Süper Lig
La Süper Lig, également connue sous le nom de son sponsor actuel Spor Toto Süper Lig, est la plus haute ligue turque. Cette ligue de football a été fondée en 1959.
L'équipe qui compte le plus de titres nationaux en Turquie est Galatasaray. Depuis sa création jusqu'en 2021, ils ont remporté 22 titres.
Classement 2026 / 2027
Süper Lig
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Galatasaray
|
16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 16 | 11 | +5 | 3.9 | Victor James Osimhen 6 | Uğurcan Çakır 2 | 2,29 | 57% | 86% |
| 2 |
Besiktas
|
15 | 7 | 5 | 2 | 0 | 16 | 8 | +8 | 3.4 | Dušan Vlahović 6 | Alexander Nübel 2 | 2,14 | 57% | 71% |
| 3 |
Amed
|
14 | 7 | 4 | 1 | 2 | 17 | 9 | +8 | 3.7 | Gift Emmanuel Orban 7 | Alban Lafont 2 | 2,00 | 57% | 86% |
| 4 |
Fenerbahce
|
13 | 7 | 4 | 2 | 1 | 19 | 6 | +13 | 3.6 | Vedat Muriqi 6 | Ederson Santana de Moraes 4 | 1,86 | 43% | 71% |
| 5 |
Trabzonspor
|
13 | 7 | 4 | 2 | 1 | 16 | 5 | +11 | 3 | Mohamed Salah Ghaly 7 | André Onana 3 | 1,86 | 43% | 71% |
| 6 |
Alanyaspor
|
12 | 7 | 3 | 1 | 3 | 8 | 6 | +2 | 2 | Arda Usluoğlu 2 | Paulo Victor de Mileo Vidotti 3 | 1,71 | 57% | 43% |
| 7 |
Kocaelispor
|
12 | 7 | 4 | 3 | 0 | 8 | 6 | +2 | 2 | Berkan Kutlu 2 | Serhat Öztaşdelen 3 | 1,71 | 29% | 29% |
| 8 |
Yeni Çorumspor
|
10 | 7 | 3 | 3 | 1 | 16 | 12 | +4 | 4 | Alexandros Kiziridis 4 | Marcos Felipe de Freitas Monteiro 2 | 1,43 | 57% | 86% |
| 9 |
Kasimpasa
|
10 | 7 | 2 | 1 | 4 | 8 | 8 | 0 | 2.3 | Adrian Benedyczak 4 | Andreas Gianniotis 2 | 1,43 | 71% | 43% |
| 10 |
Rizespor
|
10 | 7 | 3 | 3 | 1 | 7 | 9 | -2 | 2.3 | Ali Sowe 2 | Yahia Fofana 2 | 1,43 | 29% | 43% |
| 11 |
Istanbul Basaksehir
|
8 | 7 | 2 | 3 | 2 | 10 | 11 | -1 | 3 | Eldor Shomurodov 6 | Muhammed Şengezer 3 | 1,14 | 43% | 57% |
| 12 |
Gazişehir Gaziantep
|
8 | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 10 | -3 | 2.4 | Deian Cristian Sorescu 2 | Kacper Tobiasz 2 | 1,14 | 43% | 43% |
| 13 |
Genclerbirligi
|
8 | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 15 | -8 | 3.1 | Thalisson Kelven da Silva 1 | İrfan Can Eğribayat 1 | 1,14 | 57% | 71% |
| 14 |
Erzurum BB
|
8 | 7 | 2 | 3 | 2 | 3 | 11 | -8 | 2 | Eren Tozlu 2 | Mahmut Ertuğrul Taşkıran 3 | 1,14 | 14% | 43% |
| 15 |
Konyaspor
|
5 | 7 | 1 | 4 | 2 | 4 | 8 | -4 | 1.7 | Ebrima Colley 1 | Bahadır Han Güngördü 4 | 0,71 | 29% | 29% |
| 16 |
Samsunspor
|
4 | 7 | 1 | 5 | 1 | 6 | 15 | -9 | 3 | Marius Mouandilmadji 1 | Okan Kocuk 1 | 0,57 | 29% | 43% |
| 17 |
Goztepe
|
3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 11 | 15 | -4 | 4.3 | Juan Santos da Silva 5 | Arda Özçimen 2 | 0,86 | 71% | 86% |
| 18 |
Eyüpspor
|
3 | 6 | 1 | 5 | 0 | 2 | 16 | -14 | 3 | Zak Jules 1 | Horaţiu Moldovan 0 | 0,43 | 14% | 57% |
Süper Lig Analyse du classement
- • L’écart de points entre Galatasaray le haut et Eyüpspor le bas est de 13 points.
- • L’équipe en bas du classement (Eyüpspor) a besoin de 3 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Galatasaray à la 1re et Besiktas à la 2e place est de 1 points.
Süper Lig Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Besiktas (4/4 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Rizespor (3/4 victoires, 75%)
- • Plus grand avantage à domicile: Amed (+2.3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Alanyaspor (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (104 domicile, 77 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Süper Lig sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Süper Lig 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 63 jeux joués in Süper Lig 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 28 (44%) |
| Match nul | 14 (22%) |
| Victoire à l'extérieur | 21 (33%) |
| Buts des équipes à domicile | 104 (1,65 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 81 (1,29 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 59 | 94% | 6% |
| Over 1.5 | 47 | 75% | 25% |
| Over 2.5 | 37 | 59% | 41% |
| Over 3.5 | 21 | 33% | 67% |
| Over 4.5 | 11 | 17% | 83% |
| Over 5.5 | 6 | 10% | 90% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 85 (46%) |
| Buts en seconde mi-temps | 100 (54%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 10 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 14 (22%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3 (5%) |
| Minutes par but | 30,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 7 | 11.1% |
| 2 - 1 | 5 | 7.9% |
| 2 - 2 | 5 | 7.9% |
| 1 - 2 | 5 | 7.9% |
| 0 - 1 | 5 | 7.9% |
| 1 - 1 | 4 | 6.3% |
| 0 - 0 | 4 | 6.3% |
| 3 - 0 | 3 | 4.8% |
| 2 - 0 | 3 | 4.8% |
| 0 - 2 | 3 | 4.8% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (63 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 16 | 25.4% |
| 1 | 12 | 19% |
| 4 | 10 | 15.9% |
| 2 | 10 | 15.9% |
| 5 | 5 | 7.9% |
| 0 | 4 | 6.3% |
| 6 | 4 | 6.3% |
| 8 | 2 | 3.2% |
Corners
| Corners par match | 9,48 |
| Équipe à domicile | 5,08 |
| Équipe à l'extérieur | 4,40 |
| Over 6.5 corners | 84% |
| Over 7.5 corners | 75% |
| Over 8.5 corners | 59% |
| Over 9.5 corners | 49% |
| Over 10.5 corners | 35% |
| Over 11.5 corners | 21% |
| Over 12.5 corners | 16% |
Cartons
| Cartons par match | 4,21 |
| Cartons jaunes | 253 |
| Cartons rouges | 12 |
| Over 2.5 cartons | 76% |
| Over 3.5 cartons | 57% |
| Over 4.5 cartons | 44% |
| Over 5.5 cartons | 30% |
| Over 6.5 cartons | 14% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 28,06 |
| Tirs cadrés par match | 9,33 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 25,32 |
| Hors-jeu par match | 3,65 |
| xG équipe à domicile par match | 1,65 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,25 |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Fenerbahce
|
19 |
Amed
|
17 |
Galatasaray
|
16 |
Besiktas
|
16 |
Trabzonspor
|
16 |
Yeni Çorumspor
|
16 |
Goztepe
|
15 |
Istanbul Basaksehir
|
10 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Eyüpspor
|
20 |
Goztepe
|
15 |
Samsunspor
|
15 |
Genclerbirligi
|
15 |
Yeni Çorumspor
|
12 |
Galatasaray
|
11 |
Istanbul Basaksehir
|
11 |
Erzurum BB
|
11 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Fenerbahce
|
4 |
Istanbul Basaksehir
|
3 |
Trabzonspor
|
3 |
Konyaspor
|
3 |
Alanyaspor
|
3 |
Erzurum BB
|
3 |
Kocaelispor
|
3 |
Galatasaray
|
2 |
| Équipe | Points |
|---|---|
Galatasaray
|
2,29 |
Besiktas
|
2,14 |
Amed
|
2,00 |
Trabzonspor
|
1,86 |
Fenerbahce
|
1,86 |
Alanyaspor
|
1,71 |
Kocaelispor
|
1,71 |
Kasimpasa
|
1,43 |
| Équipe | Part |
|---|---|
Kasimpasa
|
71% |
Goztepe
|
71% |
Galatasaray
|
57% |
Besiktas
|
57% |
Alanyaspor
|
57% |
Genclerbirligi
|
57% |
Amed
|
57% |
Yeni Çorumspor
|
57% |
| Équipe | Part |
|---|---|
Galatasaray
|
86% |
Goztepe
|
86% |
Amed
|
86% |
Yeni Çorumspor
|
86% |
Besiktas
|
71% |
Trabzonspor
|
71% |
Fenerbahce
|
71% |
Genclerbirligi
|
71% |
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Amed
|
3,57 |
Kasimpasa
|
3,00 |
Goztepe
|
2,86 |
Trabzonspor
|
2,43 |
Konyaspor
|
2,43 |
Istanbul Basaksehir
|
2,29 |
Besiktas
|
2,29 |
Gazişehir Gaziantep
|
2,29 |
| Équipe | Corners |
|---|---|
Besiktas
|
7,71 |
Galatasaray
|
7,14 |
Fenerbahce
|
6,57 |
Trabzonspor
|
5,57 |
Goztepe
|
5,43 |
Alanyaspor
|
5,29 |
Genclerbirligi
|
4,71 |
Rizespor
|
4,57 |
Les joueurs en chiffres Süper Lig 2026 / 2027
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gift Emmanuel Orban Amed | 7 |
| 1 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 7 |
| 3 | Dušan Vlahović Besiktas | 6 |
| 3 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 6 |
| 3 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 6 |
| 3 | Victor James Osimhen Galatasaray | 6 |
| 7 | Juan Santos da Silva Goztepe | 5 |
| 8 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 4 |
| 8 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 4 |
| 8 | Dia Saba Amed | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 3 |
| 1 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 3 |
| 1 | Oğuz Aydın Fenerbahce | 3 |
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 3 |
| 1 | İrfan Can Kahveci Fenerbahce | 3 |
| 6 | Aleksey Batrakov Galatasaray | 2 |
| 6 | Alexandru Iulian Maxim Gazişehir Gaziantep | 2 |
| 6 | Alfredo Kulembe Ribeiro Yeni Çorumspor | 2 |
| 6 | Andreas Skov Olsen Istanbul Basaksehir | 2 |
| 6 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 10 |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 9 |
| 2 | Victor James Osimhen Galatasaray | 9 |
| 4 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 7 |
| 4 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 7 |
| 6 | Dušan Vlahović Besiktas | 6 |
| 6 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 6 |
| 6 | Mason Greenwood Fenerbahce | 6 |
| 9 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 5 |
| 9 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gift Emmanuel Orban Amed | 7 |
| 2 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 6 |
| 2 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 6 |
| 4 | Victor James Osimhen Galatasaray | 5 |
| 5 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 4 |
| 5 | Dušan Vlahović Besiktas | 4 |
| 5 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 4 |
| 5 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 4 |
| 9 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 3 |
| 9 | Cengiz Ünder Yeni Çorumspor | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Santos da Silva Goztepe | 3 |
| 2 | Dušan Vlahović Besiktas | 2 |
| 2 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 2 |
| 4 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 1 |
| 4 | André Henrique da Silva Martins Goztepe | 1 |
| 4 | Davie Selke Istanbul Basaksehir | 1 |
| 4 | Dia Saba Amed | 1 |
| 4 | Efkan Bekiroglu Goztepe | 1 |
| 4 | Marius Mouandilmadji Samsunspor | 1 |
| 4 | Mason Greenwood Fenerbahce | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 2 |
| 2 | Abbosbek Fayzullaev Istanbul Basaksehir | 1 |
| 2 | Bekir Turaç Böke Goztepe | 1 |
| 2 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 1 |
| 2 | Davie Selke Istanbul Basaksehir | 1 |
| 2 | Emrecan Bulut Rizespor | 1 |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 1 |
| 2 | Güven Yalçın Kasimpasa | 1 |
| 2 | Juan Santos da Silva Goztepe | 1 |
| 2 | Marius Mouandilmadji Samsunspor | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 30 |
| 2 | Mason Greenwood Fenerbahce | 20 |
| 3 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 19 |
| 4 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 17 |
| 4 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 17 |
| 6 | André Henrique da Silva Martins Goztepe | 15 |
| 6 | Deian Cristian Sorescu Gazişehir Gaziantep | 15 |
| 6 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 15 |
| 6 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 15 |
| 10 | Dia Saba Amed | 14 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 17 |
| 2 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 11 |
| 3 | Dušan Vlahović Besiktas | 10 |
| 3 | Mason Greenwood Fenerbahce | 10 |
| 3 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 10 |
| 6 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 9 |
| 6 | Jesús Andrés Ramírez Díaz Yeni Çorumspor | 9 |
| 8 | Dia Saba Amed | 8 |
| 8 | Ernest Muçi Trabzonspor | 8 |
| 8 | Gift Emmanuel Orban Amed | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Santos da Silva Goztepe | 88,9% |
| 2 | Ali Sowe Rizespor | 87,5% |
| 3 | Daniel Agyei Kocaelispor | 85,7% |
| 4 | Adama Traoré Genclerbirligi | 71,4% |
| 4 | Berkan Kutlu Kocaelispor | 71,4% |
| 4 | Dušan Vlahović Besiktas | 71,4% |
| 4 | Janderson de Carvalho Costa Goztepe | 71,4% |
| 8 | Ernest Muçi Trabzonspor | 66,7% |
| 8 | Franco Daryl Tongya Heubang Genclerbirligi | 66,7% |
| 8 | Miguel Filipe Nunes Cardoso Erzurum BB | 66,7% |
À partir de 252 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Santos da Silva Goztepe | 55,6% |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 50,0% |
| 3 | Dušan Vlahović Besiktas | 42,9% |
| 4 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 41,2% |
| 5 | Eldor Shomurodov Istanbul Basaksehir | 40,0% |
| 6 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 35,3% |
| 7 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 33,3% |
| 7 | Arda Usluoğlu Alanyaspor | 33,3% |
| 7 | Oğuz Aydın Fenerbahce | 33,3% |
| 10 | Abdülkerim Bardakcı Galatasaray | 28,6% |
À partir de 252 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gabriel Davi Gomes Sara Galatasaray | 27 |
| 2 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 23 |
| 2 | Qazim Laçi Rizespor | 23 |
| 4 | Emre Kılınç Samsunspor | 21 |
| 4 | Florent Hadërgjonaj Alanyaspor | 21 |
| 6 | Alexandru Iulian Maxim Gazişehir Gaziantep | 20 |
| 6 | Yunus Akgün Galatasaray | 20 |
| 8 | Orkun Kökçü Besiktas | 19 |
| 9 | Berkan Kutlu Kocaelispor | 16 |
| 10 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 15 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Hrvoje Smolčić Yeni Çorumspor | 471 |
| 2 | Stefan Savić Trabzonspor | 433 |
| 3 | Milan Škriniar Fenerbahce | 429 |
| 4 | Emmanuel Agbadou Besiktas | 403 |
| 4 | Nathan Aké Fenerbahce | 403 |
| 6 | Davinson Sánchez Mina Galatasaray | 391 |
| 7 | Salih Özcan Besiktas | 389 |
| 8 | Attila Mocsi Rizespor | 388 |
| 9 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 379 |
| 10 | Emin Bayram Istanbul Basaksehir | 364 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Melih Kabasakal Trabzonspor | 95,0% |
| 2 | Nathan Aké Fenerbahce | 94,6% |
| 3 | Zak Jules Eyüpspor | 93,6% |
| 4 | Gabriele Guarino Samsunspor | 93,5% |
| 5 | Emmanuel Agbadou Besiktas | 93,5% |
| 6 | Hrvoje Smolčić Yeni Çorumspor | 93,3% |
| 7 | Salih Özcan Besiktas | 92,8% |
| 8 | Myenty Abena Gazişehir Gaziantep | 92,8% |
| 9 | David Bates Amed | 92,5% |
| 10 | Milan Škriniar Fenerbahce | 92,5% |
À partir de 252 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ermal Krasniqi Amed | 22 |
| 2 | N'Golo Kanté Fenerbahce | 20 |
| 2 | Orhan Ovacıklı Erzurum BB | 20 |
| 4 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 19 |
| 5 | Andrei Sebastian Borza Yeni Çorumspor | 18 |
| 5 | Salih Özcan Besiktas | 18 |
| 7 | Ousmane Diabate Genclerbirligi | 17 |
| 8 | Ayberk Karapo Kasimpasa | 16 |
| 8 | Brandon Baiye Erzurum BB | 16 |
| 8 | Celil Yüksel Samsunspor | 16 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ulrich Meleke Gazişehir Gaziantep | 16 |
| 2 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 14 |
| 3 | Zakaria Ariss Rizespor | 13 |
| 4 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 12 |
| 4 | Mustafa Eskihellaç Trabzonspor | 12 |
| 4 | Pedro Miguel Almeida Lopes Pereira Genclerbirligi | 12 |
| 4 | Taylan Antalyalı Rizespor | 12 |
| 8 | Arda Kızıldağ Gazişehir Gaziantep | 11 |
| 8 | Celil Yüksel Samsunspor | 11 |
| 8 | Fidan Aliti Alanyaspor | 11 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Zak Jules Eyüpspor | 14 |
| 2 | Modibo Sagnan Rizespor | 10 |
| 3 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 9 |
| 3 | Davinson Sánchez Mina Galatasaray | 9 |
| 5 | Emir Ortakaya Kocaelispor | 8 |
| 5 | Taha Altıkardeş Goztepe | 8 |
| 7 | Attila Mocsi Rizespor | 7 |
| 7 | David Bates Amed | 7 |
| 7 | Dimitrios Goutas Genclerbirligi | 7 |
| 7 | Matei Cristian Ilie Kasimpasa | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 54 |
| 2 | Jackson Muleka Konyaspor | 48 |
| 3 | Orhan Ovacıklı Erzurum BB | 46 |
| 4 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 44 |
| 5 | Mithat Pala Rizespor | 42 |
| 6 | Myenty Abena Gazişehir Gaziantep | 39 |
| 6 | Salih Özcan Besiktas | 39 |
| 8 | Mustafa Eskihellaç Trabzonspor | 38 |
| 9 | Davinson Sánchez Mina Galatasaray | 37 |
| 10 | Barış Alper Yılmaz Galatasaray | 36 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lumbardh Dellova Amed | 82,1% |
| 2 | David Bates Amed | 75,0% |
| 2 | Massadio Haïdara Kocaelispor | 75,0% |
| 4 | Milan Škriniar Fenerbahce | 73,2% |
| 5 | Orhan Ovacıklı Erzurum BB | 71,9% |
| 6 | Ayberk Karapo Kasimpasa | 71,7% |
| 7 | Arda Kızıldağ Gazişehir Gaziantep | 71,4% |
| 8 | Rıdvan Yılmaz Besiktas | 70,0% |
| 9 | Dimitrios Goutas Genclerbirligi | 69,0% |
| 10 | Emir Han Topçu Besiktas | 68,4% |
À partir de 252 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 11 |
| 2 | Ylber Ramadani Yeni Çorumspor | 10 |
| 3 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 9 |
| 3 | Andrei Sebastian Borza Yeni Çorumspor | 9 |
| 3 | Baran Ali Gezek Alanyaspor | 9 |
| 3 | Emre Kılınç Samsunspor | 9 |
| 3 | Fıratcan Üzüm Genclerbirligi | 9 |
| 3 | Novatus Dismas Miroshi Goztepe | 9 |
| 9 | Chandrel Géraud Massanga Matondo Eyüpspor | 8 |
| 9 | Deian Cristian Sorescu Gazişehir Gaziantep | 8 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 20 |
| 2 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 16 |
| 3 | Tiago Maria Antunes Gouveia Genclerbirligi | 14 |
| 4 | Rafael Alexandre Conceição Leão Galatasaray | 13 |
| 5 | Leandro Trossard Besiktas | 11 |
| 5 | Leroy Sané Galatasaray | 11 |
| 7 | Andrei Sebastian Borza Yeni Çorumspor | 10 |
| 7 | Bilal Boutobba Eyüpspor | 10 |
| 7 | Dia Saba Amed | 10 |
| 7 | Ibrahim Olawoyin Rizespor | 10 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andrei Sebastian Borza Yeni Çorumspor | 76,9% |
| 2 | Ibrahim Olawoyin Rizespor | 71,4% |
| 3 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 66,7% |
| 4 | Rafael Alexandre Conceição Leão Galatasaray | 65,0% |
| 5 | Dia Saba Amed | 62,5% |
| 6 | Juan Santos da Silva Goztepe | 61,5% |
| 7 | Leroy Sané Galatasaray | 61,1% |
| 8 | Mustafa Eskihellaç Trabzonspor | 60,0% |
| 8 | Mustafa Fettahoğlu Erzurum BB | 60,0% |
| 10 | Yunus Akgün Galatasaray | 58,8% |
À partir de 252 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Bahadır Han Güngördü Konyaspor | 4 |
| 1 | Ederson Santana de Moraes Fenerbahce | 4 |
| 3 | André Onana Trabzonspor | 3 |
| 3 | Mahmut Ertuğrul Taşkıran Erzurum BB | 3 |
| 3 | Muhammed Şengezer Istanbul Basaksehir | 3 |
| 3 | Paulo Victor de Mileo Vidotti Alanyaspor | 3 |
| 3 | Serhat Öztaşdelen Kocaelispor | 3 |
| 8 | Alban Lafont Amed | 2 |
| 8 | Alexander Nübel Besiktas | 2 |
| 8 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 38 |
| 2 | André Onana Trabzonspor | 28 |
| 2 | Okan Kocuk Samsunspor | 28 |
| 2 | Paulo Victor de Mileo Vidotti Alanyaspor | 28 |
| 5 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 26 |
| 6 | Marcos Felipe de Freitas Monteiro Yeni Çorumspor | 24 |
| 6 | Yahia Fofana Rizespor | 24 |
| 8 | Serhat Öztaşdelen Kocaelispor | 23 |
| 9 | Ederson Santana de Moraes Fenerbahce | 21 |
| 10 | Alban Lafont Amed | 19 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | André Onana Trabzonspor | 84,8% |
| 2 | Muhammed Şengezer Istanbul Basaksehir | 84,2% |
| 3 | Ederson Santana de Moraes Fenerbahce | 84,0% |
| 4 | Paulo Victor de Mileo Vidotti Alanyaspor | 82,4% |
| 5 | Serhat Öztaşdelen Kocaelispor | 79,3% |
| 6 | Mahmut Ertuğrul Taşkıran Erzurum BB | 78,9% |
| 7 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 76,5% |
| 8 | Yahia Fofana Rizespor | 72,7% |
| 9 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 71,7% |
| 10 | Alban Lafont Amed | 67,9% |
À partir de 252 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | André Onana Trabzonspor | 1 |
| 1 | Deniz Ertaş Konyaspor | 1 |
| 1 | Kacper Tobiasz Gazişehir Gaziantep | 1 |
| 1 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 1 |
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adil Demirbağ Konyaspor | 3 |
| 1 | Alban Lafont Amed | 3 |
| 1 | Alex Matos Goztepe | 3 |
| 1 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 3 |
| 1 | Attila Mocsi Rizespor | 3 |
| 1 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 3 |
| 1 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 3 |
| 1 | David José Soares Oliveira Furtado Costa Eyüpspor | 3 |
| 1 | Ermal Krasniqi Amed | 3 |
| 1 | Juan Santos da Silva Goztepe | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ahmed Abdullahi Eyüpspor | 1 |
| 1 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 1 |
| 1 | Amadou Cissé Amed | 1 |
| 1 | Chimuanya Ugochukwu Galatasaray | 1 |
| 1 | David José Soares Oliveira Furtado Costa Eyüpspor | 1 |
| 1 | Enis Bardhi Konyaspor | 1 |
| 1 | Juninho Bacuna Gazişehir Gaziantep | 1 |
| 1 | Lucas Torreira Di Pascua Galatasaray | 1 |
| 1 | Melih Kabasakal Trabzonspor | 1 |
| 1 | Ogün Bayrak Goztepe | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | David José Soares Oliveira Furtado Costa Eyüpspor | 4 |
| 2 | Adil Demirbağ Konyaspor | 3 |
| 2 | Alban Lafont Amed | 3 |
| 2 | Alex Matos Goztepe | 3 |
| 2 | Amadou Cissé Amed | 3 |
| 2 | Arda Okan Kurtulan Goztepe | 3 |
| 2 | Attila Mocsi Rizespor | 3 |
| 2 | Chibuike Nwaiwu Trabzonspor | 3 |
| 2 | Cláudio Winck Neto Kasimpasa | 3 |
| 2 | Ermal Krasniqi Amed | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Samuel Ballet Amed | 20 |
| 2 | Manuel Luis da Silva Cafumana Kocaelispor | 19 |
| 3 | Arda Usluoğlu Alanyaspor | 15 |
| 3 | Ousmane Diabate Genclerbirligi | 15 |
| 5 | Ali Yavuz Kol Kasimpasa | 14 |
| 5 | Ermal Krasniqi Amed | 14 |
| 5 | Jackson Muleka Konyaspor | 14 |
| 5 | Logi Tómasson Samsunspor | 14 |
| 9 | Andri Fannar Baldursson Kasimpasa | 13 |
| 9 | Modibo Sagnan Rizespor | 13 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Charles-André Raux Yao Eyüpspor | 20 |
| 2 | Jackson Muleka Konyaspor | 17 |
| 2 | Mithat Pala Rizespor | 17 |
| 4 | Drissa Camara Gazişehir Gaziantep | 16 |
| 4 | Yunus Akgün Galatasaray | 16 |
| 6 | Doguhan Aral Simsir Trabzonspor | 15 |
| 6 | Elson Mendes Da Silva Kasimpasa | 15 |
| 6 | Kacper Kozłowski Gazişehir Gaziantep | 15 |
| 6 | Orhan Ovacıklı Erzurum BB | 15 |
| 10 | Anfernee Dijksteel Kocaelispor | 14 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 8 |
| 2 | Gift Emmanuel Orban Amed | 7 |
| 2 | Juan Santos da Silva Goztepe | 7 |
| 4 | Dušan Vlahović Besiktas | 6 |
| 4 | Ebere Paul Onuachu Trabzonspor | 6 |
| 4 | Janderson de Carvalho Costa Goztepe | 6 |
| 7 | Muhammed Kerem Aktürkoğlu Fenerbahce | 5 |
| 8 | André Henrique da Silva Martins Goztepe | 4 |
| 8 | Daniel Agyei Kocaelispor | 4 |
| 8 | Deian Cristian Sorescu Gazişehir Gaziantep | 4 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alban Lafont Amed | 630 |
| 1 | Alexander Nübel Besiktas | 630 |
| 1 | Amar Gerxhaliu Erzurum BB | 630 |
| 1 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 630 |
| 1 | André Onana Trabzonspor | 630 |
| 1 | Brandon Baiye Erzurum BB | 630 |
| 1 | Dimitrios Goutas Genclerbirligi | 630 |
| 1 | Emre Kılınç Samsunspor | 630 |
| 1 | Fidan Aliti Alanyaspor | 630 |
| 1 | Florent Hadërgjonaj Alanyaspor | 630 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abbosbek Fayzullaev Istanbul Basaksehir | 7 |
| 1 | Abdurrahim Dursun Genclerbirligi | 7 |
| 1 | Abdülkerim Bardakcı Galatasaray | 7 |
| 1 | Adil Demirbağ Konyaspor | 7 |
| 1 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 7 |
| 1 | Ahmed Abdullahi Eyüpspor | 7 |
| 1 | Ahmed Kutucu Rizespor | 7 |
| 1 | Alban Lafont Amed | 7 |
| 1 | Alexander Nübel Besiktas | 7 |
| 1 | Alexandru Iulian Maxim Gazişehir Gaziantep | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adil Demirbağ Konyaspor | 7 |
| 1 | Adrian Benedyczak Kasimpasa | 7 |
| 1 | Ahmed Abdullahi Eyüpspor | 7 |
| 1 | Alban Lafont Amed | 7 |
| 1 | Alexander Nübel Besiktas | 7 |
| 1 | Alexandru Iulian Maxim Gazişehir Gaziantep | 7 |
| 1 | Ali Sowe Rizespor | 7 |
| 1 | Amar Gerxhaliu Erzurum BB | 7 |
| 1 | Andreas Gianniotis Kasimpasa | 7 |
| 1 | Andreas Skov Olsen Istanbul Basaksehir | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor James Osimhen Galatasaray | 8,24 |
| 2 | Alexandros Kiziridis Yeni Çorumspor | 8,12 |
| 3 | Mohamed Salah Ghaly Trabzonspor | 8,01 |
| 4 | André Onana Trabzonspor | 7,90 |
| 5 | Paulo Victor de Mileo Vidotti Alanyaspor | 7,86 |
| 6 | İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi | 7,83 |
| 7 | Mason Greenwood Fenerbahce | 7,63 |
| 8 | Dia Saba Amed | 7,57 |
| 8 | Vedat Muriqi Fenerbahce | 7,57 |
| 10 | Bahadır Han Güngördü Konyaspor | 7,54 |
À partir de 252 minutes jouées
Plus Süper Lig
Combien de matchs seront joués dans la Spor Toto Süper Lig ?
Les équipes de la première division turque jouent un total de 380 matchs par saison.
À quelle fréquence les tableaux de soccer mettent-ils à jour les classements de la Süper Lig ?
Nous mettons à jour le classement de la Süper Lig turque toutes les 6 heures. A minuit 00:00, le matin 06:00, à midi 12:00 et enfin la dernière fois à 18:00. Les statistiques du tableau sont également mises à jour.
Histoire
Le football en Turquie a été introduit par les Anglais à la fin du 19ème siècle. De nombreux Anglais vivaient à Thessalonique à cette époque. Thessalonique était alors connue sous le nom de Salonique et faisait partie de l'Empire ottoman.
La première ligue de football en Turquie était la ligue d'Istanbul. Cette ligue de football a été organisée par James Lafontaine dans ce qui était alors la capitale de l'Empire ottoman, Istanbul. La première saison (1904-1905) de cette ligue a vu s'affronter 4 équipes : Moda FC, HMS Imogene, Elpis FC et Cadi-Keuy FC. Les matchs se déroulaient toujours le dimanche. Pour cette raison, la ligue était également connue sous le nom de ligue du dimanche d'Istanbul au cours de cette première année.
La ligue du dimanche d'Istanbul a été suivie par la ligue du vendredi d'Istanbul en 1915. Cette version de la ligue turque comptait 7 équipes participantes. Plus tard, ce concours a été poursuivi sous le nom de Concours Instaboel. Cela s'est passé de la saison 1923-1924 à la saison 1950-1951.
En 1951, le championnat a été rebaptisé Ligue professionnelle d'Instanbul par la Fédération turque de football. Le détenteur du record dans ce championnat était Fenerbahçe avec 16 titres.
Création de la Süper Lig
En 1959, la Millî Lig a ensuite été fondée, que nous connaissons sous le nom de Süper Lig.
Noms des saisons
Depuis la saison 2014-2015, la Fédération turque de football donne aux saisons de football de la Süper Lig des noms pour commémorer diverses personnalités. Ces personnalités sont pour la plupart liées au football.
Saison 2014-15 : a été officiellement nommée la saison "Süleyman Seba". Süleyman Seba était un footballeur turc et le plus ancien président de Beşiktaş. Il est mort quelques semaines avant le début de cette saison.
Saison 2015-2016 : Officiellement appelée la saison "Hasan Doğan", Doğan était le président de la Fédération turque de football. Il est mort d'une crise cardiaque en 2008. Hasan était également membre du club Beşiktaş.
Saison 2016-2017 : cette saison de Süper Lig a porté le nom de saison "Turgay Şeren", gardien de but de Galatasaray, qui n'a jamais joué dans un autre club que Galatasaray. Il est décédé en juillet 2016, avant le début de la saison 2016-2017.
Saison 2017-2018 : Cette saison portait le nom de "İlhan Cavcav", İlhan Cavcav a été président du club ankariote Gençlerbirliği pendant 40 ans. Il est décédé en janvier 2017.
Saison 2018-2019 : Cette saison a été dédiée à Lefter Küçükandonyadis, un attaquant de l'équipe nationale turque, également connu pour ses performances avec Fenerbahçe.
Saison 2019-2020: cette saison a été nommée Cemil Usta. Cemil Usta était un défenseur de Tranbzonspor.
Saison 2021-2022: le nom de cette saison étaitAhmet Çalık. Çalık était un défenseur central pour plusieurs équipes dont la plus célèbre Galatasaray et l'équipe nationale turque. Ahmet Çalık est décédé le 11 janvier 2022 dans un accident de voiture. Il a ensuite joué pour Konyaspor.
Dégradation
Les clubs de la Süper Lig sont relégués dans la TFF 1. Lig. Ceci s'applique aux 4 dernières équipes du classement final.

















