1A Jupiler Pro League
La Jupiler Pro League est la série de première division belge. La première ligue a été créée en 1895, 60 ans après la fondation de la Belgique. La ligue belge est l'une des plus anciennes ligues de football en Europe après les ligues de Grande-Bretagne. C'est la plus ancienne ligue d'Europe continentale.
Dans le passé, le concours était connu sous d'autres noms. La "Coupe de Championnat", "Ere Afdeling", "Eerste Klasse", "Betaald voetbal 1A" et le nom actuel depuis 2017 "Profvoetbal 1A". La série n'a eu que 2 sponsors. Le constructeur automobile français Peugeot et depuis la saison 1998 Jupiler. D'où le nom actuel, la Jupiler Pro League.
Les clubs les plus dominants dans cette série sont Anderlecht et Club Brugge. Anderlecht avec 34 titres nationaux et Club Brugge avec 17 titres. Chaque confrontation entre ces deux clubs est donc un spectacle en Belgique. Si ce n'est pas sur le terrain, c'est en dehors du terrain.
Les équipes de la première division sont reléguées en 1B, la deuxième division belge.
Classement 2026 / 2027
Pro League
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Club Bruges FC
|
27 | 10 | 9 | 1 | 0 | 26 | 8 | +18 | 3.4 | Nicolo Tresoldi 8 | Yann Sommer 5 | 2,70 | 50% | 80% |
| 2 |
Sporting Charleroi
|
27 | 11 | 9 | 2 | 0 | 26 | 13 | +13 | 3.5 | Aurélien Scheidler 6 | Mohamed Koné 3 | 2,45 | 55% | 64% |
| 3 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
26 | 10 | 8 | 0 | 2 | 29 | 7 | +22 | 3.6 | Raul Alexander Florucz 5 | Kouakou Herve Koffi 6 | 2,60 | 50% | 70% |
| 4 |
AA Gent (La Gantoise)
|
25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 19 | 6 | +13 | 2.5 | Momodou Lamin Sonko 3 | Davy Roef 5 | 2,50 | 40% | 50% |
| 5 |
RSC Anderlecht
|
19 | 10 | 6 | 3 | 1 | 13 | 11 | +2 | 2.4 | Tawfik Bentayeb 3 | Colin Coosemans 4 | 1,90 | 30% | 60% |
| 6 |
Lommel SK
|
16 | 11 | 4 | 3 | 4 | 15 | 13 | +2 | 2.5 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon 5 | Matthias Pieklak 4 | 1,45 | 36% | 45% |
| 7 |
KRC Genk
|
15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 14 | +4 | 3.2 | Rafiu Durosinmi 6 | Lucca Kiaba Mounganga 3 | 1,50 | 50% | 70% |
| 8 |
Standard de Liège
|
15 | 11 | 4 | 4 | 3 | 18 | 16 | +2 | 3.1 | Dennis Yerai Eckert Ayensa 7 | Matthieu Luka Epolo 3 | 1,36 | 64% | 64% |
| 9 |
KVC Westerlo
|
14 | 11 | 4 | 5 | 2 | 26 | 30 | -4 | 5.1 | Norman Bassette 8 | Andreas Kristoffer Jungdal 2 | 1,27 | 73% | 91% |
| 10 |
OH Leuven
|
12 | 11 | 3 | 5 | 3 | 12 | 17 | -5 | 2.6 | Davis Opoku 3 | Dani van den Heuvel 2 | 1,09 | 55% | 55% |
| 11 |
KV Malines FC
|
12 | 11 | 3 | 5 | 3 | 13 | 20 | -7 | 3 | Myron van Brederode 4 | Ignacio Mirás Blanco 1 | 1,09 | 36% | 45% |
| 12 |
SV Zulte Waregem
|
11 | 10 | 3 | 5 | 2 | 12 | 16 | -4 | 2.8 | Tobias Hedl 4 | Louis Bostyn 3 | 1,10 | 30% | 60% |
| 13 |
Royal Antwerp FC
|
11 | 11 | 3 | 6 | 2 | 18 | 24 | -6 | 3.8 | Snayder Vladimir Porozo Caicedo 4 | Taishi Brandon Nozawa 2 | 1,00 | 64% | 82% |
| 14 |
SK Beveren
|
10 | 11 | 3 | 7 | 1 | 13 | 23 | -10 | 3.3 | Chris Lokesa 5 | Johannes Schenk 4 | 0,91 | 36% | 73% |
| 15 |
Cercle Brugge
|
9 | 11 | 2 | 6 | 3 | 14 | 22 | -8 | 3.3 | Steve Ngoura 4 | Gaëtan Coucke 1 | 0,82 | 64% | 64% |
| 16 |
STVV Sint-Truiden
|
8 | 10 | 2 | 6 | 2 | 18 | 21 | -3 | 3.9 | Samed Baždar 5 | Leobrian Kokubo 1 | 0,80 | 60% | 70% |
| 17 |
RAAL La Louvière
|
7 | 11 | 2 | 8 | 1 | 13 | 24 | -11 | 3.4 | Mustapha Isah Ubandoma 6 | Marcos Hernán Peano 2 | 0,64 | 45% | 73% |
| 18 |
KV Kortrijk
|
4 | 10 | 1 | 8 | 1 | 4 | 22 | -18 | 2.6 | Jamie Roche 1 | Marko Ilić 1 | 0,40 | 30% | 60% |
1A Jupiler Pro League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Club Bruges FC le haut et KV Kortrijk le bas est de 23 points.
- • L’équipe en bas du classement (KV Kortrijk) a besoin de 6 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Club Bruges FC à la 1re et Sporting Charleroi à la 2e place est de 0 points.
1A Jupiler Pro League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Club Bruges FC (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Royale Union Saint-Gilloise (5/5 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: KRC Genk (+2.2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: STVV Sint-Truiden (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 58% marqués à domicile, 42% extérieur (177 domicile, 130 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la 1A Jupiler Pro League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques 1A Jupiler Pro League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 95 jeux joués in 1A Jupiler Pro League 2026 / 2027.
Buts par match
3,23
307 buts
Les deux équipes marquent
48%
46 de 95
Plus de 2,5 buts
65%
62 de 95
Matchs avec un clean sheet
52%
49 de 95
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 48 (51%) |
| Match nul | 17 (18%) |
| Victoire à l'extérieur | 30 (32%) |
| Buts des équipes à domicile | 177 (1,86 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 130 (1,37 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 92 | 97% | 3% |
| Over 1.5 | 78 | 82% | 18% |
| Over 2.5 | 62 | 65% | 35% |
| Over 3.5 | 36 | 38% | 62% |
| Over 4.5 | 20 | 21% | 79% |
| Over 5.5 | 12 | 13% | 87% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 125 (41%) |
| Buts en seconde mi-temps | 182 (59%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21 (22%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 25 (26%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8 (8%) |
| Minutes par but | 27,9 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 0 | 10 | 10.5% |
| 2 - 0 | 7 | 7.4% |
| 2 - 1 | 7 | 7.4% |
| 1 - 0 | 7 | 7.4% |
| 0 - 1 | 7 | 7.4% |
| 4 - 0 | 5 | 5.3% |
| 2 - 2 | 5 | 5.3% |
| 1 - 1 | 5 | 5.3% |
| 1 - 2 | 5 | 5.3% |
| 0 - 2 | 4 | 4.2% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (95 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 26 | 27.4% |
| 2 | 16 | 16.8% |
| 4 | 16 | 16.8% |
| 1 | 14 | 14.7% |
| 5 | 8 | 8.4% |
| 6 | 7 | 7.4% |
| 0 | 3 | 3.2% |
| 7 | 3 | 3.2% |
Corners
| Corners par match | 10,08 |
| Équipe à domicile | 5,21 |
| Équipe à l'extérieur | 4,86 |
| Over 6.5 corners | 86% |
| Over 7.5 corners | 76% |
| Over 8.5 corners | 63% |
| Over 9.5 corners | 50% |
| Over 10.5 corners | 40% |
| Over 11.5 corners | 31% |
| Over 12.5 corners | 24% |
Basé sur 80 de 95 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,83 |
| Cartons jaunes | 340 |
| Cartons rouges | 24 |
| Over 2.5 cartons | 75% |
| Over 3.5 cartons | 54% |
| Over 4.5 cartons | 39% |
| Over 5.5 cartons | 22% |
| Over 6.5 cartons | 6% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 27,88 |
| Tirs cadrés par match | 9,44 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 22,65 |
| Hors-jeu par match | 3,45 |
| xG équipe à domicile par match | 1,74 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,33 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
7%
6%
8%
10%
17%
11%
12%
11%
18%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Royale Union Saint-Gilloise
|
29 |
Club Bruges FC
|
26 |
Sporting Charleroi
|
26 |
KVC Westerlo
|
26 |
AA Gent (La Gantoise)
|
19 |
Standard de Liège
|
18 |
Royal Antwerp FC
|
18 |
KRC Genk
|
18 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
KVC Westerlo
|
30 |
Royal Antwerp FC
|
24 |
RAAL La Louvière
|
24 |
SK Beveren
|
23 |
KV Kortrijk
|
22 |
Cercle Brugge
|
22 |
STVV Sint-Truiden
|
21 |
KV Malines FC
|
20 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Club Bruges FC
|
5 |
AA Gent (La Gantoise)
|
5 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
5 |
RSC Anderlecht
|
4 |
Sporting Charleroi
|
4 |
Lommel SK
|
4 |
Standard de Liège
|
3 |
SV Zulte Waregem
|
3 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Club Bruges FC
|
2,70 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
2,60 |
AA Gent (La Gantoise)
|
2,50 |
Sporting Charleroi
|
2,45 |
RSC Anderlecht
|
1,90 |
KRC Genk
|
1,50 |
Lommel SK
|
1,45 |
Standard de Liège
|
1,36 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
KVC Westerlo
|
73% |
Standard de Liège
|
64% |
Royal Antwerp FC
|
64% |
Cercle Brugge
|
64% |
STVV Sint-Truiden
|
60% |
Sporting Charleroi
|
55% |
OH Leuven
|
55% |
Club Bruges FC
|
50% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
KVC Westerlo
|
91% |
Royal Antwerp FC
|
82% |
Club Bruges FC
|
80% |
SK Beveren
|
73% |
RAAL La Louvière
|
73% |
KRC Genk
|
70% |
STVV Sint-Truiden
|
70% |
Royale Union Saint-Gilloise
|
70% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
KV Kortrijk
|
2,70 |
Royal Antwerp FC
|
2,64 |
RAAL La Louvière
|
2,55 |
OH Leuven
|
2,45 |
RSC Anderlecht
|
2,30 |
KRC Genk
|
2,30 |
SK Beveren
|
2,18 |
STVV Sint-Truiden
|
2,10 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Club Bruges FC
|
7,44 |
STVV Sint-Truiden
|
7,43 |
RSC Anderlecht
|
6,56 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
6,30 |
KRC Genk
|
5,75 |
SK Beveren
|
5,70 |
Sporting Charleroi
|
5,60 |
KV Malines FC
|
5,30 |
Les joueurs en chiffres 1A Jupiler Pro League 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 8 |
| 1 | Norman Bassette KVC Westerlo | 8 |
| 3 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 7 |
| 4 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 6 |
| 4 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 6 |
| 4 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 6 |
| 7 | Chris Lokesa SK Beveren | 5 |
| 7 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon Lommel SK | 5 |
| 7 | Freddy Situmona Mbemba Sporting Charleroi | 5 |
| 7 | Hugo Vetlesen Club Bruges FC | 5 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 5 |
| 1 | Carlos Borges Club Bruges FC | 5 |
| 1 | Tiago Filipe Alves Araújo AA Gent (La Gantoise) | 5 |
| 4 | Abid Adnane Standard de Liège | 4 |
| 4 | Besfort Zeneli Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 4 | Isa Sakamoto KVC Westerlo | 4 |
| 4 | Joaquin Seys Club Bruges FC | 4 |
| 4 | Mateo Biondic Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 4 | Patrick Pflücke Sporting Charleroi | 4 |
| 4 | Ryan Dylan Merlen STVV Sint-Truiden | 4 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 9 |
| 2 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 8 |
| 2 | Carlos Borges Club Bruges FC | 8 |
| 2 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 8 |
| 2 | Freddy Situmona Mbemba Sporting Charleroi | 8 |
| 2 | Norman Bassette KVC Westerlo | 8 |
| 7 | Abid Adnane Standard de Liège | 7 |
| 7 | Ryan Dylan Merlen STVV Sint-Truiden | 7 |
| 7 | Tiago Filipe Alves Araújo AA Gent (La Gantoise) | 7 |
| 10 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 6 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 6 |
| 1 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 6 |
| 1 | Norman Bassette KVC Westerlo | 6 |
| 4 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 5 |
| 4 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon Lommel SK | 5 |
| 4 | Freddy Situmona Mbemba Sporting Charleroi | 5 |
| 4 | Raul Alexander Florucz Royale Union Saint-Gilloise | 5 |
| 4 | Samed Baždar STVV Sint-Truiden | 5 |
| 9 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 4 |
| 9 | Chris Lokesa SK Beveren | 4 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 2 |
| 1 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 2 |
| 1 | Myron van Brederode KV Malines FC | 2 |
| 1 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 2 |
| 1 | Norman Bassette KVC Westerlo | 2 |
| 1 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 2 |
| 1 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 2 |
| 8 | Casper Nielsen Standard de Liège | 1 |
| 8 | Chris Lokesa SK Beveren | 1 |
| 8 | Goduine Koyalipou KV Kortrijk | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 1 |
| 1 | Abid Adnane Standard de Liège | 1 |
| 1 | Aiham Ousou Sporting Charleroi | 1 |
| 1 | Bernard Nguene Standard de Liège | 1 |
| 1 | Carlos Mejia Royal Antwerp FC | 1 |
| 1 | Cheick Keita Sporting Charleroi | 1 |
| 1 | Chris Lokesa SK Beveren | 1 |
| 1 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 1 |
| 1 | Drahgo Gnatoa Dylan Ourega KVC Westerlo | 1 |
| 1 | Ibrahim Salah Royal Antwerp FC | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 27 |
| 1 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 27 |
| 1 | Norman Bassette KVC Westerlo | 27 |
| 4 | Goduine Koyalipou KV Kortrijk | 25 |
| 5 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 24 |
| 6 | Danylo Sikan RSC Anderlecht | 23 |
| 6 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 23 |
| 8 | Patrick Pflücke Sporting Charleroi | 22 |
| 9 | Jakob Napoleon Romsaas Sporting Charleroi | 21 |
| 9 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 21 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Norman Bassette KVC Westerlo | 17 |
| 2 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 15 |
| 3 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 14 |
| 4 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 12 |
| 4 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 12 |
| 6 | Momodou Lamin Sonko AA Gent (La Gantoise) | 11 |
| 6 | Patrick Pflücke Sporting Charleroi | 11 |
| 6 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 11 |
| 9 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon Lommel SK | 10 |
| 9 | Goduine Koyalipou KV Kortrijk | 10 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Tobias Hedl SV Zulte Waregem | 90,0% |
| 2 | Momodou Lamin Sonko AA Gent (La Gantoise) | 78,6% |
| 3 | Chris Lokesa SK Beveren | 77,8% |
| 4 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 70,0% |
| 4 | Myron van Brederode KV Malines FC | 70,0% |
| 4 | Salieu Drammeh Standard de Liège | 70,0% |
| 7 | Ali Maamar RSC Anderlecht | 66,7% |
| 7 | Jearl Margaritha SK Beveren | 66,7% |
| 7 | Ryan Dylan Merlen STVV Sint-Truiden | 66,7% |
| 7 | Átrók István Zalán SV Zulte Waregem | 66,7% |
À partir de 399 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Chris Lokesa SK Beveren | 55,6% |
| 2 | Shunsuke Saito KVC Westerlo | 41,7% |
| 3 | Myron van Brederode KV Malines FC | 40,0% |
| 3 | Tobias Hedl SV Zulte Waregem | 40,0% |
| 5 | Freddy Situmona Mbemba Sporting Charleroi | 38,5% |
| 6 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 35,0% |
| 7 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 33,3% |
| 7 | Raul Alexander Florucz Royale Union Saint-Gilloise | 33,3% |
| 7 | Ryan Dylan Merlen STVV Sint-Truiden | 33,3% |
| 7 | Snayder Vladimir Porozo Caicedo Royal Antwerp FC | 33,3% |
À partir de 399 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Siebe Schrijvers OH Leuven | 32 |
| 2 | Gary Magnée Cercle Brugge | 30 |
| 3 | Myron van Brederode KV Malines FC | 28 |
| 4 | Abid Adnane Standard de Liège | 25 |
| 4 | Patrick Pflücke Sporting Charleroi | 25 |
| 6 | Besfort Zeneli Royale Union Saint-Gilloise | 24 |
| 6 | Jakob Napoleon Romsaas Sporting Charleroi | 24 |
| 8 | Carlos Borges Club Bruges FC | 23 |
| 8 | Junya Ito KRC Genk | 23 |
| 10 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 22 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 798 |
| 2 | Josué Ndenge Kongolo KRC Genk | 726 |
| 3 | Léo Pétrot RSC Anderlecht | 697 |
| 4 | Yassine Khalifi Sporting Charleroi | 654 |
| 5 | Hans Vanaken Club Bruges FC | 650 |
| 6 | Seiji Kimura KVC Westerlo | 640 |
| 7 | Han-Beom Lee Club Bruges FC | 606 |
| 8 | Aiham Ousou Sporting Charleroi | 595 |
| 9 | Siebe Van der Heyden AA Gent (La Gantoise) | 592 |
| 10 | Amando Lapage KVC Westerlo | 587 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Han-Beom Lee Club Bruges FC | 94,8% |
| 2 | Josué Ndenge Kongolo KRC Genk | 93,9% |
| 3 | Dries Wouters Lommel SK | 93,9% |
| 4 | Léo Pétrot RSC Anderlecht | 92,3% |
| 5 | Aiham Ousou Sporting Charleroi | 92,0% |
| 6 | Cheick Keita Sporting Charleroi | 91,7% |
| 7 | Hans Vanaken Club Bruges FC | 91,7% |
| 8 | Ibrahima Sory Bangoura KRC Genk | 91,4% |
| 9 | Yoni Gomis SK Beveren | 91,3% |
| 10 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 91,3% |
À partir de 399 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 49 |
| 2 | Kamiel Van de Perre Royale Union Saint-Gilloise | 33 |
| 2 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 33 |
| 4 | Ibrahim Cheick Junior Fofana KVC Westerlo | 32 |
| 5 | Lucas Schoofs Lommel SK | 31 |
| 6 | Louis Patris Royale Union Saint-Gilloise | 29 |
| 7 | Kevin Van Den Kerkhof Sporting Charleroi | 28 |
| 7 | Nelson Ishiwatari STVV Sint-Truiden | 28 |
| 7 | Yannick Cappelle SV Zulte Waregem | 28 |
| 10 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 27 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Roggerio Nyakossi OH Leuven | 31 |
| 2 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 28 |
| 3 | Jason van Duiven Lommel SK | 27 |
| 4 | Ibrahim Cheick Junior Fofana KVC Westerlo | 24 |
| 5 | Shawn Adewoye Lommel SK | 23 |
| 5 | Valy Konaté Cercle Brugge | 23 |
| 7 | Christophe Janssens SK Beveren | 22 |
| 8 | Joris Kayembe Ditu KRC Genk | 21 |
| 9 | Alexis Trouillet Standard de Liège | 20 |
| 10 | Gary Magnée Cercle Brugge | 19 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Timothy Eyoma Lommel SK | 18 |
| 2 | Jason van Duiven Lommel SK | 16 |
| 2 | Roggerio Nyakossi OH Leuven | 16 |
| 4 | Laurent Lemoine SV Zulte Waregem | 13 |
| 5 | Salomon Patrick Amougou Nkoa RAAL La Louvière | 12 |
| 6 | Cheick Keita Sporting Charleroi | 10 |
| 6 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 10 |
| 8 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 9 |
| 8 | Christophe Janssens SK Beveren | 9 |
| 8 | Ewoud Pletinckx OH Leuven | 9 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 94 |
| 2 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 87 |
| 3 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 81 |
| 4 | Kamiel Van de Perre Royale Union Saint-Gilloise | 74 |
| 5 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 72 |
| 6 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 70 |
| 7 | Elias Filet RAAL La Louvière | 67 |
| 8 | Jason van Duiven Lommel SK | 66 |
| 9 | Lucas Schoofs Lommel SK | 63 |
| 9 | Siebe Schrijvers OH Leuven | 63 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 79,1% |
| 2 | Marley Aké SV Zulte Waregem | 70,4% |
| 3 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 70,0% |
| 4 | Christian Burgess AA Gent (La Gantoise) | 69,6% |
| 5 | Rein Van Helden Royal Antwerp FC | 68,3% |
| 6 | Mike Eerdhuijzen KV Malines FC | 67,3% |
| 7 | Kamiel Van de Perre Royale Union Saint-Gilloise | 66,1% |
| 8 | Shaquil Delos RAAL La Louvière | 65,8% |
| 9 | Tibe De Vlieger AA Gent (La Gantoise) | 65,4% |
| 10 | Yuto Tsunashima Royal Antwerp FC | 65,3% |
À partir de 399 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lucas Schoofs Lommel SK | 31 |
| 2 | Davis Opoku OH Leuven | 18 |
| 3 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 15 |
| 4 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 14 |
| 4 | Shunsuke Saito KVC Westerlo | 14 |
| 4 | Sieben Dewaele SK Beveren | 14 |
| 4 | Tiago Filipe Alves Araújo AA Gent (La Gantoise) | 14 |
| 4 | Wouter George OH Leuven | 14 |
| 9 | Christophe Janssens SK Beveren | 13 |
| 9 | Nolan Gillot RAAL La Louvière | 13 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Stredair Appuah Lommel SK | 28 |
| 2 | Carlos Borges Club Bruges FC | 26 |
| 3 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 18 |
| 3 | Abid Adnane Standard de Liège | 18 |
| 3 | Chris Lokesa SK Beveren | 18 |
| 3 | Juho Talvitie Lommel SK | 18 |
| 7 | William Balikwisha OH Leuven | 17 |
| 8 | Drahgo Gnatoa Dylan Ourega KVC Westerlo | 16 |
| 8 | Jearl Margaritha SK Beveren | 16 |
| 8 | Shunsuke Saito KVC Westerlo | 16 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Robin Mirisola OH Leuven | 77,8% |
| 2 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 66,7% |
| 3 | Stredair Appuah Lommel SK | 60,9% |
| 4 | Carlos Borges Club Bruges FC | 59,1% |
| 5 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon Lommel SK | 57,9% |
| 6 | Lasse Flø Borregaard KVC Westerlo | 56,5% |
| 7 | Siebe Schrijvers OH Leuven | 55,6% |
| 8 | Cedric Jan Van Meirvenne KV Malines FC | 55,0% |
| 9 | Lukas Ambros RSC Anderlecht | 52,2% |
| 9 | Mamadou Diakhon Club Bruges FC | 52,2% |
À partir de 399 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kouakou Herve Koffi Royale Union Saint-Gilloise | 6 |
| 2 | Davy Roef AA Gent (La Gantoise) | 5 |
| 2 | Yann Sommer Club Bruges FC | 5 |
| 4 | Colin Coosemans RSC Anderlecht | 4 |
| 4 | Johannes Schenk SK Beveren | 4 |
| 4 | Matthias Pieklak Lommel SK | 4 |
| 7 | Louis Bostyn SV Zulte Waregem | 3 |
| 7 | Lucca Kiaba Mounganga KRC Genk | 3 |
| 7 | Matthieu Luka Epolo Standard de Liège | 3 |
| 7 | Mohamed Koné Sporting Charleroi | 3 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Taishi Brandon Nozawa Royal Antwerp FC | 42 |
| 2 | Matthias Pieklak Lommel SK | 37 |
| 3 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 35 |
| 3 | Marcos Hernán Peano RAAL La Louvière | 35 |
| 5 | Johannes Schenk SK Beveren | 33 |
| 5 | Leobrian Kokubo STVV Sint-Truiden | 33 |
| 7 | Dani van den Heuvel OH Leuven | 31 |
| 7 | Davy Roef AA Gent (La Gantoise) | 31 |
| 9 | Gaëtan Coucke Cercle Brugge | 30 |
| 9 | Marko Ilić KV Kortrijk | 30 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Davy Roef AA Gent (La Gantoise) | 83,8% |
| 2 | Yann Sommer Club Bruges FC | 75,8% |
| 3 | Matthias Pieklak Lommel SK | 74,0% |
| 4 | Colin Coosemans RSC Anderlecht | 72,5% |
| 5 | Marko Ilić KV Kortrijk | 66,7% |
| 6 | Dani van den Heuvel OH Leuven | 66,0% |
| 7 | Mohamed Koné Sporting Charleroi | 63,9% |
| 8 | Taishi Brandon Nozawa Royal Antwerp FC | 63,6% |
| 9 | Matthieu Luka Epolo Standard de Liège | 63,2% |
| 10 | Lucca Kiaba Mounganga KRC Genk | 62,2% |
À partir de 399 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Dani van den Heuvel OH Leuven | 2 |
| 2 | Taishi Brandon Nozawa Royal Antwerp FC | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Christophe Janssens SK Beveren | 5 |
| 1 | Freddie Potts Club Bruges FC | 5 |
| 1 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 5 |
| 4 | Aiham Ousou Sporting Charleroi | 4 |
| 4 | Giulian Biancone RSC Anderlecht | 4 |
| 4 | Kevin Mac Allister Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 4 | Mame Ndiaga Wade RAAL La Louvière | 4 |
| 4 | Marco Kana RSC Anderlecht | 4 |
| 4 | Nelson Ishiwatari STVV Sint-Truiden | 4 |
| 4 | Snayder Vladimir Porozo Caicedo Royal Antwerp FC | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdoul Karim Traoré OH Leuven | 1 |
| 1 | Bahmed Deuff Royal Antwerp FC | 1 |
| 1 | Carlos Borges Club Bruges FC | 1 |
| 1 | Cheick Keita Sporting Charleroi | 1 |
| 1 | Daan Heymans KRC Genk | 1 |
| 1 | Dante Vanzeir Cercle Brugge | 1 |
| 1 | Dylan Aquino Royale Union Saint-Gilloise | 1 |
| 1 | Gustav Julius Mortensen Standard de Liège | 1 |
| 1 | James Willy Ndjeungoue KV Kortrijk | 1 |
| 1 | Johannes Schenk SK Beveren | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Christophe Janssens SK Beveren | 5 |
| 1 | Freddie Potts Club Bruges FC | 5 |
| 1 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 5 |
| 4 | Aiham Ousou Sporting Charleroi | 4 |
| 4 | Giulian Biancone RSC Anderlecht | 4 |
| 4 | Kevin Mac Allister Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 4 | Mame Ndiaga Wade RAAL La Louvière | 4 |
| 4 | Marco Kana RSC Anderlecht | 4 |
| 4 | Nelson Ishiwatari STVV Sint-Truiden | 4 |
| 4 | Robert-Jan Vanwesemael STVV Sint-Truiden | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 29 |
| 2 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 24 |
| 3 | Ibrahim Cheick Junior Fofana KVC Westerlo | 21 |
| 3 | Norman Bassette KVC Westerlo | 21 |
| 5 | Mame Ndiaga Wade RAAL La Louvière | 20 |
| 6 | Brecht Dejaegere KV Kortrijk | 17 |
| 6 | Ibrahim Diakité Cercle Brugge | 17 |
| 6 | Jamie Lawrence OH Leuven | 17 |
| 6 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 17 |
| 6 | Valy Konaté Cercle Brugge | 17 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 34 |
| 2 | Óscar Gil Regaño OH Leuven | 22 |
| 3 | Brecht Dejaegere KV Kortrijk | 21 |
| 4 | Marley Aké SV Zulte Waregem | 20 |
| 4 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 20 |
| 4 | Yassine Khalifi Sporting Charleroi | 20 |
| 7 | Juho Talvitie Lommel SK | 19 |
| 8 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 18 |
| 9 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 17 |
| 9 | Drahgo Gnatoa Dylan Ourega KVC Westerlo | 17 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 15 |
| 2 | Goduine Koyalipou KV Kortrijk | 9 |
| 3 | Junya Ito KRC Genk | 8 |
| 3 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 8 |
| 5 | Mihajlo Cvetković RSC Anderlecht | 7 |
| 5 | Ousseynou Niang SV Zulte Waregem | 7 |
| 7 | Chris Lokesa SK Beveren | 6 |
| 7 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 6 |
| 7 | William Balikwisha OH Leuven | 6 |
| 10 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 5 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Myron van Brederode KV Malines FC | 997 |
| 2 | Ibe Hautekiet Standard de Liège | 990 |
| 3 | Abid Adnane Standard de Liège | 988 |
| 4 | Sieben Dewaele SK Beveren | 984 |
| 5 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 982 |
| 5 | Jason van Duiven Lommel SK | 982 |
| 5 | Lucas Schoofs Lommel SK | 982 |
| 5 | Matthias Pieklak Lommel SK | 982 |
| 5 | Taishi Brandon Nozawa Royal Antwerp FC | 982 |
| 10 | Cisse Sandra KVC Westerlo | 981 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abid Adnane Standard de Liège | 11 |
| 1 | Alexis Trouillet Standard de Liège | 11 |
| 1 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 11 |
| 1 | Bruno Godeau SK Beveren | 11 |
| 1 | Cedric Jan Van Meirvenne KV Malines FC | 11 |
| 1 | Cheick Oumar Conde SK Beveren | 11 |
| 1 | Chris Lokesa SK Beveren | 11 |
| 1 | Christian Brüls SK Beveren | 11 |
| 1 | Christophe Janssens SK Beveren | 11 |
| 1 | Cisse Sandra KVC Westerlo | 11 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abid Adnane Standard de Liège | 11 |
| 1 | Alexis Trouillet Standard de Liège | 11 |
| 1 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 11 |
| 1 | Bruno Godeau SK Beveren | 11 |
| 1 | Christophe Janssens SK Beveren | 11 |
| 1 | Cisse Sandra KVC Westerlo | 11 |
| 1 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 11 |
| 1 | Gaëtan Coucke Cercle Brugge | 11 |
| 1 | Ibe Hautekiet Standard de Liège | 11 |
| 1 | Ibrahim Karamoko Standard de Liège | 11 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Borges Club Bruges FC | 8,00 |
| 2 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 7,80 |
| 3 | Abid Adnane Standard de Liège | 7,72 |
| 4 | Hans Vanaken Club Bruges FC | 7,67 |
| 5 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 7,63 |
| 6 | Tiago Filipe Alves Araújo AA Gent (La Gantoise) | 7,58 |
| 7 | Kevin Mac Allister Royale Union Saint-Gilloise | 7,55 |
| 8 | Han-Beom Lee Club Bruges FC | 7,54 |
| 9 | Giulian Biancone RSC Anderlecht | 7,54 |
| 10 | Josué Ndenge Kongolo KRC Genk | 7,50 |
À partir de 399 minutes jouées
Plus 1A Jupiler Pro League
Combien de matchs sont joués dans la Pro League ?
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
A quelle fréquence les résultats du football mettent-ils à jour le classement JPL ?
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Donc, si vous voulez connaître les classements, vous devriez venir consulter les nouveaux classements de votre club préféré environ 5 minutes après ces mises à jour. Les statistiques du tableau seront également mises à jour.

















