League Two
Classement 2026 / 2027
League Two
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bristol Rovers
|
9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 6 | +5 | 4.3 | Tommy Leigh 2 | Brad Young 2 | 0,00 | 100% | 100% |
| 2 |
Fleetwood Town
|
9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 3 | +3 | 1.8 | Ronan Liam Coughlin 1 | Jay Lynch 3 | 3,00 | 0% | 0% |
| 3 |
Barnet
|
8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 3.5 | Charlie Lakin 3 | Matthew Cox 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 4 |
Walsall
|
8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 3 | Aaron Presley 2 | Jed Ward 3 | 3,00 | 0% | 100% |
| 5 |
Crewe
|
8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 | 1.5 | Josh March 2 | Tom Booth 4 | 3,00 | 0% | 0% |
| 6 |
Oldham
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 2.5 | Calum Kavanagh 3 | Matthew Hudson 3 | 3,00 | 0% | 0% |
| 7 |
Cheltenham
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3.8 | Charlie McCann 3 | Wyll Stanway 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 8 |
York
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 3.8 | Alex Newby 4 | Alfie McNally 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 9 |
Colchester
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 2.5 | Kylian Kouassi 1 | Thimothee Lo-Tutala 2 | 1,00 | 100% | 100% |
| 10 |
Swindon Town
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 2.5 | Aaron Drinan 4 | Connor Ripley 2 | 1,00 | 0% | 0% |
| 11 |
Tranmere
|
6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 5 | +2 | 3 | Dylan Jones 1 | Luke McGee 1 | 3,00 | 0% | 0% |
| 12 |
Grimsby
|
6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 4 | +1 | 2.3 | Mark Shelton 1 | Christy Pym 2 | 3,00 | 0% | 0% |
| 13 |
Salford City
|
6 | 5 | 2 | 3 | 0 | 4 | 6 | -2 | 2 | Joe Powell 1 | Will Norris 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 14 |
Rotherham
|
5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 3 | Paul Mullin 1 | Ted Cann 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 15 |
Newport County
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 9 | 0 | 4.5 | Harrison Biggins 1 | Jordan Wright 2 | 3,00 | 0% | 100% |
| 16 |
Exeter City
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 2 | Jack Fitzwater 2 | Jack Bycroft 2 | 0,00 | 0% | 0% |
| 17 |
Chesterfield
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1.8 | Louie Marsh 2 | Ryan Boot 2 | 0,00 | 0% | 0% |
| 18 |
Crawley Town
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 | Oluwalopemiwa Aderoju 2 | Nicholas Jake Michalski 0 | 0,00 | 0% | 0% |
| 19 |
Northampton
|
3 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 | -1 | 1.3 | Joseph O'Brien-Whitmarsh 1 | Zachary Jeacock 2 | 1,00 | 0% | 0% |
| 20 |
Rochdale
|
3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 6 | -2 | 2.5 | Charlie Tasker 1 | Nils Ramming 1 | 0,00 | 0% | 100% |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 5 | -3 | 1.8 | James Brophy 2 | Ashley Maynard-Brewer 1 | 0,00 | 0% | 100% |
| 22 |
Shrewsbury
|
3 | 5 | 1 | 4 | 0 | 2 | 10 | -8 | 2.4 | Josh Davison 1 | Will Brook 2 | 0,00 | 0% | 0% |
| 23 |
Accrington ST
|
2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 6 | 9 | -3 | 3.8 | Charlie Caton 4 | Louie Moulden 1 | 1,00 | 100% | 100% |
| 24 |
Port Vale
|
2 | 5 | 0 | 3 | 2 | 2 | 7 | -5 | 1.8 | George Byers 1 | Jackson Smith 2 | 0,00 | 0% | 0% |
League Two Analyse du classement
- • L’écart de points entre Bristol Rovers le haut et Port Vale le bas est de 7 points.
- • L’équipe en bas du classement (Port Vale) a besoin de 2 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Bristol Rovers à la 1re et Fleetwood Town à la 2e place est de 0 points.
League Two Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Bristol Rovers (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Bristol Rovers (1/2 victoires, 50%)
- • Plus grand avantage à domicile: Oldham (+2.5 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Barnet (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 61% marqués à domicile, 39% extérieur (79 domicile, 51 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la League Two
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la League Two sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la League Two sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques League Two 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 12 jeux joués in League Two 2026 / 2027.
Buts par match
2,42
29 buts
Les deux équipes marquent
33%
4 de 12
Plus de 2,5 buts
50%
6 de 12
Matchs avec un clean sheet
67%
8 de 12
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 7 (58%) |
| Match nul | 2 (17%) |
| Victoire à l'extérieur | 3 (25%) |
| Buts des équipes à domicile | 18 (1,50 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 11 (0,92 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 11 | 92% | 8% |
| Over 1.5 | 8 | 67% | 33% |
| Over 2.5 | 6 | 50% | 50% |
| Over 3.5 | 3 | 25% | 75% |
| Over 4.5 | 1 | 8% | 92% |
| Over 5.5 | 0 | 0% | 100% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 12 (41%) |
| Buts en seconde mi-temps | 17 (59%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 1 (8%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 3 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0 (0%) |
| Minutes par but | 37,2 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 2 | 8 | 13.3% |
| 1 - 1 | 8 | 13.3% |
| 1 - 0 | 7 | 11.7% |
| 2 - 0 | 6 | 10% |
| 2 - 1 | 6 | 10% |
| 0 - 0 | 5 | 8.3% |
| 3 - 2 | 4 | 6.7% |
| 3 - 0 | 3 | 5% |
| 3 - 1 | 3 | 5% |
| 0 - 1 | 3 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (60 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 15 | 25% |
| 4 | 12 | 20% |
| 3 | 11 | 18.3% |
| 1 | 10 | 16.7% |
| 0 | 5 | 8.3% |
| 5 | 5 | 8.3% |
| 8 | 1 | 1.7% |
| 6 | 1 | 1.7% |
Cartons
| Cartons par match | 4,58 |
| Cartons jaunes | 51 |
| Cartons rouges | 4 |
| Over 2.5 cartons | 67% |
| Over 3.5 cartons | 67% |
| Over 4.5 cartons | 50% |
| Over 5.5 cartons | 33% |
| Over 6.5 cartons | 17% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
0%
3%
17%
14%
7%
10%
10%
14%
24%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Barnet
|
3 |
Newport County
|
3 |
York
|
3 |
Walsall
|
3 |
Bristol Rovers
|
2 |
Accrington ST
|
2 |
Colchester
|
2 |
Oldham
|
2 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Salford City
|
3 |
Gillingham
|
3 |
Bristol Rovers
|
3 |
Rochdale
|
3 |
Shrewsbury
|
2 |
Accrington ST
|
2 |
Colchester
|
2 |
Rotherham
|
2 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Swindon Town
|
1 |
Northampton
|
1 |
Grimsby
|
1 |
Fleetwood Town
|
1 |
Oldham
|
1 |
Tranmere
|
1 |
Newport County
|
1 |
Crewe
|
1 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Aaron Drinan Swindon Town | 4 |
| Charlie Caton Accrington ST | 4 |
| Alex Newby York | 4 |
| Charlie Lakin Barnet | 3 |
| Kabongo Tshimanga Barnet | 3 |
| Calum Kavanagh Oldham | 3 |
| Charlie McCann Cheltenham | 3 |
| Ryan Broom Cheltenham | 2 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Kabongo Tshimanga Barnet | 3 |
| Harry Boyes York | 3 |
| Christian Doidge Newport County | 2 |
| Harrison Biggins Newport County | 2 |
| Ched Evans Fleetwood Town | 2 |
| Charlie Lakin Barnet | 2 |
| Nicholas Freeman Gillingham | 2 |
| Ollie Pearce York | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Mickey Demetriou Crewe | 4 |
| Morgan Williams York | 3 |
| Oliver Norburn Oldham | 3 |
| Jonathan Tomkinson Cheltenham | 3 |
| Bryant Akono Bilongo Rochdale | 3 |
| Elicha Ahui Walsall | 3 |
| Clinton Mola Bristol Rovers | 2 |
| Oliver Banks York | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Cameron Humphreys Port Vale | 4 |
| George McEachran Chesterfield | 4 |
| Clinton Mola Bristol Rovers | 4 |
| Denzel Hall Rotherham | 4 |
| Zechariah Medley York | 4 |
| Onel Lázaro Hernández Mayea Port Vale | 4 |
| Jack Simpson Chesterfield | 4 |
| Taylor Perry Exeter City | 4 |























