Statistiques Arsenal 2022
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2022, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Arsenal
Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 26 victoires, 6 nuls et 6 défaites. Cela représente 84 points, soit 2,21 points par match. À domicile la formation tourne à 2,37 points par match, à l'extérieur à 2,05.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 26 | 6 | 6 | 88 | 43 | 45 | 84 | 2,21 |
| Domicile | 19 | 14 | 3 | 2 | 53 | 25 | 28 | 45 | 2,37 |
| Extérieur | 19 | 12 | 3 | 4 | 35 | 18 | 17 | 39 | 2,05 |
Statistiques de base d'Arsenal
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 68% | 74% | 63% |
| Match nul | 16% | 16% | 16% |
| Perdu | 16% | 11% | 21% |
| Buts marqués par match | 2,32 | 2,79 | 1,84 |
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,32 | 0,95 |
| Clean sheet | 37% | 21% | 53% |
| N'a pas marqué | 11% | 11% | 11% |
| A marqué en premier | 66% | 58% | 74% |
Statistiques de buts d'Arsenal
Arsenal a inscrit 88 buts, soit 2,32 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 39 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 11% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,32 | 2,79 | 1,84 |
| A marqué au moins 1 but | 89% | 89% | 89% |
| A marqué au moins 2 buts | 68% | 79% | 58% |
| A marqué au moins 3 buts | 47% | 68% | 26% |
| A marqué au moins 4 buts | 21% | 32% | 11% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 47% | 58% | 37% |
| N'a pas marqué | 11% | 11% | 11% |
Buts encaissés par Arsenal
De l'autre côté, Arsenal a encaissé 43 buts, soit 1,13 par match. Dans 37% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,32 | 0,95 |
| Au moins 1 but encaissé | 63% | 79% | 47% |
| Au moins 2 buts encaissés | 34% | 37% | 32% |
| Au moins 3 buts encaissés | 13% | 16% | 11% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Clean sheet | 37% | 21% | 53% |
Statistiques over/under d'Arsenal
Un match d'Arsenal produit en moyenne 3,45 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 53% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,45 | 4,11 | 2,79 |
| Over 0.5 | 97% | 95% | 100% |
| Over 1.5 | 84% | 95% | 74% |
| Over 2.5 | 68% | 89% | 47% |
| Over 3.5 | 53% | 74% | 32% |
| Over 4.5 | 32% | 47% | 16% |
| Over 5.5 | 11% | 11% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Arsenal
Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 74%, à l'extérieur à 37%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 55% | 74% | 37% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 34% | 58% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 11% | 16% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 8% | 5% | 11% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 50% | 68% | 32% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 18% | 21% | 16% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21% | 26% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 34% | 53% | 16% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8% | 16% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Arsenal a marqué 38 buts avant la pause et 50 après, en encaissant 15 en première période et 28 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 50% | 42% | 58% |
| Première mi-temps nulle | 32% | 42% | 21% |
| Première mi-temps perdue | 18% | 16% | 21% |
| Marqué en première mi-temps | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,39 | 0,42 | 0,37 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 63% | 68% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 34% | 32% | 37% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 55% | 63% | 47% |
| Seconde mi-temps nulle | 21% | 21% | 21% |
| Seconde mi-temps perdue | 24% | 16% | 32% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,32 | 1,79 | 0,84 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,74 | 0,89 | 0,58 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 32% | 63% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 29% | 21% | 37% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 11% | 42% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 53% | 68% | 37% |
| Autant dans les deux mi-temps | 21% | 21% | 21% |
Quand Arsenal marque-t-il ?
La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 14% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners d'Arsenal
Arsenal a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,7. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,87 | 7,00 | 4,74 |
| Corners concédés par match | 3,68 | 2,89 | 4,47 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 89% | 89% | 89% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 63% | 63% | 63% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 37% | 42% | 32% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 16% | 21% | 11% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 84% | 95% | 74% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 63% | 84% | 42% |
Statistiques de cartons d'Arsenal
Arsenal a reçu 1,34 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,21 pour l'adversaire. Dans 39% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,34 | 0,89 | 1,79 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,21 | 2,21 | 2,21 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 42% | 26% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 11% | 5% | 16% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 39% | 32% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 34% | 26% | 42% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 21% | 16% | 26% |
Tirs et xG d'Arsenal
L'équipe a tenté 15,6 tirs par match en moyenne, dont 5,4 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 15,61 | 18,63 | 12,58 |
| Tirs cadrés par match | 5,37 | 6,47 | 4,26 |
| Tirs non cadrés par match | 5,39 | 6,11 | 4,68 |
| Tirs concédés par match | 9,00 | 7,47 | 10,53 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,92 | 2,24 | 1,53 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,28 | 1,13 | 1,47 |
| Possession du ballon | 59,7 | 62,4 | 57,1 |
Scores les plus fréquents d'Arsenal
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 4 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 4 - 2 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 2 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 5 - 0 | 2 | 5% |
| 4 - 1 | 2 | 5% |
| 2 - 1 | 2 | 5% |
| 2 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.
Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs