Czech Liga
Classement 2026 / 2027
Czech Liga
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Slavia Praha
|
17 | 7 | 5 | 0 | 2 | 21 | 5 | +16 | 3.7 | Mojmír Chytil 4 | Jakub Markovič 3 | 2,50 | 75% | 75% |
| 2 |
Sigma Olomouc
|
13 | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 3 | Péter Baráth 3 | Jan Koutný 2 | 1,75 | 100% | 100% |
| 3 |
Slovan Liberec
|
13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 3 | +5 | 1.8 | Patrik Dulay 2 | Tomáš Koubek 2 | 1,75 | 50% | 25% |
| 4 |
Zbrojovka Brno
|
13 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 9 | +1 | 2.7 | Daniel Vašulín 4 | Adam Hrdina 3 | 1,33 | 67% | 33% |
| 5 |
Mlada Boleslav
|
11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 11 | 6 | +5 | 3.4 | Jiří Klíma 3 | Jiří Floder 2 | 2,00 | 75% | 50% |
| 6 |
Teplice
|
10 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 12 | 0 | 4 | Lukáš Mareček 3 | Matouš Trmal 2 | 1,75 | 75% | 75% |
| 7 |
FK Jablonec
|
10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 2 | Martin Cedidla 3 | Klemen Mihelak 2 | 3,00 | 33% | 33% |
| 8 |
Sparta Praha
|
9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 10 | +2 | 3.7 | Andrew Irving 2 | Jakub Surovčík 1 | 1,50 | 75% | 75% |
| 9 |
Baník Ostrava
|
9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 4 | 6 | -2 | 2 | Michal Kohút 1 | Martin Jedlička 3 | 1,50 | 25% | 50% |
| 10 |
Hradec Králové
|
7 | 5 | 2 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1.8 | Tom Slončík 2 | Adam Zadražil 1 | 2,33 | 67% | 67% |
| 11 |
Plzen
|
6 | 5 | 1 | 1 | 3 | 11 | 12 | -1 | 4.6 | Christopher Kabongo 3 | Florian Wiegele 2 | 1,25 | 100% | 75% |
| 12 |
Bohemians 1905
|
6 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 | 2.5 | Aleš Čermák 2 | Tomáš Frühwald 3 | 1,33 | 33% | 33% |
| 13 |
Líšeň
|
4 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 13 | -7 | 3.2 | Quadri Adebayo Adediran 2 | Tadeáš Stoppen 3 | 0,25 | 75% | 50% |
| 14 |
Slovácko
|
3 | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 12 | -7 | 2.4 | Pavel Juroška 1 | Milan Heča 5 | 0,25 | 75% | 50% |
| 15 |
Pardubice
|
2 | 7 | 0 | 5 | 2 | 5 | 12 | -7 | 2.4 | Tobias Boledovič 2 | Vladimir Neuman 1 | 0,25 | 75% | 50% |
| 16 |
Zlin
|
0 | 6 | 0 | 6 | 0 | 5 | 13 | -8 | 3 | Michal Fukala 1 | Stanislav Dostál 0 | 0,00 | 50% | 50% |
Czech Liga Analyse du classement
- • L’écart de points entre Slavia Praha le haut et Zlin le bas est de 17 points.
- • Différence entre Slavia Praha à la 1re et Sigma Olomouc à la 2e place est de 4 points.
Czech Liga Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Mlada Boleslav (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Slovan Liberec (3/3 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Hradec Králové (+2.7 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Bohemians 1905 (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 54% marqués à domicile, 46% extérieur (75 domicile, 64 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Czech Liga
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Czech Liga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Czech Liga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Czech Liga 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 30 jeux joués in Czech Liga 2026 / 2027.
Buts par match
3,10
93 buts
Les deux équipes marquent
67%
20 de 30
Plus de 2,5 buts
57%
17 de 30
Matchs avec un clean sheet
33%
10 de 30
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 13 (43%) |
| Match nul | 7 (23%) |
| Victoire à l'extérieur | 10 (33%) |
| Buts des équipes à domicile | 49 (1,63 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 44 (1,47 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 29 | 97% | 3% |
| Over 1.5 | 24 | 80% | 20% |
| Over 2.5 | 17 | 57% | 43% |
| Over 3.5 | 11 | 37% | 63% |
| Over 4.5 | 5 | 17% | 83% |
| Over 5.5 | 3 | 10% | 90% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 45 (48%) |
| Buts en seconde mi-temps | 48 (52%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 6 (20%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 14 (47%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4 (13%) |
| Minutes par but | 29,0 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 12.2% |
| 2 - 1 | 5 | 10.2% |
| 3 - 1 | 4 | 8.2% |
| 1 - 0 | 4 | 8.2% |
| 0 - 1 | 4 | 8.2% |
| 2 - 0 | 3 | 6.1% |
| 1 - 2 | 3 | 6.1% |
| 0 - 2 | 3 | 6.1% |
| 3 - 2 | 2 | 4.1% |
| 2 - 2 | 2 | 4.1% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (49 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 12 | 24.5% |
| 3 | 11 | 22.4% |
| 4 | 10 | 20.4% |
| 1 | 8 | 16.3% |
| 5 | 3 | 6.1% |
| 0 | 2 | 4.1% |
| 6 | 2 | 4.1% |
| 10 | 1 | 2% |
Corners
| Corners par match | 9,50 |
| Équipe à domicile | 5,36 |
| Équipe à l'extérieur | 4,14 |
| Over 6.5 corners | 77% |
| Over 7.5 corners | 73% |
| Over 8.5 corners | 41% |
| Over 9.5 corners | 36% |
| Over 10.5 corners | 32% |
| Over 11.5 corners | 27% |
| Over 12.5 corners | 23% |
Basé sur 22 de 30 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,77 |
| Cartons jaunes | 101 |
| Cartons rouges | 12 |
| Over 2.5 cartons | 77% |
| Over 3.5 cartons | 50% |
| Over 4.5 cartons | 30% |
| Over 5.5 cartons | 13% |
| Over 6.5 cartons | 7% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 26,09 |
| Tirs cadrés par match | 8,36 |
| Possession à domicile | 50% |
| Possession à l'extérieur | 50% |
| Fautes par match | 26,27 |
| Hors-jeu par match | 2,36 |
| xG équipe à domicile par match | 1,64 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,20 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
13%
14%
6%
9%
10%
16%
12%
10%
11%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Slavia Praha
|
12 |
Plzen
|
10 |
Teplice
|
10 |
Mlada Boleslav
|
9 |
Sparta Praha
|
8 |
Sigma Olomouc
|
7 |
Slovan Liberec
|
5 |
FK Jablonec
|
5 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Plzen
|
11 |
Teplice
|
10 |
Zlin
|
9 |
Slovácko
|
9 |
Líšeň
|
8 |
Sparta Praha
|
7 |
Pardubice
|
7 |
Baník Ostrava
|
6 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Bohemians 1905
|
2 |
FK Jablonec
|
2 |
Baník Ostrava
|
2 |
Slavia Praha
|
1 |
Teplice
|
1 |
Mlada Boleslav
|
1 |
Slovan Liberec
|
1 |
Hradec Králové
|
1 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Mojmír Chytil Slavia Praha | 4 |
| Daniel Vašulín Zbrojovka Brno | 4 |
| Wiktor Nowak Slavia Praha | 4 |
| Lukáš Mareček Teplice | 3 |
| Tomáš Chorý Slavia Praha | 3 |
| Jiří Klíma Mlada Boleslav | 3 |
| Martin Cedidla FK Jablonec | 3 |
| Péter Baráth Sigma Olomouc | 3 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Dominik Janosek Sigma Olomouc | 3 |
| Michal Sadílek Slavia Praha | 3 |
| Amar Memić Plzen | 3 |
| Milan Havel Bohemians 1905 | 2 |
| Amadou Dante Zbrojovka Brno | 2 |
| Marián Pišoja Zlin | 2 |
| Matěj Radosta Teplice | 2 |
| Danijel Šturm Slavia Praha | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Neil Glossoa Líšeň | 3 |
| Emmanuel Godwin Pardubice | 3 |
| Gigli Ndefe Slovácko | 2 |
| Amadou Dante Zbrojovka Brno | 2 |
| Raimonds Krollis Slovan Liberec | 2 |
| Samuel Dancák Hradec Králové | 2 |
| Milan Heča Slovácko | 2 |
| Michal Travnik Slovácko | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Dominik Janosek Sigma Olomouc | 7 |
| Michal Sadílek Slavia Praha | 7 |
| Lukáš Provod Slavia Praha | 7 |
| Jakub Markovič Slavia Praha | 7 |
| Jaromír Zmrhal Zbrojovka Brno | 7 |
| Gigli Ndefe Slovácko | 7 |
| Amadou Dante Zbrojovka Brno | 7 |
| Adam Carlén Líšeň | 7 |















