Statistiques Swansea 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2023, 46 jeux joués.

Aperçu de la saison de Swansea

Swansea a disputé 46 matchs cette saison : 15 victoires, 12 nuls et 19 défaites. Cela représente 57 points, soit 1,24 points par match. À domicile la formation tourne à 1,26 points par match, à l'extérieur à 1,22.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 46 15 12 19 59 65 -6 57 1,24
Domicile 23 8 5 10 26 28 -2 29 1,26
Extérieur 23 7 7 9 33 37 -4 28 1,22
Points par match 1,24
Buts marqués par match 1,28
Encaissés par match 1,41
Clean sheet 22%

Statistiques de base de Swansea

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 33% 35% 30%
Match nul 26% 22% 30%
Perdu 41% 43% 39%
Buts marqués par match 1,28 1,13 1,43
Buts encaissés par match 1,41 1,22 1,61
Clean sheet 22% 26% 17%
N'a pas marqué 22% 26% 17%
A marqué en premier 54% 48% 61%

Statistiques de buts de Swansea

Swansea a inscrit 59 buts, soit 1,28 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 70 minutes. Dans 37% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 22% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,28 1,13 1,43
A marqué au moins 1 but 78% 74% 83%
A marqué au moins 2 buts 37% 30% 43%
A marqué au moins 3 buts 11% 9% 13%
A marqué au moins 4 buts 2% 0% 4%
A marqué dans les deux mi-temps 22% 17% 26%
N'a pas marqué 22% 26% 17%

Buts encaissés par Swansea

De l'autre côté, Swansea a encaissé 65 buts, soit 1,41 par match. Dans 22% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,41 1,22 1,61
Au moins 1 but encaissé 78% 74% 83%
Au moins 2 buts encaissés 39% 30% 48%
Au moins 3 buts encaissés 17% 13% 22%
Au moins 4 buts encaissés 4% 4% 4%
Clean sheet 22% 26% 17%

Statistiques over/under de Swansea

Un match de Swansea produit en moyenne 2,70 buts. Dans 57% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 30% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,70 2,35 3,04
Over 0.5 98% 96% 100%
Over 1.5 78% 70% 87%
Over 2.5 57% 52% 61%
Over 3.5 30% 17% 43%
Over 4.5 7% 0% 13%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Swansea

Dans 59% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 52%, à l'extérieur à 65%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 59% 52% 65%
Les deux équipes marquent + victoire 13% 13% 13%
Les deux équipes marquent + nul 24% 17% 30%
Les deux équipes marquent + défaite 22% 22% 22%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 43% 39% 48%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 13% 13%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 22% 22% 22%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 20% 9% 30%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 7% 0% 13%

Statistiques par mi-temps

Swansea a marqué 27 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 29 en première période et 36 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 30% 26% 35%
Première mi-temps nulle 35% 43% 26%
Première mi-temps perdue 35% 30% 39%
Marqué en première mi-temps 0,59 0,57 0,61
Encaissé en première mi-temps 0,63 0,65 0,61
Clean sheet en première mi-temps 54% 57% 52%
N'a pas marqué en première mi-temps 48% 52% 43%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 30% 39% 22%
Seconde mi-temps nulle 30% 26% 35%
Seconde mi-temps perdue 39% 35% 43%
Marqué en seconde mi-temps 0,70 0,57 0,83
Encaissé en seconde mi-temps 0,78 0,57 1,00
Clean sheet en seconde mi-temps 43% 57% 30%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 52% 57% 48%
Plus de buts en première mi-temps 28% 30% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 46% 43% 48%
Autant dans les deux mi-temps 26% 26% 26%

Quand Swansea marque-t-il ?

La plupart des buts de Swansea tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
12%
12%
10%
8%
3%
14%
5%
15%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
11%
3%
8%
18%
5%
17%
17%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Swansea

Swansea a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,34 5,70 4,95
Corners concédés par match 4,95 4,61 5,33
Plus de 6.5 corners dans le match 86% 91% 81%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 65% 71%
Plus de 10.5 corners dans le match 43% 43% 43%
Plus de 12.5 corners dans le match 18% 17% 19%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 68% 65% 71%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 48% 52%

Basé sur 44 de 46 matchs.

Statistiques de cartons de Swansea

Swansea a reçu 2,09 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,09 pour l'adversaire. Dans 63% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,09 1,96 2,22
Cartons rouges par match 0,09 0,09 0,09
Cartons jaunes adverses par match 2,09 2,00 2,17
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 67% 70% 65%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 37% 30% 43%
Plus de 3.5 cartons dans le match 63% 61% 65%
Plus de 4.5 cartons dans le match 50% 48% 52%
Plus de 5.5 cartons dans le match 24% 17% 30%

Tirs et xG de Swansea

L'équipe a tenté 11,6 tirs par match en moyenne, dont 3,8 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,61 12,57 10,57
Tirs cadrés par match 3,84 3,96 3,71
Tirs non cadrés par match 4,59 5,13 4,00
Tirs concédés par match 13,05 12,30 13,86
Buts attendus (xG) pour 1,25 1,34 1,16
Buts attendus (xG) contre 1,37 1,19 1,56
Possession du ballon 55,3 55,0 55,5

Basé sur 44 de 46 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Swansea

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 7 des 46 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 7 15%
2 - 1 5 11%
0 - 1 5 11%
2 - 2 4 9%
1 - 0 4 9%
1 - 2 4 9%
1 - 3 4 9%
3 - 0 3 7%
2 - 3 2 4%
0 - 2 2 4%

Les scores sont notés du point de vue de Swansea.

Statistiques des joueurs de Swansea

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Jamal Lowe 9
Jerry Yates 8
Jamie Paterson 7
Liam Cullen 7
Matt Grimes 4

Jamal Lowe est le meilleur buteur de Swansea cette saison (9). Suivent ensuite Jerry Yates (8) et Jamie Paterson (7).

Meilleurs buteurs de Swansea

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Josh Tymon 6
Jamie Paterson 6
Matt Grimes 5
Liam Cullen 5
Charlie Patino 4

Josh Tymon a délivré le plus de passes décisives de Swansea (6). Suivent ensuite Jamie Paterson (6) et Matt Grimes (5).

Passes décisives de Swansea

Plus de matchs
Joueur Matchs
Andy Fisher 46
Jamie Paterson 46
Matt Grimes 46
Jerry Yates 46
Carl Rushworth 46

Andy Fisher a disputé le plus de matchs de Swansea (46). Suivent ensuite Jamie Paterson (46) et Matt Grimes (46).

Matchs joués de Swansea

Plus de cartons
Joueur Cartons
Liam Cullen 11
Josh Tymon 9
Harry Darling 9
Jamie Paterson 8
Benjamin Cabango 8

Liam Cullen a récolté le plus de cartons de Swansea (11). Suivent ensuite Josh Tymon (9) et Harry Darling (9).

Cartons de Swansea

Swansea · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs