Eredivisie
Classement 2026 / 2027
Eredivisie
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
AZ Alkmaar
|
12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 4 | Ro-Zangelo Daal 3 | Jari De Busser 2 | 3,00 | 50% | 50% |
| 2 |
PSV Eindhoven
|
10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 5 | Sergino Dest 2 | Matěj Kovář 0 | 2,00 | 100% | 100% |
| 3 |
Feyenoord
|
8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 4 | Ayase Ueda 3 | Tjark Ernst 1 | 2,00 | 50% | 50% |
| 4 |
Ajax
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 3.3 | Julian Brandt 1 | Marc-André ter Stegen 2 | 2,00 | 50% | 50% |
| 5 |
GO Ahead Eagles
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 9 | +2 | 5 | Sören Tengstedt 3 | Christian Kjetil Haug 0 | 2,00 | 100% | 100% |
| 6 |
Fortuna Sittard
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3.8 | Lequincio Zeefuik 2 | Mattijs Branderhorst 0 | 2,00 | 100% | 100% |
| 7 |
NEC Nijmegen
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 | 4 | Tjaronn Chery 3 | Gonzalo Alejandro Crettaz 0 | 1,50 | 100% | 100% |
| 8 |
Excelsior
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 3.3 | Noah Naujoks 2 | Stijn van Gassel 2 | 1,50 | 50% | 100% |
| 9 |
Groningen
|
6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 10 | -1 | 4.8 | Brynjolfur Darri Willumsson 3 | Etienne Vaessen 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 10 |
Heerenveen
|
5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 2.8 | Jacob Trenskow 2 | Bernt Klaverboer 1 | 2,00 | 50% | 50% |
| 11 |
Sparta Rotterdam
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | 3.5 | Milan Zonneveld 2 | Filip Bednarek 1 | 1,50 | 50% | 50% |
| 12 |
Twente
|
3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 2.5 | Daan Rots 1 | Lars Unnerstall 0 | 1,50 | 50% | 50% |
| 13 |
Telstar
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 8 | -5 | 3.7 | Patrick Brouwer 1 | Ronald Koeman Jr. 0 | 1,50 | 100% | 100% |
| 14 |
PEC Zwolle
|
3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 8 | -4 | 3 | Koen Kostons 2 | Jasper Schendelaar 1 | 0,00 | 50% | 50% |
| 15 |
Willem II
|
1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 10 | -6 | 4.7 | Devin Haen 2 | Karst de Leeuw 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 16 |
ADO Den Haag
|
1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 11 | -7 | 3.8 | Nigel Thomas 1 | Kilian Nikiema 0 | 0,00 | 50% | 50% |
| 17 |
Utrecht
|
1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 15 | -9 | 5.3 | Adrian Blake 2 | Vasileios Barkas 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 18 |
Cambuur
|
0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 12 | -9 | 5 | Rafik El Arguioui 3 | Thijs Jansen 0 | 0,00 | 50% | 100% |
Eredivisie Analyse du classement
- • L’écart de points entre AZ Alkmaar le haut et Cambuur le bas est de 12 points.
- • L’équipe en bas du classement (Cambuur) a besoin de 2 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre AZ Alkmaar à la 1re et PSV Eindhoven à la 2e place est de 2 points.
Eredivisie Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: AZ Alkmaar (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: AZ Alkmaar (2/2 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Twente (+3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: AZ Alkmaar (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 43% marqués à domicile, 57% extérieur (55 domicile, 73 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Eredivisie
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eredivisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eredivisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Eredivisie 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 18 jeux joués in Eredivisie 2026 / 2027.
Buts par match
3,50
63 buts
Les deux équipes marquent
72%
13 de 18
Plus de 2,5 buts
78%
14 de 18
Matchs avec un clean sheet
28%
5 de 18
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 6 (33%) |
| Match nul | 3 (17%) |
| Victoire à l'extérieur | 9 (50%) |
| Buts des équipes à domicile | 27 (1,50 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 36 (2,00 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 18 | 100% | 0% |
| Over 1.5 | 16 | 89% | 11% |
| Over 2.5 | 14 | 78% | 22% |
| Over 3.5 | 11 | 61% | 39% |
| Over 4.5 | 4 | 22% | 78% |
| Over 5.5 | 0 | 0% | 100% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 27 (43%) |
| Buts en seconde mi-temps | 36 (57%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 4 (22%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 7 (39%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0 (0%) |
| Minutes par but | 25,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 2 | 5 | 15.2% |
| 1 - 4 | 4 | 12.1% |
| 3 - 1 | 3 | 9.1% |
| 0 - 2 | 3 | 9.1% |
| 2 - 1 | 2 | 6.1% |
| 1 - 2 | 2 | 6.1% |
| 1 - 3 | 2 | 6.1% |
| 0 - 4 | 2 | 6.1% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
| 5 - 2 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (33 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 4 | 12 | 36.4% |
| 5 | 6 | 18.2% |
| 2 | 4 | 12.1% |
| 3 | 4 | 12.1% |
| 7 | 3 | 9.1% |
| 6 | 2 | 6.1% |
| 1 | 2 | 6.1% |
Corners
| Corners par match | 10,76 |
| Équipe à domicile | 5,53 |
| Équipe à l'extérieur | 5,24 |
| Over 6.5 corners | 88% |
| Over 7.5 corners | 82% |
| Over 8.5 corners | 71% |
| Over 9.5 corners | 59% |
| Over 10.5 corners | 59% |
| Over 11.5 corners | 59% |
| Over 12.5 corners | 29% |
Basé sur 17 de 18 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 2,28 |
| Cartons jaunes | 40 |
| Cartons rouges | 1 |
| Over 2.5 cartons | 39% |
| Over 3.5 cartons | 22% |
| Over 4.5 cartons | 11% |
| Over 5.5 cartons | 6% |
| Over 6.5 cartons | 6% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 30,65 |
| Tirs cadrés par match | 10,47 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 21,06 |
| Hors-jeu par match | 3,06 |
| xG équipe à domicile par match | 1,47 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 2,08 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
10%
6%
8%
10%
14%
13%
17%
8%
14%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
AZ Alkmaar
|
6 |
Groningen
|
6 |
GO Ahead Eagles
|
6 |
Fortuna Sittard
|
5 |
NEC Nijmegen
|
5 |
Excelsior
|
5 |
Ajax
|
4 |
PSV Eindhoven
|
4 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Willem II
|
8 |
Cambuur
|
7 |
Utrecht
|
6 |
ADO Den Haag
|
6 |
PEC Zwolle
|
5 |
Telstar
|
4 |
PSV Eindhoven
|
3 |
Fortuna Sittard
|
3 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Ajax
|
1 |
AZ Alkmaar
|
1 |
Feyenoord
|
1 |
Heerenveen
|
1 |
Excelsior
|
1 |
PSV Eindhoven
|
0 |
Willem II
|
0 |
Utrecht
|
0 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ayase Ueda Feyenoord | 3 |
| Tjaronn Chery NEC Nijmegen | 3 |
| Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 3 |
| Brynjolfur Darri Willumsson Groningen | 3 |
| Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 3 |
| Rafik El Arguioui Cambuur | 3 |
| Gjivai Zechiël Feyenoord | 3 |
| Ivan Perišić PSV Eindhoven | 2 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Mateo Chávez García AZ Alkmaar | 3 |
| Dylan Mbayo PEC Zwolle | 2 |
| Sergino Dest PSV Eindhoven | 2 |
| Calvin Stengs AZ Alkmaar | 2 |
| Steven Berghuis Ajax | 2 |
| Bas Edo Kuipers Sparta Rotterdam | 2 |
| Simon Janssen Excelsior | 2 |
| Niclas Vesterlund Utrecht | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Arthur Zagre Utrecht | 2 |
| Dani de Wit Utrecht | 2 |
| Koen Kostons PEC Zwolle | 2 |
| Nicky Souren Cambuur | 2 |
| Guus Offerhaus Utrecht | 2 |
| Evan Rottier ADO Den Haag | 2 |
| Lequincio Zeefuik Fortuna Sittard | 2 |
| Julius Dirksen GO Ahead Eagles | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Charles Vanhoutte Feyenoord | 4 |
| Jari De Busser AZ Alkmaar | 4 |
| Dylan Mbayo PEC Zwolle | 4 |
| Anthony Descotte Fortuna Sittard | 4 |
| Siebe Horemans Utrecht | 4 |
| Ivan Perišić PSV Eindhoven | 4 |
| Arthur Zagre Utrecht | 4 |
| Dani de Wit Utrecht | 4 |

















