Statistiques Swansea 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2021, 46 jeux joués.

Aperçu de la saison de Swansea

Swansea a disputé 46 matchs cette saison : 16 victoires, 13 nuls et 17 défaites. Cela représente 61 points, soit 1,33 points par match. À domicile la formation tourne à 1,52 points par match, à l'extérieur à 1,13.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 46 16 13 17 58 68 -10 61 1,33
Domicile 23 9 8 6 30 27 3 35 1,52
Extérieur 23 7 5 11 28 41 -13 26 1,13
Points par match 1,33
Buts marqués par match 1,26
Encaissés par match 1,48
Clean sheet 35%

Statistiques de base de Swansea

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 35% 39% 30%
Match nul 28% 35% 22%
Perdu 37% 26% 48%
Buts marqués par match 1,26 1,30 1,22
Buts encaissés par match 1,48 1,17 1,78
Clean sheet 35% 39% 30%
N'a pas marqué 30% 26% 35%
A marqué en premier 40% 41% 38%

Basé sur 43 de 46 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Swansea

Swansea a inscrit 58 buts, soit 1,26 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 71 minutes. Dans 33% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 30% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,26 1,30 1,22
A marqué au moins 1 but 70% 74% 65%
A marqué au moins 2 buts 33% 35% 30%
A marqué au moins 3 buts 20% 22% 17%
A marqué au moins 4 buts 4% 0% 9%
A marqué dans les deux mi-temps 16% 18% 14%
N'a pas marqué 30% 26% 35%

Buts encaissés par Swansea

De l'autre côté, Swansea a encaissé 68 buts, soit 1,48 par match. Dans 35% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,48 1,17 1,78
Au moins 1 but encaissé 65% 61% 70%
Au moins 2 buts encaissés 37% 22% 52%
Au moins 3 buts encaissés 28% 22% 35%
Au moins 4 buts encaissés 13% 9% 17%
Clean sheet 35% 39% 30%

Statistiques over/under de Swansea

Un match de Swansea produit en moyenne 2,74 buts. Dans 52% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,74 2,48 3,00
Over 0.5 87% 83% 91%
Over 1.5 67% 61% 74%
Over 2.5 52% 48% 57%
Over 3.5 35% 30% 39%
Over 4.5 17% 17% 17%
Over 5.5 11% 9% 13%

Les deux équipes marquent chez Swansea

Dans 48% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 52%, à l'extérieur à 43%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 48% 52% 43%
Les deux équipes marquent + victoire 13% 17% 9%
Les deux équipes marquent + nul 15% 17% 13%
Les deux équipes marquent + défaite 20% 17% 22%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 39% 39%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 9% 17%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 16% 9% 24%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 32% 19%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 5% 5%

Basé sur 43 de 46 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Swansea a marqué 21 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 24 en première période et 38 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 28% 32% 24%
Première mi-temps nulle 44% 50% 38%
Première mi-temps perdue 28% 18% 38%
Marqué en première mi-temps 0,49 0,50 0,48
Encaissé en première mi-temps 0,56 0,27 0,86
Clean sheet en première mi-temps 60% 77% 43%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 64% 62%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 26% 23% 29%
Seconde mi-temps nulle 44% 45% 43%
Seconde mi-temps perdue 30% 32% 29%
Marqué en seconde mi-temps 0,79 0,73 0,86
Encaissé en seconde mi-temps 0,88 0,91 0,86
Clean sheet en seconde mi-temps 58% 55% 62%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 49% 45% 52%
Plus de buts en première mi-temps 26% 23% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 51% 55% 48%
Autant dans les deux mi-temps 23% 23% 24%

Basé sur 43 de 46 matchs.

Quand Swansea marque-t-il ?

La plupart des buts de Swansea tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
13%
16%
4%
4%
11%
13%
7%
20%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
8%
10%
13%
5%
19%
11%
8%
11%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Swansea

Swansea a obtenu 3,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 50% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,87 3,83 3,91
Corners concédés par match 4,54 4,52 4,57
Plus de 6.5 corners dans le match 72% 74% 70%
Plus de 8.5 corners dans le match 50% 48% 52%
Plus de 10.5 corners dans le match 26% 26% 26%
Plus de 12.5 corners dans le match 11% 9% 13%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 48% 48% 48%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 37% 43% 30%

Statistiques de cartons de Swansea

Swansea a reçu 1,88 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,88 1,55 2,24
Cartons rouges par match 0,07 0,09 0,05
Cartons jaunes adverses par match 2,00 2,27 1,71
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 58% 55% 62%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 23% 14% 33%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 50% 43%
Plus de 4.5 cartons dans le match 40% 36% 43%
Plus de 5.5 cartons dans le match 30% 32% 29%

Basé sur 43 de 46 matchs.

Tirs et xG de Swansea

L'équipe a tenté 10,2 tirs par match en moyenne, dont 3,9 cadrés, soit une précision de 39%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,15 10,35 9,96
Tirs cadrés par match 3,91 4,04 3,78
Tirs non cadrés par match 3,15 3,22 3,09
Tirs concédés par match 10,54 10,17 10,91
Possession du ballon 63,9 62,9 64,9

Scores les plus fréquents de Swansea

Le score le plus fréquent est 0-0, dans 6 des 46 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 0 6 13%
1 - 0 5 11%
1 - 1 4 9%
0 - 1 4 9%
2 - 1 3 7%
1 - 3 3 7%
3 - 0 2 4%
3 - 1 2 4%
3 - 3 2 4%
2 - 0 2 4%

Les scores sont notés du point de vue de Swansea.

Swansea · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs