2 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.
Statistiques des joueurs d'Arsenal
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Pierre-Emerick Aubameyang | 22 |
| Alexandre Lacazette | 13 |
| Henrikh Mkhitaryan | 6 |
| Mesut Özil | 5 |
| Aaron Ramsey | 4 |
Pierre-Emerick Aubameyang est le meilleur buteur d'Arsenal cette saison (22). Suivent ensuite Alexandre Lacazette (13) et Henrikh Mkhitaryan (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Alexandre Lacazette | 8 |
| Aaron Ramsey | 6 |
| Alex Iwobi | 6 |
| Héctor Bellerín Moruno | 5 |
| Sead Kolašinac | 5 |
Alexandre Lacazette a délivré le plus de passes décisives d'Arsenal (8). Suivent ensuite Aaron Ramsey (6) et Alex Iwobi (6).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Pierre-Emerick Aubameyang | 36 |
| Alex Iwobi | 35 |
| Alexandre Lacazette | 35 |
| Lucas Torreira Di Pascua | 34 |
| Mattéo Guendouzi Olié | 33 |
Pierre-Emerick Aubameyang a disputé le plus de matchs d'Arsenal (36). Suivent ensuite Alex Iwobi (35) et Alexandre Lacazette (35).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Sokratis Papastathopoulos | 12 |
| Granit Xhaka | 10 |
| Shkodran Mustafi | 9 |
| Mattéo Guendouzi Olié | 9 |
| Lucas Torreira Di Pascua | 8 |
Sokratis Papastathopoulos a récolté le plus de cartons d'Arsenal (12). Suivent ensuite Granit Xhaka (10) et Shkodran Mustafi (9).
Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs