1A Jupiler Pro League
La Jupiler Pro League est la série de première division belge. La première ligue a été créée en 1895, 60 ans après la fondation de la Belgique. La ligue belge est l'une des plus anciennes ligues de football en Europe après les ligues de Grande-Bretagne. C'est la plus ancienne ligue d'Europe continentale.
Dans le passé, le concours était connu sous d'autres noms. La "Coupe de Championnat", "Ere Afdeling", "Eerste Klasse", "Betaald voetbal 1A" et le nom actuel depuis 2017 "Profvoetbal 1A". La série n'a eu que 2 sponsors. Le constructeur automobile français Peugeot et depuis la saison 1998 Jupiler. D'où le nom actuel, la Jupiler Pro League.
Les clubs les plus dominants dans cette série sont Anderlecht et Club Brugge. Anderlecht avec 34 titres nationaux et Club Brugge avec 17 titres. Chaque confrontation entre ces deux clubs est donc un spectacle en Belgique. Si ce n'est pas sur le terrain, c'est en dehors du terrain.
Les équipes de la première division sont reléguées en 1B, la deuxième division belge.
Classement 2026 / 2027
Pro League
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
AA Gent (La Gantoise)
|
22 | 8 | 7 | 0 | 1 | 15 | 4 | +11 | 2.4 | Tiago Filipe Alves Araújo 2 | Davy Roef 4 | 2,75 | 50% | 50% |
| 2 |
Club Bruges FC
|
21 | 8 | 7 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 2.9 | Hugo Vetlesen 4 | Yann Sommer 5 | 2,63 | 38% | 75% |
| 3 |
Sporting Charleroi
|
21 | 8 | 7 | 1 | 0 | 16 | 7 | +9 | 2.9 | Aurélien Scheidler 3 | Mohamed Koné 3 | 2,63 | 50% | 50% |
| 4 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
20 | 8 | 6 | 0 | 2 | 22 | 4 | +18 | 3.3 | Raul Alexander Florucz 4 | Kouakou Herve Koffi 5 | 2,50 | 38% | 63% |
| 5 |
RSC Anderlecht
|
16 | 8 | 5 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 1.9 | Tawfik Bentayeb 3 | Colin Coosemans 4 | 2,00 | 25% | 50% |
| 6 |
KVC Westerlo
|
13 | 8 | 4 | 3 | 1 | 20 | 17 | +3 | 4.6 | Norman Bassette 5 | Andreas Kristoffer Jungdal 2 | 1,63 | 63% | 88% |
| 7 |
KRC Genk
|
12 | 8 | 3 | 2 | 3 | 16 | 12 | +4 | 3.5 | Rafiu Durosinmi 6 | Lucca Kiaba Mounganga 3 | 1,50 | 50% | 75% |
| 8 |
SV Zulte Waregem
|
11 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 9 | +1 | 2.4 | Átrók István Zalán 3 | Louis Bostyn 3 | 1,38 | 25% | 50% |
| 9 |
Standard de Liège
|
11 | 8 | 3 | 3 | 2 | 13 | 13 | 0 | 3.3 | Dennis Yerai Eckert Ayensa 4 | Matthieu Luka Epolo 2 | 1,38 | 63% | 63% |
| 10 |
Lommel SK
|
11 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 9 | 0 | 2.3 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon 3 | Matthias Pieklak 3 | 1,38 | 25% | 38% |
| 11 |
SK Beveren
|
9 | 8 | 3 | 5 | 0 | 8 | 14 | -6 | 2.8 | Chris Lokesa 4 | Johannes Schenk 4 | 1,13 | 25% | 63% |
| 12 |
STVV Sint-Truiden
|
8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 15 | 16 | -1 | 3.9 | Samed Baždar 5 | Leobrian Kokubo 1 | 1,00 | 50% | 63% |
| 13 |
Royal Antwerp FC
|
7 | 8 | 2 | 5 | 1 | 12 | 20 | -8 | 4 | Michael Frey 4 | Taishi Brandon Nozawa 1 | 0,88 | 63% | 75% |
| 14 |
KV Malines FC
|
6 | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 17 | -8 | 3.3 | Myron van Brederode 3 | Ignacio Mirás Blanco 1 | 0,75 | 38% | 50% |
| 15 |
OH Leuven
|
5 | 8 | 1 | 5 | 2 | 6 | 14 | -8 | 2.5 | Wouter George 2 | Dani van den Heuvel 1 | 0,63 | 50% | 50% |
| 16 |
RAAL La Louvière
|
4 | 8 | 1 | 6 | 1 | 8 | 18 | -10 | 3.3 | Mustapha Isah Ubandoma 5 | Marcos Hernán Peano 1 | 0,50 | 50% | 75% |
| 17 |
KV Kortrijk
|
3 | 8 | 1 | 7 | 0 | 2 | 18 | -16 | 2.5 | Jamie Roche 1 | Marko Ilić 1 | 0,38 | 13% | 63% |
| 18 |
Cercle Brugge
|
3 | 8 | 0 | 5 | 3 | 9 | 16 | -7 | 3.1 | Steve Ngoura 2 | Gaëtan Coucke 0 | 0,38 | 63% | 63% |
1A Jupiler Pro League Analyse du classement
- • L’écart de points entre AA Gent (La Gantoise) le haut et Cercle Brugge le bas est de 19 points.
- • L’équipe en bas du classement (Cercle Brugge) a besoin de 3 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre AA Gent (La Gantoise) à la 1re et Club Bruges FC à la 2e place est de 1 points.
1A Jupiler Pro League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: AA Gent (La Gantoise) (4/4 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Sporting Charleroi (4/4 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: SK Beveren (+2.3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: STVV Sint-Truiden (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 56% marqués à domicile, 44% extérieur (123 domicile, 95 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la 1A Jupiler Pro League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques 1A Jupiler Pro League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 72 jeux joués in 1A Jupiler Pro League 2026 / 2027.
Buts par match
3,03
218 buts
Les deux équipes marquent
43%
31 de 72
Plus de 2,5 buts
61%
44 de 72
Matchs avec un clean sheet
57%
41 de 72
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 35 (49%) |
| Match nul | 13 (18%) |
| Victoire à l'extérieur | 24 (33%) |
| Buts des équipes à domicile | 123 (1,71 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 95 (1,32 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 69 | 96% | 4% |
| Over 1.5 | 57 | 79% | 21% |
| Over 2.5 | 44 | 61% | 39% |
| Over 3.5 | 25 | 35% | 65% |
| Over 4.5 | 13 | 18% | 82% |
| Over 5.5 | 7 | 10% | 90% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 97 (44%) |
| Buts en seconde mi-temps | 121 (56%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 19 (26%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 12 (17%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7 (10%) |
| Minutes par but | 29,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 0 | 7 | 9.7% |
| 1 - 0 | 6 | 8.3% |
| 0 - 1 | 6 | 8.3% |
| 2 - 0 | 5 | 6.9% |
| 2 - 1 | 5 | 6.9% |
| 4 - 0 | 4 | 5.6% |
| 1 - 1 | 4 | 5.6% |
| 0 - 2 | 4 | 5.6% |
| 0 - 3 | 4 | 5.6% |
| 2 - 2 | 3 | 4.2% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (72 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 19 | 26.4% |
| 2 | 13 | 18.1% |
| 1 | 12 | 16.7% |
| 4 | 12 | 16.7% |
| 5 | 6 | 8.3% |
| 6 | 5 | 6.9% |
| 0 | 3 | 4.2% |
| 7 | 1 | 1.4% |
Corners
| Corners par match | 9,66 |
| Équipe à domicile | 5,25 |
| Équipe à l'extérieur | 4,42 |
| Over 6.5 corners | 83% |
| Over 7.5 corners | 71% |
| Over 8.5 corners | 58% |
| Over 9.5 corners | 48% |
| Over 10.5 corners | 42% |
| Over 11.5 corners | 29% |
| Over 12.5 corners | 18% |
Basé sur 65 de 72 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,49 |
| Cartons jaunes | 236 |
| Cartons rouges | 15 |
| Over 2.5 cartons | 67% |
| Over 3.5 cartons | 44% |
| Over 4.5 cartons | 31% |
| Over 5.5 cartons | 19% |
| Over 6.5 cartons | 6% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 27,83 |
| Tirs cadrés par match | 8,95 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 21,43 |
| Hors-jeu par match | 3,51 |
| xG équipe à domicile par match | 1,65 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,30 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
7%
8%
10%
10%
17%
10%
12%
10%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Royale Union Saint-Gilloise
|
22 |
KVC Westerlo
|
20 |
Club Bruges FC
|
19 |
Sporting Charleroi
|
16 |
KRC Genk
|
16 |
AA Gent (La Gantoise)
|
15 |
STVV Sint-Truiden
|
15 |
Standard de Liège
|
13 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Royal Antwerp FC
|
20 |
KV Kortrijk
|
18 |
RAAL La Louvière
|
18 |
KV Malines FC
|
17 |
KVC Westerlo
|
17 |
STVV Sint-Truiden
|
16 |
Cercle Brugge
|
16 |
SK Beveren
|
14 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Club Bruges FC
|
5 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
5 |
RSC Anderlecht
|
4 |
AA Gent (La Gantoise)
|
4 |
Sporting Charleroi
|
4 |
SV Zulte Waregem
|
3 |
KRC Genk
|
3 |
SK Beveren
|
3 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
AA Gent (La Gantoise)
|
2,75 |
Club Bruges FC
|
2,63 |
Sporting Charleroi
|
2,63 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
2,50 |
RSC Anderlecht
|
2,00 |
KVC Westerlo
|
1,63 |
KRC Genk
|
1,50 |
Standard de Liège
|
1,38 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Standard de Liège
|
63% |
Royal Antwerp FC
|
63% |
Cercle Brugge
|
63% |
KVC Westerlo
|
63% |
AA Gent (La Gantoise)
|
50% |
Sporting Charleroi
|
50% |
KRC Genk
|
50% |
STVV Sint-Truiden
|
50% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
KVC Westerlo
|
88% |
Club Bruges FC
|
75% |
Royal Antwerp FC
|
75% |
KRC Genk
|
75% |
RAAL La Louvière
|
75% |
Standard de Liège
|
63% |
STVV Sint-Truiden
|
63% |
KV Kortrijk
|
63% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
RAAL La Louvière
|
2,75 |
KV Kortrijk
|
2,38 |
Royal Antwerp FC
|
2,25 |
OH Leuven
|
2,25 |
RSC Anderlecht
|
2,13 |
STVV Sint-Truiden
|
2,00 |
SK Beveren
|
2,00 |
KRC Genk
|
1,88 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Club Bruges FC
|
8,00 |
RSC Anderlecht
|
6,86 |
Cercle Brugge
|
6,86 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
5,75 |
Sporting Charleroi
|
5,50 |
SK Beveren
|
5,25 |
Standard de Liège
|
5,00 |
STVV Sint-Truiden
|
5,00 |
Les joueurs en chiffres 1A Jupiler Pro League 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 6 |
| 2 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 5 |
| 2 | Norman Bassette KVC Westerlo | 5 |
| 2 | Samed Baždar STVV Sint-Truiden | 5 |
| 5 | Chris Lokesa SK Beveren | 4 |
| 5 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 4 |
| 5 | Hugo Vetlesen Club Bruges FC | 4 |
| 5 | Michael Frey Royal Antwerp FC | 4 |
| 5 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 4 |
| 5 | Raul Alexander Florucz Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 4 |
| 1 | Besfort Zeneli Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 1 | Mateo Biondic Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 1 | Ryan Dylan Merlen STVV Sint-Truiden | 4 |
| 5 | Cameron Congreve KVC Westerlo | 3 |
| 5 | Carlos Borges Club Bruges FC | 3 |
| 5 | Casper Nielsen Standard de Liège | 3 |
| 5 | Christian Brüls SK Beveren | 3 |
| 5 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 3 |
| 5 | Isa Sakamoto KVC Westerlo | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ryan Dylan Merlen STVV Sint-Truiden | 7 |
| 2 | Besfort Zeneli Royale Union Saint-Gilloise | 6 |
| 2 | Mateo Biondic Royale Union Saint-Gilloise | 6 |
| 2 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 6 |
| 5 | Abid Adnane Standard de Liège | 5 |
| 5 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 5 |
| 5 | Carlos Borges Club Bruges FC | 5 |
| 5 | Casper Nielsen Standard de Liège | 5 |
| 5 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 5 |
| 5 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 5 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 5 |
| 1 | Samed Baždar STVV Sint-Truiden | 5 |
| 3 | Norman Bassette KVC Westerlo | 4 |
| 3 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 4 |
| 3 | Raul Alexander Florucz Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 6 | Abid Adnane Standard de Liège | 3 |
| 6 | Anthony Lenin Valencia Bajaña Royal Antwerp FC | 3 |
| 6 | Chris Lokesa SK Beveren | 3 |
| 6 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 3 |
| 6 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon Lommel SK | 3 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Myron van Brederode KV Malines FC | 2 |
| 1 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 2 |
| 1 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 2 |
| 4 | Aurélien Scheidler Sporting Charleroi | 1 |
| 4 | Casper Nielsen Standard de Liège | 1 |
| 4 | Chris Lokesa SK Beveren | 1 |
| 4 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 1 |
| 4 | Hugo Vetlesen Club Bruges FC | 1 |
| 4 | Krys-Anthony Madou Kouassi Cercle Brugge | 1 |
| 4 | Michael Frey Royal Antwerp FC | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abid Adnane Standard de Liège | 1 |
| 1 | Aiham Ousou Sporting Charleroi | 1 |
| 1 | Bernard Nguene Standard de Liège | 1 |
| 1 | Carlos Mejia Royal Antwerp FC | 1 |
| 1 | Chris Lokesa SK Beveren | 1 |
| 1 | Mamadou Diakhon Club Bruges FC | 1 |
| 1 | Mardochee Nzita Sporting Charleroi | 1 |
| 1 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 1 |
| 1 | Shina Ayodele KV Malines FC | 1 |
| 1 | Timothy Eyoma Lommel SK | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 23 |
| 2 | Danylo Sikan RSC Anderlecht | 20 |
| 3 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 19 |
| 3 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 19 |
| 5 | Goduine Koyalipou KV Kortrijk | 18 |
| 5 | Nicolo Tresoldi Club Bruges FC | 18 |
| 5 | Norman Bassette KVC Westerlo | 18 |
| 8 | Patrick Pflücke Sporting Charleroi | 16 |
| 8 | Samed Baždar STVV Sint-Truiden | 16 |
| 8 | Shandre Campbell KV Kortrijk | 16 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 11 |
| 1 | Norman Bassette KVC Westerlo | 11 |
| 3 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 9 |
| 3 | Momodou Lamin Sonko AA Gent (La Gantoise) | 9 |
| 3 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 9 |
| 3 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 9 |
| 7 | Hugo Vetlesen Club Bruges FC | 8 |
| 7 | Michael Frey Royal Antwerp FC | 8 |
| 7 | Patrick Pflücke Sporting Charleroi | 8 |
| 10 | Abid Adnane Standard de Liège | 7 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Tobias Hedl SV Zulte Waregem | 87,5% |
| 2 | Thibo Somers Royal Antwerp FC | 85,7% |
| 3 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 78,6% |
| 4 | Jearl Margaritha SK Beveren | 77,8% |
| 5 | Momodou Lamin Sonko AA Gent (La Gantoise) | 75,0% |
| 5 | Relebohile Ratomo Royale Union Saint-Gilloise | 75,0% |
| 7 | Ali Maamar RSC Anderlecht | 71,4% |
| 7 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 71,4% |
| 7 | Chris Lokesa SK Beveren | 71,4% |
| 7 | Moise Elohim Kabore SK Beveren | 71,4% |
À partir de 288 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Chris Lokesa SK Beveren | 57,1% |
| 2 | Átrók István Zalán SV Zulte Waregem | 42,9% |
| 3 | Relebohile Ratomo Royale Union Saint-Gilloise | 37,5% |
| 3 | Shunsuke Saito KVC Westerlo | 37,5% |
| 5 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 35,7% |
| 6 | Ryan Dylan Merlen STVV Sint-Truiden | 33,3% |
| 6 | Tawfik Bentayeb RSC Anderlecht | 33,3% |
| 8 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 31,6% |
| 9 | Samed Baždar STVV Sint-Truiden | 31,3% |
| 10 | Dennis Yerai Eckert Ayensa Standard de Liège | 30,8% |
À partir de 288 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gary Magnée Cercle Brugge | 25 |
| 2 | Besfort Zeneli Royale Union Saint-Gilloise | 19 |
| 2 | Christian Brüls SK Beveren | 19 |
| 2 | Hugo Vetlesen Club Bruges FC | 19 |
| 2 | Patrick Pflücke Sporting Charleroi | 19 |
| 6 | Cameron Congreve KVC Westerlo | 18 |
| 6 | Junya Ito KRC Genk | 18 |
| 6 | Siebe Schrijvers OH Leuven | 18 |
| 9 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 17 |
| 9 | Myron van Brederode KV Malines FC | 17 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 629 |
| 2 | Han-Beom Lee Club Bruges FC | 606 |
| 3 | Léo Pétrot RSC Anderlecht | 597 |
| 4 | Josué Ndenge Kongolo KRC Genk | 583 |
| 5 | Visar Musliu STVV Sint-Truiden | 493 |
| 6 | Yassine Khalifi Sporting Charleroi | 487 |
| 7 | Siebe Van der Heyden AA Gent (La Gantoise) | 482 |
| 8 | Hans Vanaken Club Bruges FC | 474 |
| 9 | Seiji Kimura KVC Westerlo | 460 |
| 10 | Freddie Potts Club Bruges FC | 445 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Han-Beom Lee Club Bruges FC | 94,8% |
| 2 | Josué Ndenge Kongolo KRC Genk | 93,9% |
| 3 | Dries Wouters Lommel SK | 93,9% |
| 4 | Cheick Keita Sporting Charleroi | 93,0% |
| 5 | Hans Vanaken Club Bruges FC | 92,0% |
| 6 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 91,8% |
| 7 | Léo Pétrot RSC Anderlecht | 91,7% |
| 8 | Aiham Ousou Sporting Charleroi | 91,5% |
| 9 | Siebe Van der Heyden AA Gent (La Gantoise) | 91,3% |
| 10 | Ibrahima Sory Bangoura KRC Genk | 91,2% |
À partir de 288 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 34 |
| 2 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 29 |
| 3 | Kamiel Van de Perre Royale Union Saint-Gilloise | 28 |
| 4 | Ibrahim Cheick Junior Fofana KVC Westerlo | 27 |
| 5 | Mardochee Nzita Sporting Charleroi | 25 |
| 5 | Óscar Gil Regaño OH Leuven | 25 |
| 7 | Brecht Dejaegere KV Kortrijk | 23 |
| 8 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 22 |
| 8 | Enrique Lofolomo SV Zulte Waregem | 22 |
| 8 | Kevin Mac Allister Royale Union Saint-Gilloise | 22 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Joris Kayembe Ditu KRC Genk | 20 |
| 1 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 20 |
| 1 | Roggerio Nyakossi OH Leuven | 20 |
| 4 | Valy Konaté Cercle Brugge | 19 |
| 5 | Christophe Janssens SK Beveren | 18 |
| 5 | Gary Magnée Cercle Brugge | 18 |
| 5 | Ibrahim Cheick Junior Fofana KVC Westerlo | 18 |
| 5 | Jason van Duiven Lommel SK | 18 |
| 9 | Alexis Trouillet Standard de Liège | 17 |
| 9 | Yoni Gomis SK Beveren | 17 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Timothy Eyoma Lommel SK | 14 |
| 2 | Jason van Duiven Lommel SK | 13 |
| 3 | Salomon Patrick Amougou Nkoa RAAL La Louvière | 12 |
| 4 | Roggerio Nyakossi OH Leuven | 11 |
| 5 | Laurent Lemoine SV Zulte Waregem | 10 |
| 6 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 9 |
| 6 | Cheick Keita Sporting Charleroi | 9 |
| 8 | Bryan Heynen KRC Genk | 8 |
| 8 | Harrison Murray-Campbell KV Kortrijk | 8 |
| 8 | Josué Ndenge Kongolo KRC Genk | 8 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 83 |
| 2 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 67 |
| 3 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 61 |
| 4 | Elias Filet RAAL La Louvière | 60 |
| 5 | Kamiel Van de Perre Royale Union Saint-Gilloise | 59 |
| 6 | Óscar Gil Regaño OH Leuven | 54 |
| 7 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 52 |
| 8 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 51 |
| 9 | Brecht Dejaegere KV Kortrijk | 50 |
| 9 | Giulian Biancone RSC Anderlecht | 50 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 77,9% |
| 2 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 68,9% |
| 3 | Christian Burgess AA Gent (La Gantoise) | 68,6% |
| 4 | Marley Aké SV Zulte Waregem | 68,3% |
| 5 | Luc Marijnissen KV Malines FC | 67,8% |
| 6 | Mike Eerdhuijzen KV Malines FC | 67,6% |
| 7 | Birger Verstraete OH Leuven | 66,7% |
| 7 | Shaquil Delos RAAL La Louvière | 66,7% |
| 7 | Zakaria El Ouahdi KRC Genk | 66,7% |
| 10 | Visar Musliu STVV Sint-Truiden | 66,1% |
À partir de 288 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lucas Schoofs Lommel SK | 23 |
| 2 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 13 |
| 3 | Davis Opoku OH Leuven | 12 |
| 4 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 11 |
| 4 | Ibrahima Sory Bangoura KRC Genk | 11 |
| 4 | Kamiel Van de Perre Royale Union Saint-Gilloise | 11 |
| 7 | Carlos Borges Club Bruges FC | 10 |
| 7 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 10 |
| 7 | Ismaila Coulibaly RAAL La Louvière | 10 |
| 7 | Jakob Napoleon Romsaas Sporting Charleroi | 10 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Stredair Appuah Lommel SK | 23 |
| 2 | Carlos Borges Club Bruges FC | 21 |
| 3 | Abid Adnane Standard de Liège | 16 |
| 3 | Chris Lokesa SK Beveren | 16 |
| 5 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 15 |
| 5 | William Balikwisha OH Leuven | 15 |
| 7 | Drahgo Gnatoa Dylan Ourega KVC Westerlo | 14 |
| 7 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 14 |
| 7 | Thierry Ambrose KV Kortrijk | 14 |
| 10 | Jearl Margaritha SK Beveren | 13 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 71,4% |
| 2 | Joris Kayembe Ditu KRC Genk | 69,2% |
| 3 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 64,7% |
| 4 | Carlos Borges Club Bruges FC | 63,6% |
| 5 | Shaquil Delos RAAL La Louvière | 61,5% |
| 6 | Stredair Appuah Lommel SK | 60,5% |
| 7 | William Balikwisha OH Leuven | 57,7% |
| 8 | Lukas Ambros RSC Anderlecht | 57,1% |
| 8 | Myron van Brederode KV Malines FC | 57,1% |
| 10 | Cedric Jan Van Meirvenne KV Malines FC | 56,3% |
À partir de 288 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kouakou Herve Koffi Royale Union Saint-Gilloise | 5 |
| 1 | Yann Sommer Club Bruges FC | 5 |
| 3 | Colin Coosemans RSC Anderlecht | 4 |
| 3 | Davy Roef AA Gent (La Gantoise) | 4 |
| 3 | Johannes Schenk SK Beveren | 4 |
| 6 | Louis Bostyn SV Zulte Waregem | 3 |
| 6 | Lucca Kiaba Mounganga KRC Genk | 3 |
| 6 | Matthias Pieklak Lommel SK | 3 |
| 6 | Mohamed Koné Sporting Charleroi | 3 |
| 10 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 2 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Taishi Brandon Nozawa Royal Antwerp FC | 31 |
| 2 | Leobrian Kokubo STVV Sint-Truiden | 28 |
| 2 | Matthias Pieklak Lommel SK | 28 |
| 4 | Johannes Schenk SK Beveren | 27 |
| 5 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 24 |
| 6 | Colin Coosemans RSC Anderlecht | 23 |
| 6 | Ignacio Mirás Blanco KV Malines FC | 23 |
| 6 | Marcos Hernán Peano RAAL La Louvière | 23 |
| 6 | Yann Sommer Club Bruges FC | 23 |
| 10 | Davy Roef AA Gent (La Gantoise) | 22 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yann Sommer Club Bruges FC | 85,2% |
| 2 | Davy Roef AA Gent (La Gantoise) | 84,6% |
| 3 | Louis Bostyn SV Zulte Waregem | 80,8% |
| 4 | Colin Coosemans RSC Anderlecht | 79,3% |
| 5 | Matthias Pieklak Lommel SK | 75,7% |
| 6 | Mohamed Koné Sporting Charleroi | 72,0% |
| 7 | Johannes Schenk SK Beveren | 67,5% |
| 8 | Leobrian Kokubo STVV Sint-Truiden | 63,6% |
| 9 | Lucca Kiaba Mounganga KRC Genk | 62,5% |
| 10 | Dani van den Heuvel OH Leuven | 61,8% |
À partir de 288 minutes jouées
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Freddie Potts Club Bruges FC | 4 |
| 1 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 4 |
| 1 | Kevin Mac Allister Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 1 | Marco Kana RSC Anderlecht | 4 |
| 1 | Nelson Ishiwatari STVV Sint-Truiden | 4 |
| 6 | Christophe Janssens SK Beveren | 3 |
| 6 | Giulian Biancone RSC Anderlecht | 3 |
| 6 | Jearl Margaritha SK Beveren | 3 |
| 6 | Siebe Van der Heyden AA Gent (La Gantoise) | 3 |
| 6 | Sieben Dewaele SK Beveren | 3 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdoul Karim Traoré OH Leuven | 1 |
| 1 | Bahmed Deuff Royal Antwerp FC | 1 |
| 1 | Carlos Borges Club Bruges FC | 1 |
| 1 | Johannes Schenk SK Beveren | 1 |
| 1 | Louis Patris Royale Union Saint-Gilloise | 1 |
| 1 | Malick Mbaye SV Zulte Waregem | 1 |
| 1 | Marcos Hernán Peano RAAL La Louvière | 1 |
| 1 | Mauricio Leonel Benítez Royal Antwerp FC | 1 |
| 1 | Rok Štorman KV Kortrijk | 1 |
| 1 | Rudy Kohon KV Kortrijk | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Freddie Potts Club Bruges FC | 4 |
| 1 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 4 |
| 1 | Kevin Mac Allister Royale Union Saint-Gilloise | 4 |
| 1 | Marco Kana RSC Anderlecht | 4 |
| 1 | Nelson Ishiwatari STVV Sint-Truiden | 4 |
| 1 | Yllan Okou RAAL La Louvière | 4 |
| 7 | Bahmed Deuff Royal Antwerp FC | 3 |
| 7 | Christophe Janssens SK Beveren | 3 |
| 7 | Giulian Biancone RSC Anderlecht | 3 |
| 7 | Jearl Margaritha SK Beveren | 3 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 23 |
| 2 | Norman Bassette KVC Westerlo | 21 |
| 3 | Fredrik Hammar KV Malines FC | 18 |
| 4 | Ibrahim Cheick Junior Fofana KVC Westerlo | 17 |
| 5 | Brecht Dejaegere KV Kortrijk | 15 |
| 5 | Rafiu Durosinmi KRC Genk | 15 |
| 7 | Ali Maamar RSC Anderlecht | 14 |
| 8 | Geoffrey Kondo Cercle Brugge | 13 |
| 8 | Ibrahima Sory Bangoura KRC Genk | 13 |
| 8 | Laurent Lemoine SV Zulte Waregem | 13 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 27 |
| 2 | Óscar Gil Regaño OH Leuven | 20 |
| 3 | Brecht Dejaegere KV Kortrijk | 18 |
| 4 | Drahgo Gnatoa Dylan Ourega KVC Westerlo | 15 |
| 4 | Ilias Sebaoui STVV Sint-Truiden | 15 |
| 4 | Mamadou Diakhon Club Bruges FC | 15 |
| 4 | Marley Aké SV Zulte Waregem | 15 |
| 8 | Freddy Situmona Mbemba Sporting Charleroi | 14 |
| 8 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 14 |
| 8 | Yassine Khalifi Sporting Charleroi | 14 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mustapha Isah Ubandoma RAAL La Louvière | 10 |
| 2 | Goduine Koyalipou KV Kortrijk | 8 |
| 3 | Ousseynou Niang SV Zulte Waregem | 7 |
| 3 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 7 |
| 5 | Chris Lokesa SK Beveren | 6 |
| 5 | Junya Ito KRC Genk | 6 |
| 7 | Benito Raman KV Malines FC | 5 |
| 8 | Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Kon Lommel SK | 4 |
| 8 | Frederic Soelle Soelle STVV Sint-Truiden | 4 |
| 8 | Marlon Fossey Standard de Liège | 4 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ali Maamar RSC Anderlecht | 720 |
| 1 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 720 |
| 1 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 720 |
| 1 | Colin Coosemans RSC Anderlecht | 720 |
| 1 | Davy Roef AA Gent (La Gantoise) | 720 |
| 1 | Gaëtan Coucke Cercle Brugge | 720 |
| 1 | Geoffrey Kondo Cercle Brugge | 720 |
| 1 | Ignacio Mirás Blanco KV Malines FC | 720 |
| 1 | Jakob Kiilerich Rask SV Zulte Waregem | 720 |
| 1 | Jason van Duiven Lommel SK | 720 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aaron Banind Bibout KRC Genk | 8 |
| 1 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 8 |
| 1 | Abid Adnane Standard de Liège | 8 |
| 1 | Alexis Trouillet Standard de Liège | 8 |
| 1 | Ali Maamar RSC Anderlecht | 8 |
| 1 | Amando Lapage KVC Westerlo | 8 |
| 1 | Amine Boukamir Sporting Charleroi | 8 |
| 1 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 8 |
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 8 |
| 1 | Bernard Nguene Standard de Liège | 8 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdoulaye Sissako STVV Sint-Truiden | 8 |
| 1 | Abid Adnane Standard de Liège | 8 |
| 1 | Alexis Trouillet Standard de Liège | 8 |
| 1 | Ali Maamar RSC Anderlecht | 8 |
| 1 | Amine Boukamir Sporting Charleroi | 8 |
| 1 | Andreas Kristoffer Jungdal KVC Westerlo | 8 |
| 1 | Anosike Ementa SV Zulte Waregem | 8 |
| 1 | Besfort Zeneli Royale Union Saint-Gilloise | 8 |
| 1 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 8 |
| 1 | Brecht Dejaegere KV Kortrijk | 8 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brandon Mechele Club Bruges FC | 7,83 |
| 2 | Abid Adnane Standard de Liège | 7,79 |
| 3 | Carlos Borges Club Bruges FC | 7,73 |
| 3 | Massiré Sylla Royale Union Saint-Gilloise | 7,73 |
| 5 | Hans Vanaken Club Bruges FC | 7,63 |
| 6 | Josué Ndenge Kongolo KRC Genk | 7,59 |
| 7 | Giulian Biancone RSC Anderlecht | 7,58 |
| 8 | Cheick Keita Sporting Charleroi | 7,56 |
| 9 | Kevin Mac Allister Royale Union Saint-Gilloise | 7,55 |
| 10 | Han-Beom Lee Club Bruges FC | 7,54 |
À partir de 288 minutes jouées
Plus 1A Jupiler Pro League
Combien de matchs sont joués dans la Pro League ?
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
A quelle fréquence les résultats du football mettent-ils à jour le classement JPL ?
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Donc, si vous voulez connaître les classements, vous devriez venir consulter les nouveaux classements de votre club préféré environ 5 minutes après ces mises à jour. Les statistiques du tableau seront également mises à jour.

















