Statistiques Arsenal 2014
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2014, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Arsenal
Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 22 victoires, 9 nuls et 7 défaites. Cela représente 75 points, soit 1,97 points par match. À domicile la formation tourne à 2,16 points par match, à l'extérieur à 1,79.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 22 | 9 | 7 | 71 | 36 | 35 | 75 | 1,97 |
| Domicile | 19 | 12 | 5 | 2 | 41 | 14 | 27 | 41 | 2,16 |
| Extérieur | 19 | 10 | 4 | 5 | 30 | 22 | 8 | 34 | 1,79 |
Statistiques de base d'Arsenal
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 58% | 63% | 53% |
| Match nul | 24% | 26% | 21% |
| Perdu | 18% | 11% | 26% |
| Buts marqués par match | 1,87 | 2,16 | 1,58 |
| Buts encaissés par match | 0,95 | 0,74 | 1,16 |
| Clean sheet | 34% | 42% | 26% |
| N'a pas marqué | 13% | 16% | 11% |
| A marqué en premier | 66% | 63% | 68% |
Statistiques de buts d'Arsenal
Arsenal a inscrit 71 buts, soit 1,87 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 48 minutes. Dans 63% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 13% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,87 | 2,16 | 1,58 |
| A marqué au moins 1 but | 87% | 84% | 89% |
| A marqué au moins 2 buts | 63% | 68% | 58% |
| A marqué au moins 3 buts | 24% | 37% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 11% | 21% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 32% | 47% | 16% |
| N'a pas marqué | 13% | 16% | 11% |
Buts encaissés par Arsenal
De l'autre côté, Arsenal a encaissé 36 buts, soit 0,95 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,95 | 0,74 | 1,16 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 58% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 26% | 16% | 37% |
| Au moins 3 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 34% | 42% | 26% |
Statistiques over/under d'Arsenal
Un match d'Arsenal produit en moyenne 2,82 buts. Dans 63% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,82 | 2,89 | 2,74 |
| Over 0.5 | 95% | 89% | 100% |
| Over 1.5 | 84% | 79% | 89% |
| Over 2.5 | 63% | 68% | 58% |
| Over 3.5 | 26% | 32% | 21% |
| Over 4.5 | 13% | 21% | 5% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Arsenal
Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 63%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 58% | 53% | 63% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 29% | 32% | 26% |
| Les deux équipes marquent + nul | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 11% | 5% | 16% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 50% | 47% | 53% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 13% | 21% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 26% | 37% | 16% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 5% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Arsenal a marqué 36 buts avant la pause et 35 après, en encaissant 13 en première période et 23 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 47% | 47% | 47% |
| Première mi-temps nulle | 37% | 47% | 26% |
| Première mi-temps perdue | 16% | 5% | 26% |
| Marqué en première mi-temps | 0,95 | 0,95 | 0,95 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,34 | 0,16 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 74% | 84% | 63% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 42% | 42% | 42% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 42% | 47% | 37% |
| Seconde mi-temps nulle | 26% | 32% | 21% |
| Seconde mi-temps perdue | 32% | 21% | 42% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,92 | 1,21 | 0,63 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,61 | 0,58 | 0,63 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 47% | 47% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 39% | 26% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 34% | 26% | 42% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 37% | 53% | 21% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 21% | 37% |
Quand Arsenal marque-t-il ?
La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners d'Arsenal
Arsenal a obtenu 5,6 corners par match en moyenne et en a concédé 7,2. Dans 89% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,56 | 7,40 | 3,25 |
| Corners concédés par match | 7,22 | 5,60 | 9,25 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 100% | 100% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 89% | 100% | 75% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 78% | 80% | 75% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 44% | 40% | 50% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 67% | 100% | 25% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 67% | 100% | 25% |
Basé sur 9 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Arsenal
Arsenal a reçu 0,47 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,50 pour l'adversaire. Dans 11% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 0,47 | 0,26 | 0,68 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 0,50 | 0,42 | 0,58 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 13% | 11% | 16% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 8% | 0% | 16% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 11% | 5% | 16% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 5% | 0% | 11% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 5% | 0% | 11% |
Tirs et xG d'Arsenal
L'équipe a tenté 13,0 tirs par match en moyenne, dont 8,0 cadrés, soit une précision de 62%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,00 | 13,00 | — |
| Tirs cadrés par match | 8,00 | 8,00 | — |
| Tirs non cadrés par match | 3,00 | 3,00 | — |
| Tirs concédés par match | 9,00 | 9,00 | — |
| Possession du ballon | 49,7 | 53,0 | 45,5 |
Basé sur 1 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Arsenal
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 7 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 7 | 18% |
| 3 - 0 | 4 | 11% |
| 2 - 2 | 4 | 11% |
| 4 - 1 | 3 | 8% |
| 2 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.
Statistiques des joueurs d'Arsenal
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Olivier Giroud | 1 |
| Santiago Cazorla González | 1 |
| Héctor Bellerín Moruno | 1 |
| Mesut Özil | 1 |
| Theo Walcott | 1 |
Olivier Giroud est le meilleur buteur d'Arsenal cette saison (1). Suivent ensuite Santiago Cazorla González (1) et Héctor Bellerín Moruno (1).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Santiago Cazorla González | 2 |
| Olivier Giroud | 1 |
| Mesut Özil | 1 |
Santiago Cazorla González a délivré le plus de passes décisives d'Arsenal (2). Suivent ensuite Olivier Giroud (1) et Mesut Özil (1).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Chuba Akpom | 1 |
| Aaron Ramsey | 1 |
| David Ospina Ramírez | 1 |
| Francis Coquelin | 1 |
| Olivier Giroud | 1 |
Chuba Akpom a disputé le plus de matchs d'Arsenal (1). Suivent ensuite Aaron Ramsey (1) et David Ospina Ramírez (1).
Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs