Eredivisie
Classement 2026 / 2027
Eredivisie
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Feyenoord
|
20 | 8 | 6 | 0 | 2 | 27 | 7 | +20 | 4.3 | Anis Hadj-Moussa 5 | Tjark Ernst 6 | 2,50 | 50% | 75% |
| 2 |
PSV Eindhoven
|
19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 26 | 10 | +16 | 4.5 | Guus Til 5 | Matěj Kovář 1 | 2,38 | 88% | 88% |
| 3 |
AZ Alkmaar
|
19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 18 | 8 | +10 | 3.3 | Ro-Zangelo Daal 4 | Jari De Busser 4 | 2,38 | 50% | 38% |
| 4 |
Twente
|
17 | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 8 | +8 | 3 | Wout Weghorst 4 | Lars Unnerstall 2 | 2,13 | 63% | 50% |
| 5 |
Ajax
|
15 | 8 | 4 | 1 | 3 | 22 | 10 | +12 | 4 | Toluwalase Emmanuel Arokodare 4 | Marc-André ter Stegen 3 | 1,88 | 75% | 75% |
| 6 |
Groningen
|
14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 20 | 14 | +6 | 4.3 | Brynjolfur Darri Willumsson 5 | Etienne Vaessen 2 | 1,75 | 88% | 88% |
| 7 |
Fortuna Sittard
|
14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 15 | -1 | 3.6 | Anthony Descotte 3 | Mattijs Branderhorst 2 | 1,75 | 75% | 63% |
| 8 |
GO Ahead Eagles
|
11 | 8 | 2 | 1 | 5 | 19 | 17 | +2 | 4.5 | Sören Tengstedt 6 | Christian Kjetil Haug 1 | 1,38 | 100% | 75% |
| 9 |
Excelsior
|
11 | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 14 | +2 | 3.8 | Irakli Yegoian 3 | Stijn van Gassel 3 | 1,38 | 75% | 100% |
| 10 |
Heerenveen
|
9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | 2.8 | Jacob Trenskow 3 | Bernt Klaverboer 4 | 1,13 | 38% | 50% |
| 11 |
NEC Nijmegen
|
9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 13 | 14 | -1 | 3.4 | Tjaronn Chery 4 | Gonzalo Alejandro Crettaz 2 | 1,13 | 88% | 75% |
| 12 |
Cambuur
|
8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 11 | 19 | -8 | 3.8 | Rafik El Arguioui 4 | Thijs Jansen 2 | 1,00 | 63% | 75% |
| 13 |
Utrecht
|
8 | 8 | 2 | 4 | 2 | 14 | 25 | -11 | 4.9 | Artem Stepanov 5 | Vasileios Barkas 2 | 1,00 | 88% | 100% |
| 14 |
Sparta Rotterdam
|
6 | 8 | 1 | 4 | 3 | 13 | 20 | -7 | 4.1 | Milan Zonneveld 5 | Michael Brouwer 1 | 0,75 | 75% | 88% |
| 15 |
Telstar
|
6 | 8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 14 | -7 | 2.6 | Ronald Koeman Jr. 2 | Ronald Koeman Jr. 2 | 0,75 | 50% | 63% |
| 16 |
PEC Zwolle
|
4 | 8 | 1 | 6 | 1 | 6 | 21 | -15 | 3.4 | Koen Kostons 3 | Jasper Schendelaar 3 | 0,50 | 38% | 63% |
| 17 |
ADO Den Haag
|
3 | 8 | 0 | 5 | 3 | 9 | 19 | -10 | 3.5 | Yannick Fereira Eduardo 3 | Kilian Nikiema 2 | 0,38 | 75% | 63% |
| 18 |
Willem II
|
2 | 8 | 0 | 6 | 2 | 7 | 23 | -16 | 3.8 | Devin Haen 3 | Maxime Delanghe 1 | 0,25 | 75% | 75% |
Eredivisie Analyse du classement
- • L’écart de points entre Feyenoord le haut et Willem II le bas est de 18 points.
- • L’équipe en bas du classement (Willem II) a besoin de 5 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Feyenoord à la 1re et PSV Eindhoven à la 2e place est de 1 points.
Eredivisie Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Twente (4/4 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Feyenoord (4/4 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Twente (+1.8 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Groningen (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 46% marqués à domicile, 54% extérieur (123 domicile, 146 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Eredivisie
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eredivisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eredivisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Eredivisie 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 72 jeux joués in Eredivisie 2026 / 2027.
Buts par match
3,74
269 buts
Les deux équipes marquent
69%
50 de 72
Plus de 2,5 buts
72%
52 de 72
Matchs avec un clean sheet
31%
22 de 72
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 22 (31%) |
| Match nul | 21 (29%) |
| Victoire à l'extérieur | 29 (40%) |
| Buts des équipes à domicile | 123 (1,71 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 146 (2,03 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 71 | 99% | 1% |
| Over 1.5 | 65 | 90% | 10% |
| Over 2.5 | 52 | 72% | 28% |
| Over 3.5 | 44 | 61% | 39% |
| Over 4.5 | 22 | 31% | 69% |
| Over 5.5 | 11 | 15% | 85% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 117 (43%) |
| Buts en seconde mi-temps | 152 (57%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 23 (32%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 28 (39%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6 (8%) |
| Minutes par but | 24,1 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 2 | 11 | 15.3% |
| 1 - 1 | 6 | 8.3% |
| 3 - 1 | 4 | 5.6% |
| 2 - 0 | 4 | 5.6% |
| 1 - 3 | 4 | 5.6% |
| 1 - 4 | 4 | 5.6% |
| 3 - 3 | 3 | 4.2% |
| 2 - 3 | 3 | 4.2% |
| 1 - 0 | 3 | 4.2% |
| 1 - 2 | 3 | 4.2% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (72 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 4 | 22 | 30.6% |
| 2 | 13 | 18.1% |
| 5 | 11 | 15.3% |
| 3 | 8 | 11.1% |
| 6 | 7 | 9.7% |
| 1 | 6 | 8.3% |
| 7 | 4 | 5.6% |
| 0 | 1 | 1.4% |
Corners
| Corners par match | 10,46 |
| Équipe à domicile | 5,89 |
| Équipe à l'extérieur | 4,57 |
| Over 6.5 corners | 89% |
| Over 7.5 corners | 83% |
| Over 8.5 corners | 74% |
| Over 9.5 corners | 57% |
| Over 10.5 corners | 50% |
| Over 11.5 corners | 43% |
| Over 12.5 corners | 29% |
Cartons
| Cartons par match | 2,81 |
| Cartons jaunes | 198 |
| Cartons rouges | 4 |
| Over 2.5 cartons | 51% |
| Over 3.5 cartons | 32% |
| Over 4.5 cartons | 14% |
| Over 5.5 cartons | 11% |
| Over 6.5 cartons | 4% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 29,89 |
| Tirs cadrés par match | 10,40 |
| Possession à domicile | 53% |
| Possession à l'extérieur | 47% |
| Fautes par match | 21,35 |
| Hors-jeu par match | 2,74 |
| xG équipe à domicile par match | 1,68 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,61 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
9%
10%
9%
12%
10%
15%
11%
16%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Feyenoord
|
27 |
PSV Eindhoven
|
26 |
Ajax
|
22 |
Groningen
|
20 |
GO Ahead Eagles
|
19 |
AZ Alkmaar
|
18 |
Twente
|
16 |
Excelsior
|
16 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Utrecht
|
25 |
Willem II
|
23 |
PEC Zwolle
|
21 |
Sparta Rotterdam
|
20 |
ADO Den Haag
|
19 |
Cambuur
|
19 |
GO Ahead Eagles
|
17 |
Fortuna Sittard
|
15 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Feyenoord
|
4 |
AZ Alkmaar
|
3 |
Heerenveen
|
3 |
Ajax
|
2 |
Twente
|
2 |
Cambuur
|
2 |
Excelsior
|
2 |
PSV Eindhoven
|
1 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Feyenoord
|
2,50 |
PSV Eindhoven
|
2,38 |
AZ Alkmaar
|
2,38 |
Twente
|
2,13 |
Ajax
|
1,88 |
Groningen
|
1,75 |
Fortuna Sittard
|
1,75 |
GO Ahead Eagles
|
1,38 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
GO Ahead Eagles
|
100% |
PSV Eindhoven
|
88% |
Utrecht
|
88% |
Groningen
|
88% |
NEC Nijmegen
|
88% |
Ajax
|
75% |
Willem II
|
75% |
Sparta Rotterdam
|
75% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Utrecht
|
100% |
Excelsior
|
100% |
PSV Eindhoven
|
88% |
Groningen
|
88% |
Sparta Rotterdam
|
88% |
Ajax
|
75% |
Feyenoord
|
75% |
Willem II
|
75% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Utrecht
|
2,13 |
Ajax
|
2,00 |
ADO Den Haag
|
1,75 |
Cambuur
|
1,75 |
PSV Eindhoven
|
1,63 |
PEC Zwolle
|
1,63 |
NEC Nijmegen
|
1,63 |
Telstar
|
1,63 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
AZ Alkmaar
|
8,25 |
Ajax
|
7,50 |
Twente
|
7,38 |
PSV Eindhoven
|
7,13 |
GO Ahead Eagles
|
6,38 |
Feyenoord
|
6,25 |
Sparta Rotterdam
|
6,00 |
Heerenveen
|
5,25 |
Les joueurs en chiffres Eredivisie 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 6 |
| 2 | Anis Hadj-Moussa Feyenoord | 5 |
| 2 | Artem Stepanov Utrecht | 5 |
| 2 | Brynjolfur Darri Willumsson Groningen | 5 |
| 2 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 5 |
| 2 | Guus Til PSV Eindhoven | 5 |
| 2 | Ignacio Ferri Julià Feyenoord | 5 |
| 2 | Milan Zonneveld Sparta Rotterdam | 5 |
| 2 | Thom van Bergen Groningen | 5 |
| 10 | Julian Brandt Ajax | 4 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Irakli Yegoian Excelsior | 5 |
| 2 | Givairo Read Feyenoord | 4 |
| 2 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 4 |
| 2 | Oscar Gluh Ajax | 4 |
| 5 | Bas Edo Kuipers Sparta Rotterdam | 3 |
| 5 | David van der Werff Groningen | 3 |
| 5 | Dylan Mbayo PEC Zwolle | 3 |
| 5 | Evan Rottier ADO Den Haag | 3 |
| 5 | Kasper Dolberg Ajax | 3 |
| 5 | Levi Smans Heerenveen | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 9 |
| 2 | Irakli Yegoian Excelsior | 8 |
| 2 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 8 |
| 4 | Thom van Bergen Groningen | 7 |
| 5 | Anis Hadj-Moussa Feyenoord | 6 |
| 5 | Ignacio Ferri Julià Feyenoord | 6 |
| 5 | Milan Zonneveld Sparta Rotterdam | 6 |
| 5 | Mohammed Amine Ihattaren Fortuna Sittard | 6 |
| 5 | Tjaronn Chery NEC Nijmegen | 6 |
| 5 | Wout Weghorst Twente | 6 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 6 |
| 2 | Anis Hadj-Moussa Feyenoord | 5 |
| 2 | Brynjolfur Darri Willumsson Groningen | 5 |
| 2 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 5 |
| 2 | Guus Til PSV Eindhoven | 5 |
| 2 | Ignacio Ferri Julià Feyenoord | 5 |
| 2 | Milan Zonneveld Sparta Rotterdam | 5 |
| 8 | Artem Stepanov Utrecht | 4 |
| 8 | Julian Brandt Ajax | 4 |
| 8 | Rafik El Arguioui Cambuur | 4 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Tjaronn Chery NEC Nijmegen | 3 |
| 2 | Ronald Koeman Jr. Telstar | 2 |
| 3 | Artem Stepanov Utrecht | 1 |
| 3 | Ayase Ueda Feyenoord | 1 |
| 3 | Irakli Yegoian Excelsior | 1 |
| 3 | Koen Kostons PEC Zwolle | 1 |
| 3 | Luciano Valente Feyenoord | 1 |
| 3 | Ricardo Pepi PSV Eindhoven | 1 |
| 3 | Thom van Bergen Groningen | 1 |
| 3 | Wout Weghorst Twente | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrian Blake Utrecht | 1 |
| 1 | Daouda Weidmann Twente | 1 |
| 1 | Dylan Mbayo PEC Zwolle | 1 |
| 1 | Givairo Read Feyenoord | 1 |
| 1 | Guus Til PSV Eindhoven | 1 |
| 1 | Ibrahim Cissoko PEC Zwolle | 1 |
| 1 | Patrick Brouwer Telstar | 1 |
| 1 | Paul Wanner PSV Eindhoven | 1 |
| 1 | Tjaronn Chery NEC Nijmegen | 1 |
| 1 | Wout Weghorst Twente | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Wout Weghorst Twente | 23 |
| 2 | Oscar Gluh Ajax | 22 |
| 3 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | 21 |
| 3 | Thom van Bergen Groningen | 21 |
| 5 | Anis Hadj-Moussa Feyenoord | 20 |
| 6 | Rafik El Arguioui Cambuur | 19 |
| 7 | Maxence Rivera Heerenveen | 18 |
| 7 | Stefan Ingi Sigurdarson GO Ahead Eagles | 18 |
| 7 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 18 |
| 10 | Devin Haen Willem II | 17 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Wout Weghorst Twente | 15 |
| 2 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 13 |
| 2 | Thom van Bergen Groningen | 13 |
| 4 | Maxence Rivera Heerenveen | 12 |
| 5 | Brynjolfur Darri Willumsson Groningen | 11 |
| 5 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 11 |
| 5 | Oscar Gluh Ajax | 11 |
| 5 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 11 |
| 5 | Victor Edvardsen GO Ahead Eagles | 11 |
| 10 | Ignacio Ferri Julià Feyenoord | 10 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 91,7% |
| 2 | Ilyes Hamache Cambuur | 85,7% |
| 3 | Jaden Fernando Slory Willem II | 77,8% |
| 4 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 73,3% |
| 5 | Anthony Descotte Fortuna Sittard | 72,7% |
| 5 | Dani de Wit Utrecht | 72,7% |
| 5 | Jacob Trenskow Heerenveen | 72,7% |
| 8 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 72,2% |
| 9 | Ole ter Haar Romeny Fortuna Sittard | 71,4% |
| 9 | Paul Wanner PSV Eindhoven | 71,4% |
À partir de 288 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ilyes Hamache Cambuur | 42,9% |
| 2 | Guus Til PSV Eindhoven | 35,7% |
| 3 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 33,3% |
| 3 | Ignacio Ferri Julià Feyenoord | 33,3% |
| 3 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 33,3% |
| 3 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 33,3% |
| 7 | Brynjolfur Darri Willumsson Groningen | 31,3% |
| 8 | David Garden Excelsior | 30,0% |
| 8 | Davy Klaassen Ajax | 30,0% |
| 8 | Lequincio Zeefuik Fortuna Sittard | 30,0% |
À partir de 288 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Julian Brandt Ajax | 28 |
| 2 | Anis Hadj-Moussa Feyenoord | 22 |
| 2 | Bart van Rooij Twente | 22 |
| 2 | David van der Werff Groningen | 22 |
| 2 | Mathis Suray GO Ahead Eagles | 22 |
| 6 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 20 |
| 6 | Jacob Trenskow Heerenveen | 20 |
| 6 | Luciano Valente Feyenoord | 20 |
| 6 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 20 |
| 10 | Oscar Gluh Ajax | 19 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Youri Baas Ajax | 583 |
| 2 | Maas Willemsen Heerenveen | 582 |
| 3 | Peer Koopmeiners AZ Alkmaar | 546 |
| 4 | Mauro Jaqueson Júnior Ferreira dos Santos PSV Eindhoven | 533 |
| 5 | Joris Kramer GO Ahead Eagles | 519 |
| 6 | Armando Obispo PSV Eindhoven | 501 |
| 7 | Wouter Goes AZ Alkmaar | 499 |
| 8 | Bart van Rooij Twente | 471 |
| 9 | Ramiz Larbi Zerrouki Twente | 462 |
| 10 | Juho Teemu Kristian Kilo ADO Den Haag | 455 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aaron Bouwman Ajax | 95,1% |
| 2 | Youri Baas Ajax | 94,3% |
| 3 | Tsuyoshi Watanabe Feyenoord | 94,1% |
| 4 | Thilo Kehrer Ajax | 93,6% |
| 5 | Sergino Dest PSV Eindhoven | 93,4% |
| 6 | Lucas Oliveira Rosa Ajax | 92,9% |
| 7 | Maxim Dekker Willem II | 92,7% |
| 8 | Armando Obispo PSV Eindhoven | 92,3% |
| 9 | Aske Emil Berg Adelgaard Twente | 92,2% |
| 10 | Sam Kersten Heerenveen | 92,0% |
À partir de 288 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jorg Schreuders Groningen | 27 |
| 2 | Olivier Aertssen PEC Zwolle | 26 |
| 3 | Juho Teemu Kristian Kilo ADO Den Haag | 23 |
| 3 | Mateo Chávez García AZ Alkmaar | 23 |
| 3 | Peer Koopmeiners AZ Alkmaar | 23 |
| 6 | Milan Hokke ADO Den Haag | 22 |
| 7 | Pascal Mulder ADO Den Haag | 21 |
| 7 | Ryan Thomas PEC Zwolle | 21 |
| 9 | Marvin Young Sparta Rotterdam | 20 |
| 10 | Charles Vanhoutte Feyenoord | 19 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pascal Mulder ADO Den Haag | 25 |
| 2 | Mika Mármol Medina Feyenoord | 18 |
| 2 | Ryan Thomas PEC Zwolle | 18 |
| 4 | Ismaël Baouf Cambuur | 16 |
| 4 | Wouter Goes AZ Alkmaar | 16 |
| 6 | Nathan Tjoe-A-On Willem II | 15 |
| 6 | Rick Meissen Excelsior | 15 |
| 6 | Tika de Jonge Groningen | 15 |
| 9 | Abdelnour Soualhia Telstar | 14 |
| 9 | Finn Stam Willem II | 14 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ismaël Baouf Cambuur | 11 |
| 2 | Casper Widell Excelsior | 10 |
| 2 | Simon Graves Jensen PEC Zwolle | 10 |
| 4 | Abdelnour Soualhia Telstar | 9 |
| 4 | Joris Kramer GO Ahead Eagles | 9 |
| 4 | Marvin Peersman Telstar | 9 |
| 4 | Nick Viergever PEC Zwolle | 9 |
| 4 | Sam Kersten Heerenveen | 9 |
| 9 | Márk Csinger Groningen | 8 |
| 10 | Arthur Zagre Utrecht | 7 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marvin Peersman Telstar | 57 |
| 2 | Abdelnour Soualhia Telstar | 55 |
| 2 | Thom van Bergen Groningen | 55 |
| 4 | Pascal Mulder ADO Den Haag | 48 |
| 4 | Rafik El Arguioui Cambuur | 48 |
| 6 | Ryan Thomas PEC Zwolle | 47 |
| 7 | Edouard Michut Fortuna Sittard | 46 |
| 7 | Irakli Yegoian Excelsior | 46 |
| 9 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 45 |
| 10 | Wout Weghorst Twente | 44 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Max Bruns Twente | 73,0% |
| 2 | Sam Kersten Heerenveen | 72,7% |
| 3 | Edouard Michut Fortuna Sittard | 69,7% |
| 4 | Marvin Peersman Telstar | 68,7% |
| 5 | Sem Valk Telstar | 68,2% |
| 6 | Marvin Young Sparta Rotterdam | 66,7% |
| 6 | Othniël Raterink ADO Den Haag | 66,7% |
| 8 | Siebe Horemans Utrecht | 66,0% |
| 9 | Ryan Thomas PEC Zwolle | 65,3% |
| 10 | Oscar Gluh Ajax | 65,0% |
À partir de 288 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Rick Meissen Excelsior | 13 |
| 2 | Casper Terho Sparta Rotterdam | 12 |
| 2 | Irakli Yegoian Excelsior | 12 |
| 4 | Lennard Hartjes Excelsior | 9 |
| 4 | Milan Hokke ADO Den Haag | 9 |
| 4 | Olivier Aertssen PEC Zwolle | 9 |
| 7 | Mathis Suray GO Ahead Eagles | 8 |
| 7 | Nils Rossen Telstar | 8 |
| 7 | Patrick Brouwer Telstar | 8 |
| 7 | Per van Loon Willem II | 8 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 25 |
| 2 | Oscar Gluh Ajax | 23 |
| 3 | Anis Hadj-Moussa Feyenoord | 21 |
| 4 | Thom van Bergen Groningen | 19 |
| 5 | Irakli Yegoian Excelsior | 16 |
| 5 | Rafik El Arguioui Cambuur | 16 |
| 7 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 15 |
| 8 | Tyrone Owusu Telstar | 12 |
| 9 | Iwan Henstra Cambuur | 11 |
| 9 | Ringo Meerveld Heerenveen | 11 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Oscar Gluh Ajax | 79,3% |
| 2 | Ringo Meerveld Heerenveen | 78,6% |
| 3 | Rafik El Arguioui Cambuur | 72,7% |
| 4 | Sören Tengstedt GO Ahead Eagles | 68,2% |
| 5 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 67,6% |
| 6 | Tika de Jonge Groningen | 61,5% |
| 6 | Weslley Pinto Batista AZ Alkmaar | 61,5% |
| 8 | Thom van Bergen Groningen | 61,3% |
| 9 | Ángel Alarcón Galiot Utrecht | 60,0% |
| 10 | Calvin Stengs AZ Alkmaar | 56,3% |
À partir de 288 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Tjark Ernst Feyenoord | 6 |
| 2 | Bernt Klaverboer Heerenveen | 4 |
| 2 | Jari De Busser AZ Alkmaar | 4 |
| 4 | Jasper Schendelaar PEC Zwolle | 3 |
| 4 | Marc-André ter Stegen Ajax | 3 |
| 4 | Stijn van Gassel Excelsior | 3 |
| 7 | Etienne Vaessen Groningen | 2 |
| 7 | Gonzalo Alejandro Crettaz NEC Nijmegen | 2 |
| 7 | Kilian Nikiema ADO Den Haag | 2 |
| 7 | Lars Unnerstall Twente | 2 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kilian Nikiema ADO Den Haag | 40 |
| 2 | Jasper Schendelaar PEC Zwolle | 35 |
| 2 | Mattijs Branderhorst Fortuna Sittard | 35 |
| 2 | Ronald Koeman Jr. Telstar | 35 |
| 5 | Thijs Jansen Cambuur | 30 |
| 6 | Etienne Vaessen Groningen | 28 |
| 6 | Vasileios Barkas Utrecht | 28 |
| 8 | Stijn van Gassel Excelsior | 26 |
| 9 | Christian Kjetil Haug GO Ahead Eagles | 23 |
| 9 | Matěj Kovář PSV Eindhoven | 23 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ronald Koeman Jr. Telstar | 74,5% |
| 2 | Stijn van Gassel Excelsior | 74,3% |
| 3 | Jasper Schendelaar PEC Zwolle | 72,9% |
| 4 | Kilian Nikiema ADO Den Haag | 72,7% |
| 4 | Lars Unnerstall Twente | 72,7% |
| 6 | Mattijs Branderhorst Fortuna Sittard | 71,4% |
| 7 | Marc-André ter Stegen Ajax | 70,4% |
| 8 | Bernt Klaverboer Heerenveen | 70,0% |
| 9 | Matěj Kovář PSV Eindhoven | 69,7% |
| 10 | Etienne Vaessen Groningen | 68,3% |
À partir de 288 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ronald Koeman Jr. Telstar | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelnour Soualhia Telstar | 3 |
| 1 | Armando Obispo PSV Eindhoven | 3 |
| 1 | Koen Kostons PEC Zwolle | 3 |
| 1 | Lequincio Zeefuik Fortuna Sittard | 3 |
| 1 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 3 |
| 1 | Sherel Floranus PEC Zwolle | 3 |
| 7 | Almugera Raouf Mohammed Kabar NEC Nijmegen | 2 |
| 7 | Artem Stepanov Utrecht | 2 |
| 7 | Arthur Zagre Utrecht | 2 |
| 7 | Ayoub Oufkir AZ Alkmaar | 2 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Milan Hokke ADO Den Haag | 1 |
| 1 | Nökkvi Þeyr Þórisson Telstar | 1 |
| 1 | Ole ter Haar Romeny Fortuna Sittard | 1 |
| 1 | Sherel Floranus PEC Zwolle | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Sherel Floranus PEC Zwolle | 4 |
| 2 | Abdelnour Soualhia Telstar | 3 |
| 2 | Armando Obispo PSV Eindhoven | 3 |
| 2 | Koen Kostons PEC Zwolle | 3 |
| 2 | Lequincio Zeefuik Fortuna Sittard | 3 |
| 2 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 3 |
| 7 | Almugera Raouf Mohammed Kabar NEC Nijmegen | 2 |
| 7 | Artem Stepanov Utrecht | 2 |
| 7 | Arthur Zagre Utrecht | 2 |
| 7 | Ayoub Oufkir AZ Alkmaar | 2 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Armando Obispo PSV Eindhoven | 16 |
| 2 | Lequincio Zeefuik Fortuna Sittard | 15 |
| 2 | Thijs Oosting PEC Zwolle | 15 |
| 4 | Arthur Zagre Utrecht | 14 |
| 4 | Dani de Wit Utrecht | 14 |
| 4 | Jorg Schreuders Groningen | 14 |
| 4 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | 14 |
| 4 | Nökkvi Þeyr Þórisson Telstar | 14 |
| 4 | Yannick Fereira Eduardo ADO Den Haag | 14 |
| 10 | Bryan Linssen NEC Nijmegen | 13 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Edouard Michut Fortuna Sittard | 25 |
| 2 | Thom van Bergen Groningen | 22 |
| 3 | Marvin Peersman Telstar | 20 |
| 4 | Abdelnour Soualhia Telstar | 18 |
| 4 | Dylan Mbayo PEC Zwolle | 18 |
| 4 | Sergino Dest PSV Eindhoven | 18 |
| 7 | Dave Kwakman AZ Alkmaar | 15 |
| 7 | Wout Weghorst Twente | 15 |
| 9 | Jaden Fernando Slory Willem II | 14 |
| 9 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | 14 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | 6 |
| 1 | Ole ter Haar Romeny Fortuna Sittard | 6 |
| 3 | Bryan Linssen NEC Nijmegen | 5 |
| 3 | Rafik El Arguioui Cambuur | 5 |
| 3 | Tjaronn Chery NEC Nijmegen | 5 |
| 3 | Yannick Fereira Eduardo ADO Den Haag | 5 |
| 7 | Dani de Wit Utrecht | 4 |
| 7 | Devin Haen Willem II | 4 |
| 7 | Evan Rottier ADO Den Haag | 4 |
| 7 | Gaoussou Kyassou Diarra Feyenoord | 4 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelnour Soualhia Telstar | 720 |
| 1 | Bas Edo Kuipers Sparta Rotterdam | 720 |
| 1 | Bernt Klaverboer Heerenveen | 720 |
| 1 | Christian Kjetil Haug GO Ahead Eagles | 720 |
| 1 | Devin Haen Willem II | 720 |
| 1 | Etienne Vaessen Groningen | 720 |
| 1 | Finn Stam Willem II | 720 |
| 1 | Jan Plug Excelsior | 720 |
| 1 | Jari De Busser AZ Alkmaar | 720 |
| 1 | Jasper Schendelaar PEC Zwolle | 720 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelnour Soualhia Telstar | 8 |
| 1 | Adrian Blake Utrecht | 8 |
| 1 | Alfons Sampsted GO Ahead Eagles | 8 |
| 1 | Anthony Descotte Fortuna Sittard | 8 |
| 1 | Armando Obispo PSV Eindhoven | 8 |
| 1 | Arthur Zagre Utrecht | 8 |
| 1 | Aymen Sliti Excelsior | 8 |
| 1 | Ayoub Oufkir AZ Alkmaar | 8 |
| 1 | Bart van Rooij Twente | 8 |
| 1 | Bas Edo Kuipers Sparta Rotterdam | 8 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelnour Soualhia Telstar | 8 |
| 1 | Alfons Sampsted GO Ahead Eagles | 8 |
| 1 | Armando Obispo PSV Eindhoven | 8 |
| 1 | Arthur Zagre Utrecht | 8 |
| 1 | Bart van Rooij Twente | 8 |
| 1 | Bas Edo Kuipers Sparta Rotterdam | 8 |
| 1 | Bernt Klaverboer Heerenveen | 8 |
| 1 | Brynjolfur Darri Willumsson Groningen | 8 |
| 1 | Charles Vanhoutte Feyenoord | 8 |
| 1 | Christian Kjetil Haug GO Ahead Eagles | 8 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anis Hadj-Moussa Feyenoord | 8,19 |
| 2 | Ronald Koeman Jr. Telstar | 8,01 |
| 3 | Gjivai Zechiël Feyenoord | 7,97 |
| 4 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 7,82 |
| 5 | Peer Koopmeiners AZ Alkmaar | 7,80 |
| 6 | Luciano Valente Feyenoord | 7,72 |
| 7 | Irakli Yegoian Excelsior | 7,71 |
| 8 | Oscar Gluh Ajax | 7,60 |
| 9 | Thom van Bergen Groningen | 7,56 |
| 10 | Daouda Weidmann Twente | 7,50 |
À partir de 288 minutes jouées

















