Statistiques Alemannia Aachen 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent 3. Liga 2025, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Alemannia Aachen
Alemannia Aachen a disputé 38 matchs cette saison : 19 victoires, 7 nuls et 12 défaites. Cela représente 64 points, soit 1,68 points par match. À domicile la formation tourne à 1,53 points par match, à l'extérieur à 1,84.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 19 | 7 | 12 | 76 | 57 | 19 | 64 | 1,68 |
| Domicile | 19 | 9 | 2 | 8 | 35 | 30 | 5 | 29 | 1,53 |
| Extérieur | 19 | 10 | 5 | 4 | 41 | 27 | 14 | 35 | 1,84 |
Statistiques de base d'Alemannia Aachen
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 50% | 47% | 53% |
| Match nul | 18% | 11% | 26% |
| Perdu | 32% | 42% | 21% |
| Buts marqués par match | 2,00 | 1,84 | 2,16 |
| Buts encaissés par match | 1,50 | 1,58 | 1,42 |
| Clean sheet | 13% | 16% | 11% |
| N'a pas marqué | 18% | 32% | 5% |
| A marqué en premier | 61% | 53% | 68% |
Statistiques de buts d'Alemannia Aachen
Alemannia Aachen a inscrit 76 buts, soit 2,00 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 45 minutes. Dans 61% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,00 | 1,84 | 2,16 |
| A marqué au moins 1 but | 82% | 68% | 95% |
| A marqué au moins 2 buts | 61% | 53% | 68% |
| A marqué au moins 3 buts | 42% | 42% | 42% |
| A marqué au moins 4 buts | 8% | 11% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 42% | 37% | 47% |
| N'a pas marqué | 18% | 32% | 5% |
Buts encaissés par Alemannia Aachen
De l'autre côté, Alemannia Aachen a encaissé 57 buts, soit 1,50 par match. Dans 13% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,50 | 1,58 | 1,42 |
| Au moins 1 but encaissé | 87% | 84% | 89% |
| Au moins 2 buts encaissés | 42% | 42% | 42% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 26% | 11% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 5% | 0% |
| Clean sheet | 13% | 16% | 11% |
Statistiques over/under d'Alemannia Aachen
Un match d'Alemannia Aachen produit en moyenne 3,50 buts. Dans 74% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 53% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,50 | 3,42 | 3,58 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 95% |
| Over 1.5 | 89% | 84% | 95% |
| Over 2.5 | 74% | 63% | 84% |
| Over 3.5 | 53% | 47% | 58% |
| Over 4.5 | 24% | 26% | 21% |
| Over 5.5 | 11% | 16% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Alemannia Aachen
Dans 71% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 89%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 71% | 53% | 89% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 39% | 32% | 47% |
| Les deux équipes marquent + nul | 16% | 11% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 16% | 11% | 21% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 63% | 47% | 79% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 16% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 24% | 16% | 32% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 42% | 42% | 42% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 11% | 11% | 11% |
Statistiques par mi-temps
Alemannia Aachen a marqué 37 buts avant la pause et 39 après, en encaissant 22 en première période et 35 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 50% | 47% | 53% |
| Première mi-temps nulle | 26% | 16% | 37% |
| Première mi-temps perdue | 24% | 37% | 11% |
| Marqué en première mi-temps | 0,97 | 0,84 | 1,11 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,58 | 0,63 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 55% | 53% | 58% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 37% | 47% | 26% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 29% | 26% | 32% |
| Seconde mi-temps nulle | 37% | 37% | 37% |
| Seconde mi-temps perdue | 34% | 37% | 32% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,03 | 1,00 | 1,05 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,92 | 0,95 | 0,89 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 34% | 32% | 37% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 39% | 47% | 32% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 32% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 37% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 32% | 26% |
Quand Alemannia Aachen marque-t-il ?
La plupart des buts d'Alemannia Aachen tombent entre la 21e et la 30e minute, soit 14% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners d'Alemannia Aachen
Alemannia Aachen a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 6,0. Dans 76% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,76 | 3,89 | 5,42 |
| Corners concédés par match | 6,05 | 5,11 | 6,75 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 81% | 67% | 92% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 76% | 56% | 92% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 52% | 22% | 75% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 29% | 11% | 42% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 62% | 56% | 67% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 43% | 22% | 58% |
Basé sur 21 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Alemannia Aachen
Alemannia Aachen a reçu 2,82 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,00 pour l'adversaire. Dans 89% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,82 | 2,74 | 2,89 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,16 | 0,05 |
| Cartons jaunes adverses par match | 3,00 | 3,16 | 2,84 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 74% | 74% | 74% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 47% | 42% | 53% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 89% | 95% | 84% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 74% | 79% | 68% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 55% | 58% | 53% |
Tirs et xG d'Alemannia Aachen
L'équipe a tenté 11,5 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 41%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 11,52 | 11,78 | 11,33 |
| Tirs cadrés par match | 4,76 | 4,33 | 5,08 |
| Tirs non cadrés par match | 3,00 | 3,44 | 2,67 |
| Tirs concédés par match | 13,62 | 12,89 | 14,17 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,35 | 1,28 | 1,39 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,67 | 1,48 | 1,81 |
| Possession du ballon | 44,7 | 44,6 | 44,8 |
Basé sur 21 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Alemannia Aachen
Le score le plus fréquent est 3-1, dans 7 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 1 | 7 | 18% |
| 3 - 2 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 2 - 1 | 2 | 5% |
| 2 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Alemannia Aachen.
Statistiques des joueurs d'Alemannia Aachen
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Mika Schröers | 14 |
| Lars Gindorf | 14 |
| Mehdi Loune | 5 |
| Faton Ademi | 4 |
| Pierre Nadjombe | 2 |
Mika Schröers est le meilleur buteur d'Alemannia Aachen cette saison (14). Suivent ensuite Lars Gindorf (14) et Mehdi Loune (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Mika Schröers | 5 |
| Lars Gindorf | 5 |
| Pierre Nadjombe | 3 |
| Jonas Oehmichen | 3 |
| Gianluca Gaudino | 2 |
Mika Schröers a délivré le plus de passes décisives d'Alemannia Aachen (5). Suivent ensuite Lars Gindorf (5) et Pierre Nadjombe (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Faton Ademi | 23 |
| Mika Schröers | 22 |
| Joel Miguel da Silva Kiala | 22 |
| Pierre Nadjombe | 21 |
| Lars Gindorf | 21 |
Faton Ademi a disputé le plus de matchs d'Alemannia Aachen (23). Suivent ensuite Mika Schröers (22) et Joel Miguel da Silva Kiala (22).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Lamar Yarbrough | 6 |
| Faton Ademi | 6 |
| Marius Wegmann | 5 |
| Mehdi Loune | 5 |
| Joel Miguel da Silva Kiala | 5 |
Lamar Yarbrough a récolté le plus de cartons d'Alemannia Aachen (6). Suivent ensuite Faton Ademi (6) et Marius Wegmann (5).
Alemannia Aachen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs