Statistiques Swansea 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2022, 46 jeux joués.

Aperçu de la saison de Swansea

Swansea a disputé 46 matchs cette saison : 18 victoires, 12 nuls et 16 défaites. Cela représente 66 points, soit 1,43 points par match. À domicile la formation tourne à 1,61 points par match, à l'extérieur à 1,26.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 46 18 12 16 68 64 4 66 1,43
Domicile 23 11 4 8 38 32 6 37 1,61
Extérieur 23 7 8 8 30 32 -2 29 1,26
Points par match 1,43
Buts marqués par match 1,48
Encaissés par match 1,39
Clean sheet 24%

Statistiques de base de Swansea

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 39% 48% 30%
Match nul 26% 17% 35%
Perdu 35% 35% 35%
Buts marqués par match 1,48 1,65 1,30
Buts encaissés par match 1,39 1,39 1,39
Clean sheet 24% 30% 17%
N'a pas marqué 24% 22% 26%
A marqué en premier 43% 57% 30%

Statistiques de buts de Swansea

Swansea a inscrit 68 buts, soit 1,48 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 43% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,48 1,65 1,30
A marqué au moins 1 but 76% 78% 74%
A marqué au moins 2 buts 43% 52% 35%
A marqué au moins 3 buts 24% 26% 22%
A marqué au moins 4 buts 4% 9% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 30% 43% 17%
N'a pas marqué 24% 22% 26%

Buts encaissés par Swansea

De l'autre côté, Swansea a encaissé 64 buts, soit 1,39 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,39 1,39 1,39
Au moins 1 but encaissé 76% 70% 83%
Au moins 2 buts encaissés 43% 48% 39%
Au moins 3 buts encaissés 15% 17% 13%
Au moins 4 buts encaissés 4% 4% 4%
Clean sheet 24% 30% 17%

Statistiques over/under de Swansea

Un match de Swansea produit en moyenne 2,87 buts. Dans 57% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 33% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,87 3,04 2,70
Over 0.5 96% 96% 96%
Over 1.5 78% 78% 78%
Over 2.5 57% 61% 52%
Over 3.5 33% 39% 26%
Over 4.5 15% 17% 13%
Over 5.5 7% 9% 4%

Les deux équipes marquent chez Swansea

Dans 57% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 52%, à l'extérieur à 61%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 57% 52% 61%
Les deux équipes marquent + victoire 20% 22% 17%
Les deux équipes marquent + nul 22% 13% 30%
Les deux équipes marquent + défaite 15% 17% 13%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 43% 48% 39%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 13% 13%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 22% 26% 17%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 22% 30%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 9% 9%

Statistiques par mi-temps

Swansea a marqué 31 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 30 en première période et 34 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 35% 48% 22%
Première mi-temps nulle 28% 22% 35%
Première mi-temps perdue 37% 30% 43%
Marqué en première mi-temps 0,67 0,87 0,48
Encaissé en première mi-temps 0,65 0,57 0,74
Clean sheet en première mi-temps 50% 61% 39%
N'a pas marqué en première mi-temps 48% 30% 65%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 35% 35% 35%
Seconde mi-temps nulle 35% 26% 43%
Seconde mi-temps perdue 30% 39% 22%
Marqué en seconde mi-temps 0,80 0,78 0,83
Encaissé en seconde mi-temps 0,74 0,83 0,65
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 48% 52%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 46% 48% 43%
Plus de buts en première mi-temps 33% 26% 39%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 43% 35%
Autant dans les deux mi-temps 28% 30% 26%

Quand Swansea marque-t-il ?

La plupart des buts de Swansea tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
6%
12%
13%
10%
6%
12%
16%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
5%
17%
16%
8%
9%
17%
5%
5%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Swansea

Swansea a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 65% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,09 5,13 5,04
Corners concédés par match 4,35 3,91 4,78
Plus de 6.5 corners dans le match 89% 87% 91%
Plus de 8.5 corners dans le match 65% 70% 61%
Plus de 10.5 corners dans le match 28% 17% 39%
Plus de 12.5 corners dans le match 15% 4% 26%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 76% 83% 70%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 63% 70% 57%

Statistiques de cartons de Swansea

Swansea a reçu 2,39 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 65% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,39 2,30 2,48
Cartons rouges par match 0,07 0,04 0,09
Cartons jaunes adverses par match 2,00 2,22 1,78
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 74% 74% 74%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 43% 43% 43%
Plus de 3.5 cartons dans le match 65% 70% 61%
Plus de 4.5 cartons dans le match 48% 52% 43%
Plus de 5.5 cartons dans le match 33% 35% 30%

Tirs et xG de Swansea

L'équipe a tenté 13,1 tirs par match en moyenne, dont 4,7 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,07 13,78 12,35
Tirs cadrés par match 4,72 5,09 4,35
Tirs non cadrés par match 4,57 4,78 4,35
Tirs concédés par match 9,83 8,70 10,96
Possession du ballon 64,0 64,2 63,7

Scores les plus fréquents de Swansea

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 46 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 13%
0 - 1 5 11%
3 - 2 4 9%
1 - 2 4 9%
2 - 0 3 7%
2 - 1 3 7%
2 - 2 3 7%
1 - 0 3 7%
3 - 0 2 4%
1 - 3 2 4%

Les scores sont notés du point de vue de Swansea.

Swansea · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs