1A Jupiler Pro League
Classement 2021 / 2022
Rondes saisonniers
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
77 | 34 | 24 | 5 | 5 | 78 | 27 | +51 | 3.1 | 2,05 | 45% | 53% |
| 2 |
Club Bruges FC
|
72 | 34 | 21 | 4 | 9 | 72 | 37 | +35 | 3.2 | 2,15 | 58% | 55% |
| 3 |
RSC Anderlecht
|
64 | 34 | 18 | 6 | 10 | 72 | 36 | +36 | 3.2 | 1,80 | 55% | 55% |
| 4 |
Royal Antwerp FC
|
63 | 34 | 19 | 9 | 6 | 55 | 38 | +17 | 2.7 | 1,68 | 55% | 50% |
| 5 |
AA Gent (La Gantoise)
|
62 | 34 | 18 | 8 | 8 | 56 | 30 | +26 | 2.5 | 1,85 | 45% | 48% |
| 6 |
Sporting Charleroi
|
54 | 34 | 15 | 10 | 9 | 55 | 46 | +9 | 3 | 1,53 | 45% | 65% |
| 7 |
KV Malines FC
|
52 | 34 | 15 | 12 | 7 | 57 | 61 | -4 | 3.5 | 1,40 | 63% | 60% |
| 8 |
KRC Genk
|
51 | 34 | 15 | 13 | 6 | 66 | 47 | +19 | 3.3 | 1,55 | 55% | 55% |
| 9 |
STVV Sint-Truiden
|
51 | 34 | 15 | 13 | 6 | 42 | 40 | +2 | 2.4 | 1,50 | 53% | 47% |
| 10 |
Cercle Brugge
|
45 | 34 | 12 | 13 | 9 | 49 | 46 | +3 | 2.8 | 1,32 | 62% | 50% |
| 11 |
OH Leuven
|
41 | 34 | 10 | 13 | 11 | 47 | 58 | -11 | 3.1 | 1,21 | 68% | 62% |
| 12 |
KV Oostende
|
37 | 34 | 10 | 17 | 7 | 34 | 61 | -27 | 2.8 | 1,09 | 44% | 53% |
| 13 |
KV Kortrijk
|
37 | 34 | 9 | 15 | 10 | 43 | 48 | -5 | 2.7 | 1,09 | 53% | 41% |
| 14 |
Standard de Liège
|
36 | 34 | 9 | 16 | 9 | 32 | 51 | -19 | 2.4 | 1,06 | 50% | 44% |
| 15 |
KAS Eupen
|
32 | 34 | 8 | 18 | 8 | 37 | 61 | -24 | 2.9 | 0,94 | 53% | 56% |
| 16 |
SV Zulte Waregem
|
32 | 34 | 8 | 18 | 8 | 42 | 69 | -27 | 3.3 | 0,94 | 59% | 65% |
| 17 |
RFC Seraing
|
28 | 34 | 8 | 22 | 4 | 30 | 68 | -38 | 2.9 | 0,91 | 37% | 51% |
| 18 |
Beerschot
|
16 | 34 | 4 | 26 | 4 | 33 | 76 | -43 | 3.2 | 0,48 | 48% | 58% |
1A Jupiler Pro League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Royale Union Saint-Gilloise le haut et Beerschot le bas est de 61 points.
- • L’équipe en bas du classement (Beerschot) a besoin de 17 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Royale Union Saint-Gilloise à la 1re et Club Bruges FC à la 2e place est de 5 points.
1A Jupiler Pro League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: AA Gent (La Gantoise) (11/17 victoires, 65%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Royale Union Saint-Gilloise (14/17 victoires, 82%)
- • Plus grand avantage à domicile: KV Malines FC (+0.9 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Club Bruges FC (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 53% marqués à domicile, 47% extérieur (479 domicile, 421 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la 1A Jupiler Pro League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1A Jupiler Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Résultats 2021 / 2022
Statistiques 1A Jupiler Pro League 2021 / 2022
Tous les chiffres ci-dessous concernent 330 jeux joués in 1A Jupiler Pro League 2021 / 2022.
Buts par match
2,88
951 buts
Les deux équipes marquent
52%
173 de 330
Plus de 2,5 buts
54%
177 de 330
Matchs avec un clean sheet
48%
157 de 330
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 136 (41%) |
| Match nul | 74 (22%) |
| Victoire à l'extérieur | 120 (36%) |
| Buts des équipes à domicile | 500 (1,52 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 451 (1,37 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 314 | 95% | 5% |
| Over 1.5 | 260 | 79% | 21% |
| Over 2.5 | 177 | 54% | 46% |
| Over 3.5 | 113 | 34% | 66% |
| Over 4.5 | 55 | 17% | 83% |
| Over 5.5 | 19 | 6% | 94% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 386 (41%) |
| Buts en seconde mi-temps | 557 (59%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 56 (17%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 92 (28%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 21 (6%) |
| Minutes par but | 31,2 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 34 | 10.3% |
| 0 - 1 | 32 | 9.7% |
| 2 - 0 | 28 | 8.5% |
| 2 - 1 | 23 | 7% |
| 2 - 2 | 23 | 7% |
| 1 - 0 | 22 | 6.7% |
| 0 - 2 | 21 | 6.4% |
| 1 - 2 | 20 | 6.1% |
| 0 - 0 | 16 | 4.8% |
| 1 - 3 | 15 | 4.5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (330 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 83 | 25.2% |
| 3 | 64 | 19.4% |
| 4 | 58 | 17.6% |
| 1 | 54 | 16.4% |
| 5 | 36 | 10.9% |
| 0 | 16 | 4.8% |
| 6 | 10 | 3% |
| 7 | 6 | 1.8% |
Corners
| Corners par match | 9,87 |
| Équipe à domicile | 5,54 |
| Équipe à l'extérieur | 4,33 |
| Over 6.5 corners | 86% |
| Over 7.5 corners | 76% |
| Over 8.5 corners | 63% |
| Over 9.5 corners | 54% |
| Over 10.5 corners | 41% |
| Over 11.5 corners | 31% |
| Over 12.5 corners | 21% |
Basé sur 326 de 330 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,58 |
| Cartons jaunes | 1401 |
| Cartons rouges | 93 |
| Over 2.5 cartons | 83% |
| Over 3.5 cartons | 65% |
| Over 4.5 cartons | 44% |
| Over 5.5 cartons | 33% |
| Over 6.5 cartons | 19% |
Basé sur 326 de 330 matchs.
Statistiques de match
| Tirs par match | 23,52 |
| Tirs cadrés par match | 8,41 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 22,13 |
| Hors-jeu par match | 3,55 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
9%
8%
11%
13%
12%
10%
13%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
RSC Anderlecht
|
80 |
Club Bruges FC
|
80 |
KRC Genk
|
76 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
74 |
AA Gent (La Gantoise)
|
65 |
Sporting Charleroi
|
65 |
KV Malines FC
|
63 |
Royal Antwerp FC
|
58 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
KV Malines FC
|
71 |
Beerschot
|
71 |
SV Zulte Waregem
|
69 |
RFC Seraing
|
64 |
KAS Eupen
|
61 |
KV Oostende
|
61 |
Sporting Charleroi
|
58 |
OH Leuven
|
58 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Club Bruges FC
|
16 |
AA Gent (La Gantoise)
|
16 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
16 |
Royal Antwerp FC
|
14 |
Sporting Charleroi
|
13 |
RSC Anderlecht
|
12 |
KRC Genk
|
11 |
STVV Sint-Truiden
|
11 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Club Bruges FC
|
2,15 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
2,05 |
AA Gent (La Gantoise)
|
1,85 |
RSC Anderlecht
|
1,80 |
Royal Antwerp FC
|
1,68 |
KRC Genk
|
1,55 |
Sporting Charleroi
|
1,53 |
STVV Sint-Truiden
|
1,50 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
OH Leuven
|
68% |
KV Malines FC
|
63% |
Cercle Brugge
|
62% |
SV Zulte Waregem
|
59% |
Club Bruges FC
|
58% |
RSC Anderlecht
|
55% |
Royal Antwerp FC
|
55% |
KRC Genk
|
55% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Sporting Charleroi
|
65% |
SV Zulte Waregem
|
65% |
OH Leuven
|
62% |
KV Malines FC
|
60% |
Beerschot
|
58% |
KAS Eupen
|
56% |
RSC Anderlecht
|
55% |
Club Bruges FC
|
55% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Standard de Liège
|
3,47 |
KV Kortrijk
|
2,79 |
Beerschot
|
2,69 |
KV Oostende
|
2,62 |
SV Zulte Waregem
|
2,48 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
2,47 |
STVV Sint-Truiden
|
2,42 |
KAS Eupen
|
2,41 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Club Bruges FC
|
6,30 |
Royale Union Saint-Gilloise
|
5,61 |
AA Gent (La Gantoise)
|
5,53 |
KRC Genk
|
5,48 |
Beerschot
|
5,27 |
RSC Anderlecht
|
5,25 |
KV Malines FC
|
5,21 |
KV Oostende
|
5,09 |
Les joueurs en chiffres
Plus 1A Jupiler Pro League
Combien de matchs sont joués dans la Pro League ?
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
Tout comme la saison dernière, 240 matchs au total seront joués cette année dans le football professionnel 1A (le nom officiel de la Jupiler Pro League).
A quelle fréquence les résultats du football mettent-ils à jour le classement JPL ?
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Les classements sont mis à jour toutes les 6 heures. Cela signifie à minuit à 00h00, le matin à 06h00, l'après-midi à 12h00 et enfin à 18h00.
Donc, si vous voulez connaître les classements, vous devriez venir consulter les nouveaux classements de votre club préféré environ 5 minutes après ces mises à jour. Les statistiques du tableau seront également mises à jour.

















