Statistiques Arsenal 2020

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2020, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Arsenal

Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 18 victoires, 7 nuls et 13 défaites. Cela représente 61 points, soit 1,61 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 1,74.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 18 7 13 55 39 16 61 1,61
Domicile 19 8 4 7 24 21 3 28 1,47
Extérieur 19 10 3 6 31 18 13 33 1,74
Points par match 1,61
Buts marqués par match 1,45
Encaissés par match 1,03
Clean sheet 32%

Statistiques de base d'Arsenal

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 47% 42% 53%
Match nul 18% 21% 16%
Perdu 34% 37% 32%
Buts marqués par match 1,45 1,26 1,63
Buts encaissés par match 1,03 1,11 0,95
Clean sheet 32% 21% 42%
N'a pas marqué 32% 42% 21%
A marqué en premier 49% 39% 58%

Basé sur 37 de 38 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts d'Arsenal

Arsenal a inscrit 55 buts, soit 1,45 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 62 minutes. Dans 42% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,45 1,26 1,63
A marqué au moins 1 but 68% 58% 79%
A marqué au moins 2 buts 42% 42% 42%
A marqué au moins 3 buts 29% 21% 37%
A marqué au moins 4 buts 5% 5% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 35% 28% 42%
N'a pas marqué 32% 42% 21%

Buts encaissés par Arsenal

De l'autre côté, Arsenal a encaissé 39 buts, soit 1,03 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,03 1,11 0,95
Au moins 1 but encaissé 68% 79% 58%
Au moins 2 buts encaissés 24% 21% 26%
Au moins 3 buts encaissés 11% 11% 11%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 32% 21% 42%

Statistiques over/under d'Arsenal

Un match d'Arsenal produit en moyenne 2,47 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,47 2,37 2,58
Over 0.5 92% 89% 95%
Over 1.5 68% 68% 68%
Over 2.5 53% 53% 53%
Over 3.5 24% 16% 32%
Over 4.5 5% 5% 5%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Arsenal

Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 42%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 45% 47% 42%
Les deux équipes marquent + victoire 24% 32% 16%
Les deux équipes marquent + nul 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 37% 37% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 17% 32%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 16% 28% 5%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Basé sur 37 de 38 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Arsenal a marqué 25 buts avant la pause et 30 après, en encaissant 20 en première période et 18 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 30% 17% 42%
Première mi-temps nulle 43% 61% 26%
Première mi-temps perdue 27% 22% 32%
Marqué en première mi-temps 0,68 0,56 0,79
Encaissé en première mi-temps 0,54 0,39 0,68
Clean sheet en première mi-temps 59% 67% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 49% 67% 32%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 43% 33% 53%
Seconde mi-temps nulle 35% 39% 32%
Seconde mi-temps perdue 22% 28% 16%
Marqué en seconde mi-temps 0,81 0,78 0,84
Encaissé en seconde mi-temps 0,49 0,72 0,26
Clean sheet en seconde mi-temps 65% 50% 79%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 46% 44% 47%
Plus de buts en première mi-temps 32% 22% 42%
Plus de buts en seconde mi-temps 38% 44% 32%
Autant dans les deux mi-temps 30% 33% 26%

Basé sur 37 de 38 matchs.

Quand Arsenal marque-t-il ?

La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
4%
11%
16%
16%
13%
15%
5%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
11%
13%
11%
16%
5%
13%
11%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Arsenal

Arsenal a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 74% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,45 6,11 4,79
Corners concédés par match 4,34 4,32 4,37
Plus de 6.5 corners dans le match 84% 84% 84%
Plus de 8.5 corners dans le match 74% 84% 63%
Plus de 10.5 corners dans le match 37% 53% 21%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 16% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 68% 74% 63%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 58% 63% 53%

Statistiques de cartons d'Arsenal

Arsenal a reçu 1,30 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,92 pour l'adversaire. Dans 46% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,30 1,11 1,47
Cartons rouges par match 0,14 0,11 0,16
Cartons jaunes adverses par match 1,92 1,89 1,95
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 41% 33% 47%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 19% 22% 16%
Plus de 3.5 cartons dans le match 46% 39% 53%
Plus de 4.5 cartons dans le match 22% 22% 21%
Plus de 5.5 cartons dans le match 16% 22% 11%

Basé sur 37 de 38 matchs.

Tirs et xG d'Arsenal

L'équipe a tenté 11,9 tirs par match en moyenne, dont 4,0 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,92 12,63 11,21
Tirs cadrés par match 3,97 4,05 3,89
Tirs non cadrés par match 4,74 4,95 4,53
Tirs concédés par match 10,87 10,42 11,32
Possession du ballon 53,6 54,4 52,8

Scores les plus fréquents d'Arsenal

Le score le plus fréquent est 0-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 1 6 16%
3 - 1 5 13%
3 - 0 3 8%
2 - 1 3 8%
1 - 0 3 8%
1 - 1 3 8%
1 - 2 3 8%
0 - 0 3 8%
2 - 0 2 5%
0 - 3 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.

Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs