Raiffeisen Super League
Classement 2026 / 2027
Super League
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
FC Lugano
|
28 | 10 | 9 | 0 | 1 | 31 | 7 | +24 | 3.8 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo 4 | David von Ballmoos 4 | 2,80 | 60% | 90% |
| 2 |
BSC Young Boys
|
22 | 10 | 6 | 0 | 4 | 33 | 18 | +15 | 5.1 | Samuel Essende 11 | Marvin Keller 3 | 2,20 | 80% | 90% |
| 3 |
FC Sion
|
19 | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 17 | +6 | 4 | Winsley Boteli Mokango 6 | Anthony Racioppi 4 | 1,90 | 70% | 90% |
| 4 |
FC ST. Gallen
|
16 | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 19 | -2 | 3.6 | Lukas Görtler 3 | Lawrence Ati-Zigi 2 | 1,60 | 60% | 70% |
| 5 |
FC Zurich
|
14 | 10 | 4 | 4 | 2 | 18 | 22 | -4 | 4 | Philippe Paulin Keny 4 | Heinz Lindner 0 | 1,40 | 90% | 90% |
| 6 |
Servette FC
|
13 | 10 | 4 | 5 | 1 | 14 | 13 | +1 | 2.7 | Kingstone Mutandwa 4 | Edvinas Gertmonas 3 | 1,30 | 50% | 50% |
| 7 |
FC Basel 1893
|
13 | 10 | 4 | 5 | 1 | 17 | 20 | -3 | 3.7 | Žan Celar 6 | Mirko Salvi 1 | 1,30 | 70% | 80% |
| 8 |
FC Luzern
|
12 | 10 | 3 | 4 | 3 | 17 | 22 | -5 | 3.9 | Daniel Mikołajewski 4 | Karlo Letica 2 | 1,20 | 70% | 80% |
| 9 |
FC Thun
|
10 | 10 | 3 | 6 | 1 | 17 | 27 | -10 | 4.4 | Brighton Andy Labeau Melchior 3 | Niklas Steffen 4 | 1,00 | 70% | 80% |
| 10 |
FC Vaduz
|
9 | 10 | 3 | 7 | 0 | 21 | 21 | 0 | 4.2 | Marcel Michael Monsberger 6 | Leon Valentin Schaffran 2 | 0,90 | 90% | 100% |
| 11 |
Grasshoppers
|
8 | 10 | 2 | 6 | 2 | 13 | 26 | -13 | 3.9 | Young-Jun Lee 2 | Marvin Hübel 4 | 0,80 | 70% | 60% |
| 12 |
Lausanne
|
6 | 10 | 1 | 6 | 3 | 7 | 16 | -9 | 2.3 | Florent Mollet 2 | Melvin Feyçal Mastil 3 | 0,60 | 40% | 40% |
Raiffeisen Super League Analyse du classement
- • L’écart de points entre FC Lugano le haut et Lausanne le bas est de 22 points.
- • Différence entre FC Lugano à la 1re et BSC Young Boys à la 2e place est de 6 points.
Raiffeisen Super League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: FC Lugano (5/6 victoires, 83%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: FC Lugano (4/4 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: FC Vaduz (+1.8 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: BSC Young Boys (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 51% marqués à domicile, 49% extérieur (117 domicile, 111 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Raiffeisen Super League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Raiffeisen Super League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Raiffeisen Super League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Raiffeisen Super League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 60 jeux joués in Raiffeisen Super League 2026 / 2027.
Buts par match
3,80
228 buts
Les deux équipes marquent
68%
41 de 60
Plus de 2,5 buts
77%
46 de 60
Matchs avec un clean sheet
32%
19 de 60
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 26 (43%) |
| Match nul | 10 (17%) |
| Victoire à l'extérieur | 24 (40%) |
| Buts des équipes à domicile | 117 (1,95 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 111 (1,85 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 59 | 98% | 2% |
| Over 1.5 | 52 | 87% | 13% |
| Over 2.5 | 46 | 77% | 23% |
| Over 3.5 | 32 | 53% | 47% |
| Over 4.5 | 22 | 37% | 63% |
| Over 5.5 | 14 | 23% | 77% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 96 (42%) |
| Buts en seconde mi-temps | 132 (58%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 20 (33%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 22 (37%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8 (13%) |
| Minutes par but | 23,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 6 | 10% |
| 4 - 2 | 4 | 6.7% |
| 2 - 2 | 4 | 6.7% |
| 1 - 2 | 4 | 6.7% |
| 0 - 1 | 4 | 6.7% |
| 3 - 0 | 3 | 5% |
| 3 - 2 | 3 | 5% |
| 2 - 4 | 3 | 5% |
| 1 - 0 | 3 | 5% |
| 1 - 1 | 3 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (60 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 14 | 23.3% |
| 6 | 11 | 18.3% |
| 4 | 10 | 16.7% |
| 5 | 8 | 13.3% |
| 1 | 7 | 11.7% |
| 2 | 6 | 10% |
| 7 | 3 | 5% |
| 0 | 1 | 1.7% |
Corners
| Corners par match | 10,63 |
| Équipe à domicile | 5,85 |
| Équipe à l'extérieur | 4,78 |
| Over 6.5 corners | 88% |
| Over 7.5 corners | 78% |
| Over 8.5 corners | 70% |
| Over 9.5 corners | 63% |
| Over 10.5 corners | 48% |
| Over 11.5 corners | 40% |
| Over 12.5 corners | 25% |
Cartons
| Cartons par match | 4,78 |
| Cartons jaunes | 275 |
| Cartons rouges | 12 |
| Over 2.5 cartons | 88% |
| Over 3.5 cartons | 70% |
| Over 4.5 cartons | 52% |
| Over 5.5 cartons | 35% |
| Over 6.5 cartons | 23% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 30,17 |
| Tirs cadrés par match | 10,05 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 26,00 |
| Hors-jeu par match | 2,92 |
| xG équipe à domicile par match | 1,83 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,51 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
11%
7%
8%
11%
11%
14%
8%
14%
15%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
BSC Young Boys
|
33 |
FC Lugano
|
31 |
FC Sion
|
23 |
FC Vaduz
|
21 |
FC Zurich
|
18 |
FC Basel 1893
|
17 |
FC ST. Gallen
|
17 |
FC Luzern
|
17 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
FC Thun
|
27 |
Grasshoppers
|
26 |
FC Zurich
|
22 |
FC Luzern
|
22 |
FC Vaduz
|
21 |
FC Basel 1893
|
20 |
FC ST. Gallen
|
19 |
BSC Young Boys
|
18 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
FC Lugano
|
4 |
BSC Young Boys
|
2 |
FC ST. Gallen
|
2 |
Servette FC
|
2 |
FC Sion
|
2 |
Grasshoppers
|
2 |
Lausanne
|
2 |
FC Basel 1893
|
1 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
FC Lugano
|
2,80 |
BSC Young Boys
|
2,20 |
FC Sion
|
1,90 |
FC ST. Gallen
|
1,60 |
FC Zurich
|
1,40 |
FC Basel 1893
|
1,30 |
Servette FC
|
1,30 |
FC Luzern
|
1,20 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Zurich
|
90% |
FC Vaduz
|
90% |
BSC Young Boys
|
80% |
FC Basel 1893
|
70% |
FC Luzern
|
70% |
FC Sion
|
70% |
FC Thun
|
70% |
Grasshoppers
|
70% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Vaduz
|
100% |
BSC Young Boys
|
90% |
FC Zurich
|
90% |
FC Lugano
|
90% |
FC Sion
|
90% |
FC Basel 1893
|
80% |
FC Luzern
|
80% |
FC Thun
|
80% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Lausanne
|
3,10 |
FC Luzern
|
2,80 |
Servette FC
|
2,50 |
FC Zurich
|
2,50 |
FC Thun
|
2,50 |
Grasshoppers
|
2,50 |
FC Lugano
|
2,40 |
BSC Young Boys
|
2,30 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
FC ST. Gallen
|
7,40 |
Servette FC
|
6,10 |
FC Lugano
|
6,00 |
BSC Young Boys
|
5,80 |
FC Sion
|
5,60 |
FC Thun
|
5,60 |
FC Luzern
|
5,40 |
Grasshoppers
|
5,10 |
Les joueurs en chiffres Raiffeisen Super League 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 11 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 6 |
| 2 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 6 |
| 2 | Žan Celar FC Basel 1893 | 6 |
| 5 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 5 |
| 6 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 4 |
| 6 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 4 |
| 6 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo FC Lugano | 4 |
| 6 | Juan Cabrera FC Vaduz | 4 |
| 6 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 4 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 9 |
| 2 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 4 |
| 2 | Anto Grgic FC Lugano | 4 |
| 2 | Asane Sow FC Basel 1893 | 4 |
| 2 | Furkan Dursun FC Thun | 4 |
| 2 | Josias Tusevo Lukembila FC Sion | 4 |
| 2 | Kazeem Olaigbe FC Basel 1893 | 4 |
| 2 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 4 |
| 9 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 3 |
| 9 | Beckham David Castro Espinosa FC Lugano | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 14 |
| 2 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 13 |
| 3 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 10 |
| 4 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 7 |
| 4 | Asane Sow FC Basel 1893 | 7 |
| 4 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 7 |
| 4 | Josias Tusevo Lukembila FC Sion | 7 |
| 4 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 7 |
| 4 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 7 |
| 4 | Žan Celar FC Basel 1893 | 7 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 9 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 6 |
| 3 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 5 |
| 3 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 5 |
| 5 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 4 |
| 5 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo FC Lugano | 4 |
| 5 | Juan Cabrera FC Vaduz | 4 |
| 5 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 4 |
| 5 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 4 |
| 10 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 3 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Žan Celar FC Basel 1893 | 3 |
| 2 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 2 |
| 2 | Lukas Görtler FC ST. Gallen | 2 |
| 2 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 2 |
| 2 | Samuel Essende BSC Young Boys | 2 |
| 6 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 1 |
| 6 | Dominik Schwizer FC Vaduz | 1 |
| 6 | Donat Rrudhani FC Sion | 1 |
| 6 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 1 |
| 6 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 1 |
| 1 | Amir Abrashi Grasshoppers | 1 |
| 1 | Clément Michelin FC Basel 1893 | 1 |
| 1 | Coleen Louis FC Basel 1893 | 1 |
| 1 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 1 |
| 1 | Donat Rrudhani FC Sion | 1 |
| 1 | Joel Almada Monteiro BSC Young Boys | 1 |
| 1 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 1 |
| 1 | Miguel Raffael Reichmuth FC Zurich | 1 |
| 1 | Miloš Ćoćić FC Vaduz | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 45 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 30 |
| 3 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 27 |
| 4 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 25 |
| 5 | Juan Cabrera FC Vaduz | 23 |
| 5 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 23 |
| 5 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 23 |
| 8 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 21 |
| 9 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 20 |
| 9 | Nils Reichmuth FC Thun | 20 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 24 |
| 2 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 14 |
| 3 | Juan Cabrera FC Vaduz | 12 |
| 4 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 11 |
| 4 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 11 |
| 4 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 11 |
| 7 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 10 |
| 7 | Joel Almada Monteiro BSC Young Boys | 10 |
| 7 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 10 |
| 7 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 10 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Joel Almada Monteiro BSC Young Boys | 83,3% |
| 2 | Donat Rrudhani FC Sion | 61,5% |
| 3 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 60,0% |
| 3 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 60,0% |
| 5 | Žan Celar FC Basel 1893 | 58,8% |
| 6 | Lukas Görtler FC ST. Gallen | 58,3% |
| 7 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 57,1% |
| 8 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 56,3% |
| 8 | Lukas Daschner FC ST. Gallen | 56,3% |
| 10 | Ilyas Chouaref FC Sion | 55,6% |
À partir de 367 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Christian Fassnacht BSC Young Boys | 50,0% |
| 2 | Žan Celar FC Basel 1893 | 35,3% |
| 3 | Yanis Cimignani FC Lugano | 33,3% |
| 4 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 30,0% |
| 4 | Miloš Ćoćić FC Vaduz | 30,0% |
| 6 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 28,6% |
| 6 | Daniel dos Santos Correia FC Lugano | 28,6% |
| 6 | Dereck Alessandro Moncada Arguijo FC Lugano | 28,6% |
| 6 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 28,6% |
| 10 | Xherdan Shaqiri FC Basel 1893 | 27,3% |
À partir de 367 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 41 |
| 2 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 29 |
| 3 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 27 |
| 4 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 26 |
| 5 | Anto Grgic FC Lugano | 25 |
| 6 | Lukas Daschner FC ST. Gallen | 24 |
| 7 | Donat Rrudhani FC Sion | 21 |
| 8 | Ilyas Chouaref FC Sion | 20 |
| 8 | Renato Steffen FC Lugano | 20 |
| 10 | Xherdan Shaqiri FC Basel 1893 | 19 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ali Kabacalman FC Sion | 653 |
| 2 | Uran Bislimi FC Lugano | 598 |
| 3 | Luca Mack FC Vaduz | 597 |
| 4 | Anto Grgic FC Lugano | 595 |
| 5 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 583 |
| 6 | Jan Kronig FC Sion | 525 |
| 7 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 501 |
| 8 | Liridon Berisha FC Vaduz | 499 |
| 9 | Denis Simani FC Vaduz | 493 |
| 10 | Lars Lukas Mai FC Lugano | 483 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Hannes Delcroix FC Lugano | 93,7% |
| 2 | Lars Lukas Mai FC Lugano | 91,8% |
| 3 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 91,5% |
| 4 | Edimilson Fernandes BSC Young Boys | 91,2% |
| 5 | Anto Grgic FC Lugano | 91,0% |
| 6 | Jan Kronig FC Sion | 90,5% |
| 7 | Loris Benito BSC Young Boys | 90,3% |
| 8 | Ali Kabacalman FC Sion | 90,2% |
| 9 | Uran Bislimi FC Lugano | 90,1% |
| 10 | Sandro Lauper BSC Young Boys | 89,8% |
À partir de 367 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simone Stroscio Grasshoppers | 38 |
| 2 | Yannick Bettkober Grasshoppers | 34 |
| 3 | Denis Simani FC Vaduz | 33 |
| 3 | Noé Sow FC Sion | 33 |
| 5 | Luca Mack FC Vaduz | 31 |
| 6 | Brandon Soppy Lausanne | 30 |
| 6 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 30 |
| 8 | Julian Stark FC Vaduz | 23 |
| 9 | Bradley Mazikou Servette FC | 22 |
| 9 | Fabio Fehr FC Thun | 22 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 22 |
| 2 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 21 |
| 2 | Denis Simani FC Vaduz | 21 |
| 4 | Jan Bamert FC Thun | 19 |
| 4 | Liridon Berisha FC Vaduz | 19 |
| 6 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 18 |
| 6 | Noé Sow FC Sion | 18 |
| 6 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 18 |
| 9 | Keigo Tsunemoto FC Basel 1893 | 17 |
| 10 | Bung Hua Freimann FC Luzern | 16 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 17 |
| 2 | Steve Rouiller Servette FC | 13 |
| 3 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 9 |
| 3 | Marco Burch Servette FC | 9 |
| 3 | Noé Sow FC Sion | 9 |
| 6 | Abdou Karim Sow Lausanne | 8 |
| 6 | Liridon Berisha FC Vaduz | 8 |
| 8 | Bung Hua Freimann FC Luzern | 7 |
| 8 | Denis Simani FC Vaduz | 7 |
| 8 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 7 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 88 |
| 2 | Denis Simani FC Vaduz | 81 |
| 3 | Jozo Stanic FC ST. Gallen | 71 |
| 3 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 71 |
| 5 | Marco Burch Servette FC | 68 |
| 6 | Brighton Andy Labeau Melchior FC Thun | 67 |
| 7 | Noé Sow FC Sion | 66 |
| 8 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 64 |
| 9 | Brandon Soppy Lausanne | 62 |
| 10 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 61 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 71,6% |
| 2 | Yannick Bettkober Grasshoppers | 70,5% |
| 3 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 69,6% |
| 4 | Mihailo Stevanovic FC ST. Gallen | 68,9% |
| 5 | Denis Simani FC Vaduz | 67,5% |
| 6 | Morgan Poaty Lausanne | 64,9% |
| 7 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 64,6% |
| 8 | Keigo Tsunemoto FC Basel 1893 | 64,2% |
| 9 | Andrejs Cigaņiks FC Luzern | 64,2% |
| 10 | Brandon Soppy Lausanne | 63,9% |
À partir de 367 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Luca Mack FC Vaduz | 14 |
| 2 | Manex Gibelalde Mujika Grasshoppers | 12 |
| 3 | Chima Okoroji FC ST. Gallen | 10 |
| 3 | Nicolas Hasler FC Vaduz | 10 |
| 5 | Noé Sow FC Sion | 9 |
| 5 | Simone Stroscio Grasshoppers | 9 |
| 5 | Yannick Bettkober Grasshoppers | 9 |
| 5 | Óscar Clemente Mues Grasshoppers | 9 |
| 9 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 8 |
| 9 | Anto Grgic FC Lugano | 8 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 25 |
| 2 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 22 |
| 2 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 22 |
| 4 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 21 |
| 4 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 21 |
| 6 | Samuel Essende BSC Young Boys | 19 |
| 7 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 15 |
| 8 | Nils Reichmuth FC Thun | 14 |
| 9 | Ilyas Chouaref FC Sion | 13 |
| 9 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 13 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nils Reichmuth FC Thun | 77,8% |
| 2 | Samuel Essende BSC Young Boys | 73,1% |
| 3 | Matteo Di Giusto FC Luzern | 65,0% |
| 4 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 57,9% |
| 5 | Erik Elias Pihlström FC Lugano | 55,6% |
| 6 | Philip Otele FC Basel 1893 | 54,5% |
| 7 | Umeh Umeh Emmanuel FC Zurich | 54,3% |
| 8 | Ilyas Chouaref FC Sion | 52,0% |
| 9 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 44,1% |
| 10 | Bledian Krasniqi FC Zurich | 44,0% |
À partir de 367 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anthony Racioppi FC Sion | 4 |
| 1 | David von Ballmoos FC Lugano | 4 |
| 1 | Marvin Hübel Grasshoppers | 4 |
| 1 | Niklas Steffen FC Thun | 4 |
| 5 | Edvinas Gertmonas Servette FC | 3 |
| 5 | Jonas Omlin FC Basel 1893 | 3 |
| 5 | Marvin Keller BSC Young Boys | 3 |
| 5 | Melvin Feyçal Mastil Lausanne | 3 |
| 9 | Karlo Letica FC Luzern | 2 |
| 9 | Lawrence Ati-Zigi FC ST. Gallen | 2 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Melvin Feyçal Mastil Lausanne | 37 |
| 2 | Niklas Steffen FC Thun | 31 |
| 3 | Karlo Letica FC Luzern | 27 |
| 3 | Marvin Keller BSC Young Boys | 27 |
| 5 | Anthony Racioppi FC Sion | 26 |
| 5 | Lawrence Ati-Zigi FC ST. Gallen | 26 |
| 5 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 26 |
| 8 | David von Ballmoos FC Lugano | 24 |
| 9 | Mirko Salvi FC Basel 1893 | 23 |
| 10 | Edvinas Gertmonas Servette FC | 20 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | David von Ballmoos FC Lugano | 80,0% |
| 2 | Karlo Letica FC Luzern | 73,0% |
| 3 | Melvin Feyçal Mastil Lausanne | 71,2% |
| 4 | Edvinas Gertmonas Servette FC | 69,0% |
| 5 | Anthony Racioppi FC Sion | 66,7% |
| 5 | Marvin Hübel Grasshoppers | 66,7% |
| 7 | Marvin Keller BSC Young Boys | 65,9% |
| 8 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 65,0% |
| 9 | Niklas Steffen FC Thun | 63,3% |
| 10 | Lawrence Ati-Zigi FC ST. Gallen | 60,5% |
À partir de 367 minutes jouées
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Olivier Custodio Da Costa Lausanne | 5 |
| 2 | Abdou Karim Sow Lausanne | 4 |
| 2 | Andrejs Cigaņiks FC Luzern | 4 |
| 2 | Bung Hua Freimann FC Luzern | 4 |
| 2 | Denis Simani FC Vaduz | 4 |
| 2 | Leonardo Bertone FC Luzern | 4 |
| 2 | Lewin Blum BSC Young Boys | 4 |
| 2 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 4 |
| 2 | Uran Bislimi FC Lugano | 4 |
| 10 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 3 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Fodé Sylla FC Sion | 2 |
| 2 | Edimilson Fernandes BSC Young Boys | 1 |
| 2 | Erik Elias Pihlström FC Lugano | 1 |
| 2 | Hassane Imourane Grasshoppers | 1 |
| 2 | Jan Bamert FC Thun | 1 |
| 2 | Leon Valentin Schaffran FC Vaduz | 1 |
| 2 | Marco Bürki FC Thun | 1 |
| 2 | Moussa Cissé FC Basel 1893 | 1 |
| 2 | Oscar Kabwit Tshikomb FC Luzern | 1 |
| 2 | Sékou Koné Lausanne | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Olivier Custodio Da Costa Lausanne | 5 |
| 2 | Abdou Karim Sow Lausanne | 4 |
| 2 | Andrejs Cigaņiks FC Luzern | 4 |
| 2 | Bung Hua Freimann FC Luzern | 4 |
| 2 | Denis Simani FC Vaduz | 4 |
| 2 | Fodé Sylla FC Sion | 4 |
| 2 | Leonardo Bertone FC Luzern | 4 |
| 2 | Lewin Blum BSC Young Boys | 4 |
| 2 | Moussa Cissé FC Basel 1893 | 4 |
| 2 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jozo Stanic FC ST. Gallen | 24 |
| 2 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 22 |
| 2 | Samuel Essende BSC Young Boys | 22 |
| 4 | Nils Reichmuth FC Thun | 21 |
| 4 | Omar Janneh Susso Lausanne | 21 |
| 6 | Nikolas Marcel Cristiano Muci Grasshoppers | 20 |
| 7 | Abdou Karim Sow Lausanne | 19 |
| 8 | Žan Celar FC Basel 1893 | 18 |
| 9 | Jan Bamert FC Thun | 17 |
| 9 | Simone Stroscio Grasshoppers | 17 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 29 |
| 2 | Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira FC Sion | 25 |
| 2 | Winsley Boteli Mokango FC Sion | 25 |
| 4 | Samuel Essende BSC Young Boys | 22 |
| 5 | Bradley Mazikou Servette FC | 21 |
| 5 | Pedro Henrique Naressi Machado Servette FC | 21 |
| 7 | Marcel Michael Monsberger FC Vaduz | 20 |
| 8 | Brandon Soppy Lausanne | 18 |
| 8 | Marco Burch Servette FC | 18 |
| 8 | Samuel Sebastian Krasniqi Grasshoppers | 18 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 11 |
| 2 | Philippe Paulin Keny FC Zurich | 6 |
| 2 | Žan Celar FC Basel 1893 | 6 |
| 4 | Christian Witzig FC ST. Gallen | 5 |
| 4 | Daniel Mikołajewski FC Luzern | 5 |
| 4 | Furkan Dursun FC Thun | 5 |
| 4 | Mamadou Kaly Sene BSC Young Boys | 5 |
| 4 | Rilind Nivokazi FC Sion | 5 |
| 9 | Kingstone Mutandwa Servette FC | 4 |
| 9 | Omar Janneh Susso Lausanne | 4 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo Bertone FC Luzern | 918 |
| 2 | Niklas Steffen FC Thun | 915 |
| 3 | Marco Burch Servette FC | 913 |
| 4 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 910 |
| 5 | Lindrit Kamberi FC Zurich | 909 |
| 6 | Anthony Racioppi FC Sion | 906 |
| 6 | Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira FC Sion | 906 |
| 6 | Jan Kronig FC Sion | 906 |
| 6 | Noé Sow FC Sion | 906 |
| 6 | Numa Lavanchy FC Sion | 906 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 10 |
| 1 | Ali Kabacalman FC Sion | 10 |
| 1 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 10 |
| 1 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 10 |
| 1 | Amir Abrashi Grasshoppers | 10 |
| 1 | Anthony Racioppi FC Sion | 10 |
| 1 | Anto Grgic FC Lugano | 10 |
| 1 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 10 |
| 1 | Armin Gigovic BSC Young Boys | 10 |
| 1 | Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira FC Sion | 10 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Akpe Victory Maduabuchukwu FC Basel 1893 | 10 |
| 1 | Aliou Badara Balde FC ST. Gallen | 10 |
| 1 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 10 |
| 1 | Amir Abrashi Grasshoppers | 10 |
| 1 | Anthony Racioppi FC Sion | 10 |
| 1 | Antonios Papadopoulos FC Lugano | 10 |
| 1 | Armin Gigovic BSC Young Boys | 10 |
| 1 | Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira FC Sion | 10 |
| 1 | Bledian Krasniqi FC Zurich | 10 |
| 1 | Flavius Daniliuc FC Basel 1893 | 10 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Essende BSC Young Boys | 7,92 |
| 2 | Alvyn Antonio Sanches BSC Young Boys | 7,77 |
| 3 | Lutfi Dalipi FC Vaduz | 7,72 |
| 4 | Hannes Delcroix FC Lugano | 7,57 |
| 5 | Lars Lukas Mai FC Lugano | 7,48 |
| 6 | Donat Rrudhani FC Sion | 7,48 |
| 7 | Anto Grgic FC Lugano | 7,45 |
| 8 | Timothé Cognat Servette FC | 7,43 |
| 9 | Ilyas Chouaref FC Sion | 7,42 |
| 10 | David von Ballmoos FC Lugano | 7,41 |
À partir de 367 minutes jouées











