Statistiques Arsenal 2019

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2019, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Arsenal

Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 14 victoires, 14 nuls et 10 défaites. Cela représente 56 points, soit 1,47 points par match. À domicile la formation tourne à 1,89 points par match, à l'extérieur à 1,05.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 14 14 10 56 48 8 56 1,47
Domicile 19 10 6 3 36 24 12 36 1,89
Extérieur 19 4 8 7 20 24 -4 20 1,05
Points par match 1,47
Buts marqués par match 1,47
Encaissés par match 1,26
Clean sheet 26%

Statistiques de base d'Arsenal

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 37% 53% 21%
Match nul 37% 32% 42%
Perdu 26% 16% 37%
Buts marqués par match 1,47 1,89 1,05
Buts encaissés par match 1,26 1,26 1,26
Clean sheet 26% 26% 26%
N'a pas marqué 18% 5% 32%
A marqué en premier 50% 63% 37%

Statistiques de buts d'Arsenal

Arsenal a inscrit 56 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 45% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,47 1,89 1,05
A marqué au moins 1 but 82% 95% 68%
A marqué au moins 2 buts 45% 58% 32%
A marqué au moins 3 buts 16% 26% 5%
A marqué au moins 4 buts 5% 11% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 18% 21% 16%
N'a pas marqué 18% 5% 32%

Buts encaissés par Arsenal

De l'autre côté, Arsenal a encaissé 48 buts, soit 1,26 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,26 1,26 1,26
Au moins 1 but encaissé 74% 74% 74%
Au moins 2 buts encaissés 45% 47% 42%
Au moins 3 buts encaissés 8% 5% 11%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 26% 26% 26%

Statistiques over/under d'Arsenal

Un match d'Arsenal produit en moyenne 2,74 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,74 3,16 2,32
Over 0.5 95% 100% 89%
Over 1.5 82% 89% 74%
Over 2.5 55% 68% 42%
Over 3.5 34% 42% 26%
Over 4.5 8% 16% 0%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Arsenal

Dans 61% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 68%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 61% 68% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 16% 26% 5%
Les deux équipes marquent + nul 32% 32% 32%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 53% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 32% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 11% 5%

Statistiques par mi-temps

Arsenal a marqué 27 buts avant la pause et 29 après, en encaissant 22 en première période et 26 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 39% 58% 21%
Première mi-temps nulle 32% 21% 42%
Première mi-temps perdue 29% 21% 37%
Marqué en première mi-temps 0,71 1,05 0,37
Encaissé en première mi-temps 0,58 0,68 0,47
Clean sheet en première mi-temps 50% 47% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 32% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 34% 32% 37%
Seconde mi-temps nulle 32% 37% 26%
Seconde mi-temps perdue 34% 32% 37%
Marqué en seconde mi-temps 0,76 0,84 0,68
Encaissé en seconde mi-temps 0,68 0,58 0,79
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 47% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 53% 47%
Plus de buts en première mi-temps 29% 42% 16%
Plus de buts en seconde mi-temps 32% 26% 37%
Autant dans les deux mi-temps 39% 32% 47%

Quand Arsenal marque-t-il ?

La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
11%
11%
11%
13%
13%
13%
4%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
8%
8%
8%
13%
17%
13%
4%
10%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Arsenal

Arsenal a obtenu 6,1 corners par match en moyenne et en a concédé 6,0. Dans 74% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,08 6,74 5,42
Corners concédés par match 6,03 5,68 6,37
Plus de 6.5 corners dans le match 89% 84% 95%
Plus de 8.5 corners dans le match 74% 79% 68%
Plus de 10.5 corners dans le match 58% 68% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 42% 53% 32%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 76% 79% 74%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 61% 68% 53%

Statistiques de cartons d'Arsenal

Arsenal a reçu 2,32 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,08 pour l'adversaire. Dans 58% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,32 2,32 2,32
Cartons rouges par match 0,13 0,11 0,16
Cartons jaunes adverses par match 2,08 2,00 2,16
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 68% 63% 74%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 45% 37% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 58% 53% 63%
Plus de 4.5 cartons dans le match 42% 37% 47%
Plus de 5.5 cartons dans le match 34% 26% 42%

Tirs et xG d'Arsenal

L'équipe a tenté 10,7 tirs par match en moyenne, dont 4,0 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,68 12,11 9,26
Tirs cadrés par match 3,97 4,79 3,16
Tirs non cadrés par match 4,11 4,89 3,32
Tirs concédés par match 14,55 14,95 14,16
Possession du ballon 53,9 52,8 55,1

Scores les plus fréquents d'Arsenal

Le score le plus fréquent est 2-2, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 2 6 16%
1 - 1 6 16%
1 - 2 4 11%
3 - 2 3 8%
2 - 0 3 8%
1 - 0 3 8%
4 - 0 2 5%
2 - 1 2 5%
0 - 0 2 5%
0 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.

Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs