Statistiques Arsenal 2015
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2015, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Arsenal
Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 20 victoires, 11 nuls et 7 défaites. Cela représente 71 points, soit 1,87 points par match. À domicile la formation tourne à 2,11 points par match, à l'extérieur à 1,63.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 20 | 11 | 7 | 65 | 36 | 29 | 71 | 1,87 |
| Domicile | 19 | 12 | 4 | 3 | 31 | 11 | 20 | 40 | 2,11 |
| Extérieur | 19 | 8 | 7 | 4 | 34 | 25 | 9 | 31 | 1,63 |
Statistiques de base d'Arsenal
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 53% | 63% | 42% |
| Match nul | 29% | 21% | 37% |
| Perdu | 18% | 16% | 21% |
| Buts marqués par match | 1,71 | 1,63 | 1,79 |
| Buts encaissés par match | 0,95 | 0,58 | 1,32 |
| Clean sheet | 47% | 53% | 42% |
| N'a pas marqué | 21% | 21% | 21% |
| A marqué en premier | 63% | 68% | 58% |
Statistiques de buts d'Arsenal
Arsenal a inscrit 65 buts, soit 1,71 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 58% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 21% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,71 | 1,63 | 1,79 |
| A marqué au moins 1 but | 79% | 79% | 79% |
| A marqué au moins 2 buts | 58% | 53% | 63% |
| A marqué au moins 3 buts | 24% | 21% | 26% |
| A marqué au moins 4 buts | 8% | 11% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 32% | 26% | 37% |
| N'a pas marqué | 21% | 21% | 21% |
Buts encaissés par Arsenal
De l'autre côté, Arsenal a encaissé 36 buts, soit 0,95 par match. Dans 47% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,95 | 0,58 | 1,32 |
| Au moins 1 but encaissé | 53% | 47% | 58% |
| Au moins 2 buts encaissés | 29% | 11% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 11% | 0% | 21% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Clean sheet | 47% | 53% | 42% |
Statistiques over/under d'Arsenal
Un match d'Arsenal produit en moyenne 2,66 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,66 | 2,21 | 3,11 |
| Over 0.5 | 89% | 89% | 89% |
| Over 1.5 | 79% | 74% | 84% |
| Over 2.5 | 50% | 42% | 58% |
| Over 3.5 | 26% | 16% | 37% |
| Over 4.5 | 11% | 0% | 21% |
| Over 5.5 | 8% | 0% | 16% |
Les deux équipes marquent chez Arsenal
Dans 42% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 37%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 42% | 37% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 16% | 21% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 18% | 11% | 26% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 8% | 5% | 11% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 34% | 26% | 42% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 29% | 16% | 42% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 16% | 0% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 13% | 0% | 26% |
Statistiques par mi-temps
Arsenal a marqué 35 buts avant la pause et 30 après, en encaissant 20 en première période et 16 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 37% | 47% | 26% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 32% | 58% |
| Première mi-temps perdue | 18% | 21% | 16% |
| Marqué en première mi-temps | 0,92 | 0,89 | 0,95 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,53 | 0,37 | 0,68 |
| Clean sheet en première mi-temps | 58% | 63% | 53% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 39% | 42% | 37% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 37% | 47% | 26% |
| Seconde mi-temps nulle | 45% | 32% | 58% |
| Seconde mi-temps perdue | 18% | 21% | 16% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,79 | 0,74 | 0,84 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,42 | 0,21 | 0,63 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 68% | 79% | 58% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 50% | 53% | 47% |
| Plus de buts en première mi-temps | 39% | 32% | 47% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 29% | 21% | 37% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 47% | 16% |
Quand Arsenal marque-t-il ?
La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners d'Arsenal
Arsenal a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 83% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,86 | 7,06 | 4,67 |
| Corners concédés par match | 4,94 | 4,39 | 5,50 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 94% | 94% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 83% | 89% | 78% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 58% | 67% | 50% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 19% | 33% | 6% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 78% | 83% | 72% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 67% | 78% | 56% |
Basé sur 36 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Arsenal
Arsenal a reçu 1,13 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,79 pour l'adversaire. Dans 34% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,13 | 1,05 | 1,21 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,05 | 0,16 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,79 | 1,84 | 1,74 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 29% | 32% | 26% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 13% | 5% | 21% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 34% | 37% | 32% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 26% | 21% | 32% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 16% | 5% | 26% |
Tirs et xG d'Arsenal
L'équipe a tenté 14,9 tirs par match en moyenne, dont 5,5 cadrés, soit une précision de 37%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,86 | 17,06 | 12,67 |
| Tirs cadrés par match | 5,53 | 6,22 | 4,83 |
| Tirs non cadrés par match | 5,36 | 6,78 | 3,94 |
| Tirs concédés par match | 12,14 | 10,61 | 13,67 |
| Possession du ballon | 57,5 | 59,3 | 55,8 |
Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Arsenal
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 6 | 16% |
| 2 - 1 | 4 | 11% |
| 0 - 0 | 4 | 11% |
| 3 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 4 - 0 | 2 | 5% |
| 3 - 3 | 2 | 5% |
| 2 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.
Statistiques des joueurs d'Arsenal
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Olivier Giroud | 16 |
| Alexis Alejandro Sánchez Sánchez | 13 |
| Mesut Özil | 6 |
| Aaron Ramsey | 5 |
| Theo Walcott | 5 |
Olivier Giroud est le meilleur buteur d'Arsenal cette saison (16). Suivent ensuite Alexis Alejandro Sánchez Sánchez (13) et Mesut Özil (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Mesut Özil | 19 |
| Olivier Giroud | 6 |
| Héctor Bellerín Moruno | 5 |
| Aaron Ramsey | 4 |
| Alexis Alejandro Sánchez Sánchez | 4 |
Mesut Özil a délivré le plus de passes décisives d'Arsenal (19). Suivent ensuite Olivier Giroud (6) et Héctor Bellerín Moruno (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Olivier Giroud | 38 |
| Ignacio Monreal Eraso | 37 |
| Héctor Bellerín Moruno | 36 |
| Mesut Özil | 35 |
| Petr Čech | 34 |
Olivier Giroud a disputé le plus de matchs d'Arsenal (38). Suivent ensuite Ignacio Monreal Eraso (37) et Héctor Bellerín Moruno (36).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Francis Coquelin | 8 |
| Gabriel Armando de Abreu | 5 |
| Aaron Ramsey | 4 |
| Laurent Koscielny | 4 |
| Santiago Cazorla González | 4 |
Francis Coquelin a récolté le plus de cartons d'Arsenal (8). Suivent ensuite Gabriel Armando de Abreu (5) et Aaron Ramsey (4).
Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs