Raiffeisen Super League
Classement 2026 / 2027
Super League
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
FC Lugano
|
31 | 11 | 10 | 0 | 1 | 34 | 9 | +25 | 3.9 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo 5 | David von Ballmoos 6 | 2,83 | 67% | 92% |
| 2 |
BSC Young Boys
|
25 | 12 | 7 | 1 | 4 | 38 | 23 | +15 | 5.1 | Samuel Essende 14 | Marvin Keller 4 | 2,08 | 75% | 83% |
| 3 |
FC Sion
|
23 | 12 | 7 | 3 | 2 | 25 | 18 | +7 | 3.6 | Winsley Boteli Mokango 6 | Anthony Racioppi 4 | 1,92 | 67% | 75% |
| 4 |
FC Zurich
|
20 | 12 | 6 | 4 | 2 | 25 | 26 | -1 | 4.3 | Philippe Paulin Keny 6 | Silas Simon Huber 0 | 1,67 | 92% | 92% |
| 5 |
FC ST. Gallen
|
19 | 12 | 6 | 5 | 1 | 19 | 22 | -3 | 3.4 | Lukas Görtler 4 | Lawrence Ati-Zigi 3 | 1,58 | 58% | 67% |
| 6 |
Servette FC
|
16 | 12 | 5 | 6 | 1 | 17 | 16 | +1 | 2.8 | Kingstone Mutandwa 5 | Edvinas Gertmonas 4 | 1,33 | 58% | 58% |
| 7 |
FC Basel 1893
|
14 | 11 | 4 | 5 | 2 | 17 | 20 | -3 | 3.4 | Žan Celar 6 | Mirko Salvi 1 | 1,17 | 67% | 75% |
| 8 |
FC Luzern
|
13 | 12 | 3 | 5 | 4 | 19 | 25 | -6 | 3.7 | Daniel Mikołajewski 4 | Karlo Letica 4 | 1,08 | 75% | 75% |
| 9 |
FC Vaduz
|
10 | 12 | 3 | 8 | 1 | 24 | 25 | -1 | 4.1 | Marcel Michael Monsberger 6 | Leon Valentin Schaffran 3 | 0,83 | 92% | 100% |
| 10 |
FC Thun
|
10 | 11 | 3 | 7 | 1 | 19 | 30 | -11 | 4.5 | Brighton Andy Labeau Melchior 5 | Niklas Steffen 3 | 1,08 | 75% | 83% |
| 11 |
Grasshoppers
|
10 | 12 | 2 | 6 | 4 | 15 | 28 | -13 | 3.6 | Young-Jun Lee 3 | Marvin Hübel 4 | 0,83 | 67% | 58% |
| 12 |
Lausanne
|
6 | 11 | 1 | 7 | 3 | 7 | 17 | -10 | 2.2 | Omar Janneh Susso 3 | Melvin Feyçal Mastil 4 | 0,50 | 42% | 42% |
Raiffeisen Super League Analyse du classement
- • L’écart de points entre FC Lugano le haut et Lausanne le bas est de 25 points.
- • Différence entre FC Lugano à la 1re et BSC Young Boys à la 2e place est de 6 points.
Raiffeisen Super League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: FC Lugano (5/6 victoires, 83%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: FC Lugano (5/5 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: FC Vaduz (+1.7 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Grasshoppers (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 52% marqués à domicile, 48% extérieur (134 domicile, 125 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Raiffeisen Super League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Raiffeisen Super League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Raiffeisen Super League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Raiffeisen Super League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 72 jeux joués in Raiffeisen Super League 2026 / 2027.
Buts par match
3,76
271 buts
Les deux équipes marquent
69%
50 de 72
Plus de 2,5 buts
75%
54 de 72
Matchs avec un clean sheet
31%
22 de 72
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 32 (44%) |
| Match nul | 13 (18%) |
| Victoire à l'extérieur | 27 (38%) |
| Buts des équipes à domicile | 140 (1,94 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 131 (1,82 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 70 | 97% | 3% |
| Over 1.5 | 62 | 86% | 14% |
| Over 2.5 | 54 | 75% | 25% |
| Over 3.5 | 36 | 50% | 50% |
| Over 4.5 | 25 | 35% | 65% |
| Over 5.5 | 16 | 22% | 78% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 115 (42%) |
| Buts en seconde mi-temps | 156 (58%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 25 (35%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 29 (40%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 11 (15%) |
| Minutes par but | 23,9 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 10 | 13.9% |
| 2 - 2 | 5 | 6.9% |
| 4 - 2 | 4 | 5.6% |
| 1 - 0 | 4 | 5.6% |
| 1 - 1 | 4 | 5.6% |
| 1 - 2 | 4 | 5.6% |
| 0 - 1 | 4 | 5.6% |
| 3 - 0 | 3 | 4.2% |
| 3 - 2 | 3 | 4.2% |
| 2 - 3 | 3 | 4.2% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (72 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 18 | 25% |
| 4 | 11 | 15.3% |
| 6 | 11 | 15.3% |
| 5 | 9 | 12.5% |
| 1 | 8 | 11.1% |
| 2 | 8 | 11.1% |
| 7 | 3 | 4.2% |
| 0 | 2 | 2.8% |
Corners
| Corners par match | 10,72 |
| Équipe à domicile | 5,89 |
| Équipe à l'extérieur | 4,83 |
| Over 6.5 corners | 90% |
| Over 7.5 corners | 80% |
| Over 8.5 corners | 72% |
| Over 9.5 corners | 65% |
| Over 10.5 corners | 51% |
| Over 11.5 corners | 42% |
| Over 12.5 corners | 27% |
Basé sur 71 de 72 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,74 |
| Cartons jaunes | 328 |
| Cartons rouges | 13 |
| Over 2.5 cartons | 90% |
| Over 3.5 cartons | 69% |
| Over 4.5 cartons | 49% |
| Over 5.5 cartons | 35% |
| Over 6.5 cartons | 22% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 30,54 |
| Tirs cadrés par match | 10,15 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 26,04 |
| Hors-jeu par match | 3,06 |
| xG équipe à domicile par match | 1,84 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,54 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
10%
8%
9%
12%
10%
13%
9%
13%
16%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
BSC Young Boys
|
38 |
FC Lugano
|
36 |
FC Zurich
|
25 |
FC Sion
|
25 |
FC Thun
|
24 |
FC Vaduz
|
24 |
FC ST. Gallen
|
19 |
FC Luzern
|
19 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
FC Thun
|
34 |
Grasshoppers
|
28 |
FC Zurich
|
26 |
FC Luzern
|
25 |
FC Vaduz
|
25 |
BSC Young Boys
|
23 |
FC Basel 1893
|
22 |
FC ST. Gallen
|
22 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
FC Lugano
|
4 |
BSC Young Boys
|
3 |
FC Sion
|
3 |
Grasshoppers
|
3 |
FC Basel 1893
|
2 |
FC ST. Gallen
|
2 |
Servette FC
|
2 |
Lausanne
|
2 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
FC Lugano
|
2,83 |
BSC Young Boys
|
2,08 |
FC Sion
|
1,92 |
FC Zurich
|
1,67 |
FC ST. Gallen
|
1,58 |
Servette FC
|
1,33 |
FC Basel 1893
|
1,17 |
FC Luzern
|
1,08 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Zurich
|
92% |
FC Vaduz
|
92% |
BSC Young Boys
|
75% |
FC Luzern
|
75% |
FC Thun
|
75% |
FC Basel 1893
|
67% |
FC Lugano
|
67% |
FC Sion
|
67% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Vaduz
|
100% |
FC Zurich
|
92% |
FC Lugano
|
92% |
BSC Young Boys
|
83% |
FC Thun
|
83% |
FC Basel 1893
|
75% |
FC Luzern
|
75% |
FC Sion
|
75% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Lausanne
|
3,08 |
Servette FC
|
2,58 |
FC Luzern
|
2,58 |
FC Zurich
|
2,42 |
FC Lugano
|
2,42 |
FC Thun
|
2,42 |
Grasshoppers
|
2,42 |
FC Vaduz
|
2,42 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
FC ST. Gallen
|
7,00 |
BSC Young Boys
|
6,17 |
Servette FC
|
6,09 |
FC Lugano
|
5,67 |
FC Sion
|
5,50 |
FC Thun
|
5,50 |
FC Luzern
|
5,42 |
Grasshoppers
|
5,25 |
Les joueurs en chiffres Raiffeisen Super League 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 14 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 6 |
| 2 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 6 |
| 2 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 6 |
| 2 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 6 |
| 2 | Žan Celar FC Basel 1893 | 6 |
| 7 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 5 |
| 7 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 5 |
| 7 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 5 |
| 7 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo FC Lugano | 5 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 9 |
| 2 | Josias Tusevo Lukembila FC Sion | 5 |
| 3 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 4 |
| 3 | Anto Grgic FC Lugano | 4 |
| 3 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 4 |
| 3 | Asane Sow FC Basel 1893 | 4 |
| 3 | Chima Okoroji FC ST. Gallen | 4 |
| 3 | Furkan Dursun FC Thun | 4 |
| 3 | Kazeem Olaigbe FC Basel 1893 | 4 |
| 3 | Lars Lukas Mai FC Lugano | 4 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 17 |
| 2 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 14 |
| 3 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 10 |
| 4 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 9 |
| 5 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 8 |
| 5 | Josias Tusevo Lukembila FC Sion | 8 |
| 5 | Žan Celar FC Basel 1893 | 8 |
| 8 | Asane Sow FC Basel 1893 | 7 |
| 8 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 7 |
| 8 | Furkan Dursun FC Thun | 7 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 12 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 6 |
| 2 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 6 |
| 4 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 5 |
| 4 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 5 |
| 4 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 5 |
| 4 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo FC Lugano | 5 |
| 4 | Juan Cabrera FC Vaduz | 5 |
| 4 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 5 |
| 4 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 5 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 4 |
| 2 | Lukas Görtler FC ST. Gallen | 3 |
| 2 | Žan Celar FC Basel 1893 | 3 |
| 4 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 2 |
| 4 | Samuel Essende BSC Young Boys | 2 |
| 6 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 1 |
| 6 | Dominik Schwizer FC Vaduz | 1 |
| 6 | Donat Rrudhani FC Sion | 1 |
| 6 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 1 |
| 6 | Omar Janneh Susso Lausanne | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Miguel Raffael Reichmuth FC Zurich | 2 |
| 2 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 1 |
| 2 | Amir Abrashi Grasshoppers | 1 |
| 2 | Clément Michelin FC Basel 1893 | 1 |
| 2 | Coleen Louis FC Basel 1893 | 1 |
| 2 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 1 |
| 2 | Donat Rrudhani FC Sion | 1 |
| 2 | Joel Almada Monteiro BSC Young Boys | 1 |
| 2 | Lukas Daschner FC ST. Gallen | 1 |
| 2 | Manex Gibelalde Mujika Grasshoppers | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 50 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 34 |
| 3 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 31 |
| 3 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 31 |
| 5 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 30 |
| 6 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 28 |
| 7 | Juan Cabrera FC Vaduz | 27 |
| 8 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 24 |
| 8 | Nils Reichmuth FC Thun | 24 |
| 8 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 24 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 27 |
| 2 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 14 |
| 2 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 14 |
| 4 | Juan Cabrera FC Vaduz | 13 |
| 4 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 13 |
| 6 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 12 |
| 6 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 12 |
| 6 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 12 |
| 9 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 11 |
| 9 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 11 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 69,2% |
| 2 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 61,1% |
| 3 | Lukas Görtler FC ST. Gallen | 60,0% |
| 4 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 58,3% |
| 5 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 57,1% |
| 5 | Young-Jun Lee Grasshoppers | 57,1% |
| 7 | Lukas Daschner FC ST. Gallen | 55,6% |
| 8 | Ilyas Chouaref FC Sion | 54,5% |
| 9 | Samuel Essende BSC Young Boys | 54,0% |
| 10 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 52,6% |
À partir de 438 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 38,5% |
| 2 | Yanis Cimignani FC Lugano | 33,3% |
| 3 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 31,6% |
| 4 | Žan Celar FC Basel 1893 | 28,6% |
| 5 | Samuel Essende BSC Young Boys | 28,0% |
| 6 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 27,8% |
| 7 | Furkan Dursun FC Thun | 27,3% |
| 8 | Lukas Görtler FC ST. Gallen | 26,7% |
| 9 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 26,3% |
| 9 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo FC Lugano | 26,3% |
À partir de 438 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 45 |
| 2 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 35 |
| 3 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 33 |
| 4 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 30 |
| 5 | Xherdan Shaqiri FC Basel 1893 | 29 |
| 6 | Lukas Daschner FC ST. Gallen | 28 |
| 7 | Anto Grgic FC Lugano | 27 |
| 8 | Ilyas Chouaref FC Sion | 26 |
| 9 | Óscar Clemente Mues Grasshoppers | 23 |
| 10 | Donat Rrudhani FC Sion | 22 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ali Kabacalman FC Sion | 803 |
| 2 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 730 |
| 3 | Uran Bislimi FC Lugano | 689 |
| 4 | Anto Grgic FC Lugano | 685 |
| 5 | Jan Kronig FC Sion | 637 |
| 6 | Liridon Berisha FC Vaduz | 636 |
| 7 | Luca Mack FC Vaduz | 632 |
| 8 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 623 |
| 9 | Lars Lukas Mai FC Lugano | 560 |
| 10 | Denis Simani FC Vaduz | 556 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Hannes Delcroix FC Lugano | 92,7% |
| 2 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 91,1% |
| 3 | Edimilson Fernandes BSC Young Boys | 91,1% |
| 4 | Becir Omeragic FC Basel 1893 | 90,8% |
| 5 | Anto Grgic FC Lugano | 90,4% |
| 6 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 90,3% |
| 7 | Loris Benito BSC Young Boys | 90,3% |
| 8 | Uran Bislimi FC Lugano | 90,2% |
| 9 | Sandro Lauper BSC Young Boys | 90,0% |
| 10 | Jan Kronig FC Sion | 89,8% |
À partir de 438 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simone Stroscio Grasshoppers | 45 |
| 2 | Yannick Bettkober Grasshoppers | 43 |
| 3 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 37 |
| 4 | Brandon Soppy Lausanne | 36 |
| 5 | Noé Sow FC Sion | 35 |
| 6 | Denis Simani FC Vaduz | 34 |
| 7 | Luca Mack FC Vaduz | 31 |
| 8 | Mihailo Stevanovic FC ST. Gallen | 29 |
| 9 | Bradley Mazikou Servette FC | 28 |
| 10 | Alexander Hack FC Zurich | 27 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 28 |
| 2 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 23 |
| 2 | Denis Simani FC Vaduz | 23 |
| 2 | Liridon Berisha FC Vaduz | 23 |
| 2 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 23 |
| 6 | Marco Burch Servette FC | 21 |
| 7 | Jan Bamert FC Thun | 20 |
| 7 | Numa Lavanchy FC Sion | 20 |
| 9 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 19 |
| 9 | Noé Sow FC Sion | 19 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 18 |
| 2 | Steve Rouiller Servette FC | 13 |
| 3 | Denis Simani FC Vaduz | 11 |
| 3 | Noé Sow FC Sion | 11 |
| 5 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 10 |
| 6 | Abdou Karim Sow Lausanne | 9 |
| 6 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 9 |
| 6 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 9 |
| 6 | Jan Kronig FC Sion | 9 |
| 6 | Marco Burch Servette FC | 9 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 106 |
| 2 | Jozo Stanic FC ST. Gallen | 86 |
| 3 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 85 |
| 4 | Denis Simani FC Vaduz | 82 |
| 4 | Marco Burch Servette FC | 82 |
| 6 | Brandon Soppy Lausanne | 81 |
| 7 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 78 |
| 8 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 77 |
| 8 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 77 |
| 10 | Bradley Mazikou Servette FC | 74 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yannick Bettkober Grasshoppers | 73,5% |
| 2 | Alexander Hack FC Zurich | 71,2% |
| 3 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 69,9% |
| 4 | Mihailo Stevanovic FC ST. Gallen | 68,4% |
| 5 | Isaac Osa's Schmidt BSC Young Boys | 67,7% |
| 6 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 66,9% |
| 7 | Morgan Poaty Lausanne | 65,2% |
| 8 | Keigo Tsunemoto FC Basel 1893 | 65,2% |
| 9 | Denis Simani FC Vaduz | 64,1% |
| 10 | Donat Rrudhani FC Sion | 63,0% |
À partir de 438 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Luca Mack FC Vaduz | 17 |
| 2 | Manex Gibelalde Mujika Grasshoppers | 14 |
| 2 | Noé Sow FC Sion | 14 |
| 2 | Simone Stroscio Grasshoppers | 14 |
| 5 | Nicolas Hasler FC Vaduz | 13 |
| 6 | Dominik Schwizer FC Vaduz | 11 |
| 6 | Julian Stark FC Vaduz | 11 |
| 8 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 10 |
| 8 | Bledian Krasniqi FC Zurich | 10 |
| 8 | Chima Okoroji FC ST. Gallen | 10 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 33 |
| 2 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 30 |
| 3 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 27 |
| 4 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 26 |
| 5 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 22 |
| 6 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 20 |
| 6 | Samuel Essende BSC Young Boys | 20 |
| 8 | Nils Reichmuth FC Thun | 18 |
| 9 | Mathis Lambourde Servette FC | 17 |
| 9 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 17 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nils Reichmuth FC Thun | 78,3% |
| 2 | Samuel Essende BSC Young Boys | 71,4% |
| 3 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 62,5% |
| 4 | Brandon Soppy Lausanne | 59,1% |
| 5 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 57,8% |
| 6 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 55,9% |
| 7 | Ilyas Chouaref FC Sion | 50,0% |
| 7 | Philip Otele FC Basel 1893 | 50,0% |
| 9 | Juan Cabrera FC Vaduz | 46,2% |
| 10 | Bledian Krasniqi FC Zurich | 45,8% |
À partir de 438 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | David von Ballmoos FC Lugano | 6 |
| 2 | Anthony Racioppi FC Sion | 4 |
| 2 | Edvinas Gertmonas Servette FC | 4 |
| 2 | Karlo Letica FC Luzern | 4 |
| 2 | Marvin Hübel Grasshoppers | 4 |
| 2 | Marvin Keller BSC Young Boys | 4 |
| 2 | Melvin Feyçal Mastil Lausanne | 4 |
| 8 | Jonas Omlin FC Basel 1893 | 3 |
| 8 | Lawrence Ati-Zigi FC ST. Gallen | 3 |
| 8 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 3 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Melvin Feyçal Mastil Lausanne | 42 |
| 2 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 40 |
| 3 | Niklas Steffen FC Thun | 37 |
| 4 | David von Ballmoos FC Lugano | 35 |
| 5 | Karlo Letica FC Luzern | 33 |
| 5 | Lawrence Ati-Zigi FC ST. Gallen | 33 |
| 5 | Marvin Keller BSC Young Boys | 33 |
| 8 | Anthony Racioppi FC Sion | 30 |
| 9 | Edvinas Gertmonas Servette FC | 25 |
| 10 | Mirko Salvi FC Basel 1893 | 23 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | David von Ballmoos FC Lugano | 85,4% |
| 2 | Karlo Letica FC Luzern | 76,7% |
| 3 | Melvin Feyçal Mastil Lausanne | 72,4% |
| 4 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 71,4% |
| 5 | Edvinas Gertmonas Servette FC | 69,4% |
| 6 | Marvin Keller BSC Young Boys | 67,3% |
| 7 | Marvin Hübel Grasshoppers | 64,7% |
| 8 | Anthony Racioppi FC Sion | 63,8% |
| 9 | Lawrence Ati-Zigi FC ST. Gallen | 63,5% |
| 10 | Mirko Salvi FC Basel 1893 | 59,0% |
À partir de 438 minutes jouées
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andrejs Cigaņiks FC Luzern | 5 |
| 1 | Bung Hua Freimann FC Luzern | 5 |
| 1 | Denis Simani FC Vaduz | 5 |
| 1 | Lewin Blum BSC Young Boys | 5 |
| 1 | Olivier Custodio Da Costa Lausanne | 5 |
| 1 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 5 |
| 1 | Uran Bislimi FC Lugano | 5 |
| 8 | Abdou Karim Sow Lausanne | 4 |
| 8 | Bradley Mazikou Servette FC | 4 |
| 8 | Julian Stark FC Vaduz | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Edimilson Fernandes BSC Young Boys | 2 |
| 1 | Fodé Sylla FC Sion | 2 |
| 3 | Erik Elias Pihlström FC Lugano | 1 |
| 3 | Hassane Imourane Grasshoppers | 1 |
| 3 | Jan Bamert FC Thun | 1 |
| 3 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 1 |
| 3 | Marco Bürki FC Thun | 1 |
| 3 | Moussa Cissé FC Basel 1893 | 1 |
| 3 | Oscar Kabwit Tshikomb FC Luzern | 1 |
| 3 | Sékou Koné Lausanne | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andrejs Cigaņiks FC Luzern | 5 |
| 1 | Bung Hua Freimann FC Luzern | 5 |
| 1 | Denis Simani FC Vaduz | 5 |
| 1 | Lewin Blum BSC Young Boys | 5 |
| 1 | Olivier Custodio Da Costa Lausanne | 5 |
| 1 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 5 |
| 1 | Uran Bislimi FC Lugano | 5 |
| 8 | Abdou Karim Sow Lausanne | 4 |
| 8 | Bradley Mazikou Servette FC | 4 |
| 8 | Edimilson Fernandes BSC Young Boys | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jozo Stanic FC ST. Gallen | 27 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 26 |
| 3 | Samuel Essende BSC Young Boys | 25 |
| 4 | Omar Janneh Susso Lausanne | 23 |
| 5 | Abdou Karim Sow Lausanne | 22 |
| 5 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 22 |
| 5 | Nils Reichmuth FC Thun | 22 |
| 8 | Nikolas Marcel Cristiano Muci Grasshoppers | 21 |
| 9 | Jan Bamert FC Thun | 20 |
| 10 | Brandon Soppy Lausanne | 19 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 34 |
| 2 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 30 |
| 3 | Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira FC Sion | 26 |
| 3 | Bradley Mazikou Servette FC | 26 |
| 5 | Brandon Soppy Lausanne | 25 |
| 5 | Samuel Essende BSC Young Boys | 25 |
| 7 | Marco Burch Servette FC | 24 |
| 7 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 24 |
| 9 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 23 |
| 10 | Lukas Görtler FC ST. Gallen | 22 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 12 |
| 2 | Žan Celar FC Basel 1893 | 9 |
| 3 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 8 |
| 3 | Furkan Dursun FC Thun | 8 |
| 3 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 8 |
| 6 | Christian Witzig FC ST. Gallen | 5 |
| 6 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 5 |
| 6 | Mamadou Kaly Sene BSC Young Boys | 5 |
| 6 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 5 |
| 6 | Omar Janneh Susso Lausanne | 5 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Niklas Steffen FC Thun | 1.095 |
| 2 | Marco Burch Servette FC | 1.093 |
| 3 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 1.090 |
| 4 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 1.089 |
| 5 | Anthony Racioppi FC Sion | 1.086 |
| 5 | Jan Kronig FC Sion | 1.086 |
| 5 | Numa Lavanchy FC Sion | 1.086 |
| 8 | Melvin Feyçal Mastil Lausanne | 1.080 |
| 8 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 1.080 |
| 10 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 1.079 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 12 |
| 1 | Ali Kabacalman FC Sion | 12 |
| 1 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 12 |
| 1 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 12 |
| 1 | Amir Abrashi Grasshoppers | 12 |
| 1 | Anthony Racioppi FC Sion | 12 |
| 1 | Anto Grgic FC Lugano | 12 |
| 1 | Armin Gigovic BSC Young Boys | 12 |
| 1 | Bradley Mazikou Servette FC | 12 |
| 1 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 12 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 12 |
| 1 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 12 |
| 1 | Amir Abrashi Grasshoppers | 12 |
| 1 | Anthony Racioppi FC Sion | 12 |
| 1 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 12 |
| 1 | Jan Kronig FC Sion | 12 |
| 1 | Jozo Stanic FC ST. Gallen | 12 |
| 1 | Juan Cabrera FC Vaduz | 12 |
| 1 | Julian Stark FC Vaduz | 12 |
| 1 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 12 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 7,93 |
| 2 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 7,80 |
| 3 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 7,75 |
| 4 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 7,57 |
| 5 | Timothé Cognat Servette FC | 7,43 |
| 6 | Ilyas Chouaref FC Sion | 7,40 |
| 7 | David von Ballmoos FC Lugano | 7,39 |
| 8 | Hannes Delcroix FC Lugano | 7,39 |
| 9 | Uran Bislimi FC Lugano | 7,35 |
| 10 | Asane Sow FC Basel 1893 | 7,34 |
À partir de 438 minutes jouées











