Süper Lig
La Süper Lig, également connue sous le nom de son sponsor actuel Spor Toto Süper Lig, est la plus haute ligue turque. Cette ligue de football a été fondée en 1959.
L'équipe qui compte le plus de titres nationaux en Turquie est Galatasaray. Depuis sa création jusqu'en 2021, ils ont remporté 22 titres.
Classement 2026 / 2027
Süper Lig
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Galatasaray
|
25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 23 | 12 | +11 | 3.5 | Victor James Osimhen 9 | Uğurcan Çakır 4 | 2,50 | 50% | 80% |
| 2 |
Amed
|
23 | 10 | 7 | 1 | 2 | 25 | 11 | +14 | 3.6 | Gift Emmanuel Orban 9 | Alban Lafont 3 | 2,30 | 60% | 80% |
| 3 |
Trabzonspor
|
22 | 10 | 7 | 2 | 1 | 24 | 8 | +16 | 3.2 | Mohamed Salah Ghaly 8 | André Onana 5 | 2,20 | 40% | 60% |
| 4 |
Kasimpasa
|
20 | 11 | 5 | 1 | 5 | 17 | 11 | +6 | 2.5 | Adrian Benedyczak 7 | Andreas Gianniotis 4 | 1,82 | 64% | 45% |
| 5 |
Besiktas
|
19 | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 12 | +8 | 3.2 | Dušan Vlahović 7 | Alexander Nübel 3 | 1,90 | 50% | 60% |
| 6 |
Fenerbahce
|
16 | 10 | 5 | 4 | 1 | 24 | 10 | +14 | 3.4 | Vedat Muriqi 7 | Ederson Santana de Moraes 5 | 1,60 | 50% | 80% |
| 7 |
Yeni Çorumspor
|
16 | 10 | 5 | 4 | 1 | 21 | 16 | +5 | 3.7 | Jesús Andrés Ramírez Díaz 6 | Marcos Felipe de Freitas Monteiro 2 | 1,60 | 60% | 80% |
| 8 |
Kocaelispor
|
16 | 10 | 5 | 4 | 1 | 11 | 9 | +2 | 2 | Berkan Kutlu 4 | Serhat Öztaşdelen 4 | 1,60 | 40% | 40% |
| 9 |
Goztepe
|
15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 21 | 17 | +4 | 3.8 | Juan Santos da Silva 6 | Arda Özçimen 3 | 1,50 | 70% | 80% |
| 10 |
Istanbul Basaksehir
|
14 | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 16 | +1 | 3.3 | Eldor Shomurodov 8 | Muhammed Şengezer 3 | 1,40 | 50% | 60% |
| 11 |
Erzurum BB
|
14 | 10 | 4 | 4 | 2 | 9 | 15 | -6 | 2.4 | Miguel Filipe Nunes Cardoso 3 | Mahmut Ertuğrul Taşkıran 4 | 1,40 | 30% | 50% |
| 12 |
Alanyaspor
|
12 | 10 | 3 | 4 | 3 | 9 | 16 | -7 | 2.5 | Arda Usluoğlu 2 | Paulo Victor de Mileo Vidotti 3 | 1,20 | 50% | 60% |
| 13 |
Rizespor
|
11 | 10 | 3 | 5 | 2 | 11 | 15 | -4 | 2.6 | Qazim Laçi 3 | Yahia Fofana 2 | 1,10 | 40% | 50% |
| 14 |
Genclerbirligi
|
11 | 10 | 3 | 5 | 2 | 12 | 18 | -6 | 3 | Oğulcan Ülgün 2 | İrfan Can Eğribayat 2 | 1,10 | 40% | 60% |
| 15 |
Konyaspor
|
8 | 10 | 2 | 6 | 2 | 6 | 13 | -7 | 1.9 | Chidozie Collins Awaziem 2 | Bahadır Han Güngördü 5 | 0,80 | 20% | 30% |
| 16 |
Gazişehir Gaziantep
|
8 | 11 | 2 | 7 | 2 | 9 | 19 | -10 | 2.5 | Deian Cristian Sorescu 2 | Kacper Tobiasz 2 | 0,73 | 45% | 45% |
| 17 |
Samsunspor
|
4 | 10 | 1 | 8 | 1 | 10 | 26 | -16 | 3.6 | Tanguy Coulibaly 2 | Okan Kocuk 2 | 0,40 | 50% | 60% |
| 18 |
Eyüpspor
|
3 | 10 | 1 | 9 | 0 | 3 | 28 | -25 | 3.1 | Ahmed Abdullahi 2 | Horaţiu Moldovan 0 | 0,30 | 20% | 50% |
Süper Lig Analyse du classement
- • L’écart de points entre Galatasaray le haut et Eyüpspor le bas est de 22 points.
- • L’équipe en bas du classement (Eyüpspor) a besoin de 6 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Galatasaray à la 1re et Amed à la 2e place est de 2 points.
Süper Lig Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Amed (6/6 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Galatasaray (4/5 victoires, 80%)
- • Plus grand avantage à domicile: Besiktas (+2.2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Alanyaspor (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (156 domicile, 116 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Süper Lig sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Süper Lig 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 91 jeux joués in Süper Lig 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 43 (47%) |
| Match nul | 16 (18%) |
| Victoire à l'extérieur | 32 (35%) |
| Buts des équipes à domicile | 156 (1,71 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 116 (1,27 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 86 | 95% | 5% |
| Over 1.5 | 71 | 78% | 22% |
| Over 2.5 | 54 | 59% | 41% |
| Over 3.5 | 30 | 33% | 67% |
| Over 4.5 | 16 | 18% | 82% |
| Over 5.5 | 9 | 10% | 90% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 122 (45%) |
| Buts en seconde mi-temps | 150 (55%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13 (14%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 22 (24%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4 (4%) |
| Minutes par but | 30,1 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 9 | 9.9% |
| 1 - 2 | 9 | 9.9% |
| 2 - 1 | 8 | 8.8% |
| 1 - 0 | 8 | 8.8% |
| 0 - 1 | 7 | 7.7% |
| 2 - 2 | 6 | 6.6% |
| 0 - 0 | 5 | 5.5% |
| 3 - 0 | 4 | 4.4% |
| 1 - 1 | 4 | 4.4% |
| 0 - 2 | 4 | 4.4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (91 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 24 | 26.4% |
| 2 | 17 | 18.7% |
| 1 | 15 | 16.5% |
| 4 | 14 | 15.4% |
| 5 | 7 | 7.7% |
| 0 | 5 | 5.5% |
| 6 | 5 | 5.5% |
| 8 | 2 | 2.2% |
Corners
| Corners par match | 9,49 |
| Équipe à domicile | 5,21 |
| Équipe à l'extérieur | 4,29 |
| Over 6.5 corners | 84% |
| Over 7.5 corners | 73% |
| Over 8.5 corners | 59% |
| Over 9.5 corners | 49% |
| Over 10.5 corners | 34% |
| Over 11.5 corners | 22% |
| Over 12.5 corners | 16% |
Cartons
| Cartons par match | 4,14 |
| Cartons jaunes | 360 |
| Cartons rouges | 17 |
| Over 2.5 cartons | 74% |
| Over 3.5 cartons | 54% |
| Over 4.5 cartons | 38% |
| Over 5.5 cartons | 27% |
| Over 6.5 cartons | 15% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 27,79 |
| Tirs cadrés par match | 9,52 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 26,11 |
| Hors-jeu par match | 3,67 |
| xG équipe à domicile par match | 1,70 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,23 |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Amed
|
25 |
Trabzonspor
|
24 |
Fenerbahce
|
24 |
Galatasaray
|
23 |
Goztepe
|
21 |
Yeni Çorumspor
|
21 |
Besiktas
|
20 |
Istanbul Basaksehir
|
17 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Eyüpspor
|
28 |
Samsunspor
|
26 |
Gazişehir Gaziantep
|
19 |
Genclerbirligi
|
18 |
Goztepe
|
17 |
Istanbul Basaksehir
|
16 |
Alanyaspor
|
16 |
Yeni Çorumspor
|
16 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Trabzonspor
|
5 |
Fenerbahce
|
5 |
Galatasaray
|
4 |
Kasimpasa
|
4 |
Konyaspor
|
4 |
Erzurum BB
|
4 |
Kocaelispor
|
4 |
Istanbul Basaksehir
|
3 |
| Équipe | Points |
|---|---|
Galatasaray
|
2,50 |
Amed
|
2,30 |
Trabzonspor
|
2,20 |
Besiktas
|
1,90 |
Kasimpasa
|
1,82 |
Fenerbahce
|
1,60 |
Kocaelispor
|
1,60 |
Yeni Çorumspor
|
1,60 |
| Équipe | Part |
|---|---|
Goztepe
|
70% |
Kasimpasa
|
64% |
Amed
|
60% |
Yeni Çorumspor
|
60% |
Galatasaray
|
50% |
Istanbul Basaksehir
|
50% |
Besiktas
|
50% |
Alanyaspor
|
50% |
| Équipe | Part |
|---|---|
Galatasaray
|
80% |
Goztepe
|
80% |
Fenerbahce
|
80% |
Amed
|
80% |
Yeni Çorumspor
|
80% |
Istanbul Basaksehir
|
60% |
Besiktas
|
60% |
Trabzonspor
|
60% |
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Amed
|
3,30 |
Goztepe
|
2,70 |
Kasimpasa
|
2,55 |
Konyaspor
|
2,30 |
Istanbul Basaksehir
|
2,20 |
Besiktas
|
2,20 |
Gazişehir Gaziantep
|
2,18 |
Galatasaray
|
2,00 |
| Équipe | Corners |
|---|---|
Galatasaray
|
7,90 |
Besiktas
|
6,70 |
Fenerbahce
|
5,90 |
Trabzonspor
|
5,10 |
Amed
|
5,10 |
Goztepe
|
4,90 |
Rizespor
|
4,80 |
Alanyaspor
|
4,80 |
Les joueurs en chiffres Süper Lig 2026 / 2027
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gift Emmanuel Orban Amed | 9 |
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 9 |
| 3 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 8 |
| 3 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 8 |
| 5 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 7 |
| 5 | Dušan Vlahović Besiktas | 7 |
| 5 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 7 |
| 8 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 6 |
| 8 | Juan Santos da Silva Goztepe | 6 |
| 10 | Dia Saba Amed | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ernest Muçi Trabzonspor | 6 |
| 2 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 4 |
| 2 | Gabriel Davi Gomes Sara Galatasaray | 4 |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 4 |
| 2 | Oğuz Aydın Fenerbahce | 4 |
| 6 | Aleksey Batrakov Galatasaray | 3 |
| 6 | Ivan Brnić Istanbul Basaksehir | 3 |
| 6 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 3 |
| 6 | Muhammed Kerem Aktürkoğlu Fenerbahce | 3 |
| 6 | Rayan Raveloson Amed | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gift Emmanuel Orban Amed | 13 |
| 2 | Victor James Osimhen Galatasaray | 12 |
| 3 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 11 |
| 4 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 9 |
| 4 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 9 |
| 4 | Ernest Muçi Trabzonspor | 9 |
| 7 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 8 |
| 7 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 8 |
| 9 | Dušan Vlahović Besiktas | 7 |
| 9 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gift Emmanuel Orban Amed | 8 |
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 8 |
| 3 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 7 |
| 3 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 7 |
| 5 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 6 |
| 6 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 5 |
| 6 | Dušan Vlahović Besiktas | 5 |
| 6 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 5 |
| 9 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 4 |
| 9 | Cengiz Ünder Yeni Çorumspor | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Santos da Silva Goztepe | 3 |
| 2 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 2 |
| 2 | Dušan Vlahović Besiktas | 2 |
| 2 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 2 |
| 5 | André Henrique da Silva Martins Goztepe | 1 |
| 5 | Berkan Kutlu Kocaelispor | 1 |
| 5 | Davie Selke Istanbul Basaksehir | 1 |
| 5 | Dia Saba Amed | 1 |
| 5 | Efkan Bekiroglu Goztepe | 1 |
| 5 | Gift Emmanuel Orban Amed | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 2 |
| 2 | Abbosbek Fayzullaev Istanbul Basaksehir | 1 |
| 2 | Bekir Turaç Böke Goztepe | 1 |
| 2 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 1 |
| 2 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 1 |
| 2 | Davie Selke Istanbul Basaksehir | 1 |
| 2 | Emrecan Bulut Rizespor | 1 |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 1 |
| 2 | Güven Yalçın Kasimpasa | 1 |
| 2 | Juan Santos da Silva Goztepe | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 47 |
| 2 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 30 |
| 3 | Gift Emmanuel Orban Amed | 29 |
| 4 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 25 |
| 5 | Mason Greenwood Fenerbahce | 23 |
| 5 | Samuel Ballet Amed | 23 |
| 7 | André Henrique da Silva Martins Goztepe | 20 |
| 7 | Dušan Vlahović Besiktas | 20 |
| 7 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 20 |
| 7 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 20 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 25 |
| 2 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 15 |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 15 |
| 2 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 15 |
| 5 | Dušan Vlahović Besiktas | 14 |
| 6 | Ernest Muçi Trabzonspor | 12 |
| 6 | Mason Greenwood Fenerbahce | 12 |
| 6 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 12 |
| 9 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 11 |
| 9 | Samuel Ballet Amed | 11 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ali Sowe Rizespor | 80,0% |
| 2 | Berkan Kutlu Kocaelispor | 72,7% |
| 3 | Juan Santos da Silva Goztepe | 71,4% |
| 4 | Daniel Agyei Kocaelispor | 70,0% |
| 4 | Dušan Vlahović Besiktas | 70,0% |
| 6 | Elson Mendes Da Silva Kasimpasa | 66,7% |
| 6 | Franco Daryl Tongya Heubang Genclerbirligi | 66,7% |
| 6 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 66,7% |
| 9 | Janderson de Carvalho Costa Goztepe | 63,6% |
| 9 | Oğuz Aydın Fenerbahce | 63,6% |
À partir de 395 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Santos da Silva Goztepe | 42,9% |
| 2 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 40,0% |
| 3 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 38,9% |
| 4 | Berkan Kutlu Kocaelispor | 36,4% |
| 5 | Dušan Vlahović Besiktas | 35,0% |
| 6 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 32,0% |
| 7 | Gift Emmanuel Orban Amed | 31,0% |
| 8 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 30,0% |
| 8 | Miguel Filipe Nunes Cardoso Erzurum BB | 30,0% |
| 10 | Dia Saba Amed | 29,4% |
À partir de 395 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 36 |
| 2 | Gabriel Davi Gomes Sara Galatasaray | 34 |
| 3 | Florent Hadërgjonaj Alanyaspor | 29 |
| 3 | Qazim Laçi Rizespor | 29 |
| 5 | Alexandru Iulian Maxim Gazişehir Gaziantep | 28 |
| 5 | Dia Saba Amed | 28 |
| 7 | Yunus Akgün Galatasaray | 26 |
| 8 | Emre Kılınç Samsunspor | 21 |
| 9 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 20 |
| 9 | Kacper Kozłowski Gazişehir Gaziantep | 20 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Hrvoje Smolčić Yeni Çorumspor | 646 |
| 2 | Stefan Savić Trabzonspor | 615 |
| 3 | Emmanuel Agbadou Besiktas | 586 |
| 4 | Milan Škriniar Fenerbahce | 582 |
| 5 | Salih Özcan Besiktas | 556 |
| 6 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 552 |
| 7 | Emin Bayram Istanbul Basaksehir | 512 |
| 8 | Davinson Sánchez Mina Galatasaray | 507 |
| 9 | Zak Jules Eyüpspor | 493 |
| 10 | David Bates Amed | 490 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Melih Kabasakal Trabzonspor | 94,7% |
| 2 | Nathan Aké Fenerbahce | 94,6% |
| 3 | Ousseynou Ba Istanbul Basaksehir | 94,4% |
| 4 | Myenty Abena Gazişehir Gaziantep | 94,0% |
| 5 | Josafat Mendes Samsunspor | 92,8% |
| 6 | David Bates Amed | 92,6% |
| 7 | Emmanuel Agbadou Besiktas | 92,4% |
| 8 | Hrvoje Smolčić Yeni Çorumspor | 92,4% |
| 9 | Salih Özcan Besiktas | 92,2% |
| 10 | Zak Jules Eyüpspor | 92,1% |
À partir de 395 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Salih Özcan Besiktas | 29 |
| 2 | Ermal Krasniqi Amed | 28 |
| 3 | Ayberk Karapo Kasimpasa | 27 |
| 4 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 26 |
| 4 | Mithat Pala Rizespor | 26 |
| 4 | Orhan Ovacıklı Erzurum BB | 26 |
| 7 | N'Golo Kanté Fenerbahce | 24 |
| 8 | Brandon Baiye Erzurum BB | 23 |
| 8 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 23 |
| 8 | Emmanuel Agbadou Besiktas | 23 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Zakaria Ariss Rizespor | 23 |
| 2 | Taylan Antalyalı Rizespor | 20 |
| 3 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 17 |
| 3 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 17 |
| 5 | Kerim Çalhanoğlu Gazişehir Gaziantep | 16 |
| 5 | Mustafa Eskihellaç Trabzonspor | 16 |
| 5 | Rhaldney Norberto Simião Gomes Goztepe | 16 |
| 5 | Salih Özcan Besiktas | 16 |
| 5 | Ulrich Meleke Gazişehir Gaziantep | 16 |
| 10 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 15 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Zak Jules Eyüpspor | 17 |
| 2 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 14 |
| 3 | Modibo Sagnan Rizespor | 12 |
| 4 | Taha Altıkardeş Goztepe | 11 |
| 5 | Baran Ali Gezek Alanyaspor | 9 |
| 5 | Davinson Sánchez Mina Galatasaray | 9 |
| 5 | Emir Ortakaya Kocaelispor | 9 |
| 5 | Matei Cristian Ilie Kasimpasa | 9 |
| 5 | Nuno Miguel Reis Lima Alanyaspor | 9 |
| 10 | Dimitrios Goutas Genclerbirligi | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 69 |
| 2 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 68 |
| 3 | Jackson Muleka Konyaspor | 66 |
| 3 | Mithat Pala Rizespor | 66 |
| 5 | Salih Özcan Besiktas | 60 |
| 6 | Orhan Ovacıklı Erzurum BB | 57 |
| 7 | Ermal Krasniqi Amed | 55 |
| 8 | André Henrique da Silva Martins Goztepe | 53 |
| 8 | Gökhan Sazdağı Yeni Çorumspor | 53 |
| 8 | Myenty Abena Gazişehir Gaziantep | 53 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lumbardh Dellova Amed | 78,7% |
| 2 | Massadio Haïdara Kocaelispor | 75,0% |
| 3 | Orhan Ovacıklı Erzurum BB | 72,2% |
| 4 | Dimitrios Goutas Genclerbirligi | 70,4% |
| 5 | David Bates Amed | 69,5% |
| 6 | Milan Škriniar Fenerbahce | 67,8% |
| 7 | Ayberk Karapo Kasimpasa | 66,7% |
| 8 | Taylan Antalyalı Rizespor | 64,8% |
| 9 | Chandrel Géraud Massanga Matondo Eyüpspor | 64,5% |
| 10 | Mahamadou Susoho Sissoho Kocaelispor | 63,4% |
À partir de 395 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mithat Pala Rizespor | 17 |
| 2 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 16 |
| 2 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 16 |
| 2 | Ylber Ramadani Yeni Çorumspor | 16 |
| 5 | Baran Ali Gezek Alanyaspor | 13 |
| 5 | Deian Cristian Sorescu Gazişehir Gaziantep | 13 |
| 5 | Gökhan Sazdağı Yeni Çorumspor | 13 |
| 8 | Berkan Kutlu Kocaelispor | 12 |
| 8 | Martín Vladimir Rodríguez Torrejón Erzurum BB | 12 |
| 10 | Gabriel Davi Gomes Sara Galatasaray | 11 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 29 |
| 2 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 18 |
| 3 | Drissa Camara Gazişehir Gaziantep | 17 |
| 3 | Richard Akonnor Goztepe | 17 |
| 3 | Tiago Maria Antunes Gouveia Genclerbirligi | 17 |
| 6 | Rafael Alexandre Conceição Leão Galatasaray | 16 |
| 7 | Ibrahim Olawoyin Rizespor | 15 |
| 7 | Leandro Trossard Besiktas | 15 |
| 7 | Mithat Pala Rizespor | 15 |
| 7 | Samuel Ballet Amed | 15 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ibrahim Olawoyin Rizespor | 68,2% |
| 2 | Rafael Alexandre Conceição Leão Galatasaray | 64,0% |
| 3 | İrfan Can Kahveci Fenerbahce | 61,1% |
| 4 | Mithat Pala Rizespor | 60,0% |
| 5 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 56,9% |
| 6 | Ermal Krasniqi Amed | 56,0% |
| 7 | Arthur Masuaku Konyaspor | 55,6% |
| 8 | Dia Saba Amed | 55,0% |
| 9 | Leroy Sané Galatasaray | 54,5% |
| 9 | Mason Greenwood Fenerbahce | 54,5% |
À partir de 395 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | André Onana Trabzonspor | 5 |
| 1 | Bahadır Han Güngördü Konyaspor | 5 |
| 1 | Ederson Santana de Moraes Fenerbahce | 5 |
| 4 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 4 |
| 4 | Mahmut Ertuğrul Taşkıran Erzurum BB | 4 |
| 4 | Serhat Öztaşdelen Kocaelispor | 4 |
| 4 | Uğurcan Çakır Galatasaray | 4 |
| 8 | Alban Lafont Amed | 3 |
| 8 | Alexander Nübel Besiktas | 3 |
| 8 | Arda Özçimen Goztepe | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 49 |
| 2 | André Onana Trabzonspor | 45 |
| 3 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 39 |
| 4 | Paulo Victor de Mileo Vidotti Alanyaspor | 38 |
| 5 | Ederson Santana de Moraes Fenerbahce | 35 |
| 6 | Marcos Felipe de Freitas Monteiro Yeni Çorumspor | 34 |
| 7 | Okan Kocuk Samsunspor | 33 |
| 8 | Serhat Öztaşdelen Kocaelispor | 32 |
| 9 | Alexander Nübel Besiktas | 29 |
| 9 | Yahia Fofana Rizespor | 29 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | André Onana Trabzonspor | 84,9% |
| 2 | Ederson Santana de Moraes Fenerbahce | 81,4% |
| 3 | Arda Özçimen Goztepe | 79,3% |
| 4 | Serhat Öztaşdelen Kocaelispor | 78,0% |
| 5 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 78,0% |
| 6 | Mahmut Ertuğrul Taşkıran Erzurum BB | 76,5% |
| 7 | Muhammed Şengezer Istanbul Basaksehir | 75,8% |
| 8 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 73,1% |
| 9 | Alexander Nübel Besiktas | 70,7% |
| 10 | Paulo Victor de Mileo Vidotti Alanyaspor | 70,4% |
À partir de 395 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | André Onana Trabzonspor | 1 |
| 1 | Bahadır Han Güngördü Konyaspor | 1 |
| 1 | Deniz Ertaş Konyaspor | 1 |
| 1 | Kacper Tobiasz Gazişehir Gaziantep | 1 |
| 1 | Paulo Victor de Mileo Vidotti Alanyaspor | 1 |
| 1 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 1 |
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Deniz Türüç Konyaspor | 4 |
| 1 | Elson Mendes Da Silva Kasimpasa | 4 |
| 1 | Gökhan Sazdağı Yeni Çorumspor | 4 |
| 1 | Lumbardh Dellova Amed | 4 |
| 1 | Modibo Sagnan Rizespor | 4 |
| 1 | Myenty Abena Gazişehir Gaziantep | 4 |
| 1 | Ousmane Diabate Genclerbirligi | 4 |
| 8 | Adil Demirbağ Konyaspor | 3 |
| 8 | Afonso Gamelas De Pinho Sousa Samsunspor | 3 |
| 8 | Alban Lafont Amed | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdülkerim Bardakcı Galatasaray | 1 |
| 1 | Afonso Gamelas De Pinho Sousa Samsunspor | 1 |
| 1 | Ahmed Abdullahi Eyüpspor | 1 |
| 1 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 1 |
| 1 | Amadou Cissé Amed | 1 |
| 1 | Archibald Norman Brown Fenerbahce | 1 |
| 1 | Chimuanya Ugochukwu Galatasaray | 1 |
| 1 | David José Soares Oliveira Furtado Costa Eyüpspor | 1 |
| 1 | Enis Bardhi Konyaspor | 1 |
| 1 | Juninho Bacuna Gazişehir Gaziantep | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Afonso Gamelas De Pinho Sousa Samsunspor | 4 |
| 1 | David José Soares Oliveira Furtado Costa Eyüpspor | 4 |
| 1 | Deniz Türüç Konyaspor | 4 |
| 1 | Elson Mendes Da Silva Kasimpasa | 4 |
| 1 | Gökhan Sazdağı Yeni Çorumspor | 4 |
| 1 | Lumbardh Dellova Amed | 4 |
| 1 | Modibo Sagnan Rizespor | 4 |
| 1 | Myenty Abena Gazişehir Gaziantep | 4 |
| 1 | Ousmane Diabate Genclerbirligi | 4 |
| 10 | Adil Demirbağ Konyaspor | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Ballet Amed | 35 |
| 2 | Manuel Luis da Silva Cafumana Kocaelispor | 31 |
| 3 | Andri Fannar Baldursson Kasimpasa | 22 |
| 4 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 20 |
| 5 | Elson Mendes Da Silva Kasimpasa | 19 |
| 6 | Arda Usluoğlu Alanyaspor | 18 |
| 6 | Salih Özcan Besiktas | 18 |
| 8 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 17 |
| 8 | Elisha Owusu Erzurum BB | 17 |
| 8 | Eren Tozlu Erzurum BB | 17 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Charles-André Raux Yao Eyüpspor | 26 |
| 2 | Mahamadou Susoho Sissoho Kocaelispor | 25 |
| 3 | Drissa Camara Gazişehir Gaziantep | 24 |
| 3 | Jackson Muleka Konyaspor | 24 |
| 3 | Kacper Kozłowski Gazişehir Gaziantep | 24 |
| 6 | Elson Mendes Da Silva Kasimpasa | 22 |
| 6 | Mithat Pala Rizespor | 22 |
| 8 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 21 |
| 8 | Salih Özcan Besiktas | 21 |
| 10 | Barış Alper Yılmaz Galatasaray | 20 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 16 |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 14 |
| 3 | Dušan Vlahović Besiktas | 12 |
| 4 | André Henrique da Silva Martins Goztepe | 7 |
| 4 | Deian Cristian Sorescu Gazişehir Gaziantep | 7 |
| 4 | Ebere Paul Onuachu Trabzonspor | 7 |
| 4 | Janderson de Carvalho Costa Goztepe | 7 |
| 4 | Juan Santos da Silva Goztepe | 7 |
| 9 | Daniel Agyei Kocaelispor | 6 |
| 9 | Eren Tozlu Erzurum BB | 6 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 988 |
| 2 | Matei Cristian Ilie Kasimpasa | 987 |
| 3 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 983 |
| 4 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 951 |
| 5 | Luis Jesús Pérez Maqueda Gazişehir Gaziantep | 921 |
| 6 | Kacper Kozłowski Gazişehir Gaziantep | 913 |
| 7 | Alban Lafont Amed | 900 |
| 7 | Alexander Nübel Besiktas | 900 |
| 7 | Amar Gerxhaliu Erzurum BB | 900 |
| 7 | André Onana Trabzonspor | 900 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 11 |
| 1 | Alexandru Iulian Maxim Gazişehir Gaziantep | 11 |
| 1 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 11 |
| 1 | Ayberk Karapo Kasimpasa | 11 |
| 1 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 11 |
| 1 | Deian Cristian Sorescu Gazişehir Gaziantep | 11 |
| 1 | Elson Mendes Da Silva Kasimpasa | 11 |
| 1 | Güven Yalçın Kasimpasa | 11 |
| 1 | Kacper Kozłowski Gazişehir Gaziantep | 11 |
| 1 | Luis Jesús Pérez Maqueda Gazişehir Gaziantep | 11 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 11 |
| 1 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 11 |
| 1 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 11 |
| 1 | Deian Cristian Sorescu Gazişehir Gaziantep | 11 |
| 1 | Kacper Kozłowski Gazişehir Gaziantep | 11 |
| 1 | Luis Jesús Pérez Maqueda Gazişehir Gaziantep | 11 |
| 1 | Matei Cristian Ilie Kasimpasa | 11 |
| 8 | Alban Lafont Amed | 10 |
| 8 | Alexander Nübel Besiktas | 10 |
| 8 | Amar Gerxhaliu Erzurum BB | 10 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 7,95 |
| 2 | André Onana Trabzonspor | 7,91 |
| 3 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 7,79 |
| 4 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 7,72 |
| 5 | Ederson Santana de Moraes Fenerbahce | 7,66 |
| 6 | Leandro Trossard Besiktas | 7,58 |
| 7 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 7,53 |
| 8 | Mason Greenwood Fenerbahce | 7,51 |
| 9 | Dia Saba Amed | 7,51 |
| 10 | Yunus Akgün Galatasaray | 7,44 |
À partir de 395 minutes jouées
Plus Süper Lig
Combien de matchs seront joués dans la Spor Toto Süper Lig ?
Les équipes de la première division turque jouent un total de 380 matchs par saison.
À quelle fréquence les tableaux de soccer mettent-ils à jour les classements de la Süper Lig ?
Nous mettons à jour le classement de la Süper Lig turque toutes les 6 heures. A minuit 00:00, le matin 06:00, à midi 12:00 et enfin la dernière fois à 18:00. Les statistiques du tableau sont également mises à jour.
Histoire
Le football en Turquie a été introduit par les Anglais à la fin du 19ème siècle. De nombreux Anglais vivaient à Thessalonique à cette époque. Thessalonique était alors connue sous le nom de Salonique et faisait partie de l'Empire ottoman.
La première ligue de football en Turquie était la ligue d'Istanbul. Cette ligue de football a été organisée par James Lafontaine dans ce qui était alors la capitale de l'Empire ottoman, Istanbul. La première saison (1904-1905) de cette ligue a vu s'affronter 4 équipes : Moda FC, HMS Imogene, Elpis FC et Cadi-Keuy FC. Les matchs se déroulaient toujours le dimanche. Pour cette raison, la ligue était également connue sous le nom de ligue du dimanche d'Istanbul au cours de cette première année.
La ligue du dimanche d'Istanbul a été suivie par la ligue du vendredi d'Istanbul en 1915. Cette version de la ligue turque comptait 7 équipes participantes. Plus tard, ce concours a été poursuivi sous le nom de Concours Instaboel. Cela s'est passé de la saison 1923-1924 à la saison 1950-1951.
En 1951, le championnat a été rebaptisé Ligue professionnelle d'Instanbul par la Fédération turque de football. Le détenteur du record dans ce championnat était Fenerbahçe avec 16 titres.
Création de la Süper Lig
En 1959, la Millî Lig a ensuite été fondée, que nous connaissons sous le nom de Süper Lig.
Noms des saisons
Depuis la saison 2014-2015, la Fédération turque de football donne aux saisons de football de la Süper Lig des noms pour commémorer diverses personnalités. Ces personnalités sont pour la plupart liées au football.
Saison 2014-15 : a été officiellement nommée la saison "Süleyman Seba". Süleyman Seba était un footballeur turc et le plus ancien président de Beşiktaş. Il est mort quelques semaines avant le début de cette saison.
Saison 2015-2016 : Officiellement appelée la saison "Hasan Doğan", Doğan était le président de la Fédération turque de football. Il est mort d'une crise cardiaque en 2008. Hasan était également membre du club Beşiktaş.
Saison 2016-2017 : cette saison de Süper Lig a porté le nom de saison "Turgay Şeren", gardien de but de Galatasaray, qui n'a jamais joué dans un autre club que Galatasaray. Il est décédé en juillet 2016, avant le début de la saison 2016-2017.
Saison 2017-2018 : Cette saison portait le nom de "İlhan Cavcav", İlhan Cavcav a été président du club ankariote Gençlerbirliği pendant 40 ans. Il est décédé en janvier 2017.
Saison 2018-2019 : Cette saison a été dédiée à Lefter Küçükandonyadis, un attaquant de l'équipe nationale turque, également connu pour ses performances avec Fenerbahçe.
Saison 2019-2020: cette saison a été nommée Cemil Usta. Cemil Usta était un défenseur de Tranbzonspor.
Saison 2021-2022: le nom de cette saison étaitAhmet Çalık. Çalık était un défenseur central pour plusieurs équipes dont la plus célèbre Galatasaray et l'équipe nationale turque. Ahmet Çalık est décédé le 11 janvier 2022 dans un accident de voiture. Il a ensuite joué pour Konyaspor.
Dégradation
Les clubs de la Süper Lig sont relégués dans la TFF 1. Lig. Ceci s'applique aux 4 dernières équipes du classement final.

















