Championship
Le championnat anglais est la série la plus élevée de la Football League. Au niveau national, il s'agit du deuxième niveau en Angleterre. La plus haute série de niveau national est bien sûr la Premier League.
Classement 2026 / 2027
Championship
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton
|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 2.3 | Lloyd Jones 2 | Arthur Okonkwo 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 2 |
Wolves
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 4.3 | Raúl Alonso Jiménez Rodríguez 2 | José Pedro Malheiro de Sá 0 | 1,00 | 100% | 100% |
| 3 |
Swansea
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 2 | Joseph Osei Opoku 2 | Lawrence Vigouroux 2 | 3,00 | 100% | 100% |
| 4 |
QPR
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 2.3 | Ilias Chair 2 | Pierce Charles 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 5 |
Middlesbrough
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 3.3 | William Lankshear 4 | Radek Vítek 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 6 |
West Brom
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 | 3.7 | Isaac Price 2 | Max O’Leary 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 7 |
Millwall
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 | 3.7 | Josh Coburn 2 | Lukas Jensen 2 | 3,00 | 0% | 0% |
| 8 |
Birmingham
|
5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 2.3 | Phil Neumann 2 | James Beadle 1 | 1,00 | 0% | 0% |
| 9 |
Watford
|
5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 2.3 | Amin Nabizada 2 | Federico Ravaglia 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 10 |
Blackburn
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3.3 | Andri Lucas Guðjohnsen 2 | Balázs Tóth 0 | 1,00 | 100% | 100% |
| 11 |
Bolton
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1.3 | Sam Dalby 1 | Jack Bonham 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 12 |
Bristol City
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | Scott Twine 1 | Sam Tickle 1 | 0,00 | 0% | 0% |
| 13 |
Cardiff
|
3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 3.3 | Cian Ashford 2 | Nathan Trott 0 | 1,00 | 100% | 0% |
| 14 |
Sheffield Utd
|
3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1.3 | Thomas Christopher Cannon 1 | Michael Cooper 2 | 1,00 | 0% | 0% |
| 15 |
Portsmouth
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 6 | -1 | 3.7 | Ebou Adams 1 | Nicolas Schmid 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 16 |
Norwich
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 6 | -1 | 3.7 | Mohamed Toure 2 | Vladan Kovačević 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 17 |
Lincoln
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 5 | -2 | 2.7 | Recco Hackett-Fairchild 1 | George Wickens 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 18 |
Southampton
|
2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 | 4.3 | Cyle Larin 4 | Daniel Peretz 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 19 |
West Ham United
|
2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | Joël Piroe 1 | Mads Hermansen 1 | 1,00 | 100% | 100% |
| 20 |
Wrexham
|
2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 2.3 | Kieffer Moore 1 | Anthony Patterson 0 | 1,00 | 100% | 0% |
| 21 |
Derby
|
1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 3.3 | Carlton Morris 1 | Jacob Widell Zetterström 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 22 |
Burnley
|
1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 9 | -5 | 4.3 | Zian Flemming 2 | Max Weiß 0 | 1,00 | 100% | 100% |
| 23 |
Preston
|
0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 6 | -4 | 2.7 | Jordan Thompson 1 | Daniel Iversen 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 24 |
Stoke City
|
0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 9 | -6 | 4 | Sam Gallagher 1 | Viktor Johansson 0 | 0,00 | 100% | 100% |
Championship Analyse du classement
- • L’écart de points entre Charlton le haut et Stoke City le bas est de 9 points.
- • L’équipe en bas du classement (Stoke City) a besoin de 2 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Charlton à la 1re et Wolves à la 2e place est de 2 points.
Championship Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Charlton (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Charlton (1/1 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Middlesbrough (+3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Charlton (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 54% marqués à domicile, 46% extérieur (59 domicile, 50 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Championship
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Championship sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Championship sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Championship 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 12 jeux joués in Championship 2026 / 2027.
Buts par match
2,83
34 buts
Les deux équipes marquent
83%
10 de 12
Plus de 2,5 buts
75%
9 de 12
Matchs avec un clean sheet
17%
2 de 12
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 4 (33%) |
| Match nul | 4 (33%) |
| Victoire à l'extérieur | 4 (33%) |
| Buts des équipes à domicile | 16 (1,33 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 18 (1,50 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 11 | 92% | 8% |
| Over 1.5 | 11 | 92% | 8% |
| Over 2.5 | 9 | 75% | 25% |
| Over 3.5 | 3 | 25% | 75% |
| Over 4.5 | 0 | 0% | 100% |
| Over 5.5 | 0 | 0% | 100% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 17 (50%) |
| Buts en seconde mi-temps | 17 (50%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 3 (25%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 3 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 1 (8%) |
| Minutes par but | 31,8 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 6 | 13.6% |
| 2 - 2 | 5 | 11.4% |
| 1 - 2 | 5 | 11.4% |
| 1 - 1 | 4 | 9.1% |
| 1 - 3 | 4 | 9.1% |
| 0 - 0 | 4 | 9.1% |
| 3 - 1 | 3 | 6.8% |
| 4 - 1 | 2 | 4.5% |
| 1 - 0 | 2 | 4.5% |
| 0 - 2 | 2 | 4.5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (44 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 13 | 29.5% |
| 4 | 12 | 27.3% |
| 2 | 7 | 15.9% |
| 0 | 4 | 9.1% |
| 5 | 3 | 6.8% |
| 1 | 3 | 6.8% |
| 6 | 2 | 4.5% |
Corners
| Corners par match | 10,75 |
| Équipe à domicile | 5,50 |
| Équipe à l'extérieur | 5,25 |
| Over 6.5 corners | 100% |
| Over 7.5 corners | 92% |
| Over 8.5 corners | 92% |
| Over 9.5 corners | 75% |
| Over 10.5 corners | 33% |
| Over 11.5 corners | 33% |
| Over 12.5 corners | 8% |
Cartons
| Cartons par match | 3,50 |
| Cartons jaunes | 41 |
| Cartons rouges | 1 |
| Over 2.5 cartons | 58% |
| Over 3.5 cartons | 50% |
| Over 4.5 cartons | 33% |
| Over 5.5 cartons | 8% |
| Over 6.5 cartons | 8% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 26,50 |
| Tirs cadrés par match | 7,75 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 22,58 |
| Hors-jeu par match | 3,50 |
| xG équipe à domicile par match | 1,37 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,29 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
9%
15%
15%
6%
12%
3%
9%
9%
24%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
QPR
|
3 |
Wolves
|
2 |
Burnley
|
2 |
West Ham United
|
2 |
Watford
|
2 |
Charlton
|
2 |
Middlesbrough
|
2 |
Swansea
|
2 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Portsmouth
|
3 |
Wolves
|
2 |
Burnley
|
2 |
Southampton
|
2 |
West Ham United
|
2 |
Norwich
|
2 |
Stoke City
|
2 |
Bristol City
|
2 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Sheffield Utd
|
1 |
Birmingham
|
1 |
Millwall
|
1 |
Wolves
|
0 |
Burnley
|
0 |
Southampton
|
0 |
West Ham United
|
0 |
Watford
|
0 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Cyle Larin Southampton | 4 |
| William Lankshear Middlesbrough | 4 |
| Phil Neumann Birmingham | 2 |
| Zian Flemming Burnley | 2 |
| Raúl Alonso Jiménez Rodríguez Wolves | 2 |
| Ilias Chair QPR | 2 |
| Lloyd Jones Charlton | 2 |
| Mohamed Toure Norwich | 2 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Finn Azaz Southampton | 2 |
| Jimmy Jay Morgan West Brom | 2 |
| Rio Cardines Bristol City | 2 |
| Fernando López González Wolves | 2 |
| Andrija Vukčević Preston | 1 |
| Jacob Bruun Larsen Burnley | 1 |
| Thomas Doyle Wolves | 1 |
| Omar Haktab Traorè Watford | 1 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| José Angel Cordoba Chambers Norwich | 4 |
| Adam Randell Bristol City | 3 |
| Svante Ingelsson Stoke City | 3 |
| Josh Laurent Burnley | 3 |
| Zian Flemming Burnley | 2 |
| Sam Gallagher Stoke City | 2 |
| Todd Cantwell Blackburn | 2 |
| Ousmane Diakite West Brom | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Andrija Vukčević Preston | 3 |
| Casper De Norre Millwall | 3 |
| Vivaldo Borges dos Santos Neto Middlesbrough | 3 |
| Cyle Larin Southampton | 3 |
| Edo Kayembe Watford | 3 |
| Jacob Bruun Larsen Burnley | 3 |
| José Pedro Malheiro de Sá Wolves | 3 |
| Daniel Grimshaw Norwich | 3 |























