Statistiques Arsenal 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2016, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Arsenal
Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 23 victoires, 6 nuls et 9 défaites. Cela représente 75 points, soit 1,97 points par match. À domicile la formation tourne à 2,37 points par match, à l'extérieur à 1,58.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 23 | 6 | 9 | 77 | 44 | 33 | 75 | 1,97 |
| Domicile | 19 | 14 | 3 | 2 | 39 | 16 | 23 | 45 | 2,37 |
| Extérieur | 19 | 9 | 3 | 7 | 38 | 28 | 10 | 30 | 1,58 |
Statistiques de base d'Arsenal
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 61% | 74% | 47% |
| Match nul | 16% | 16% | 16% |
| Perdu | 24% | 11% | 37% |
| Buts marqués par match | 2,03 | 2,05 | 2,00 |
| Buts encaissés par match | 1,16 | 0,84 | 1,47 |
| Clean sheet | 34% | 47% | 21% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
| A marqué en premier | 66% | 74% | 58% |
Statistiques de buts d'Arsenal
Arsenal a inscrit 77 buts, soit 2,03 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 44 minutes. Dans 61% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 11% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,03 | 2,05 | 2,00 |
| A marqué au moins 1 but | 89% | 95% | 84% |
| A marqué au moins 2 buts | 61% | 74% | 47% |
| A marqué au moins 3 buts | 37% | 37% | 37% |
| A marqué au moins 4 buts | 13% | 0% | 26% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 39% | 47% | 32% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
Buts encaissés par Arsenal
De l'autre côté, Arsenal a encaissé 44 buts, soit 1,16 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,16 | 0,84 | 1,47 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 53% | 79% |
| Au moins 2 buts encaissés | 32% | 21% | 42% |
| Au moins 3 buts encaissés | 16% | 5% | 26% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 5% | 0% |
| Clean sheet | 34% | 47% | 21% |
Statistiques over/under d'Arsenal
Un match d'Arsenal produit en moyenne 3,18 buts. Dans 66% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 42% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,18 | 2,89 | 3,47 |
| Over 0.5 | 95% | 95% | 95% |
| Over 1.5 | 87% | 84% | 89% |
| Over 2.5 | 66% | 58% | 74% |
| Over 3.5 | 42% | 32% | 53% |
| Over 4.5 | 18% | 11% | 26% |
| Over 5.5 | 8% | 5% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Arsenal
Dans 61% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 68%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 61% | 53% | 68% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 32% | 32% | 32% |
| Les deux équipes marquent + nul | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 18% | 11% | 26% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 55% | 47% | 63% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21% | 32% | 11% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 34% | 21% | 47% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 11% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Arsenal a marqué 27 buts avant la pause et 50 après, en encaissant 17 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 37% | 32% | 42% |
| Première mi-temps nulle | 47% | 58% | 37% |
| Première mi-temps perdue | 16% | 11% | 21% |
| Marqué en première mi-temps | 0,71 | 0,79 | 0,63 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,45 | 0,47 | 0,42 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 63% | 68% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 45% | 42% | 47% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 55% | 68% | 42% |
| Seconde mi-temps nulle | 21% | 21% | 21% |
| Seconde mi-temps perdue | 24% | 11% | 37% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,32 | 1,26 | 1,37 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,71 | 0,37 | 1,05 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 74% | 21% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 26% | 16% | 37% |
| Plus de buts en première mi-temps | 18% | 26% | 11% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 55% | 37% | 74% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 37% | 16% |
Quand Arsenal marque-t-il ?
La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners d'Arsenal
Arsenal a obtenu 6,0 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 76% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,03 | 7,11 | 5,00 |
| Corners concédés par match | 4,92 | 4,50 | 5,32 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 84% | 94% | 74% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 76% | 89% | 63% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 57% | 72% | 42% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 32% | 39% | 26% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 76% | 83% | 68% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 68% | 83% | 53% |
Basé sur 37 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Arsenal
Arsenal a reçu 1,79 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,05 pour l'adversaire. Dans 55% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,79 | 1,84 | 1,74 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,16 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,05 | 2,16 | 1,95 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 63% | 63% | 63% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 34% | 42% | 26% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 55% | 63% | 47% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 45% | 53% | 37% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 34% | 37% | 32% |
Tirs et xG d'Arsenal
L'équipe a tenté 14,8 tirs par match en moyenne, dont 5,2 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,84 | 17,39 | 12,42 |
| Tirs cadrés par match | 5,19 | 5,89 | 4,53 |
| Tirs non cadrés par match | 5,41 | 6,28 | 4,58 |
| Tirs concédés par match | 11,08 | 9,83 | 12,26 |
| Possession du ballon | 58,9 | 58,7 | 59,1 |
Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Arsenal
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 5 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 5 | 13% |
| 3 - 1 | 4 | 11% |
| 4 - 1 | 3 | 8% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 1 - 3 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 1 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.
Statistiques des joueurs d'Arsenal
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Alexis Alejandro Sánchez Sánchez | 24 |
| Olivier Giroud | 12 |
| Theo Walcott | 10 |
| Mesut Özil | 8 |
| Alex Iwobi | 3 |
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez est le meilleur buteur d'Arsenal cette saison (24). Suivent ensuite Olivier Giroud (12) et Theo Walcott (10).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Alexis Alejandro Sánchez Sánchez | 10 |
| Mesut Özil | 9 |
| Alex Oxlade-Chamberlain | 7 |
| Aaron Ramsey | 4 |
| Héctor Bellerín Moruno | 4 |
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez a délivré le plus de passes décisives d'Arsenal (10). Suivent ensuite Mesut Özil (9) et Alex Oxlade-Chamberlain (7).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Alexis Alejandro Sánchez Sánchez | 38 |
| Ignacio Monreal Eraso | 36 |
| Petr Čech | 35 |
| Laurent Koscielny | 33 |
| Héctor Bellerín Moruno | 33 |
Alexis Alejandro Sánchez Sánchez a disputé le plus de matchs d'Arsenal (38). Suivent ensuite Ignacio Monreal Eraso (36) et Petr Čech (35).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Shkodran Mustafi | 11 |
| Granit Xhaka | 7 |
| Gabriel Armando de Abreu | 6 |
| Alexis Alejandro Sánchez Sánchez | 6 |
| Francis Coquelin | 5 |
Shkodran Mustafi a récolté le plus de cartons d'Arsenal (11). Suivent ensuite Granit Xhaka (7) et Gabriel Armando de Abreu (6).
Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs