Statistiques Alemannia Aachen 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent 3. Liga 2024, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Alemannia Aachen

Alemannia Aachen a disputé 38 matchs cette saison : 12 victoires, 14 nuls et 12 défaites. Cela représente 50 points, soit 1,32 points par match. À domicile la formation tourne à 1,68 points par match, à l'extérieur à 0,95.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 12 14 12 44 44 0 50 1,32
Domicile 19 8 8 3 23 15 8 32 1,68
Extérieur 19 4 6 9 21 29 -8 18 0,95
Points par match 1,32
Buts marqués par match 1,16
Encaissés par match 1,16
Clean sheet 26%

Statistiques de base d'Alemannia Aachen

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 32% 42% 21%
Match nul 37% 42% 32%
Perdu 32% 16% 47%
Buts marqués par match 1,16 1,21 1,11
Buts encaissés par match 1,16 0,79 1,53
Clean sheet 26% 37% 16%
N'a pas marqué 24% 32% 16%
A marqué en premier 50% 53% 47%

Statistiques de buts d'Alemannia Aachen

Alemannia Aachen a inscrit 44 buts, soit 1,16 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 78 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,16 1,21 1,11
A marqué au moins 1 but 76% 68% 84%
A marqué au moins 2 buts 29% 37% 21%
A marqué au moins 3 buts 8% 11% 5%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 18% 16% 21%
N'a pas marqué 24% 32% 16%

Buts encaissés par Alemannia Aachen

De l'autre côté, Alemannia Aachen a encaissé 44 buts, soit 1,16 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,16 0,79 1,53
Au moins 1 but encaissé 74% 63% 84%
Au moins 2 buts encaissés 32% 16% 47%
Au moins 3 buts encaissés 8% 0% 16%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 26% 37% 16%

Statistiques over/under d'Alemannia Aachen

Un match d'Alemannia Aachen produit en moyenne 2,32 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,32 2,00 2,63
Over 0.5 87% 79% 95%
Over 1.5 76% 58% 95%
Over 2.5 50% 37% 63%
Over 3.5 13% 16% 11%
Over 4.5 3% 5% 0%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Alemannia Aachen

Dans 63% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 74%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 63% 53% 74%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 26% 11%
Les deux équipes marquent + nul 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 21% 5% 37%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 42% 37% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 0% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 16% 32%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Alemannia Aachen a marqué 18 buts avant la pause et 26 après, en encaissant 16 en première période et 28 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 32% 42% 21%
Première mi-temps nulle 45% 42% 47%
Première mi-temps perdue 24% 16% 32%
Marqué en première mi-temps 0,47 0,53 0,42
Encaissé en première mi-temps 0,42 0,26 0,58
Clean sheet en première mi-temps 61% 74% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 55% 53% 58%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 32% 32% 32%
Seconde mi-temps nulle 37% 42% 32%
Seconde mi-temps perdue 32% 26% 37%
Marqué en seconde mi-temps 0,68 0,68 0,68
Encaissé en seconde mi-temps 0,74 0,53 0,95
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 63% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 63% 37%
Plus de buts en première mi-temps 21% 21% 21%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 37% 47%
Autant dans les deux mi-temps 37% 42% 32%

Quand Alemannia Aachen marque-t-il ?

La plupart des buts d'Alemannia Aachen tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
5%
11%
9%
14%
20%
7%
11%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
11%
2%
7%
9%
11%
11%
18%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Alemannia Aachen

Alemannia Aachen a obtenu 6,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 70% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,10 6,50 5,50
Corners concédés par match 4,55 4,25 5,00
Plus de 6.5 corners dans le match 95% 92% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 70% 67% 75%
Plus de 10.5 corners dans le match 45% 50% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 20% 25% 13%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 85% 83% 88%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 65% 83% 38%

Basé sur 20 de 38 matchs.

Statistiques de cartons d'Alemannia Aachen

Alemannia Aachen a reçu 2,55 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,53 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,55 2,74 2,37
Cartons rouges par match 0,13 0,11 0,16
Cartons jaunes adverses par match 2,53 2,95 2,11
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 71% 79% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 53% 58% 47%
Plus de 3.5 cartons dans le match 71% 79% 63%
Plus de 4.5 cartons dans le match 58% 63% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 42% 47% 37%

Tirs et xG d'Alemannia Aachen

L'équipe a tenté 13,0 tirs par match en moyenne, dont 4,9 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,00 13,83 11,75
Tirs cadrés par match 4,85 5,17 4,38
Tirs non cadrés par match 4,65 4,50 4,88
Tirs concédés par match 9,60 8,33 11,50
Buts attendus (xG) pour 1,36 1,47 1,20
Buts attendus (xG) contre 0,99 0,87 1,18
Possession du ballon 42,0 42,6 41,0

Basé sur 20 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Alemannia Aachen

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 8 21%
1 - 2 7 18%
2 - 1 5 13%
0 - 0 5 13%
2 - 0 2 5%
1 - 0 2 5%
0 - 1 2 5%
4 - 2 1 3%
3 - 0 1 3%
3 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Alemannia Aachen.

Statistiques des joueurs d'Alemannia Aachen

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Anton Heinz 4
Sasa Strujic 4
Bentley Baxter Bahn 3
Soufian El-Faouzi 3
Gianluca Gaudino 2

Anton Heinz est le meilleur buteur d'Alemannia Aachen cette saison (4). Suivent ensuite Sasa Strujic (4) et Bentley Baxter Bahn (3).

Meilleurs buteurs d'Alemannia Aachen

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Florian Heister 3
Soufian El-Faouzi 3
Niklas Horst Castelle 3
Gianluca Gaudino 2
Anton Heinz 2

Florian Heister a délivré le plus de passes décisives d'Alemannia Aachen (3). Suivent ensuite Soufian El-Faouzi (3) et Niklas Horst Castelle (3).

Passes décisives d'Alemannia Aachen

Plus de matchs
Joueur Matchs
Mika Timothy Hanraths 22
Soufian El-Faouzi 22
Florian Heister 20
Bentley Baxter Bahn 20
Sasa Strujic 20

Mika Timothy Hanraths a disputé le plus de matchs d'Alemannia Aachen (22). Suivent ensuite Soufian El-Faouzi (22) et Florian Heister (20).

Matchs joués d'Alemannia Aachen

Plus de cartons
Joueur Cartons
Sasa Strujic 7
Soufian El-Faouzi 7
Jan-Luca Rumpf 5
Bentley Baxter Bahn 5
Mika Timothy Hanraths 4

Sasa Strujic a récolté le plus de cartons d'Alemannia Aachen (7). Suivent ensuite Soufian El-Faouzi (7) et Jan-Luca Rumpf (5).

Cartons d'Alemannia Aachen

Alemannia Aachen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs