Statistiques Arsenal 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2023, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Arsenal
Arsenal a disputé 38 matchs cette saison : 28 victoires, 5 nuls et 5 défaites. Cela représente 89 points, soit 2,34 points par match. À domicile la formation tourne à 2,47 points par match, à l'extérieur à 2,21.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 28 | 5 | 5 | 91 | 29 | 62 | 89 | 2,34 |
| Domicile | 19 | 15 | 2 | 2 | 48 | 16 | 32 | 47 | 2,47 |
| Extérieur | 19 | 13 | 3 | 3 | 43 | 13 | 30 | 42 | 2,21 |
Statistiques de base d'Arsenal
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 74% | 79% | 68% |
| Match nul | 13% | 11% | 16% |
| Perdu | 13% | 11% | 16% |
| Buts marqués par match | 2,39 | 2,53 | 2,26 |
| Buts encaissés par match | 0,76 | 0,84 | 0,68 |
| Clean sheet | 47% | 37% | 58% |
| N'a pas marqué | 13% | 11% | 16% |
| A marqué en premier | 76% | 74% | 79% |
Statistiques de buts d'Arsenal
Arsenal a inscrit 91 buts, soit 2,39 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 38 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 13% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,39 | 2,53 | 2,26 |
| A marqué au moins 1 but | 87% | 89% | 84% |
| A marqué au moins 2 buts | 68% | 84% | 53% |
| A marqué au moins 3 buts | 39% | 42% | 37% |
| A marqué au moins 4 buts | 24% | 21% | 26% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 47% | 58% | 37% |
| N'a pas marqué | 13% | 11% | 16% |
Buts encaissés par Arsenal
De l'autre côté, Arsenal a encaissé 29 buts, soit 0,76 par match. Dans 47% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,76 | 0,84 | 0,68 |
| Au moins 1 but encaissé | 53% | 63% | 42% |
| Au moins 2 buts encaissés | 21% | 21% | 21% |
| Au moins 3 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 47% | 37% | 58% |
Statistiques over/under d'Arsenal
Un match d'Arsenal produit en moyenne 3,16 buts. Dans 63% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 42% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,16 | 3,37 | 2,95 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 95% |
| Over 1.5 | 79% | 95% | 63% |
| Over 2.5 | 63% | 74% | 53% |
| Over 3.5 | 42% | 47% | 37% |
| Over 4.5 | 24% | 21% | 26% |
| Over 5.5 | 8% | 0% | 16% |
Les deux équipes marquent chez Arsenal
Dans 42% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 32%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 42% | 53% | 32% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 29% | 42% | 16% |
| Les deux équipes marquent + nul | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 3% | 0% | 5% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 53% | 26% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 24% | 21% | 26% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21% | 26% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 18% | 21% | 16% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 5% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Arsenal a marqué 42 buts avant la pause et 49 après, en encaissant 12 en première période et 17 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 47% | 47% | 47% |
| Première mi-temps nulle | 42% | 42% | 42% |
| Première mi-temps perdue | 11% | 11% | 11% |
| Marqué en première mi-temps | 1,11 | 1,00 | 1,21 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,32 | 0,37 | 0,26 |
| Clean sheet en première mi-temps | 68% | 63% | 74% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 34% | 26% | 42% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 63% | 68% | 58% |
| Seconde mi-temps nulle | 18% | 11% | 26% |
| Seconde mi-temps perdue | 18% | 21% | 16% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,29 | 1,53 | 1,05 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,45 | 0,47 | 0,42 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 63% | 58% | 68% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 32% | 26% | 37% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 26% | 37% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 53% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 21% | 16% |
Quand Arsenal marque-t-il ?
La plupart des buts d'Arsenal tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Arsenal
Arsenal a obtenu 6,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,0. Dans 73% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,95 | 7,32 | 6,56 |
| Corners concédés par match | 3,03 | 2,68 | 3,39 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 84% | 79% | 89% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 73% | 68% | 78% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 49% | 47% | 50% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 22% | 32% | 11% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 89% | 89% | 89% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 76% | 74% | 78% |
Basé sur 37 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Arsenal
Arsenal a reçu 1,68 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,16 pour l'adversaire. Dans 53% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,68 | 1,79 | 1,58 |
| Cartons rouges par match | 0,05 | 0,05 | 0,05 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,16 | 2,37 | 1,95 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 58% | 42% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 18% | 21% | 16% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 53% | 63% | 42% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 39% | 42% | 37% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 26% | 26% | 26% |
Tirs et xG d'Arsenal
L'équipe a tenté 17,4 tirs par match en moyenne, dont 6,1 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 17,38 | 18,95 | 15,72 |
| Tirs cadrés par match | 6,05 | 6,68 | 5,39 |
| Tirs non cadrés par match | 5,54 | 6,11 | 4,94 |
| Tirs concédés par match | 8,35 | 7,26 | 9,50 |
| Buts attendus (xG) pour | 2,04 | 2,35 | 1,73 |
| Buts attendus (xG) contre | 0,74 | 0,72 | 0,76 |
| Possession du ballon | 58,6 | 58,9 | 58,2 |
Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Arsenal
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 5 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 5 | 13% |
| 1 - 0 | 5 | 13% |
| 5 - 0 | 4 | 11% |
| 3 - 1 | 3 | 8% |
| 2 - 0 | 3 | 8% |
| 2 - 2 | 3 | 8% |
| 6 - 0 | 2 | 5% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Arsenal.
Statistiques des joueurs d'Arsenal
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Bukayo Saka | 16 |
| Kai Havertz | 13 |
| Leandro Trossard | 12 |
| Martin Ødegaard | 8 |
| Declan Rice | 7 |
Bukayo Saka est le meilleur buteur d'Arsenal cette saison (16). Suivent ensuite Kai Havertz (13) et Leandro Trossard (12).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Martin Ødegaard | 10 |
| Bukayo Saka | 8 |
| Declan Rice | 8 |
| Kai Havertz | 7 |
| Gabriel Fernando de Jesus | 5 |
Martin Ødegaard a délivré le plus de passes décisives d'Arsenal (10). Suivent ensuite Bukayo Saka (8) et Declan Rice (8).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Gabriel dos Santos Magalhães | 38 |
| William Saliba | 38 |
| Edward Nketiah | 38 |
| Declan Rice | 38 |
| Jakub Piotr Kiwior | 38 |
Gabriel dos Santos Magalhães a disputé le plus de matchs d'Arsenal (38). Suivent ensuite William Saliba (38) et Edward Nketiah (38).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Kai Havertz | 11 |
| Ben White | 8 |
| Gabriel Fernando de Jesus | 6 |
| Declan Rice | 5 |
| Gabriel dos Santos Magalhães | 4 |
Kai Havertz a récolté le plus de cartons d'Arsenal (11). Suivent ensuite Ben White (8) et Gabriel Fernando de Jesus (6).
Arsenal · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs