1A Jupiler Pro League
Classement 2023 / 2024
Rondes saisonniers
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
70 | 30 | 21 | 2 | 7 | 63 | 31 | +32 | 3.1 | Mohamed El Amine Amoura 17 | Anthony Moris 10 | 2,10 | 65% | 65% |
| 2 |
RSC Anderlecht
|
63 | 30 | 18 | 3 | 9 | 58 | 30 | +28 | 2.9 | Anders Dreyer 19 | Kasper Schmeichel 8 | 1,93 | 68% | 60% |
| 3 |
Royal Antwerp FC
|
52 | 30 | 14 | 6 | 10 | 55 | 27 | +28 | 2.7 | Vincent Janssen 8 | Jean Butez 11 | 1,45 | 45% | 55% |
| 4 |
Club Bruges FC
|
51 | 30 | 14 | 7 | 9 | 62 | 29 | +33 | 3 | Igor Thiago Nascimento Rodrigues 18 | Simon Mignolet 12 | 1,88 | 60% | 60% |
| 5 |
Cercle Brugge
|
47 | 30 | 14 | 11 | 5 | 44 | 34 | +10 | 2.6 | Ahoueke Steeve Kévin Denkey 22 | Warleson Stellion Lisboa Oliveira 12 | 1,50 | 53% | 48% |
| 6 |
KRC Genk
|
47 | 30 | 12 | 7 | 11 | 51 | 31 | +20 | 2.7 | Toluwalase Emmanuel Arokodare 12 | Maarten Vandevoordt 12 | 1,46 | 49% | 49% |
| 7 |
AA Gent (La Gantoise)
|
47 | 30 | 12 | 7 | 11 | 53 | 38 | +15 | 3 | Tarik Tissoudali 14 | Davy Roef 9 | 1,80 | 63% | 59% |
| 8 |
KV Malines FC
|
45 | 30 | 13 | 11 | 6 | 39 | 34 | +5 | 2.4 | Kerim Mrabti 8 | Gaëtan Coucke 11 | 1,53 | 48% | 55% |
| 9 |
STVV Sint-Truiden
|
40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 35 | 46 | -11 | 2.7 | Aboubakary Koita 14 | Zion Suzuki 6 | 1,33 | 55% | 43% |
| 10 |
Standard de Liège
|
34 | 30 | 8 | 12 | 10 | 33 | 41 | -8 | 2.5 | Aka Wilfried Kanga 12 | Arnaud Bodart 7 | 0,98 | 58% | 50% |
| 11 |
KVC Westerlo
|
30 | 30 | 7 | 14 | 9 | 42 | 54 | -12 | 3.2 | Nicolas Martin Hautorp Madsen 13 | Sinan Bolat 5 | 0,98 | 63% | 70% |
| 12 |
OH Leuven
|
29 | 30 | 7 | 15 | 8 | 34 | 47 | -13 | 2.7 | Youssef Maziz 7 | Tobe Leysen 7 | 1,10 | 58% | 53% |
| 13 |
Sporting Charleroi
|
29 | 30 | 7 | 15 | 8 | 26 | 48 | -22 | 2.5 | Parfait Guiagon 6 | Kouakou Herve Koffi 8 | 1,25 | 53% | 47% |
| 14 |
KAS Eupen
|
24 | 30 | 7 | 20 | 3 | 24 | 58 | -34 | 2.7 | Regan Charles-Cook 4 | Gabriel Slonina 5 | 0,78 | 44% | 47% |
| 15 |
KV Kortrijk
|
24 | 30 | 6 | 18 | 6 | 22 | 57 | -35 | 2.6 | Isaak Davies 12 | Tom Vandenberghe 1 | 0,97 | 42% | 53% |
| 16 |
RWDM
|
23 | 30 | 5 | 17 | 8 | 31 | 67 | -36 | 3.3 | Makhtar Gueye 11 | Théo Defourny 3 | 0,83 | 61% | 67% |
1A Jupiler Pro League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Royale Union Saint-Gilloise le haut et RWDM le bas est de 47 points.
- • Différence entre Royale Union Saint-Gilloise à la 1re et RSC Anderlecht à la 2e place est de 7 points.
1A Jupiler Pro League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Royale Union Saint-Gilloise (11/15 victoires, 73%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Royale Union Saint-Gilloise (10/15 victoires, 67%)
- • Plus grand avantage à domicile: STVV Sint-Truiden (+1.1 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: KRC Genk (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (383 domicile, 289 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la 1A Jupiler Pro League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Résultats 2023 / 2024
Statistiques 1A Jupiler Pro League 2023 / 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent 315 jeux joués in 1A Jupiler Pro League 2023 / 2024.
Buts par match
2,83
891 buts
Les deux équipes marquent
55%
174 de 315
Plus de 2,5 buts
55%
173 de 315
Matchs avec un clean sheet
45%
141 de 315
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 140 (44%) |
| Match nul | 81 (26%) |
| Victoire à l'extérieur | 94 (30%) |
| Buts des équipes à domicile | 500 (1,59 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 391 (1,24 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 298 | 95% | 5% |
| Over 1.5 | 242 | 77% | 23% |
| Over 2.5 | 173 | 55% | 45% |
| Over 3.5 | 107 | 34% | 66% |
| Over 4.5 | 49 | 16% | 84% |
| Over 5.5 | 19 | 6% | 94% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 395 (44%) |
| Buts en seconde mi-temps | 491 (55%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 61 (19%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 85 (27%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 15 (5%) |
| Minutes par but | 31,8 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 43 | 13.7% |
| 1 - 0 | 30 | 9.5% |
| 2 - 1 | 26 | 8.3% |
| 0 - 1 | 26 | 8.3% |
| 0 - 0 | 17 | 5.4% |
| 3 - 1 | 16 | 5.1% |
| 1 - 2 | 16 | 5.1% |
| 2 - 2 | 15 | 4.8% |
| 3 - 0 | 14 | 4.4% |
| 2 - 0 | 14 | 4.4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (315 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 69 | 21.9% |
| 3 | 66 | 21% |
| 4 | 58 | 18.4% |
| 1 | 56 | 17.8% |
| 5 | 30 | 9.5% |
| 0 | 17 | 5.4% |
| 6 | 17 | 5.4% |
| 8 | 1 | 0.3% |
Corners
| Corners par match | 9,86 |
| Équipe à domicile | 5,31 |
| Équipe à l'extérieur | 4,55 |
| Over 6.5 corners | 85% |
| Over 7.5 corners | 76% |
| Over 8.5 corners | 64% |
| Over 9.5 corners | 51% |
| Over 10.5 corners | 39% |
| Over 11.5 corners | 27% |
| Over 12.5 corners | 20% |
Basé sur 260 de 315 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,01 |
| Cartons jaunes | 1198 |
| Cartons rouges | 60 |
| Over 2.5 cartons | 73% |
| Over 3.5 cartons | 57% |
| Over 4.5 cartons | 38% |
| Over 5.5 cartons | 20% |
| Over 6.5 cartons | 13% |
Basé sur 314 de 315 matchs.
Statistiques de match
| Tirs par match | 26,02 |
| Tirs cadrés par match | 9,17 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 22,45 |
| Hors-jeu par match | 3,85 |
| xG équipe à domicile par match | 1,54 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,27 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
9%
8%
10%
12%
11%
11%
9%
20%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Club Bruges FC
|
83 |
AA Gent (La Gantoise)
|
81 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
80 |
RSC Anderlecht
|
70 |
Royal Antwerp FC
|
62 |
KRC Genk
|
59 |
KV Malines FC
|
59 |
KVC Westerlo
|
59 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
RWDM
|
76 |
KVC Westerlo
|
74 |
KV Kortrijk
|
69 |
Standard de Liège
|
68 |
KAS Eupen
|
66 |
STVV Sint-Truiden
|
61 |
OH Leuven
|
59 |
Sporting Charleroi
|
52 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Club Bruges FC
|
15 |
Royal Antwerp FC
|
13 |
KRC Genk
|
13 |
KV Malines FC
|
13 |
Cercle Brugge
|
12 |
AA Gent (La Gantoise)
|
11 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
11 |
RSC Anderlecht
|
10 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Royale Union Saint-Gilloise
|
2,10 |
RSC Anderlecht
|
1,93 |
Club Bruges FC
|
1,88 |
AA Gent (La Gantoise)
|
1,80 |
KV Malines FC
|
1,53 |
Cercle Brugge
|
1,50 |
KRC Genk
|
1,46 |
Royal Antwerp FC
|
1,45 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
RSC Anderlecht
|
68% |
Royale Union Saint-Gilloise
|
65% |
AA Gent (La Gantoise)
|
63% |
KVC Westerlo
|
63% |
RWDM
|
61% |
Club Bruges FC
|
60% |
Standard de Liège
|
58% |
OH Leuven
|
58% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
KVC Westerlo
|
70% |
RWDM
|
67% |
Royale Union Saint-Gilloise
|
65% |
RSC Anderlecht
|
60% |
Club Bruges FC
|
60% |
AA Gent (La Gantoise)
|
59% |
Royal Antwerp FC
|
55% |
KV Malines FC
|
55% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
OH Leuven
|
2,48 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
2,45 |
Cercle Brugge
|
2,35 |
RWDM
|
2,31 |
KVC Westerlo
|
2,23 |
KV Kortrijk
|
2,21 |
KRC Genk
|
2,17 |
KAS Eupen
|
1,92 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Royale Union Saint-Gilloise
|
6,28 |
Club Bruges FC
|
6,14 |
AA Gent (La Gantoise)
|
5,59 |
Royal Antwerp FC
|
5,47 |
Cercle Brugge
|
5,06 |
KV Malines FC
|
5,00 |
Sporting Charleroi
|
4,97 |
KV Kortrijk
|
4,92 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ahoueke Steeve Kévin Denkey Cercle Brugge | 22 |
| Anders Dreyer RSC Anderlecht | 19 |
| Igor Thiago Nascimento Rodrigues Club Bruges FC | 18 |
| Mohamed El Amine Amoura Royale Union Saint-Gilloise | 17 |
| Kasper Dolberg RSC Anderlecht | 15 |
| Aboubakary Koita STVV Sint-Truiden | 14 |
| Gustaf Nilsson Royale Union Saint-Gilloise | 14 |
| Tarik Tissoudali AA Gent (La Gantoise) | 14 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Cameron Puertas Royale Union Saint-Gilloise | 16 |
| Maxim De Cuyper Club Bruges FC | 9 |
| Anders Dreyer RSC Anderlecht | 9 |
| Hayao Kawabe Standard de Liège | 9 |
| Rob Schoofs KV Malines FC | 8 |
| Hans Vanaken Club Bruges FC | 8 |
| Tarik Tissoudali AA Gent (La Gantoise) | 8 |
| Youssef Maziz OH Leuven | 7 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Hannes Van der Bruggen Cercle Brugge | 12 |
| Makhtar Gueye RWDM | 12 |
| Zeno Debast RSC Anderlecht | 12 |
| Hugo Vetlesen Club Bruges FC | 11 |
| Charles Vanhoutte Royale Union Saint-Gilloise | 10 |
| Hamza Mendyl OH Leuven | 10 |
| Christian Burgess Royale Union Saint-Gilloise | 10 |
| Daam Foulon KV Malines FC | 9 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Pieter Gerkens AA Gent (La Gantoise) | 40 |
| Maarten Vandevoordt KRC Genk | 39 |
| Patrik Hrošovský KRC Genk | 39 |
| Mats Rits RSC Anderlecht | 39 |
| Kasper Dolberg RSC Anderlecht | 39 |
| Toluwalase Emmanuel Arokodare KRC Genk | 39 |
| Luis Vásquez RSC Anderlecht | 39 |
| Theo Leoni RSC Anderlecht | 39 |
Plus 1A Jupiler Pro League
Combien de matchs sont joués dans la Pro League ?
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
A quelle fréquence les résultats du football mettent-ils à jour le classement JPL ?
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Donc, si vous voulez connaître les classements, vous devriez venir consulter les nouveaux classements de votre club préféré environ 5 minutes après ces mises à jour. Les statistiques du tableau seront également mises à jour.















