Statistiques Swansea
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2026, 14 jeux joués.
Aperçu de la saison de Swansea
Swansea a disputé 14 matchs cette saison : 8 victoires, 2 nuls et 4 défaites. Cela représente 26 points, soit 1,86 points par match. À domicile la formation tourne à 2,00 points par match, à l'extérieur à 1,71.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | 5 | 26 | 1,86 |
| Domicile | 7 | 4 | 2 | 1 | 11 | 3 | 8 | 14 | 2,00 |
| Extérieur | 7 | 4 | 0 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1,71 |
Statistiques de base de Swansea
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 57% | 57% | 57% |
| Match nul | 14% | 29% | 0% |
| Perdu | 29% | 14% | 43% |
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,57 | 1,43 |
| Buts encaissés par match | 1,14 | 0,43 | 1,86 |
| Clean sheet | 43% | 57% | 29% |
| N'a pas marqué | 29% | 43% | 14% |
| A marqué en premier | 36% | 43% | 29% |
Statistiques de buts de Swansea
Swansea a inscrit 21 buts, soit 1,50 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 60 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 29% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,57 | 1,43 |
| A marqué au moins 1 but | 71% | 57% | 86% |
| A marqué au moins 2 buts | 50% | 57% | 43% |
| A marqué au moins 3 buts | 21% | 29% | 14% |
| A marqué au moins 4 buts | 7% | 14% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 29% | 29% | 29% |
| N'a pas marqué | 29% | 43% | 14% |
Buts encaissés par Swansea
De l'autre côté, Swansea a encaissé 16 buts, soit 1,14 par match. Dans 43% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,14 | 0,43 | 1,86 |
| Au moins 1 but encaissé | 57% | 43% | 71% |
| Au moins 2 buts encaissés | 21% | 0% | 43% |
| Au moins 3 buts encaissés | 21% | 0% | 43% |
| Au moins 4 buts encaissés | 7% | 0% | 14% |
| Clean sheet | 43% | 57% | 29% |
Statistiques over/under de Swansea
Un match de Swansea produit en moyenne 2,64 buts. Dans 64% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 36% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,64 | 2,00 | 3,29 |
| Over 0.5 | 86% | 71% | 100% |
| Over 1.5 | 71% | 57% | 86% |
| Over 2.5 | 64% | 43% | 86% |
| Over 3.5 | 36% | 29% | 43% |
| Over 4.5 | 7% | 0% | 14% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Swansea
Dans 43% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 29%, à l'extérieur à 57%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 43% | 29% | 57% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 29% | 29% | 29% |
| Les deux équipes marquent + nul | 0% | 0% | 0% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 14% | 0% | 29% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 43% | 29% | 57% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 21% | 14% | 29% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 7% | 0% | 14% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 21% | 14% | 29% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Swansea a marqué 10 buts avant la pause et 11 après, en encaissant 11 en première période et 5 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 29% | 43% | 14% |
| Première mi-temps nulle | 29% | 29% | 29% |
| Première mi-temps perdue | 43% | 29% | 57% |
| Marqué en première mi-temps | 0,71 | 1,00 | 0,43 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,79 | 0,29 | 1,29 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 71% | 29% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 64% | 57% | 71% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 43% | 29% | 57% |
| Seconde mi-temps nulle | 43% | 71% | 14% |
| Seconde mi-temps perdue | 14% | 0% | 29% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,79 | 0,57 | 1,00 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,36 | 0,14 | 0,57 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 71% | 86% | 57% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 36% | 57% | 14% |
| Plus de buts en première mi-temps | 43% | 43% | 43% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 29% | 14% | 43% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 43% | 14% |
Quand Swansea marque-t-il ?
La plupart des buts de Swansea tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.
Statistiques de corners de Swansea
Swansea a obtenu 4,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 57% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,14 | 4,14 | 4,14 |
| Corners concédés par match | 4,50 | 2,71 | 6,29 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 79% | 71% | 86% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 57% | 29% | 86% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 29% | 0% | 57% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 14% | 0% | 29% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 57% | 57% | 57% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 57% | 57% | 57% |
Statistiques de cartons de Swansea
Swansea a reçu 1,50 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,71 pour l'adversaire. Dans 43% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,50 | 1,14 | 1,86 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,71 | 1,57 | 1,86 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 43% | 57% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 21% | 14% | 29% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 43% | 29% | 57% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 21% | 0% | 43% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 0% | 0% | 0% |
Tirs et xG de Swansea
L'équipe a tenté 12,1 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 38%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,07 | 12,57 | 11,57 |
| Tirs cadrés par match | 4,57 | 5,00 | 4,14 |
| Tirs non cadrés par match | 3,79 | 4,00 | 3,57 |
| Tirs concédés par match | 10,71 | 10,57 | 10,86 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,62 | 1,84 | 1,39 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,29 | 1,02 | 1,57 |
| Possession du ballon | 60,4 | 62,7 | 58,1 |
Scores les plus fréquents de Swansea
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 3 des 14 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 3 | 21% |
| 1 - 3 | 2 | 14% |
| 0 - 0 | 2 | 14% |
| 4 - 0 | 1 | 7% |
| 3 - 0 | 1 | 7% |
| 3 - 1 | 1 | 7% |
| 2 - 0 | 1 | 7% |
| 1 - 0 | 1 | 7% |
| 0 - 1 | 1 | 7% |
| 0 - 5 | 1 | 7% |
Les scores sont notés du point de vue de Swansea.
Statistiques des joueurs de Swansea
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Adam Uche Idah | 4 |
| Moussa Kounfolo Yeo | 3 |
| Žan Vipotnik | 3 |
| Ji-Sung Eom | 2 |
| Joseph Osei Opoku | 2 |
Adam Uche Idah est le meilleur buteur de Swansea cette saison (4). Suivent ensuite Moussa Kounfolo Yeo (3) et Žan Vipotnik (3).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Ji-Sung Eom | 3 |
| Josh Tymon | 2 |
| Melker Widell | 2 |
| Adam Uche Idah | 1 |
| Elijah Henry Just | 1 |
Ji-Sung Eom a délivré le plus de passes décisives de Swansea (3). Suivent ensuite Josh Tymon (2) et Melker Widell (2).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Josh Tymon | 14 |
| Lawrence Vigouroux | 14 |
| Melker Widell | 14 |
| Stephen Welsh | 14 |
| Žan Vipotnik | 14 |
Josh Tymon a disputé le plus de matchs de Swansea (14). Suivent ensuite Lawrence Vigouroux (14) et Melker Widell (14).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Filip Lissah | 5 |
| Jay Fulton | 3 |
| Elijah Henry Just | 2 |
| Marko Stamenic | 2 |
| Benjamin Cabango | 1 |
Filip Lissah a récolté le plus de cartons de Swansea (5). Suivent ensuite Jay Fulton (3) et Elijah Henry Just (2).
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Uche Idah | 5 |
| 1 | Ji-Sung Eom | 5 |
| 3 | Žan Vipotnik | 4 |
| 4 | Joseph Osei Opoku | 3 |
| 4 | Moussa Kounfolo Yeo | 3 |
| 4 | Ronald Pereira Martins | 3 |
| 4 | Stephen Antunes Eustáquio | 3 |
| 8 | Filip Lissah | 2 |
| 8 | Joseph Amankwaah Opoku | 2 |
| 8 | Josh Tymon | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Uche Idah | 4 |
| 2 | Moussa Kounfolo Yeo | 3 |
| 3 | Ji-Sung Eom | 2 |
| 3 | Joseph Osei Opoku | 2 |
| 3 | Ronald Pereira Martins | 2 |
| 3 | Stephen Antunes Eustáquio | 2 |
| 7 | Filip Lissah | 1 |
| 7 | Joseph Amankwaah Opoku | 1 |
| 7 | Ross Stewart | 1 |
| 7 | Žan Vipotnik | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Žan Vipotnik | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Žan Vipotnik | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Uche Idah | 21 |
| 2 | Žan Vipotnik | 15 |
| 3 | Melker Widell | 13 |
| 4 | Moussa Kounfolo Yeo | 12 |
| 5 | Joseph Osei Opoku | 9 |
| 6 | Elijah Henry Just | 8 |
| 6 | Ji-Sung Eom | 8 |
| 8 | Joseph Amankwaah Opoku | 6 |
| 8 | Ronald Pereira Martins | 6 |
| 8 | Stephen Antunes Eustáquio | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Uche Idah | 10 |
| 2 | Žan Vipotnik | 9 |
| 3 | Moussa Kounfolo Yeo | 8 |
| 4 | Ji-Sung Eom | 6 |
| 4 | Joseph Osei Opoku | 6 |
| 6 | Melker Widell | 5 |
| 7 | Elijah Henry Just | 4 |
| 7 | Stephen Antunes Eustáquio | 4 |
| 9 | Ronald Pereira Martins | 3 |
| 10 | Marko Stamenic | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Moussa Kounfolo Yeo | 66,7% |
| 2 | Žan Vipotnik | 60,0% |
| 3 | Adam Uche Idah | 47,6% |
| 4 | Melker Widell | 38,5% |
À partir de 450 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Moussa Kounfolo Yeo | 25,0% |
| 2 | Žan Vipotnik | 20,0% |
| 3 | Adam Uche Idah | 19,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Josh Tymon | 17 |
| 2 | Moussa Kounfolo Yeo | 14 |
| 3 | Elijah Henry Just | 11 |
| 3 | Ji-Sung Eom | 11 |
| 3 | Žan Vipotnik | 11 |
| 6 | Stephen Antunes Eustáquio | 10 |
| 7 | Joseph Osei Opoku | 9 |
| 7 | Melker Widell | 9 |
| 9 | Josh Key | 7 |
| 9 | Marko Stamenic | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Stephen Welsh | 833 |
| 2 | Benjamin Cabango | 721 |
| 3 | Josh Tymon | 540 |
| 4 | Filip Lissah | 528 |
| 5 | Marko Stamenic | 501 |
| 6 | Jay Fulton | 490 |
| 7 | Lawrence Vigouroux | 446 |
| 8 | Stephen Antunes Eustáquio | 364 |
| 9 | Melker Widell | 267 |
| 10 | Elijah Henry Just | 219 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marko Stamenic | 90,9% |
| 2 | Stephen Welsh | 89,5% |
| 3 | Benjamin Cabango | 87,6% |
| 4 | Jay Fulton | 86,0% |
| 5 | Stephen Antunes Eustáquio | 85,6% |
| 6 | Josh Tymon | 83,7% |
| 7 | Melker Widell | 82,9% |
| 8 | Filip Lissah | 81,1% |
| 9 | Moussa Kounfolo Yeo | 76,9% |
| 10 | Elijah Henry Just | 76,6% |
À partir de 450 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Moussa Kounfolo Yeo | 33 |
| 2 | Filip Lissah | 30 |
| 3 | Melker Widell | 25 |
| 4 | Josh Tymon | 23 |
| 5 | Gonçalo Baptista Franco | 20 |
| 5 | Jay Fulton | 20 |
| 7 | Joseph Osei Opoku | 15 |
| 8 | Marko Stamenic | 14 |
| 9 | Benjamin Cabango | 11 |
| 10 | Josh Key | 9 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Filip Lissah | 17 |
| 2 | Jay Fulton | 16 |
| 3 | Stephen Welsh | 13 |
| 4 | Benjamin Cabango | 10 |
| 4 | Gonçalo Baptista Franco | 10 |
| 4 | Marko Stamenic | 10 |
| 7 | Josh Key | 8 |
| 7 | Josh Tymon | 8 |
| 9 | Jenson Seelt | 7 |
| 10 | Moussa Kounfolo Yeo | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Filip Lissah | 6 |
| 2 | Benjamin Cabango | 5 |
| 2 | Marko Stamenic | 5 |
| 2 | Melker Widell | 5 |
| 5 | Stephen Welsh | 4 |
| 5 | Žan Vipotnik | 4 |
| 7 | Jay Fulton | 3 |
| 7 | Joseph Amankwaah Opoku | 3 |
| 9 | Jenson Seelt | 2 |
| 9 | Josh Key | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Filip Lissah | 79 |
| 2 | Melker Widell | 66 |
| 3 | Stephen Welsh | 62 |
| 4 | Moussa Kounfolo Yeo | 57 |
| 5 | Marko Stamenic | 47 |
| 6 | Benjamin Cabango | 46 |
| 7 | Jay Fulton | 43 |
| 8 | Josh Tymon | 38 |
| 9 | Elijah Henry Just | 30 |
| 10 | Adam Uche Idah | 27 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Stephen Welsh | 66,0% |
| 2 | Jay Fulton | 58,9% |
| 3 | Benjamin Cabango | 58,2% |
| 4 | Filip Lissah | 56,4% |
| 5 | Melker Widell | 55,5% |
| 6 | Josh Tymon | 53,5% |
| 7 | Marko Stamenic | 51,1% |
| 8 | Moussa Kounfolo Yeo | 50,0% |
| 9 | Elijah Henry Just | 43,5% |
| 10 | Adam Uche Idah | 38,6% |
À partir de 450 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Joseph Osei Opoku | 8 |
| 1 | Melker Widell | 8 |
| 3 | Filip Lissah | 6 |
| 4 | Gonçalo Baptista Franco | 5 |
| 4 | Josh Key | 5 |
| 4 | Moussa Kounfolo Yeo | 5 |
| 4 | Stephen Antunes Eustáquio | 5 |
| 8 | Josh Tymon | 4 |
| 9 | Benjamin Cabango | 3 |
| 9 | Jay Fulton | 3 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Moussa Kounfolo Yeo | 16 |
| 2 | Melker Widell | 10 |
| 3 | Filip Lissah | 9 |
| 4 | Elijah Henry Just | 7 |
| 5 | Adam Uche Idah | 6 |
| 5 | Joseph Osei Opoku | 6 |
| 7 | Marko Stamenic | 5 |
| 8 | Jay Fulton | 4 |
| 8 | Joseph Amankwaah Opoku | 4 |
| 8 | Ronald Pereira Martins | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Melker Widell | 45,5% |
| 2 | Moussa Kounfolo Yeo | 43,2% |
| 3 | Filip Lissah | 39,1% |
À partir de 450 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lawrence Vigouroux | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lawrence Vigouroux | 29 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lawrence Vigouroux | 78,4% |
À partir de 450 minutes jouées
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Filip Lissah | 5 |
| 2 | Jay Fulton | 3 |
| 3 | Elijah Henry Just | 2 |
| 3 | Marko Stamenic | 2 |
| 5 | Benjamin Cabango | 1 |
| 5 | Joseph Osei Opoku | 1 |
| 5 | Josh Tymon | 1 |
| 5 | Lawrence Vigouroux | 1 |
| 5 | Melker Widell | 1 |
| 5 | Moussa Kounfolo Yeo | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Joseph Osei Opoku | 22 |
| 2 | Filip Lissah | 14 |
| 2 | Marko Stamenic | 14 |
| 4 | Jay Fulton | 11 |
| 5 | Melker Widell | 10 |
| 6 | Elijah Henry Just | 9 |
| 6 | Moussa Kounfolo Yeo | 9 |
| 8 | Josh Tymon | 7 |
| 9 | Adam Uche Idah | 6 |
| 9 | Benjamin Cabango | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Melker Widell | 17 |
| 2 | Filip Lissah | 16 |
| 3 | Stephen Welsh | 14 |
| 4 | Marko Stamenic | 12 |
| 5 | Elijah Henry Just | 11 |
| 5 | Ji-Sung Eom | 11 |
| 7 | Jay Fulton | 9 |
| 8 | Josh Tymon | 8 |
| 8 | Lawrence Vigouroux | 8 |
| 10 | Benjamin Cabango | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Uche Idah | 11 |
| 2 | Moussa Kounfolo Yeo | 6 |
| 3 | Ji-Sung Eom | 2 |
| 3 | Joseph Osei Opoku | 2 |
| 3 | Žan Vipotnik | 2 |
| 6 | Benjamin Cabango | 1 |
| 6 | Elijah Henry Just | 1 |
| 6 | Joseph Amankwaah Opoku | 1 |
| 6 | Marko Stamenic | 1 |
| 6 | Melker Widell | 1 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lawrence Vigouroux | 1.260 |
| 2 | Josh Tymon | 1.242 |
| 3 | Stephen Welsh | 1.054 |
| 4 | Filip Lissah | 1.025 |
| 5 | Benjamin Cabango | 980 |
| 6 | Marko Stamenic | 963 |
| 7 | Jay Fulton | 800 |
| 8 | Moussa Kounfolo Yeo | 767 |
| 9 | Melker Widell | 735 |
| 10 | Adam Uche Idah | 730 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Josh Tymon | 14 |
| 1 | Lawrence Vigouroux | 14 |
| 3 | Stephen Welsh | 13 |
| 4 | Filip Lissah | 12 |
| 5 | Adam Uche Idah | 11 |
| 5 | Benjamin Cabango | 11 |
| 5 | Jay Fulton | 11 |
| 5 | Marko Stamenic | 11 |
| 9 | Elijah Henry Just | 9 |
| 9 | Moussa Kounfolo Yeo | 9 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Moussa Kounfolo Yeo | 7,19 |
| 2 | Stephen Welsh | 7,10 |
| 3 | Ji-Sung Eom | 7,00 |
| 4 | Filip Lissah | 6,89 |
| 5 | Stephen Antunes Eustáquio | 6,85 |
| 6 | Lawrence Vigouroux | 6,82 |
| 7 | Marko Stamenic | 6,82 |
| 8 | Adam Uche Idah | 6,81 |
| 9 | Joseph Osei Opoku | 6,80 |
| 10 | Žan Vipotnik | 6,80 |
À partir de 450 minutes jouées
Swansea · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs