Statistiques Swansea 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2018, 46 jeux joués.

Aperçu de la saison de Swansea

Swansea a disputé 46 matchs cette saison : 18 victoires, 11 nuls et 17 défaites. Cela représente 65 points, soit 1,41 points par match. À domicile la formation tourne à 1,83 points par match, à l'extérieur à 1,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 46 18 11 17 65 62 3 65 1,41
Domicile 23 12 6 5 42 28 14 42 1,83
Extérieur 23 6 5 12 23 34 -11 23 1,00
Points par match 1,41
Buts marqués par match 1,41
Encaissés par match 1,35
Clean sheet 28%

Statistiques de base de Swansea

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 39% 52% 26%
Match nul 24% 26% 22%
Perdu 37% 22% 52%
Buts marqués par match 1,41 1,83 1,00
Buts encaissés par match 1,35 1,22 1,48
Clean sheet 28% 35% 22%
N'a pas marqué 26% 13% 39%
A marqué en premier 48% 61% 35%

Statistiques de buts de Swansea

Swansea a inscrit 65 buts, soit 1,41 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 64 minutes. Dans 43% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,41 1,83 1,00
A marqué au moins 1 but 74% 87% 61%
A marqué au moins 2 buts 43% 61% 26%
A marqué au moins 3 buts 20% 30% 9%
A marqué au moins 4 buts 4% 4% 4%
A marqué dans les deux mi-temps 26% 43% 9%
N'a pas marqué 26% 13% 39%

Buts encaissés par Swansea

De l'autre côté, Swansea a encaissé 62 buts, soit 1,35 par match. Dans 28% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,35 1,22 1,48
Au moins 1 but encaissé 72% 65% 78%
Au moins 2 buts encaissés 41% 35% 48%
Au moins 3 buts encaissés 17% 17% 17%
Au moins 4 buts encaissés 4% 4% 4%
Clean sheet 28% 35% 22%

Statistiques over/under de Swansea

Un match de Swansea produit en moyenne 2,76 buts. Dans 59% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,76 3,04 2,48
Over 0.5 91% 96% 87%
Over 1.5 70% 74% 65%
Over 2.5 59% 61% 57%
Over 3.5 35% 43% 26%
Over 4.5 15% 17% 13%
Over 5.5 4% 9% 0%

Les deux équipes marquent chez Swansea

Dans 54% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 57%, à l'extérieur à 52%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 54% 57% 52%
Les deux équipes marquent + victoire 20% 22% 17%
Les deux équipes marquent + nul 15% 22% 9%
Les deux équipes marquent + défaite 20% 13% 26%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 52% 48%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 9% 9% 9%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 20% 30% 9%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 28% 30% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 17% 0%

Statistiques par mi-temps

Swansea a marqué 28 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 31 en première période et 31 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 30% 35% 26%
Première mi-temps nulle 39% 30% 48%
Première mi-temps perdue 30% 35% 26%
Marqué en première mi-temps 0,61 0,74 0,48
Encaissé en première mi-temps 0,67 0,74 0,61
Clean sheet en première mi-temps 59% 52% 65%
N'a pas marqué en première mi-temps 57% 39% 74%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 37% 48% 26%
Seconde mi-temps nulle 35% 39% 30%
Seconde mi-temps perdue 28% 13% 43%
Marqué en seconde mi-temps 0,80 1,09 0,52
Encaissé en seconde mi-temps 0,67 0,48 0,87
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 61% 39%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 43% 30% 57%
Plus de buts en première mi-temps 37% 35% 39%
Plus de buts en seconde mi-temps 43% 39% 48%
Autant dans les deux mi-temps 20% 26% 13%

Quand Swansea marque-t-il ?

La plupart des buts de Swansea tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
3%
12%
14%
8%
6%
12%
17%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
10%
10%
15%
10%
10%
11%
15%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Swansea

Swansea a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 5,6. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,07 6,19 4,00
Corners concédés par match 5,58 5,14 6,00
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 95% 86%
Plus de 8.5 corners dans le match 67% 76% 59%
Plus de 10.5 corners dans le match 47% 52% 41%
Plus de 12.5 corners dans le match 35% 43% 27%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 63% 76% 50%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 49% 67% 32%

Basé sur 43 de 46 matchs.

Statistiques de cartons de Swansea

Swansea a reçu 0,98 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 35% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 0,98 0,78 1,17
Cartons rouges par match 0,02 0,00 0,04
Cartons jaunes adverses par match 2,00 2,52 1,48
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 28% 26% 30%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 13% 9% 17%
Plus de 3.5 cartons dans le match 35% 43% 26%
Plus de 4.5 cartons dans le match 26% 26% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 13% 13% 13%

Tirs et xG de Swansea

L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,47 15,76 11,27
Tirs cadrés par match 4,63 5,43 3,86
Tirs non cadrés par match 5,33 6,05 4,64
Tirs concédés par match 11,93 10,71 13,09
Possession du ballon 57,9 60,0 55,9

Basé sur 43 de 46 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Swansea

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 46 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 5 11%
1 - 2 5 11%
0 - 1 5 11%
2 - 2 4 9%
0 - 0 4 9%
3 - 1 3 7%
2 - 1 3 7%
3 - 0 2 4%
2 - 0 2 4%
2 - 3 2 4%

Les scores sont notés du point de vue de Swansea.

Statistiques des joueurs de Swansea

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Oliver McBurnie 22
Bersant Celina 5
Connor Roberts 5
Wayne Routledge 5
Daniel James 4

Oliver McBurnie est le meilleur buteur de Swansea cette saison (22). Suivent ensuite Bersant Celina (5) et Connor Roberts (5).

Meilleurs buteurs de Swansea

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Daniel James 7
Bersant Celina 6
Barrie McKay 5
Oliver McBurnie 4
Matt Grimes 4

Daniel James a délivré le plus de passes décisives de Swansea (7). Suivent ensuite Bersant Celina (6) et Barrie McKay (5).

Passes décisives de Swansea

Plus de matchs
Joueur Matchs
Mike van der Hoorn 46
Connor Roberts 45
Matt Grimes 45
Oliver McBurnie 42
Bersant Celina 38

Mike van der Hoorn a disputé le plus de matchs de Swansea (46). Suivent ensuite Connor Roberts (45) et Matt Grimes (45).

Matchs joués de Swansea

Plus de cartons
Joueur Cartons
Mike van der Hoorn 6
Oliver McBurnie 5
Leroy Fer 4
Cameron Carter-Vickers 4
Joe Rodon 4

Mike van der Hoorn a récolté le plus de cartons de Swansea (6). Suivent ensuite Oliver McBurnie (5) et Leroy Fer (4).

Cartons de Swansea

Swansea · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs