Statistiques Almere City FC 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2023, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Almere City FC

Almere City FC a disputé 34 matchs cette saison : 7 victoires, 13 nuls et 14 défaites. Cela représente 34 points, soit 1,00 points par match. À domicile la formation tourne à 0,94 points par match, à l'extérieur à 1,06.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 7 13 14 33 59 -26 34 1,00
Domicile 17 3 7 7 18 30 -12 16 0,94
Extérieur 17 4 6 7 15 29 -14 18 1,06
Points par match 1,00
Buts marqués par match 0,97
Encaissés par match 1,74
Clean sheet 29%

Statistiques de base d'Almere City FC

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 21% 18% 24%
Match nul 38% 41% 35%
Perdu 41% 41% 41%
Buts marqués par match 0,97 1,06 0,88
Buts encaissés par match 1,74 1,76 1,71
Clean sheet 29% 29% 29%
N'a pas marqué 32% 35% 29%
A marqué en premier 44% 47% 41%

Statistiques de buts d'Almere City FC

Almere City FC a inscrit 33 buts, soit 0,97 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 93 minutes. Dans 21% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,97 1,06 0,88
A marqué au moins 1 but 68% 65% 71%
A marqué au moins 2 buts 21% 24% 18%
A marqué au moins 3 buts 3% 6% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 12% 18% 6%
N'a pas marqué 32% 35% 29%

Buts encaissés par Almere City FC

De l'autre côté, Almere City FC a encaissé 59 buts, soit 1,74 par match. Dans 29% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,74 1,76 1,71
Au moins 1 but encaissé 71% 71% 71%
Au moins 2 buts encaissés 47% 47% 47%
Au moins 3 buts encaissés 29% 29% 29%
Au moins 4 buts encaissés 18% 24% 12%
Clean sheet 29% 29% 29%

Statistiques over/under d'Almere City FC

Un match d'Almere City FC produit en moyenne 2,71 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 32% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,71 2,82 2,59
Over 0.5 85% 82% 88%
Over 1.5 76% 76% 76%
Over 2.5 50% 53% 47%
Over 3.5 32% 41% 24%
Over 4.5 21% 29% 12%
Over 5.5 3% 0% 6%

Les deux équipes marquent chez Almere City FC

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 53% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 6% 6% 6%
Les deux équipes marquent + nul 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent + défaite 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 35% 35% 35%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 15% 18% 12%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 24% 12%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 35% 24%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 6% 0%

Statistiques par mi-temps

Almere City FC a marqué 15 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 24 en première période et 35 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 21% 12% 29%
Première mi-temps nulle 44% 59% 29%
Première mi-temps perdue 35% 29% 41%
Marqué en première mi-temps 0,44 0,41 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,71 0,59 0,82
Clean sheet en première mi-temps 56% 59% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 62% 65% 59%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 12% 12% 12%
Seconde mi-temps nulle 50% 59% 41%
Seconde mi-temps perdue 38% 29% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,53 0,65 0,41
Encaissé en seconde mi-temps 1,03 1,18 0,88
Clean sheet en seconde mi-temps 44% 41% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 59% 53% 65%
Plus de buts en première mi-temps 29% 29% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 41% 47% 35%
Autant dans les deux mi-temps 29% 24% 35%

Quand Almere City FC marque-t-il ?

La plupart des buts d'Almere City FC tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
15%
6%
12%
9%
3%
9%
15%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
12%
8%
8%
7%
8%
3%
19%
10%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Almere City FC

Almere City FC a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 5,7. Dans 80% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,37 4,85 4,00
Corners concédés par match 5,67 5,69 5,65
Plus de 6.5 corners dans le match 83% 92% 76%
Plus de 8.5 corners dans le match 80% 85% 76%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 62% 41%
Plus de 12.5 corners dans le match 17% 23% 12%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 67% 77% 59%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 54% 47%

Basé sur 30 de 34 matchs.

Statistiques de cartons d'Almere City FC

Almere City FC a reçu 2,03 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,50 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,03 1,88 2,18
Cartons rouges par match 0,09 0,12 0,06
Cartons jaunes adverses par match 1,50 1,29 1,71
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 59% 53% 65%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 35% 35% 35%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 35% 59%
Plus de 4.5 cartons dans le match 35% 24% 47%
Plus de 5.5 cartons dans le match 18% 12% 24%

Tirs et xG d'Almere City FC

L'équipe a tenté 11,1 tirs par match en moyenne, dont 3,2 cadrés, soit une précision de 28%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,13 12,23 10,29
Tirs cadrés par match 3,17 3,23 3,12
Tirs non cadrés par match 4,77 5,38 4,29
Tirs concédés par match 15,37 14,62 15,94
Buts attendus (xG) pour 1,03 1,12 0,97
Buts attendus (xG) contre 1,60 1,55 1,64
Possession du ballon 43,8 45,8 42,4

Basé sur 30 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Almere City FC

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 18%
0 - 0 5 15%
1 - 0 3 9%
1 - 4 3 9%
2 - 1 2 6%
2 - 2 2 6%
1 - 2 2 6%
0 - 2 2 6%
0 - 3 2 6%
5 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Almere City FC.

Statistiques des joueurs d'Almere City FC

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Thomas Robinet 11
Yoann Cathline 4
Kornelius Normann Hansen 4
Yann Kitala 2
Rajiv van La Parra 2

Thomas Robinet est le meilleur buteur d'Almere City FC cette saison (11). Suivent ensuite Yoann Cathline (4) et Kornelius Normann Hansen (4).

Meilleurs buteurs d'Almere City FC

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Peer Koopmeiners 9
Thomas Robinet 3
Hamdi Akujobi 2
Yoann Cathline 2
Lance Duijvestijn 2

Peer Koopmeiners a délivré le plus de passes décisives d'Almere City FC (9). Suivent ensuite Thomas Robinet (3) et Hamdi Akujobi (2).

Passes décisives d'Almere City FC

Plus de matchs
Joueur Matchs
Rajiv van La Parra 34
Thomas Robinet 33
Stije Resink 33
Joey Jacobs 33
Jochem Ritmeester van de Kamp 33

Rajiv van La Parra a disputé le plus de matchs d'Almere City FC (34). Suivent ensuite Thomas Robinet (33) et Stije Resink (33).

Matchs joués d'Almere City FC

Plus de cartons
Joueur Cartons
Damian van Bruggen 9
Peer Koopmeiners 8
Stije Resink 8
Sherel Floranus 7
Joey Jacobs 7

Damian van Bruggen a récolté le plus de cartons d'Almere City FC (9). Suivent ensuite Peer Koopmeiners (8) et Stije Resink (8).

Cartons d'Almere City FC

Almere City FC · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs