Romanian Liga 1
Classement 2026 / 2027
Liga I
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dinamo Bucuresti
|
26 | 11 | 8 | 1 | 2 | 25 | 7 | +18 | 2.9 | Martín Pascual Castillo 5 | Alaa Bellaarouch 4 | 2,36 | 55% | 55% |
| 2 |
CS Universitatea Craiova
|
23 | 11 | 7 | 2 | 2 | 25 | 9 | +16 | 3.1 | Simon Elisor 5 | Iulian-Laurenţiu Popescu 4 | 2,09 | 36% | 55% |
| 3 |
Rapid
|
21 | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 6 | +8 | 2 | Filip Stojilkovic 3 | Mihai Marian Aioani 3 | 2,18 | 55% | 36% |
| 4 |
Petrolul Ploiesti
|
19 | 11 | 6 | 4 | 1 | 14 | 15 | -1 | 2.6 | Breston Malula 3 | Lukáš Zima 6 | 1,73 | 36% | 45% |
| 5 |
Universitatea Cluj
|
18 | 10 | 6 | 4 | 0 | 17 | 14 | +3 | 3.1 | Alibek Aliev 6 | Ştefan Daniel Lefter 5 | 1,64 | 64% | 82% |
| 6 |
Farul Constanta
|
17 | 11 | 4 | 2 | 5 | 17 | 15 | +2 | 2.9 | Eduard Gabriel Radaslavescu 5 | Rafael Munteanu 4 | 1,55 | 64% | 55% |
| 7 |
Corvinul Hunedoara
|
16 | 11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 11 | +3 | 2.3 | Daniel Nicolae Pîrvulescu 2 | Codruț Sandu 5 | 1,45 | 36% | 36% |
| 8 |
CFR 1907 Cluj
|
16 | 11 | 5 | 5 | 1 | 17 | 17 | 0 | 3.1 | Stefan Dražić 6 | Octavian Gabriel Vâlceanu 5 | 1,45 | 55% | 73% |
| 9 |
FCSB
|
15 | 11 | 4 | 4 | 3 | 14 | 17 | -3 | 2.8 | Daniel Birligea 3 | Ștefan Târnovanu 3 | 1,36 | 45% | 55% |
| 10 |
FC Botosani
|
14 | 11 | 3 | 3 | 5 | 16 | 12 | +4 | 2.5 | Ioan Andrei Vasile Dumiter 6 | Giannis Anestis 5 | 1,27 | 55% | 45% |
| 11 |
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
|
13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 7 | 12 | -5 | 1.7 | Cosmin Gabriel Matei 1 | David Beniamin Lazar 5 | 1,18 | 27% | 18% |
| 12 |
Uta Arad
|
12 | 11 | 3 | 5 | 3 | 14 | 17 | -3 | 2.8 | Marius Cătălin Coman 4 | Márcio Salomão Brazão Rosa 3 | 1,09 | 45% | 55% |
| 13 |
Arges Pitesti
|
11 | 11 | 3 | 6 | 2 | 6 | 11 | -5 | 1.5 | Robert Marian Moldoveanu 3 | Cătălin Vasile Căbuz 3 | 1,00 | 27% | 9% |
| 14 |
Oţelul
|
10 | 11 | 2 | 5 | 4 | 11 | 16 | -5 | 2.5 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes 4 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă 2 | 0,91 | 55% | 45% |
| 15 |
FC Voluntari
|
8 | 11 | 2 | 7 | 2 | 11 | 25 | -14 | 3.3 | Remus Gutea 4 | Metod Jurhar 3 | 0,73 | 55% | 73% |
| 16 |
Csikszereda
|
1 | 11 | 0 | 10 | 1 | 6 | 24 | -18 | 2.7 | Marton Eppel 4 | Eduard Adrian Pap 2 | 0,09 | 36% | 45% |
Romanian Liga 1 Analyse du classement
- • L’écart de points entre Dinamo Bucuresti le haut et Csikszereda le bas est de 25 points.
- • Différence entre Dinamo Bucuresti à la 1re et CS Universitatea Craiova à la 2e place est de 3 points.
Romanian Liga 1 Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Dinamo Bucuresti (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Dinamo Bucuresti (3/6 victoires, 50%)
- • Plus grand avantage à domicile: Farul Constanta (+1.9 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Rapid (0.2 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 66% marqués à domicile, 34% extérieur (151 domicile, 77 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Romanian Liga 1
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Romanian Liga 1 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Romanian Liga 1 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Romanian Liga 1 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 88 jeux joués in Romanian Liga 1 2026 / 2027.
Buts par match
2,67
235 buts
Les deux équipes marquent
47%
41 de 88
Plus de 2,5 buts
49%
43 de 88
Matchs avec un clean sheet
53%
47 de 88
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 48 (55%) |
| Match nul | 21 (24%) |
| Victoire à l'extérieur | 19 (22%) |
| Buts des équipes à domicile | 154 (1,75 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 81 (0,92 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 81 | 92% | 8% |
| Over 1.5 | 61 | 69% | 31% |
| Over 2.5 | 43 | 49% | 51% |
| Over 3.5 | 32 | 36% | 64% |
| Over 4.5 | 13 | 15% | 85% |
| Over 5.5 | 4 | 5% | 95% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 103 (44%) |
| Buts en seconde mi-temps | 132 (56%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 15 (17%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 22 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7 (8%) |
| Minutes par but | 33,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 13 | 14.8% |
| 1 - 1 | 9 | 10.2% |
| 2 - 1 | 7 | 8% |
| 0 - 0 | 7 | 8% |
| 0 - 1 | 7 | 8% |
| 3 - 1 | 6 | 6.8% |
| 4 - 0 | 5 | 5.7% |
| 2 - 0 | 5 | 5.7% |
| 2 - 2 | 5 | 5.7% |
| 0 - 2 | 4 | 4.5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (88 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 | 20 | 22.7% |
| 4 | 19 | 21.6% |
| 2 | 18 | 20.5% |
| 3 | 11 | 12.5% |
| 5 | 9 | 10.2% |
| 0 | 7 | 8% |
| 6 | 3 | 3.4% |
| 7 | 1 | 1.1% |
Corners
| Corners par match | 9,41 |
| Équipe à domicile | 5,39 |
| Équipe à l'extérieur | 4,02 |
| Over 6.5 corners | 74% |
| Over 7.5 corners | 66% |
| Over 8.5 corners | 59% |
| Over 9.5 corners | 40% |
| Over 10.5 corners | 33% |
| Over 11.5 corners | 24% |
| Over 12.5 corners | 20% |
Cartons
| Cartons par match | 4,58 |
| Cartons jaunes | 382 |
| Cartons rouges | 21 |
| Over 2.5 cartons | 78% |
| Over 3.5 cartons | 61% |
| Over 4.5 cartons | 43% |
| Over 5.5 cartons | 32% |
| Over 6.5 cartons | 19% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 29,13 |
| Tirs cadrés par match | 9,41 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 23,08 |
| Hors-jeu par match | 2,36 |
| xG équipe à domicile par match | 1,95 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,41 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
9%
9%
11%
9%
14%
12%
10%
10%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Dinamo Bucuresti
|
25 |
CS Universitatea Craiova
|
25 |
Universitatea Cluj
|
20 |
Rapid
|
18 |
CFR 1907 Cluj
|
17 |
Farul Constanta
|
17 |
FC Botosani
|
16 |
FCSB
|
14 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
FC Voluntari
|
25 |
Csikszereda
|
24 |
Universitatea Cluj
|
18 |
CFR 1907 Cluj
|
17 |
FCSB
|
17 |
Uta Arad
|
17 |
Oţelul
|
16 |
Petrolul Ploiesti
|
15 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
CS Universitatea Craiova
|
6 |
FC Botosani
|
5 |
CFR 1907 Cluj
|
4 |
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
|
4 |
Dinamo Bucuresti
|
4 |
FCSB
|
4 |
Petrolul Ploiesti
|
4 |
Rapid
|
4 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Dinamo Bucuresti
|
2,36 |
Rapid
|
2,18 |
CS Universitatea Craiova
|
2,09 |
Petrolul Ploiesti
|
1,73 |
Universitatea Cluj
|
1,64 |
Farul Constanta
|
1,55 |
CFR 1907 Cluj
|
1,45 |
Corvinul Hunedoara
|
1,45 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Universitatea Cluj
|
64% |
Farul Constanta
|
64% |
CFR 1907 Cluj
|
55% |
Dinamo Bucuresti
|
55% |
FC Voluntari
|
55% |
FC Botosani
|
55% |
Rapid
|
55% |
Oţelul
|
55% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Universitatea Cluj
|
82% |
CFR 1907 Cluj
|
73% |
FC Voluntari
|
73% |
Dinamo Bucuresti
|
55% |
FCSB
|
55% |
CS Universitatea Craiova
|
55% |
Uta Arad
|
55% |
Farul Constanta
|
55% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
FC Botosani
|
2,82 |
Dinamo Bucuresti
|
2,73 |
Petrolul Ploiesti
|
2,73 |
Rapid
|
2,64 |
Universitatea Cluj
|
2,55 |
Corvinul Hunedoara
|
2,55 |
Csikszereda
|
2,45 |
Oţelul
|
2,45 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Rapid
|
6,55 |
FCSB
|
6,27 |
Uta Arad
|
5,64 |
Dinamo Bucuresti
|
5,45 |
Universitatea Cluj
|
5,45 |
CS Universitatea Craiova
|
4,91 |
FC Botosani
|
4,91 |
Corvinul Hunedoara
|
4,82 |
Les joueurs en chiffres Romanian Liga 1 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 6 |
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 6 |
| 1 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 6 |
| 4 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 5 |
| 4 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 5 |
| 4 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 5 |
| 4 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 5 |
| 8 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 4 |
| 8 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 4 |
| 8 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 4 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 10 |
| 2 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 7 |
| 3 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 6 |
| 4 | Alin Roman Uta Arad | 5 |
| 5 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 4 |
| 6 | Alejandro Bran Petrolul Ploiesti | 3 |
| 6 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 3 |
| 6 | Dan Nicolae Nistor Universitatea Cluj | 3 |
| 6 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 3 |
| 6 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 14 |
| 2 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 9 |
| 3 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 8 |
| 3 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 8 |
| 5 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 7 |
| 5 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 7 |
| 5 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 7 |
| 8 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 6 |
| 8 | Alejandro Bran Petrolul Ploiesti | 6 |
| 8 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 6 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 6 |
| 1 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 6 |
| 3 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 5 |
| 3 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 5 |
| 3 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 5 |
| 6 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 4 |
| 6 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 4 |
| 6 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 4 |
| 6 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 4 |
| 6 | Marius Cătălin Coman Uta Arad | 4 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 3 |
| 1 | Sebastian Arpad Mailat FC Botosani | 3 |
| 3 | Aimé Steven Nsimba Labe CS Universitatea Craiova | 1 |
| 3 | Alejandro Bran Petrolul Ploiesti | 1 |
| 3 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 1 |
| 3 | Andrej Fábry Corvinul Hunedoara | 1 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 1 |
| 3 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 1 |
| 3 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 1 |
| 3 | Florin Lucian Tănase FCSB | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 3 |
| 2 | Monday Bassey Etim CS Universitatea Craiova | 2 |
| 3 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 1 |
| 3 | André Miguel Pinto Lopes Oţelul | 1 |
| 3 | Arnold Paul Garita FCSB | 1 |
| 3 | Dean Zandbergen Dinamo Bucuresti | 1 |
| 3 | Denis Bordun Oţelul | 1 |
| 3 | Eddy Sylvestre Farul Constanta | 1 |
| 3 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 1 |
| 3 | Florin Lucian Tănase FCSB | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Daniel Nicolae Pîrvulescu Corvinul Hunedoara | 26 |
| 1 | Filip Stojilkovic Rapid | 26 |
| 3 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 25 |
| 4 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 24 |
| 4 | Marius Cătălin Coman Uta Arad | 24 |
| 6 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 23 |
| 6 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 23 |
| 8 | Meriton Korenica FCSB | 22 |
| 8 | Remus Gutea FC Voluntari | 22 |
| 10 | Alexandru Cicâldău CS Universitatea Craiova | 21 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 14 |
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 14 |
| 3 | Filip Stojilkovic Rapid | 13 |
| 4 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 12 |
| 4 | Remus Gutea FC Voluntari | 12 |
| 6 | Albert Iustin Doicaru Farul Constanta | 11 |
| 6 | Daniel Birligea FCSB | 11 |
| 6 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 11 |
| 9 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 10 |
| 9 | Daniel Nicolae Pîrvulescu Corvinul Hunedoara | 10 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Albert Iustin Doicaru Farul Constanta | 68,8% |
| 2 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 66,7% |
| 2 | Ianis Nikolas Christian Pîrvu Arges Pitesti | 66,7% |
| 4 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 63,6% |
| 4 | Lorenzo Biliboc CFR 1907 Cluj | 63,6% |
| 6 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 60,9% |
| 7 | Monday Bassey Etim CS Universitatea Craiova | 60,0% |
| 7 | Zoran Mitrov FC Botosani | 60,0% |
| 9 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 58,3% |
| 9 | Ignacio Heras García Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 58,3% |
À partir de 409 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 50,0% |
| 2 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 35,3% |
| 3 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 33,3% |
| 4 | Robert Marian Moldoveanu Arges Pitesti | 30,0% |
| 5 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 29,4% |
| 6 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 28,6% |
| 7 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 24,0% |
| 8 | Sebastian Arpad Mailat FC Botosani | 23,5% |
| 9 | Mouhamadou Drammeh Universitatea Cluj | 23,1% |
| 10 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 21,7% |
À partir de 409 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 41 |
| 2 | Alin Roman Uta Arad | 36 |
| 3 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 30 |
| 4 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 29 |
| 5 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 26 |
| 6 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 24 |
| 6 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 24 |
| 8 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 23 |
| 9 | Andrej Fábry Corvinul Hunedoara | 22 |
| 10 | Alejandro Bran Petrolul Ploiesti | 20 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 702 |
| 2 | Nikita Stoioanov Dinamo Bucuresti | 672 |
| 3 | Lars Kramer Rapid | 667 |
| 4 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 653 |
| 5 | Tony N'Jike Farul Constanta | 600 |
| 6 | Iulian Lucian Cristea Universitatea Cluj | 585 |
| 7 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 562 |
| 8 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 517 |
| 9 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 515 |
| 10 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 499 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 94,1% |
| 2 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 93,2% |
| 3 | Nikita Stoioanov Dinamo Bucuresti | 92,6% |
| 4 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 92,4% |
| 5 | Robert Mihai Silaghi Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 92,0% |
| 6 | Dylan Batubinsika FCSB | 91,6% |
| 7 | Lucas de Vega Lima FC Botosani | 91,2% |
| 8 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 91,1% |
| 9 | Tony N'Jike Farul Constanta | 91,0% |
| 10 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 91,0% |
À partir de 409 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 34 |
| 2 | Andrei-Cristian Dorobanțu Uta Arad | 30 |
| 3 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 28 |
| 3 | Sota Mino Uta Arad | 28 |
| 5 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 26 |
| 5 | Raul Opruţ Dinamo Bucuresti | 26 |
| 7 | Habib Sylla Oţelul | 25 |
| 8 | Alexandru Mihăiță Chipciu Universitatea Cluj | 24 |
| 8 | Christopher Braun CFR 1907 Cluj | 24 |
| 8 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 24 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simão Pedro Dias da Rocha CFR 1907 Cluj | 21 |
| 2 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 19 |
| 3 | Gustavo Cascardo de Assis Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 18 |
| 4 | Lars Kramer Rapid | 17 |
| 4 | Setigui Karamoko Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 17 |
| 6 | Florin Gheorghe Borţa Arges Pitesti | 16 |
| 7 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 15 |
| 7 | Constantin Grameni Rapid | 15 |
| 7 | Costinel Andrei Tofan Arges Pitesti | 15 |
| 7 | Ionuţ Alexandru Neacșa Corvinul Hunedoara | 15 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Radu Crişan FC Voluntari | 13 |
| 2 | Giannis Christopoulos Oţelul | 9 |
| 2 | Setigui Karamoko Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 9 |
| 4 | Breston Malula Petrolul Ploiesti | 8 |
| 4 | George Andrei Miron FC Botosani | 8 |
| 4 | Robert Mihai Silaghi Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 8 |
| 7 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 7 |
| 7 | André Lourenço Duarte FCSB | 7 |
| 7 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 7 |
| 7 | Gustavo Henrique Marins Silva Farul Constanta | 7 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 87 |
| 2 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 79 |
| 3 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 68 |
| 4 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 65 |
| 4 | Remus Gutea FC Voluntari | 65 |
| 6 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 62 |
| 7 | Ricardo Pădurariu FCSB | 60 |
| 8 | Sota Mino Uta Arad | 59 |
| 9 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 58 |
| 10 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 57 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Dylan Batubinsika FCSB | 73,9% |
| 2 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 72,2% |
| 3 | André Lourenço Duarte FCSB | 70,9% |
| 4 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 69,8% |
| 5 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 69,1% |
| 6 | Dino Mikanović Universitatea Cluj | 68,6% |
| 6 | Peter Ouaneh Uta Arad | 68,6% |
| 8 | Raul Ioan Palmeş Csikszereda | 67,1% |
| 9 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 66,7% |
| 10 | Guilherme Gomes Garutti Arges Pitesti | 65,4% |
À partir de 409 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andrei-Cristian Dorobanțu Uta Arad | 15 |
| 1 | Remus Gutea FC Voluntari | 15 |
| 3 | Hunor Szabolcs Batzula Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 14 |
| 3 | Ionuţ Alexandru Neacșa Corvinul Hunedoara | 14 |
| 3 | Lóránd Pászka Csikszereda | 14 |
| 6 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 13 |
| 7 | Gustavo Cascardo de Assis Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 12 |
| 8 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 11 |
| 8 | Tony N'Jike Farul Constanta | 11 |
| 10 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 10 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 28 |
| 2 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 27 |
| 3 | Issouf Macalou Universitatea Cluj | 20 |
| 3 | Remus Gutea FC Voluntari | 20 |
| 5 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 18 |
| 6 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 17 |
| 6 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 17 |
| 6 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 17 |
| 9 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 16 |
| 9 | Mamoudou Karamoko Dinamo Bucuresti | 16 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 73,0% |
| 2 | Lorenzo Biliboc CFR 1907 Cluj | 66,7% |
| 3 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 64,3% |
| 4 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 63,2% |
| 5 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 63,0% |
| 6 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 60,0% |
| 7 | Alexandru Mihăiță Chipciu Universitatea Cluj | 56,0% |
| 7 | Oucasse Mendy Universitatea Cluj | 56,0% |
| 9 | Ricardo Pădurariu FCSB | 55,2% |
| 10 | Jayson Papeau Uta Arad | 55,0% |
À partir de 409 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 6 |
| 2 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 5 |
| 2 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 5 |
| 2 | Giannis Anestis FC Botosani | 5 |
| 2 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 5 |
| 2 | Ştefan Daniel Lefter Universitatea Cluj | 5 |
| 7 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 4 |
| 7 | Iulian-Laurenţiu Popescu CS Universitatea Craiova | 4 |
| 7 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 4 |
| 10 | Cătălin Vasile Căbuz Arges Pitesti | 3 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 53 |
| 2 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 43 |
| 3 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 41 |
| 3 | Giannis Anestis FC Botosani | 41 |
| 5 | Metod Jurhar FC Voluntari | 37 |
| 6 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 36 |
| 7 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 35 |
| 8 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 34 |
| 8 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 34 |
| 10 | Ștefan Târnovanu FCSB | 32 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 86,0% |
| 2 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 82,9% |
| 3 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 80,4% |
| 4 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 80,0% |
| 5 | Giannis Anestis FC Botosani | 77,4% |
| 6 | Cătălin Vasile Căbuz Arges Pitesti | 76,7% |
| 7 | Ştefan Daniel Lefter Universitatea Cluj | 72,5% |
| 8 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 71,4% |
| 9 | Ștefan Târnovanu FCSB | 71,1% |
| 10 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 69,7% |
À partir de 409 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 1 |
| 1 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 1 |
| 1 | Giannis Anestis FC Botosani | 1 |
| 1 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 1 |
| 1 | Metod Jurhar FC Voluntari | 1 |
| 1 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 1 |
| 1 | Ștefan Târnovanu FCSB | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 5 |
| 2 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 4 |
| 2 | João Paulo Moreira Fernandes FCSB | 4 |
| 2 | Leard Sadriu Arges Pitesti | 4 |
| 2 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 4 |
| 2 | Paul Papp Petrolul Ploiesti | 4 |
| 2 | Radu Crişan FC Voluntari | 4 |
| 2 | Szilard Veres Csikszereda | 4 |
| 2 | Teodor Lungu Oţelul | 4 |
| 10 | Adam Zaian Petrolul Ploiesti | 3 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alexandru Crețu CS Universitatea Craiova | 1 |
| 1 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 1 |
| 1 | Alexandru Ștefan Pașcanu Rapid | 1 |
| 1 | Alin Dobrosavlevici Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 1 |
| 1 | Andrei Cosmin Gheorghiță Universitatea Cluj | 1 |
| 1 | Andrei Virgil Ciobanu Oţelul | 1 |
| 1 | André Lourenço Duarte FCSB | 1 |
| 1 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 1 |
| 1 | Denis Alibec Farul Constanta | 1 |
| 1 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 5 |
| 1 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 5 |
| 3 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 4 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 4 |
| 3 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 4 |
| 3 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 4 |
| 3 | João Paulo Moreira Fernandes FCSB | 4 |
| 3 | Leard Sadriu Arges Pitesti | 4 |
| 3 | Paul Papp Petrolul Ploiesti | 4 |
| 3 | Radu Crişan FC Voluntari | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 26 |
| 2 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 22 |
| 2 | Szilard Veres Csikszereda | 22 |
| 4 | Vadim Raţă Arges Pitesti | 21 |
| 5 | Sota Mino Uta Arad | 19 |
| 6 | Constantin Grameni Rapid | 18 |
| 6 | Cătălin Alin Vulturar Rapid | 18 |
| 6 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 18 |
| 6 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 18 |
| 10 | Christopher Braun CFR 1907 Cluj | 17 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 27 |
| 2 | Remus Gutea FC Voluntari | 25 |
| 3 | André Miguel Pinto Lopes Oţelul | 24 |
| 3 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 24 |
| 5 | Gustavo Cascardo de Assis Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 23 |
| 5 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 23 |
| 7 | Sota Mino Uta Arad | 20 |
| 8 | Constantin Grameni Rapid | 19 |
| 8 | Juri Cisotti FCSB | 19 |
| 10 | João Paulo Moreira Fernandes FCSB | 18 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Filip Stojilkovic Rapid | 8 |
| 1 | Renato Espinoza Torres Corvinul Hunedoara | 8 |
| 3 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 7 |
| 3 | Mihai Alexandru Roman FC Voluntari | 7 |
| 5 | Marius Cătălin Coman Uta Arad | 6 |
| 5 | Matko Babić FC Voluntari | 6 |
| 5 | Rodrigo Miguel Forte Paes Martins Petrolul Ploiesti | 6 |
| 8 | Hakim Djamel Abdallah Uta Arad | 5 |
| 8 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 5 |
| 8 | Taylor Luvambo Arges Pitesti | 5 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 1.022 |
| 2 | Metod Jurhar FC Voluntari | 1.009 |
| 3 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 1.006 |
| 3 | Paul Alexandru Iacob Oţelul | 1.006 |
| 5 | Raul Opruţ Dinamo Bucuresti | 1.002 |
| 6 | Lars Kramer Rapid | 999 |
| 7 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 998 |
| 7 | Lóránd Pászka Csikszereda | 998 |
| 9 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 994 |
| 9 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 994 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | João Paulo Moreira Fernandes FCSB | 17 |
| 2 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 11 |
| 2 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 11 |
| 2 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 11 |
| 2 | Alin Roman Uta Arad | 11 |
| 2 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 11 |
| 2 | Andrej Fábry Corvinul Hunedoara | 11 |
| 2 | Andres Emil Sfait CFR 1907 Cluj | 11 |
| 2 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 11 |
| 2 | Constantin Grameni Rapid | 11 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 11 |
| 1 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 11 |
| 1 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 11 |
| 1 | Alin Roman Uta Arad | 11 |
| 1 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 11 |
| 1 | Andrej Fábry Corvinul Hunedoara | 11 |
| 1 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 11 |
| 1 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 11 |
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 11 |
| 1 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 11 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 7,70 |
| 2 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 7,62 |
| 3 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 7,62 |
| 4 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 7,61 |
| 5 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 7,60 |
| 6 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 7,46 |
| 7 | Iulius Andrei Marginean Dinamo Bucuresti | 7,42 |
| 8 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 7,41 |
| 9 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 7,40 |
| 10 | André Lourenço Duarte FCSB | 7,40 |
À partir de 409 minutes jouées















